Буйство стихии в Японии. Часть ПЕРВАЯ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Если учесть, что Л. Щаранский -- пародия на конченного либераста... :-D
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Оператор пострадавшей АЭС "Фукусима дай-ити" вливает больше воды в два реактора в попытке понизить температуру до менее 100 градусов по Цельсию.
По состоянию на пять часов утра в пятницу температура на дне реактора №2 составляла 114,1 градуса, а в реакторе №3 103,3 градуса по Цельсию. Температура в реакторе №1 была 85,3 градуса.
Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку непрерывно вливает воду в три реактора после мартовской аварии.
Ранее в текущем месяце эта компания начала увеличивать объемы заливаемой воды для охлаждения в реакторы №2 и №3, используя протянутые сверху трубы вдобавок к трубам со стороны реакторов, чтобы проверить, поможет ли это понизить температуру.
Так как новый способ дал положительные результаты, компания Токио Дэнрёку приступила в пятницу во второй половине дня к увеличению объема воды на одну тонну до, в общей сложности, семи тонн в час для реактора №2, и на пять тонн до 12 тонн в час для реактора №3
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/61846/
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Недавно в Японии появились настоящие, а не вымышленные нидзя черепашки и
крысы сенсеи. В настоящее время решается вопрос о правовом статусе вновь
открытых ими спортивных и мутант клубов.
Это уже с anekdot.ru
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
А вода которую они вливают в реакторы потом попадет в мировой океан? Она же в прямом смысле убийственна для живых существ!

Эксперты: "Фукусима" значительно хуже "Чернобыля"

Авария на японской атомной электростанции (АЭС) "Фукусима-1" гораздо опаснее, чем катастрофа в Чернобыле в 1986г., передает Al Jazeera.

По словам ученых и японских журналистов, проводивших расследование аварии на "Фукусиме", с поврежденного предприятия происходит утечка по меньшей мере 1 млн беккерелей радиации в сутки, хотя с момента аварии прошло уже 8 месяцев.

Эксперты отмечают, что в конце концов количество радиации, которое будет выброшено в окружающую среду с "Фукусимы-1", превысит общий объем загрязнения, произошедшего в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. В этом случае авария на "Фукусиме-1" станет крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в истории человечества.

Жители населенных пунктов, расположенных неподалеку от аварийного предприятия, заявляют, что у них появились признаки болезней, которые вызывает передозировка радиации.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/18/09/2011/616055.shtml

Кан: Причина аварии на Фукусиме - человеческий фактор

Авария на АЭС Фукусима-1 была следствием человеческой ошибки и недостатков в информационном взаимодействии между компанией -оператором и правительственными органами. Так оценил причины аварии бывший премьер-министр Наото Кан.

В эксклюзивном интервью изданию The Yomiuri Shimbun Кан сказал, что до аварии высказывались различные мнения по поводу мер безопасности на случай возможной катастрофы, но они так и не были проработаны должным образом. Ни Агентство по атомной и промышленной безопасности, ни Комиссия по атомной безопасности при Кабинете министров Японии не предвидели возможности одновременного выхода из строя всех источников энергоснабжения. Кан также упомянул проблемы с поступлением информации от Токийской энергетической компании в первые часы аварии, а также то, что сотрудники центра аварийно-спасательной службы, созданного при станции для своевременного реагирования на случай аварии, вскоре после катастрофы были отправлены в отпуска. .

Предлагаем отрывки из этого интервью:
Вопрос: Что вы считаете основной причиной аварии?

Кан: Не сработало ни одно из подготовленных до аварии мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций.

Вопрос: Смотрите ли вы критично на свои действия того периода?

Кан: Никто не гарантирован от ошибок, но я делал то, что должен был делать.

Вопрос: Как происходило ваше общение с директором АЭС Фукусима-1 Масао Ёсида?

Кан: Когда бы я ни запрашивал информацию о ситуации на АЭС и действиях персонала, г-н Ёсида давал нам ответы. Но вот информация от главы Токийской энергокомпании была неполной и недостаточной, и с этим я ничего не мог поделать.

Вопрос: Был ли недостаток информации основной проблемой?

Кан: Да, дело обстояло именно так.

Вопрос: Было ли это вашей идеей направить вертолеты Сил самообороны сбрасывать воду в бассейны выдержки отработанного топлива?

Кан: Изначально это делалось по моему предложению. Повышение температуры в бассейнах вызывало опасения не только у нас, но и у правительства США. Операция с привлечением Сил самообороны существенно изменила общий настрой людей. Все сразу почувствовали уверенность в том, что с аварией можно справиться.

