Частая потеря контроля В США над СЯС

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
А может у американцев большая часть ядерного заряда - это муляжи?
Вот и отношение соответствующее.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Journeyman написал(а):
Пугает халатность американцев по отношению к ядерному оружию.

Ходила такая "байка" в Красной Армии.
Один прапор-офицер, находясь в одном из учебных центров, как-то в курилке вслух пофантазировал на тему:" Как бы я инициировал ЯБП".
После этого он быстро оказался на "гражданке". :grin:
Всё бы ничего, но (по слухам) из процесса обучения схемы Э-3 убрали.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Journeyman написал(а):
Интересно, а КБ Южное ракету для "Сирены" по спецзаказу делает?
Там "Тополя" уже в 1988-ом году стояли, когда я там на стажировке был зимой на пятом курсе. :grin:
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Дык дело не в этом, а в том, что бардак натуральный.
Думаю, тут еще такой фактор. Большая информационная открытость, нежели у нас.
Демократичность что ли. Чуть не сказал "гласность".
То, что на Викиликс гуляют сотни секретных документов - лишнее тому подтверждение.
В "натуральный бардак" у них лично я не верю. Точнее не верю в то, что американцы большие раздолбаи чем мы. Про то что они "ну тупые" разве что Задорнов расскажет.
 

Rob

Активный участник
Сообщения
6.730
Адрес
РБ
Экономист написал(а):
Точнее не верю в то, что американцы большие раздолбаи чем мы.
А сами американцы тут ни при чем, сама система организации дает сбой, и это, конечно, касается всех стран, катастрофы будущего - это техногенные катастрофы, и чем дальше, тем они будут более страшнее....

П.С. Кстати, "гласность" более подходит, а вот "демократичность" тут вообще никаким боком.
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Прoхожий
В системе Периметр командной ракетой была МР УР-100, разработки КБ Южное.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Там "Тополя" уже в 1988-ом году стояли, когда я там на стажировке был зимой на пятом курсе.
Ну раз так, то нет вопросов тогда :OK-)
 

СТС

Активный участник
Сообщения
111
Адрес
Россия
Journeyman написал(а):
В системе Периметр командной ракетой была МР УР-100, разработки КБ Южное.

Не стоит так категорично...
Обратите внимание: "Периметр" - это СИСТЕМА!
В свое время это уже говорилось, в т.ч. и уважаемому Полковнику.

А в систему входит многое кой-чего, а не только ракеты определенного РК.
В частности в "Периметр" входила не только 15А11, но и 15Ж56 (РК "Горн"), а также РК "Сирена"( индекс не указываю :-D ).

А про потерю контроля журналюги как всегда "перегнули".
Если вам, господа, известно что такое СДУ(УСДУ), АСБУ, то всегда есть вероятность отказов аппаратуры, и это само собой подразумевающееся явление в процессе длительной эксплуатации. Вспомните свою бытовую электронику и т.п.
Только в управлении СЯС (особенно в наземных РК) всегда есть способ сохранить контроль, даже в случае отказа и нескольких систем аппаратуры (что весьма-весьма маловероятно). Так что не надо паники. Меньше читайте сообщения таких "виднейших" военных аналитиков, как Павел Фильгенгауэр и иже с ним...
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Journeyman написал(а):
В системе Периметр командной ракетой была МР УР-100, разработки КБ Южное.
А СГЧ командной ракеты прикрутить на другой носитель, видимо, непреодолимая проблема?
Уже решенная, кстати.. :-D
СТС написал(а):
Я уж про "Горн" писать не стал.. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
СТС написал(а):
А про потерю контроля журналюги как всегда "перегнули".

Если вам, господа, известно что такое СДУ(УСДУ), АСБУ, то всегда есть вероятность отказов аппаратуры, и это само собой подразумевающееся явление в процессе длительной эксплуатации. Вспомните свою бытовую электронику и т.п.

Только в управлении СЯС (особенно в наземных РК) всегда есть способ сохранить контроль, даже в случае отказа и нескольких систем аппаратуры (что весьма-весьма маловероятно). Так что не надо паники. Меньше читайте сообщения таких "виднейших" военных аналитиков, как Павел Фильгенгауэр и иже с ним...
Ну вот! Пришли специалисты и все разъяснили! :good:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Прoхожий написал(а):
marinel написал(а):
..знатоки выигрывают.
"Сирена". Полк в Юрье.
Устроит?.. :-D
Дык и прошло ответа было достаточно, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Да и полк в Юрье не единственный. :)

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

СТС написал(а):
Не стоит так категорично...
Обратите внимание: "Периметр" - это СИСТЕМА!
В свое время это уже говорилось, в т.ч. и уважаемому Полковнику.

А в систему входит многое кой-чего, а не только ракеты определенного РК.
В частности в "Периметр" входила не только 15А11, но и 15Ж56 (РК "Горн"), а также РК "Сирена"( индекс не указываю :-D ).

