Чеченские боевики убили пятерых солдат

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.470
Адрес
г. Пермь
noobie написал(а):
мы всё ещё говорим о тепловизоре или об обычной мыльнице ?
Лично я -- о плотности растительного покрова.

noobie написал(а):
в этом парке картинка будет как раз аналогичной пескам из видео выше
Это не парк. :-D Это просто двор, по краям которого есть немного кустов и деревьев. В густом лесу неба с земли практически не видно. Там в самый солнечный день -- темно. Особенно если лес еловый.
 

devi7

Активный участник
Сообщения
252
noobie написал(а):
ГЕРКОН32 написал(а):
Покажите хотя бы одно видео с БПЛА, где идет идентификация одиночных целей типа "боевик" с пары км. хотя бы, в зарослях типа лес с подлеском в условиях сильно пересеченной местности.
Вы привыкли к палестинским пустыням - там расклады другие, много проще.
для этого оно(видео) должно пройти цензуру
в Ливане нет пустынь
не доказательство, но прикинуть можно(кстати о схожести с горными козлами)


ГЕРКОН32 написал(а):
Пилотирование БПЛА ночью в горах - это само по себе шоу. Ниже опреденного эшелона вы даже не опуститесь - ночью сильные восходящие потоки от гор, причем в поросших горах они локальны и пилотирование БПЛА на малых высотах в таких условиях вообще невозможно.
шоу не шоу, но как-то летают и никто не заставляет лететь совсем на бреющем


Спасибо, noobie, интересно было посмотреть, как уродов отстреливают.
Но специЯлистов широ-----окого профиля вам всё-равно не переубедить.
Они буд всё равно о Шоу говорить, с горными козликами :-D
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
devi7 написал(а):
Но специЯлистов широ-----окого профиля вам всё-равно не переубедить.
Они буд всё равно о Шоу говорить, с горными козликами

Ну любуйтесь далее опереточными роликами и будет вам счастья....

В условиях ставропольской степи я вам тепловизором даже сусликов посчитаю. А пока не увидите ролика (а вы его не увидите) четкого отслеживания боевой группы противника в условиях плотного лесного массива с подлеском в горах - не нужно говорить то, о чем не имеете представления. Не равняйте Ливан с нашими зарослями.

Странно еще, что некоторые считают БПЛА с тепловизором всевидящим - рекламок насмотрелись. Это обычная оптическая система, имеющая довольно ограниченное поле зрения. Вероятностность попадания в нее нужного объекта при патрулирование исчисляется единицами процента.
 

noobie

Активный участник
Сообщения
627
Адрес
Israel
anderman написал(а):
Это не парк. :-D Это просто двор, по краям которого есть немного кустов и деревьев. В густом лесу неба с земли практически не видно. Там в самый солнечный день -- темно. Особенно если лес еловый.
очень рад, что из этого следует ?

devi7, пожалуйста
просто сама постановка вопроса шокирует
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Посмотрел на выставке съемку - работа тепловизора с даталинком по наземной цели - 2 человека. Ночь, равнина, местами кустарник.
Где куст одиночный или пара небольших - силуэт не то что бы отчетлив, но можно как то разобрать, что оно такое.
А когда цель заходит на скопление кустов - изредка всплески чуть выше фона. О распознавании речи не идет вообще.

Замечу - наблюдение велось с неподвижной точки, а не с летящего пепелаца. Параметры прибора примерно соответвуют установленному на БПЛА. Дистанция наблюдения - всего то 250-300 м (!!!).

И этим предлагалось обыскать все горные склоны покрытые густыми зарослями? Неостроумно даже.
С учетом, что даже весьма отсталые боевики уже знают, что такое термоизолирующая накидка....
 

srartur

Активный участник
Сообщения
84
Адрес
Уфа
Спецназ внутренних войск обвинил чеченский батальон "Север" в измене

Спецназ внутренних войск, служащий в Чечне, обвинил в предательстве батальон "Север", укомплектованный чеченцами. Об этом 15 июля пишет газета "Московский комсомолец", отмечая в конце: "Просим считать этот материал официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ".

Как стало известно журналистам, спецназовцы считают, что измена была совершена "Севером" во время спецоперации, проведенной 4 февраля 2010 года между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово. Тогда были уничтожены пять боевиков, но одновременно погибли спецназовцы - лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов.

"Московскому комсомольцу" удалось ознакомиться с отчетами участников спецоперации, в которых говорится, что во время столкновения с боевиками военнослужащие батальона "Север" не только не помогали спецназу, но и криками "Аллах Акбар!" мешали ему маскироваться.

Далее в одном из отчетов говорится: "Анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб" (номер батальона "Север"). В частности, ефрейтор спецназа по фамилии Кирьянов получил ранение от снаряда ВОГ-30 - у боевиков таких снарядов вообще не было.

Кроме того, в распоряжение "Московского комсомольца" попала распечатка перехвата подозрительных радиопереговоров. Переговоры шли между людьми с позывными "Комиссар", "Руслан" и "Заур". О позывном "Руслан" ничего не говорится. "Комиссар" - позывной заместителя командира "Севера" Абдулы Муталиева. Что же касается позывного "Заур", то он преподносится как позывной одного из бойцов "Севера". Однако спецназовцы считают, что на самом деле это - позывной лидера боевиков Заурбека Авдорханова.

Наконец, один из участников спецоперации 4 февраля, имя которого не называется, рассказал журналистам, что перед операцией между спецназовцами и "Севером" произошел конфликт. Служащие "Севера" сказали спецназовцам из Уфы, что те как мусульмане не должны были ехать в Чечню воевать со своими единоверцами.

Собеседник "Московского Комсомольца" заявил, что после спецоперации проводилось уголовное расследование, но в итоге оно было "замято". По некоторым данным, эту тему пытался обсудить командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Но вскоре он был снят с должности.

"Но мы-то знаем, что отомстим. У нас будет свое правосудие", - сказал участник спецоперации.

Добавлено спустя 26 минут 2 секунды:

Кадыров назвал чушью конфликт между спецназом и батальоном "Север"
 
Сверху