Черноморский флот сегодня

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294587@egNews
В Севастополе на борту готовящегося стать музеем сторожевого корабля Черноморского флота «Сметливый» под руководством начальника штаба Черноморского флота контр-адмирала Игоря Смоляка прошло межведомственное совещание об определении сроков передачи корабля филиалу военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа.
были рассмотрены вопросы завершения передачи филиалу парка «Патриот» легендарного корабля и его вводе в эксплуатацию в качестве музея.
В настоящее время на Черноморском флоте завершается процедура закрытия лицевых счетов корабля. Параллельно с этим в правительстве города происходит утверждение места стоянки будущего корабля-музея для посещения жителями и гостями Севастополя.
корабль будет отправлен в док филиала «Севастопольский морской завод» АО «Центр судоремонта «Звёздочка» для конвертации.
С завершением доковых работ корабль выйдет из завода и в преддверии Дня ВМФ будет передан военно-патриотическому парку с последующей постановкой его на запланированное место стоянки уже в качестве музея.
В начале этого года сторожевой корабль «Сметливый» за двукратное превышение проектного срока службы был включён в книгу рекордов (достижений) Вооружённых сил Российской Федерации с формулировкой – 50 лет в составе Военно-Морского Флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294586@egNews#txt
Водолазные специалисты отряда спасательных судов Черноморского флота проводят плановые учебные водолазные спуски на глубоководном водолазном полигоне в районе Севастополя.
Спуски осуществляются парами в водолазном снаряжении СВУ-5, на глубины от 45 до 60 метров, как в светлое, так и тёмное время суток.
К обеспечению водолазных работ привлечено специализированное водолазное судно РВК-764, оснащенное современными средствами объективного контроля за действиями людей под водой, в том числе подводным телевизионным комплексом «Осмотр» и штатным спасательным оборудованием.
Тренировки продлятся до конца текущей недели. К учебным мероприятиям привлечено порядка 50 водолазных специалистов Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12294890@egNews
Экипаж новейшего патрульного корабля Черноморского флота «Павел Державин» перед выходом в море для проведения заводских ходовых испытаний выполняет замер физических полей в акватории пункта базирования Новороссийской военно-морской базы.
Корабль был поставлен на стенд замеров физических полей в обеспечении рейдовых буксиров отряда судов обеспечения НВМБ. Заводские испытания проводятся штатным экипажем.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12295030@egNews
На Черноморском флоте подвели итоги наплаванности кораблей за зимний период обучения 2020 учебного года.
Общая наплаванность (время нахождения экипажа корабля в море без захода в порт) кораблей и катеров в текущем периоде превысила показатели 2019 года на 33 процента.
Экипажи кораблей Черноморского флота находились в море около 2 тысяч ходовых суток, в ходе которых было пройдено порядка 130 тысяч морских миль.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12295411@egNews
Около четырех десятков надводных кораблей, катеров и судов обеспечения Черноморского флота вышли в морские полигоны для проведения комплекса корабельных учений.
На начальном этапе экипажи отработали экстренное приготовление к бою и походу с дальнейшим выходом из пунктов базирования в заданные районы.
В течение текущей недели военнослужащими будут проведены как одиночные, так и совместные артиллерийские и ракетные стрельбы по морским, береговым и воздушным целям. Помимо выполнения боевых задач моряки отработают элементы морской подготовки, в том числе совместное плавание и маневрирования в различных строях и ордерах и другие задачи по предназначению в соответствии с курсом подготовки кораблей Военно-Морского Флота.
****************************
ничего так массовка … флот конкретно лето открыл:flag:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12295567@egNews#txt
В соединении охраны водного района Новороссийской военной морской базы Черноморского флота проходят тренировки экипажей малых противолодочных кораблей на интерактивном тренажерном комплексе «Дуэль».
В ходе тренировок боевые расчёты кораблей отрабатывают практические задачи по применению противолодочного торпедно-бомбового оружия по схемам выполнения боевых упражнений в режиме реального времени и в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке.
Справочно:
Тренажерный комплекс «Дуэль» предназначен для обучения корабельных расчетов по организации противолодочной обороны, поиска, слежения и уничтожения подводных лодок.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12295970@egNews