Источник: The Yomiuri Shimbun


В грибах Фукусимы цезия в 56 раз больше нормы
К настоящему времени на территории шести муниципалитетов префектуры Фукусима во многих сортах грибов обнаружен цезий в количествах, превышающих безопасный лимит. Так, в городе Танагура в грибах, которые японцы называют "тититакэ" (известные в России под китайским названием "шиитаке"), при проверке в одном килограмме содержалось 28 тысяч беккерелей радиоактивного цезия. Это в 56 раз больше безопасного лимита. Ранее сообщалось о других случаях обнаружения цезия в грибах из Фукусимы.

Выяснилось также, что все виды лесных грибов, собранные под растущими деревьями, содержат радиоактивных веществ в 10 раз больше, чем грибы, собранные возле упавших деревьев или среди опавших листьев.
Источник: NHK, 15 сентября
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Семена подсолнухов, которые в большом количестве были посажены в землю близ АЭС «Фукусима-1» в середине лета, и на которые японское правительство возлагало большие надежды в деле ликвидации последствий аварии, оказались «практически бесполезными».
http://vz.ru/news/2011/9/19/523341.html
Мне это напоминает старый анекдот:
Директору птицефермы сотрудники говорят - "Куры дохнут"!
- "Покрасте стены в розовый цвет"
- "Покрасили, всё равно дохнут"
- "Зафигачте зелёную полосу по диагонали"
- "Зафигачили, но куры все сдохли!"
- "Все?"
- "Все!"
- "Жаль, у меня ещё столько идей!".
 

Abramov

Активный участник
Сообщения
3.456
Адрес
Санкт-Петербург
Journeyman написал(а):
Эксперты: "Фукусима" значительно хуже "Чернобыля"

Какие на*рен они эксперты, пол года назад они хором говорили что ничего подобного Чернобылю в Фукусиме быть не может.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
[quote]Эксперты отмечают, что в конце концов количество радиации, которое будет выброшено в окружающую среду с "Фукусимы-1", превысит общий объем загрязнения, произошедшего в результате взрыва на Чернобыльской АЭС. В этом случае авария на "Фукусиме-1" станет крупнейшей катастрофой на атомных электростанциях в истории человечества.
[/quote]
Т.е ещё не привысили. Ждём дня побития рекорда.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Slaanesh написал(а):
все хреноватей в Японии:
Вот материал на русском:
Тайфун "Роке": Япония эвакуирует более 1 млн жителей
http://spb.rbc.ru/topnews/20/09/2011/616424.shtml

