Частая потеря контроля В США над СЯС

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
vlad2654 написал(а):
marinel написал(а):
Да и полк в Юрье не единственный.
:Shok: :Shok: :-read: :Shok:
не стоит так категорично, уважаемая marinel
А почему такая бурная реакция. :Shok: Я что-то не то сказала? Можно в личку.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Daywalker написал(а):
Что значит часто и по сравнению с кем?
Часто - это значит, чтов последние десяток лет, учитывая мощь яд. оружия.
По сравнению с нами, больше не с кем.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ну давайте расставим все "точки на И"
1.Формулировка темы нелогична. Потери контроля над СЯС (полного или частичного) не было ни у них, ни у нас.
2.Сбой в компьютерной программе (когда США были готовы нанести удар по тревоге о пуске с территории СССР) - это не потеря контроля.
3.Получение приказа на пуск в 60-е годы в СССР расчетами (когда стали говорить о вмешательстве НЛО) - это не потеря, т.к. была спокойно отработана команда СТОП и дело до начала пусковых циклограмм не дошло.
4.Потеря авиабомбы при полете стратегического бомбардировщика - это преступная халатность, а не потеря контроля...
5.Гибель лодки с ядерным оружием на борту - это преступная халатность, а не потеря контроля...
Что еще?
Что вообще подразумевается под потерей контроля над СЯС?...
Потеря связи в масштабе всей страны со всеми стратегическими пунктами управления?
приведите хоть один такой факт...их просто нет, так как все подобные системы связи дублированы (троированы и еще черт знает как зарезервированы)...так что перестаньте "гнать пургу" и "пугать мир ядерным грибом"...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik
А потеря кодов управления на запуск помощником президента.
P.S. На счет название темы, я в первом посте сразу написала, что не смогла толком сформулировать правильное название, так что не нравится- меняйте.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Подробней не смогу, так как просто сейчас нет времени искать эту запись...
Но в различных программах посвященных НЛО (а так же иногда в мемуарах и воспонинаниях ракетчиков, стоявших у истоков формирования и создания РВСН), упоминается о том, что где-то в 60-е годы, расчеты КП стратегических ракет средней дальности (чаще всего упоминается Украина и Беларусия) получили приказ на ПУСК, но почти сразу за ним по телефонам ЗАС с КП РА поступила команда на СТОП...и все было остановлено...хотя по тем же данным (кстати, я не считаю их необоснованными, но склонен верить таким людям, как бывший комдив Коломыи), что не смотря на все это, по аппаратуре продолжали поступать команды и донесения (вплоть до ПУСК СОСТОЯЛСЯ) в течении нескольких часов...
При этом делается ссылка на различных (к сожалению давно умерших) свидетелей, наблюдавших в это время над позициями наших ракет большое скопление всяких "тарелок, блюдец и черт знает чего еще"...
Я не склонен верить этому бреду, но просто мой отец служил там в это время, а наша семья проживала в общежитии на территории дивизиона (в лесу, порядка 15 км. от города и детей возили в школу на УАЗике медиков)...
Просто когда я пытаюсь выяснить это у отца, его слова звучат так "ну...много чего было...нельзя всему верить...а еще, нельзя о всем что было рассказывать...даже сейчас, после 25 лет от окончания подписки"
Но подобные факты звучат очень часто
Просто служа в этой же системе и столкнувшись в жизни с "той самой директивой об НЛО"...могу склониться к мысли - что-то было...
marinel написал(а):
А потеря кодов управления на запуск помощником президента.
Это не привело к потере контроля над СЯС страны со стороны командных пунктов и правительства...
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
polkovnik написал(а):
marinel написал(а):
А потеря кодов управления на запуск помощником президента.
Это не привело к потере контроля над СЯС страны со стороны командных пунктов и правительства...
Ну тут можно поспорить т.к. весьма продолжительное время президент не мог отдать команду на пуск. Я не знакома с американской процедурой управления СЯС, но все-таки считаю, что Клинтон не полностью контролировал свои СЯС, а следовательно контроль таки частично был утерян. Хотя все это из области "как посмотреть". :OK-)
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Но я еще раз оговорюсь...я не склонен верить всему тому, что говорят и показывают про НЛО...тем более про их "вмешательство в работу систем боевого управления"...
За всю мою службу мне довелось один раз в живую увидеть "сбой в аппаратуре СБУ-РБУ" и почти сутки дежурить в режиме "кнопки руками не трогать, только по моей команде с КП полка, а я буду транслировать вам команды с КП дивизии. они из армии ...ну и так далее"...это был обычный "человеческий фактор", нарушение порядка работ с определенным комплектом боевых документов...
Так что еще раз оговорюсь: нельзя верить всему что говорят и пишут...
На 95% все это вызвано чисто "человеческим фактором" (хотя нельзя сбрасывать со счетов и версию "мы не одни во вселенной")...
Так что верить или нет тому, что в 60-е (и кажется в 70-е в Белокоровичах) по аппаратуре получали пусковые коды и приказы без их передачи Москвой...личное дело каждого...как говорится "у страха глаза велики"...

Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:

marinel написал(а):
Ну тут можно поспорить т.к. весьма продолжительное время президент не мог отдать команду на пуск. Я не знакома с американской процедурой управления СЯС,
Почти аналогична нашим "ядерным чемоданчикам"...
marinel написал(а):
но все-таки считаю, что Клинтон не полностью контролировал свои СЯС, а следовательно контроль таки частично был утерян. Хотя все это из области "как посмотреть".
ни один президент их и не контролирует...для этого существует система командных пунктов и различных центров управления...
Задача Президента - принятие решения на применение ЯО и отдача соответсвующего приказа...(кстати, такой приказ при отсутствии связи у Президента выдаст другой, кто имеет второй чемоданчик)...

Добавлено спустя 10 минут 47 секунд:

По словам Соколова, в 1983 году ему пришлось участвовать в расследовании инцидента с зависанием НЛО вблизи одной из баз межконтинентальных баллистических ракет на Украине. Объект находился около базы в течение четырех часов, и все это время на ее главном контрольном пульте зажигались лампочки и непостижимым образом включалась программа на запуск. К счастью, ни одна из ракет не взлетела.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:

Barbudos, виноват...ошибся...не в 60-е, а в 70-е...
В 60-х говорили о наблюдениях НЛО в районе Капустин Яр и Байконур...при испытаниях ракет...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Ламер, что вы имеете ввиду?
Потерю контроля?
Ну так я же уже сказал - это невозможно...
ЧП на вооружении и технике СЯС?
Это совсем другое.
Если есть желание поговорить о всех происшествиях с ЯО в мире за время его (имеется ввиду ЯО) существования - то для этого нужно создать отдельную тему.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Вопросы ЧП не соответствуют тематике (Общественно-политические ).
Есть смысл открыть такую тему в другом подразделе РВСН.
Надо подумать как ее назвать и что в ней обсуждать...
 

GOLEM

Активный участник
Сообщения
4.026
Адрес
Киев
Daywalker у Вас когда Спирит летел над хайвэем (еще раз спасибо за фотку) с него нюки не сыпались? :) А то, говорят, теряют...(шутка) :OK-)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вообще-то, если открывать тему о происшествиях с ЯО, то тема будет некорректная. Одно из основных правил обработки информации:информация должна быть сравнима. А этого не будет наблюдаться. Что у нас? Несколько случаев с лодками, несколько случаев с опрокидыванием СПУ и все. Полностью отсутствует авиационная окмпонента. И опять будет тема о происшествиях у них.... :grin: А у нас, как сказал К. Лавров в фильме "Укрощение огня" - тишь и гладь. :-D
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
vlad2654, согласен.
Я тут вчера посидел и подумал над этой темой...вывод - не получится.
У нас по РВСН приходили (когда я служил), да и сейчас приходят (по словам тех кто служит) документы под названием "Обзор происшествий....на ракетной технике и вооружении"... доводится такой документ обычно по категориям (выглядит это так: "зачитываю, п.1...п.7...так, прапорщики встали и вышли. Зачитываю....так, младшие офицеры - свободны. довожу до оставшихся").
Так что информация в данной теме будет из разряда ОБС (одна бабка сказала)...
 

Fitorin

Участник
Сообщения
16
Адрес
Russia
Кстати, в таком случае есть смысл обсудить такой аспект - насколько наша и "ихняя" процедура реагирования на инциденты способствует их устранению и недопущению в дальнейшем?

То, что инциденты случаются - это, в общем-то, аксиома :) Причем при сравнимой сложности систем их число должно быть примерно одинаковым.
 
Сверху