В ходе планового учения противолодочных сил из состава соединения кораблей охраны водного района Черноморского флота, экипажи малых противолодочных кораблей «Касимов», «Муромец» и «Поворино» провели учение по противовоздушной обороне кораблей на переходе морем.
На переходе морем расчётами корабельных боевых постов противовоздушной обороны были обнаружены самолёты условного противника, роль которой выполняли экипажи двух Су-30СМ из состава морской авиации Черноморского флота.
Средства ПВО кораблей были приведены в готовность к применению, активированы средства радиоэлектронной и визуальной маскировки.
После классификации целей, и их подходе на дистанцию поражения расчёты ПВО выполнили условные пуски ракет ЗРК «Оса» и стрельбу из артиллерийских установок.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12296356@egNews
В пунктах базирования Черноморского флота Севастополь и Новороссийск дежурными сменами центров управления и корабельными расчётами постов противовоздушной обороны проведено учение по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного воздушного противника.
В ходе тренировки расчёты корабельных боевых постов обнаружили и классифицировали цели, а расчёты ПВО при подходе воздушных целей на дистанцию поражения условно уничтожили авиацию «противника» средствами противовоздушной обороны кораблей.
Для создания тактического фона к учению были привлечены экипажи самолетов Морской авиации и ПВО Черноморского флота и ВВС и ПВО Южного военного округа.
В тренировке приняли участие порядка 20 кораблей Черноморского флота, находящихся в различных пунктах базирования.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12296374@egNews
В позиционных районах Крымского полуострова и Кавказского побережья расчёты мобильных противокорабельных береговых ракетных комплексов «Бастион» и «Бал» Черноморского флота отрабатывают навыки по нанесению ракетных ударов по морским целям при развертывании с марша.
Экипажи стартовых батарей отрабатывают способы размещения техники на позициях в различных ландшафтах местности, задачи по выходу, развёртыванию, смене боевого порядка и местоположения после применения оружия.
Всего к плановым мероприятиям боевой подготовки привлечено порядка 50 единиц военной и специальной техники из состава ракетных соединений Черноморского флота.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12296638@egNews
малый ракетный корабль проекта 21631 «Грайворон», строящийся для ЧФ на «Зеленодольском заводе имени А.М. Горького», приступил к прохождению швартовных испытаний.
Параллельно с пуско-наладочными работами будет проводиться обустройство и отделка жилых и служебных помещений корабля. После завершения программы швартовных испытаний корабль будет отправлен на внешнюю сдаточную базу в Новороссийск, где заводская сдаточная команда и экипаж корабля приступят к заводским ходовым, а затем к государственным испытаниям. Передать «Грайворон» Черноморскому флоту судостроители планируют до конца 2020 года.
«Грайворон».jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12296637@egNews
патрульный корабль проекта 22160 «Павел Державин», построенный для Черноморского флота, прошел первичную электромагнитную обработку.
Процесс уменьшения намагниченности корпуса корабля был произведён на внешней сдаточной базе в акватории Новороссийска с использованием стенда безобмоточного размагничивания.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12298241@egNews
большие десантные корабли «Саратов», «Новочеркасск» и «Азов» выполнили комплекс артиллерийских стрельб по морским, береговым и воздушным целям в морских полигонах Чёрного моря.
В районе морского десантного полигона Опук экипажи кораблей выполнили стрельбу из артиллерийских установок по береговым целям, имитирующим долговременные огневые точки противника, затем в ходе учения по отражению атаки средств воздушного нападения условного противника, артиллерийские расчеты поразили сбрасываемые парашютные мишени, а также выполнили задачу по уничтожению имитатора плавающей морской мины.
Помимо выполнения артиллерийских стрельб моряки отработали действия при угрозе применения условным противником противокорабельного оружия.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12299118@egNews
Военнослужащие соединения морской пехоты Черноморского флота отработали вождение и управление на плаву бронетранспортёрами БТР-82А на полигоне боевой подготовки морской пехоты в бухте Казачья в Севастополе.
В мероприятии боевой подготовки было задействовано порядка 15 бронетранспортёров.
БТР.jpg
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия

Расчет берегового противокорабельного ракетного комплекса «Бал» ракетного соединения Черноморского флота провел тактические учения с выполнением ракетной стрельбы по морской цели на межвидовом полигоне боевой подготовки «Опук» в Крыму.
Роль корабля условного противника выполняла надводная мишень, оснащенная специальными уголковыми радиолокационными отражателями.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300166@egNews
подводна лодка «Колпино» вышел в море для сдачи курсовой задачи
экипаж провёл тренировку по подготовке к выходу в море, погрузке боезапаса, организации охраны и обороны при стоянке у причальной стенки, после чего совершил переход в морской полигон в акватории Чёрного моря.
В ходе выполнения элементов курсовой задачи подводники отработали алгоритмы действий по управлению подводной лодкой при всплытии и погружении в обычном и аварийном вариантах, а также при применении ракетного вооружения.
Для нанесения условного ракетного удара комплексом «Калибр-ПЛ» из подводного положения экипаж осуществил экстренное погружение и выполнил ракетную стрельбу по морской цели путём проведения электронных пусков.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://rg.ru/2020/07/02/reg-ufo/v-sevastopole-zavershen-remont-flagmana-chf-krejsera-moskva.html
Завершился ремонт и сервисное обслуживание гвардейского ракетного крейсера "Москва", который проходил в Северном доке Севастополя, 13-го судоремонтного завода Черноморского флота.
доковый ремонт флагмана ЧФ начался 22 апреля. Крейсер "Москва" был заведен в самый большой сухой док Севастополя длиной 290 метров.
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12300307@egNews
малый ракетный корабль «Ингушетия» и ракетные катера «Набережные Челны» и «Ивановец» Черноморского флота вышли в море для проведения планового учения по применению ракетного вооружения в составе корабельной ударной группы.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
https://rg.ru/2020/07/02/reg-ufo/v-sevastopole-zavershen-remont-flagmana-chf-krejsera-moskva.html
Завершился ремонт и сервисное обслуживание гвардейского ракетного крейсера "Москва", который проходил в Северном доке Севастополя, 13-го судоремонтного завода Черноморского флота.
доковый ремонт флагмана ЧФ начался 22 апреля. Крейсер "Москва" был заведен в самый большой сухой док Севастополя длиной 290 метров.

"Специалисты 13-го судоремонтного завода планируют в августе завершить работы по сервисному обслуживанию флагмана Черноморского флота – гвардейского ордена Нахимова ракетного крейсера "Москва". Об этом ТАСС сообщил официальный представитель предприятия Сергей Горбачев."
https://flotprom.ru/2020/13Срз4/
:Unknown:
 

грач

Активный участник
Сообщения
8.621
Адрес
Россия
https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12301641@egNews
В Севастополе на полигоне бригады морской пехоты в бухте Казачьей началась практическая подготовка механиков-водителей, которые будут управлять бронетранспортёрами БТР-82 на плаву 26 июля во время Дню Военно-Морского Флота России.
молодые водители отработали размещение и выгрузку бронетехники на береговом тренажере, имитирующем твиндек корабля. Затем технику подготовили к преодолению водных преград, после чего приступили к проведению практических занятий по входу бронетранспортеров в воду, развертыванию их в боевой порядок, движению в составе подразделения, стрельбе на плаву.
В этом году для участия в подготовительных мероприятиях привлекается 20 бронетранспортёров БТР-82.
 

Вложения

  • Казачья.jpg
    Казачья.jpg
    82,2 КБ · Просмотры: 4
Сверху