Скорость порывов ветра в зоне тайфуна достигает 50 метров в секунду. Ожидается, что основной удар стихии придется на 21 сентября.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=574610
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Скорость порывов ветра в зоне тайфуна достигает 50 метров в секунду. Ожидается, что основной удар стихии придется на 21 сентября.
М-да... Так на сколько тот ганд..., пардон, купол был рассчитан?..
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
М-да... Так на сколько тот ганд..., пардон, купол был рассчитан?..
Ровно на половину! :-D
Защитная оболочка должна выдержать порывы ветра скоростью до 25 м/с.
http://chaspik.pp.ua/v-mire/44546nad-fu ... tnyy-kupol
Традиция рассчитывать сооружение на меньшую нагрузку, чем та, которую выдаст стихия -- видимо у японцев в крови. Привыкли дома из бумаги делать... :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
На Японию обрушился мощнейший тропический тайфун "Роке". Стихия уже унесла жизни по меньшей мере шести человек, десятки ранены. Японские власти призывают население эвакуироваться.
Тайфун уже прошел по всей территории Японии с юга на север. Сейчас он находится над префектурой Фукусима и движется в сторону острова Хоккайдо со скоростью 55 км/ч. Давление в центре тайфуна составляет 965 гектопаскалей , а порывы ветра достигают 55 метров в секунду.
Из-за тайфуна остановлено движение основных автомагистралей и автодорог в Японии и отменено более 400 авиарейсов. Один из крупнейших аэропортов Японии Ханэда вообще прекратил работу.
Парализовано движение и других видов транспорта. Железнодорожное и паромное сообщения прерваны, благодаря чему тысячи пассажиров застряли на вокзалах. Остановлено движение на на самой оживленной железнодорожной трассе - между столицей страны и городом Осакой. Сотни человек заблокированы в зданиях, откуда их на надувных лодках пытаются вывезти спасатели.
Сильнее всего от тайфуна пострадала префектура Айти. Там выпало более 500 мм осадков. Находящийся там автоконцерн Toyota приостановил работу 11 из своих 15 заводов, сообщают Life News. "В Айти сильные проливные дожди стали причиной выхода рек из берегов. Мы просим людей сохранять бдительность и быть предельно осторожными, так как существует опасность высоких штормовых волн, ураганных ветров и ливней", - заявил официальный представитель Метеорологического центра Японии. Об угрозе разлива рек и схода горных селей всего предупреждают власти 11 префектур.
Метеорологи предупреждают, что находится на улице сейчас - смертельно опасно. Ветер может усилиться внезапно, а скорости в 25-30 м/с достаточно, чтобы сбить с ног человека. Увечья могут нанести сорванные вывески и сломанные деревья.
В четверг опасный тайфун подойдет к Курилам, предупреждают метеорологи. "В четверг в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается очень сильный дождь (50 миллиметров и более за 12 часов), днём ожидается усиление северо-восточного ветра до 35 - 37 метров в секунду", - сказал представитель Сахгидрометеоцентра.
По его словам, непогода вызовет сильное волнение у Тихоокеанского побережья Курильских островов. Высота волн там может достигнуть 4 метров. По данным МЧС, в южной части Охотского моря высота волн может быть еще больше. "У побережья Корсаковского и Долинского районов высота волн составит 8 метров", - сообщил представитель регионального ГУ МЧС. Региональное МЧС рекомендует жителям указанных районов без особой необходимости не покидать пределы населённого пункта.
Смертельный тайфун обрушился на Японию уже второй раз за месяц. В начале сентября страну атаковал тайфун "Талас". Тогда его жертвами стали 50 человек, а 55 числятся пропавшими без вести. В правительстве Японии отметили, что "Талас" стал для страны самым разрушительным тайфуном за последние семь лет.
http://www.utro.ru/articles/2011/09/21/999929.shtml
 

Journeyman

Активный участник
Сообщения
19.631
Адрес
Сканд. п-ов.
Ну если
Сейчас он находится над префектурой Фукусима и движется в сторону острова Хоккайдо со скоростью 55 км/ч.

Защитная оболочка должна выдержать порывы ветра скоростью до 25 м/с.
то можно предположить, что оболочка сорвана и ветер разнёс радиоактивные материалы и прочее по окрестностям.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Сколько помню, это уже второй тайфун в районе Фукусимы. Я имею в виду -- после аварии.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
Температура в трех реакторах АЭС "Фукусима-1" упала ниже 100 градусов
http://www.itar-tass.com/c11/235392.html
Так и хочется спросить: "Опять?" Аналогичная информация вроде бы уже поступала... :think:

Оператору АЭС «Фукусима-1» рекомендовано уволить 7400 человек
По мнению правительственных чиновников, увольнение 14 % сотрудников должно помочь TEPCO выплатить компенсации японцам, понесшим ущерб в результате аварии на АЭС.
http://www.trud.ru/article/28-09-2011/2 ... lovek.html

Эрмитаж отменил выставку в Японии из-за радиации
http://lenta.ru/news/2011/09/28/radiation/

В японской префектуре Фукусима, пострадавшей в марте от аварии на АЭС, в рисе нового урожая обнаружен радиоактивный цезий, превышающий установленные нормы в 2,5 раза.
http://www.argumenti.ru/society/2011/09/126660
Эту фразу можно спокойно произнести так: "В японской префектуре Фукусима уже в который раз рисе обнаружен радиоактивный цезий" :-D

В Японии проверят всю алкогольную продукцию, производимую на заводах в районе "Фукусимы-1"
http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/27/894465.html
Спохватились! :-D

В трубе на Фукусима-1 обнаружили водород
http://www.kp.ru/daily/25759/2744551/
Перед взрывами тоже говорили, что опасности нет... :think: :-D

http://www.ntv.ru/novosti/240466
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
anderman написал(а):
Так и хочется спросить: "Опять?" Аналогичная информация вроде бы уже поступала...
Они люди гуманные, народ пугать не хотят. Поэтому о повышениях не сообщают.
anderman написал(а):
В трубе на Фукусима-1 обнаружили водород
Это означает, что термолиз воды продолжается.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.240
Адрес
г. Пермь
студент написал(а):
Это означает, что термолиз воды продолжается.
В таком случае рассказы о том, как температура реакторов опустилась ниже 100 градусов, выглядят несколько ... ээээ... недостоверными.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху