Что лучше ПК ИЛИ ФН МАГ ИЛИ МГ-3 ?

Что лучше ПК ИЛИ ФН МАГ ИЛИ МГ-3 ?

  • ПК

    Голосов: 5 100,0%
  • ФН МАГ

    Голосов: 0 0,0%
  • МГ-3

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    5

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
anderman написал(а):
sat написал(а):
Ходел узнать сколко времени меняют стол у ПК
Как у всех. Затворную раму назад, отключить замыкатель ствола, за рукоятку повернуть ствол и движением вперёд вынуть. Вставить новый.

sat написал(а):
Тuпично с МГ работают в паре - стрелок и ленто подавалщик. Один тоскает МГ, другои амуницую.
ПК -- аналогично. ФН МАГ, насколько я знаю -- тоже.
Всё уже разрулилось,он ПК с РПК попутал :p
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Четыре часа "знаток" утверждал,что при интенсивной стрельбе из ПК "садится" ствол и очень смутился утверждением что на ПК ствол сменный,да и с калибром убил напрочь :( Всё флудить больше не буду.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Опять выходим на то что нам для полного счастья не хватает своего миними, а так "Печенег" всем устраивает - патрон вот только наш трёхлинейный это ужо притча ...
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosSS написал(а):
а так "Печенег" всем устраивает - патрон вот только наш трёхлинейный это ужо притча ...
Вообще-то у меня к ПКП таки претензии имеются! И патрон к ним не относится. А вот положение сошек на стволе я считаю не правильным! Кучность конечно повысится, вот только зачем пулемёту повышенная кучность? Также неплохо бы отказаться наконец от нерассыпной ленты.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.105
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
А вот положение сошек на стволе я считаю не правильным! Кучность конечно повысится
Согласен. На стволе сошкам не место. Насчёт повышения кучности... Смотря на чём будет стоять пулемёт. Если на бктоне -- кучности не жди, лаже если сошки будут под цевьём.
По некоторым данным (SoF 95-96 гг), пулемётчики (ПК) приделывали на каждую ногу сошек по мешочку с песком в качестве прокладки-амортизатора.

Artemus написал(а):
неплохо бы отказаться наконец от нерассыпной ленты.
Давно пора! И металл в звеньях заменить на что-нибудь дешевое и синтетическое.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Может, глупо, но я бы на ПКП сошки сделал подвижными. С вариантами крепления как у конца ствола, так и ближе к стрелку. Тогда каждому - своё. Кому как удобнее, тот так и ставит в зависимости от местности

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Artemus написал(а):
Также неплохо бы отказаться наконец от нерассыпной ленты.
Обеими ногами за
 

shirag77

Заблокирован
Сообщения
2.948
Адрес
раменское
Лось написал(а):
Может, глупо, но я бы на ПКП сошки сделал подвижными. С вариантами крепления как у конца ствола, так и ближе к стрелку. Тогда каждому - своё. Кому как удобнее, тот так и ставит в зависимости от местности
Лишняя и достаточно тяжёлая рёйка под стволом,мещающая делать-всё :-(
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Всё-всё - это что конкретно? :???:
Если не нравится рейка - можно сделать сошки съёмными, и поставить 2 крепления.
 

Ivankaif

Активный участник
Сообщения
244
Адрес
Барнаул
Из-за сошек на дульном срезе лежа сектор обстрела существенно уменьшился, там где ПКМ поворачивался в сторону с Печенегом приходится переползать телом влево - вправо. Т.е. - сложности с переносом огня.

Переставляемые сошки на МГ - надо широкий угол обстрела - сошка переставляется назад, надо небольшой сектор с высокой кучностью - сошки идут под дуло

Еще: Ручка для переноски ПК/ПКМ нависает над ствольной коробкой в около над лентоприемником (в центре тяжести), у Печенега - она над стволом и смещена вперед от центра тяжести и Печенег неудобно носить, особенно горячий.


В феврале 2000 г . начались работы по модернизации пулемета «Печенег» в вариант «Печенег-2». Необходимость серьезного усовершенствования пулемета «Печенег» была обусловлена выявленными в ходе проведения войсковых испытаний недостатками. По оценке военных специалистов, пулемет «Печенег» не совсем стыкуется с находящейся на вооружении Российской армии бронетехникой - опять же из-за расположения сошек; при стрельбе он демаскирует себя факелом огня из ствола - о чём писали с начала испытаний. В очередной раз будет усилен узел крепления сошек. Ствол будет выполнен из новой марки стали. Эти и другие недостатки будут устранены в модернизированном варианте пулемета.

Насколько реализован проект Пчене 2 я не знаю. Но часть недостатков действительно устранена на пулемётах партий последней пятилетки.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Ivankaif написал(а):
Переставляемые сошки на МГ - надо широкий угол обстрела - сошка переставляется назад, надо небольшой сектор с высокой кучностью - сошки идут под дуло
Что я и имел ввиду.
 

OleGRosS

Активный участник
Сообщения
854
Россыпная лента к ПК есть, Использование нерассыпной иногда бывает оправдано - патроны легче, компактнее и надёжно таскать в цынках, а уж потом их набивать в ленту, а растреляв всю "россыпню" вы даже при наличии патронов уже противнику практически ни чем ответить не сможете. Кучность для пулемёта вопрос спорный для ручника считаю она важна для лейки на треноге не особо там важна плотность огня и здесь пулемёт максима рули правда таскать его запаришься. Сошки на стволе или на газовом узле разницы не много один фиг стреляешь в секторе +/- 10-15 градусов потом переползаешь или вообще быстро меняешь позицию. А винтовочный патрон наш чем вас устраивает я не знаю тяжел, габариты ужас, для автоматического оружия не лучший выбор из-за ранта-фланца и т.д.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
OleGRosSS написал(а):
Россыпная лента к ПК есть,
Первый раз слышу! Ссылочкой не поделитесь?
OleGRosSS написал(а):
патроны легче, компактнее и надёжно таскать в цынках,
Да легче и компактнее, однако с точки зрения стрелка, лучше иметь несколько упакованных на заводе коробов с лентами.

OleGRosSS написал(а):
Кучность для пулемёта вопрос спорный для ручника считаю она важна для лейки на треноге не особо там важна плотность огня
Для любого пулемёта важна именно плотность огня, вне зависимости от его класса.

OleGRosSS написал(а):
Сошки на стволе или на газовом узле разницы не много один фиг стреляешь в секторе +/- 10-15 градусов потом переползаешь или вообще быстро меняешь позицию.
Со стационарной позиции далеко не уползёшь. Так, что сектор может быть и больше. А менять положение пулемёта на ПКП менее удобно.
OleGRosSS написал(а):
А винтовочный патрон наш чем вас устраивает я не знаю тяжел, габариты ужас, для автоматического оружия не лучший выбор из-за ранта-фланца и т.д.
И тем не менее вот уже век как он работает в автоматическом оружии! Естественно его конструкция уже устарела, однако поскольку по своим боевым качествам не уступает основному конкуренту, ИМХО пускай пока работает!
 

дзержинец

Активный участник
Сообщения
26

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Сверху