А про потерю контроля журналюги как всегда "перегнули".
Если вам, господа, известно что такое СДУ(УСДУ), АСБУ, то всегда есть вероятность отказов аппаратуры, и это само собой подразумевающееся явление в процессе длительной эксплуатации. Вспомните свою бытовую электронику и т.п.
Только в управлении СЯС (особенно в наземных РК) всегда есть способ сохранить контроль, даже в случае отказа и нескольких систем аппаратуры (что весьма-весьма маловероятно). Так что не надо паники. Меньше читайте сообщения таких "виднейших" военных аналитиков, как Павел Фильгенгауэр и иже с ним...
Дык это понятно.
А вот как быть с потерей кодов управления? и с ЕМНИП нарушением регламента, когда ядреные КР загрузили, там даже вроде как уволили кого-то. Тут на технику не спишешь.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Экономист написал(а):
Точнее не верю в то, что американцы большие раздолбаи чем мы.
В то, что мы самые большие раздолбаи, я то же не верю, думаю тут паритет. :OK-)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
В то, что мы самые большие раздолбаи, я то же не верю, думаю тут паритет.
Я нигде и никогда не называл наших людей самыми большими раздолбаями.
ИМХО, тут примерно 40 к 60. Но, увы, не в нашу пользу. Плюс качество системных решений, в чем мы проигрываем. Про военную сферу говорить не буду. Но в гражданской - это точно.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
Плюс качество системных решений, в чем мы проигрываем.
Если речь о качестве системных решений по управлению СЯС (а мы в теме говорим как раз об этом), то тут я с тобой Сергей не соглашусь. Один периметр чего стоит.
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel написал(а):
Если речь о качестве системных решений по управлению СЯС (а мы в теме говорим как раз об этом), то тут я с тобой Сергей не соглашусь. Один периметр чего стоит.
Про военную сферу спорить не буду, т.к. не знаю (то, что я где-то слышал, читал и сам думал над этим, не считается).

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

marinel
В любом случае, вырисовывается как минимум паритет. Ты согласна? :)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Экономист написал(а):
marinel написал(а):
"Но деньги вперед" (с).
:grin: Никаких денег! С тобой, Мариш, все может быть только по обоюдной любви. Уж простите за отступление от темы. :)
Марш к жене изменник. :grin: . Заканчиваю офф-топ :OK-)
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Пришли специалисты и все разъяснили!
Типа, уважаемый полковник и товарищ экс-майор уже ни разу не специалисты?.. :-D
ИМХО, только Ваша принадлежность к рангу "Администрация" гарантирует Вам безопасность от вечного бана в разделе СЯС.. :-D
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Прoхожий написал(а):
Типа, уважаемый полковник и товарищ экс-майор уже ни разу не специалисты?..
Ой, что-то не то я сказанул. :???:
Я с большим уважением отношусь и к Polkovnik'у, и к Экс майору.
Прoхожий написал(а):
ИМХО, только Ваша принадлежность к рангу "Администрация" гарантирует Вам безопасность от вечного бана в разделе СЯС..
Если я одного участника назвал специалистом, то из этого вовсе не следует, что другие специалистами не являются. А детали разногласий между одними и другими я мог и не заметить.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
А что, Периметр или аналог сейчас стоит на БД? :-D

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

И вопрос специалистам. Ядерные боеголовки сейчас на дежурных ракетах постоянно установлены? Или все-таки сняты и хранятся где-то рядом с возможностью быстрой установки? На постоянном БД большая часть ракет находится или меньшая?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Слон написал(а):
Ядерные боеголовки сейчас на дежурных ракетах постоянно установлены? Или все-таки сняты и хранятся где-то рядом с возможностью быстрой установки?
:Shok: Это ж сколько времени надо, чтобы "быстро" установить?!
 

Прoхожий

Активный участник
Сообщения
2.065
Адрес
Россия
Экономист написал(а):
Я с большим уважением отношусь и к Polkovnik'у, и к Экс майору.
Исключительно на Ваше усмотрение.. :-D
После заявлений экс-майора типа..
экс-майор написал(а):
Все ставящиеся сейчас ракеты - промежуточный вариант. Нужда заставляет. На перспективу (лет так на 30) станут ракеты, которые появятся в ближайшие лет 5.то новые тяжелые ракеты, а так же подвижки и морские на основе технологий "Курьера". Вот тогда и будут полноценные высокоманевренные ПГРК, дальнобойные ПЛАРБ, и возможно что и БЖРК.
..я к его постам особенно трепетно отношусь.
Какая глубина осмысления проблем СЯС.. :-D
"Бореи" порежем и взамен получим "дальнобойные ПЛАРБ".
РС-24 и "Тополь-М" на свалку и будет нам счастье в плане "высокоманевренных ПГРК".
Ну, про БЖРК умолчу. Тут такой простор для фантазии в плане стрельбы из туннелей и скоростей типа "Сапсана".
PS. Сейчас сказки Андерсена внучке читаю. Много похожего.. :-D
 
Сверху