"Булава" - вторая серия.

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Да кто там знает всю эту кухню. Соломонова могут элементарно "сдать", повесив на него всех собак, связанных с неудом с "Булавой". Фактически получается, что одна лодка уже готова на 94%, через год-полтора будет вторая, а на истынания "Булавы" (те дополнительные испытания увеличат общее количество до 10-15, с учетом трех испытаний в год - это еще года 3) понадобятся еще года 3 и к тому же нет гарантии, что изделие полетит. Ведь были случаи когда для доводки приходилось пускать не 10, не 20, а порой более трех десятков раз. И все эти "рапорты", что нам достаточно 4-5 испытаний - это как всегда пиар, способ показать какой ты крутой.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
vlad2654 как я понимаю, за Соломоновым стоят очень сильные люди, поэтому и собак на него не повесят и рапортовать он продолжит в том же духе...
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Я уже писал выше:Да кто там знает всю эту кухню. Кто за кем стоит. Может Соломонова поддерживает Иванов, может кто-то другой. Но у нас ведь всегда надо иметь на всякий случай крайнего. Сейчас адмиралы и МО в один голос вещают о том, что еще чуть-чуть и "Булава" полетит. А если нет? Кто-то будет крайний. Вон в "Энергии" сменили генерального, тоже вроде бы был близок к "телу". На Севмашпредприятии - сменили генерального, хотя он ни сном ни духом не имел отношения к контракту с "Горшковым". Нужен крайний - найдут. А здесь расклад такой, что вице-премьера вроде низзя, человек №3, министр обороны - не при нем все начиналось, у него вроде как достижения:РС-24, некий "Ярц", пуск крылатой Р-500 с ПУ "Искандера", выходы флота в море. А кто крайний (из крупных)? Правильно - тот кто делает ракету. Ибо лодка ракетная есть, а ракеты нет.
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, очень хорошее и логичное решение, вооружать Бореи отработанной Синевой, а под Булаву приспособить оставшиеся Акулы. В конце концов именно Акулы с их двумя прочными корпусами проще всего переоснащать другими комплексами, а ремонт с модернизацией им все-равно требуется. А новые лодки будут служить как надо с нормальными ракетами, пока Булава не дозреет.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Опять-таки реинкарнация Синевы с элементами от почившего Барка - это очень даже неплохо. На этой теме можно даже пиариться. :)
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Вероятнее всего это и предусматривалось изначально, ибо как я писал выше, на военно-морских ресурсах в статьях посвященных "Бореям" указывалось два ракетных комплекса: SS-NX-29 Grom (он же "Барк") и SS-N-23 Skiff (она же РСМ-54 со всеми модификациями)
 

АлександрОВ

Активный участник
Сообщения
1.031
Адрес
РОССИЯ, Липецк
Интервью после пусков Синевы генерального ГРЦ "КБ имени академика Макеева" Владимира Дегтяря. Есть про Барк. http://submarine.id.ru/cp/z90.shtml
- Говорят, что у вас оставалось еще несколько готовых к испытаниям ракет "Барк", но вам просто не дали провести повторные испытательные пуски?

- Действительно, четвертая ракета лежит готовая на заводе. На пятую машину есть все комплектующие: двигатели первой, второй и третьей ступеней, система управления, конструкция амортизационно-стартовой системы ракеты. Если нужно, мы можем собрать и ее. У нас создан задел еще на несколько ракет. В то же время сама АПЛ "Тайфун", кстати, 10 лет простоявшая в доке "Севмашпредприятия" в ожидании перевооружения на наш комплекс, имеет 84-процентную готовность к постановке нового комплекса. На ней уже смонтированы пусковые установки, в ракетные отсеки размещена монтажно-технологическая аппаратура, осталось только поставить корабельные системы, которые находятся на заводах-изготовителях.

А может все таки Барк?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
АлександрОВ
Этому интервью уже 8 лет. Вполне возможно тогда действительно была и четвертая ракета м комплектующие на пятую. Когда же происходит закрытие темы - происходит и утилизация изделий (в большинстве случаев).

Михаил Александрович 1
В книге "Отечественные стратегические ракетные комплексы" (А.В.Карпенко, А.Ф. Уткин под научной редакцией В.Ф. Уткина, Ю.С.Соломонова, Г.А. Ефремова. "Невский Бастион" 1999г.) в статье "Ракетный комплекс "Тополь" с МБР РТ-2ПМ" написано:
"По информации, опубликованной в зарубежных источниках, 30 мая 1983 года был истытан вариант ракеты с 3-4 боевыми блоками индивидуального наведения"

В некоторых других источниках, упоминались только 3 боевых блока. Откуда "растут ноги" у фразы "3-4 боевых блока" ясно. Дело в том, что второй вариант модернизации ракеты "Темп-2С" (изделие 15Ж48 или "Темп-2СМ2" предусматривал сначала установку 5ББ (вариант не пошел, так как вес ракеты превысил ТТЗ), затем рассматривался вариант с 4, затем 3 боеголовками. Помимо этих вариантов по постановлению Совета министров СССР №668-212 от 19.7.1976 разрабатывался и моноблочный вариант ракеты "Темп-2СМ2", который после принятия на вооружения получил другое имя- "Тополь"
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
vlad2654 я опираюсь на слова сказанные лично Соломоновым в интервью, которое я видел по телеку. В этом интервью он сказал, что сейчас его институт РАЗРАБАТЫВАЕТ РГЧ к Тополю-M (или будет разрабатывать, он как-то хитро сказал, было не очень понятно). Из этого я сделал вывод, что такого ранее не было....
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Михаил Александрович 1
Да какие проблемы. Высказывания наших.... надо
"коллекционировать", ибо каждый раз они говорят что-то новое. Потом просуммировать и разделить на количество высказываний. Что-то получиться :-D
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Боюсь, что вопреки законам математики - ноль на выходе получится.... :-(
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
акулыч
Я с интересом слушаю высказывания наших генеральных, главкомов и прочих. Если учитывать каждое выступление в отдельности - все в норме. А вот если посмотреть и послушать их выступления в течение какого-то времени и сравнить высказывания - получается "очень интересное кино". Создается впечатления, что они не знают и не помнят, что говорили не только их предшественники, но и они сами.
так что касается их высказывания в результате на выходе может быть ноль
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Боюсь, что все они прекрасно помнят....Просто расчет на то, что таких как Вы "памятливых" немного и погоды они не делают....
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
:) :) :) :) пора заповедник открывать...или зоопарк...с клетками (тьфу-тьфу-тьфу....) :) :) :)
 

lak

Активный участник
Сообщения
497
Зоопарк - это станция артиллерийской разведки с фазированной антенной решеткой. :-D
Хотят или нет "избранные" :-D , "булава" летает и будет доведена до "ума" в кратчайшие сроки.
Насчет высказываний генералов и оф. лиц - надо НАТОвских послушать, такое ощущение что они вообще склерозом страдают, особенно канадские и чешские. :grin:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
акулыч я же говорю, что такие здесь нужны, а то мы бы и не улыбались! :grin: :grin: :grin: :-D Спасибо lak, он же Мега Денс, он же.... как про шпиона... :-D :good:
 
Сверху