Будущее РВСН

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Советский дед написал(а):
Тем не менее, здравый смысл подсказывает, что для поражения особо высокозащищенных точечных целей нужно бы применить сверхмощные заряды ("поросят" по 10-30меготон) в наземном подрыве. Пусть и не уничтожит полностью, но, надолго зароет, а это главное ...
Можно и так, уважаемый Советский Дед. Но БП такой мощности у СЯС России сейчас нет. Есть два выхода. Создавать перспективные проникающие в грунт БГ и второй, более реальный - работать по входам КР в ядерном оснащении(тогда точно их можно закопать).
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Советский дед написал(а):
Тем не менее, здравый смысл подсказывает, что для поражения особо высокозащищенных точечных целей нужно бы применить сверхмощные заряды ("поросят" по 10-30меготон) в наземном подрыве. Пусть и не уничтожит полностью, но, надолго зароет, а это главное :-o ...
А чего мелочится? Или не мы создали самый мощный термоядерный заряд в 100 Мт? Даже при испытании в половину мощности радиус поражения (на котором люди получили бы ожоги 3-ей степени) составил 100км. Путём нехитрых подсчётов вычисляем площадь поражённой зоны - 31400 км2 (это при половинной мощности в 50 Мт, при полной мощности конечно же будет больше, но я оставил так - лучше меньше, но наверняка :) ). Площадь США - 9518900 км2. Вычитаем площадь Аляски - 1717854км2 (которая нафиг не нужна). Получаем 7801046 км2, делим на 31400 - выходит 248. Именно такое количество 100 Мт бомб необходимо для сплошного поражения территории США. Но это и не требуется, т.к. значительную часть Америки занимает пустынная и маловажная с военной и экономической точки зрения территория. В результате число подобных боеголовок смело можно уменьшить раза в 2, до 120-125 шт. Вполне по силам для нашей промышленности. Правда есть одно препятствие - её масса 20 т, соответственно даже Воевода не смогла бы её поднять. Думаете нужно разрабатывать новый сверхтяжёлый ракетоноситель? Ничего подобного, он у нас уже есть! Как ни странно, вы все его знаете - это Ангара. Конечно, её нужно будет доработать под военные требования, так сказать конверсия "наоборот". По грузоподьёмности она как раз подходит. В результате мы получим оружие такой ударной мощи, которое американцам даже и не снилось. А они пусть играются со своим Promt Global Strike. Я даже новый девиз придумал - "На каждый удар в 1 т ответим ударом в 100 Мт" :)

А это для иллюстрации мощности царь-бомбы :-o Радиус круга 100 км

А если таких кружочков больше сотни? :Cool:
 

Пастор

Активный участник
Сообщения
423
Адрес
Россия, Москва
Я думаю таких кружочков и 15 шт хватит что бы эта территория стала не пригодной для жизни на пару десятков лет :-D
 

viktorko

Активный участник
Сообщения
2.421
Адрес
Москва
А кстати, какая зависимость роста площади поражаемой зоны от мощности? Т.е. когда общая площадь поражения будет больше: 200*50 или 100*100 Мт?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Советский дед, в соответствии с ОСВ и СНВ, подлежат уничтожению. Точно так же США сокращяют число БЧ (но в отличии от нас, они их "условно уничтожают", т.е. переводят в разряд хранения).
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
viktorko написал(а):
А кстати, какая зависимость роста площади поражаемой зоны от мощности? Т.е. когда общая площадь поражения будет больше: 200*50 или 100*100 Мт?

Посвященные люди за кулисами говорят, что 200*50 эфективнее при ударах "по площадям" чем 100*100 или 1х10.000мт :)

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:

polkovnik написал(а):
Советский дед, в соответствии с ОСВ и СНВ, подлежат уничтожению. Точно так же США сокращяют число БЧ (но в отличии от нас, они их "условно уничтожают", т.е. переводят в разряд хранения).

...все как всегда у нас, тов Полковник,
все изводим до основания, а затем мы новый мир с чистой страницы пишем... :-(
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
В первую очередь будут поражаться объекты военного потенциала (СВГУ; КП: ВКО, ПРО, Видов и родов войск; склады ЯО; ВМБ и АБ СНВ) и только потом объекты ВЭП в пределах городов.
viktorko написал(а):
А кстати, какая зависимость роста площади поражаемой зоны от мощности? Т.е. когда общая площадь поражения будет больше: 200*50 или 100*100 Мт?
Площадь сильных разрушений городской застройки(наземных) для 50Мт~1200кв.км, для 100Мт~1900. Что же лучше, к примеру, 10х0.1Мт или 1Х1Мт. Если в качестве цели рассматривать город как площадной объект однозначно 10х0.1. Во-первых, территории городов представлют форму неправильных многоугольников и задачу наиболее полного поражения однозначно легче решать большим кол-ом БП. Во-вторых, некоторые города имеют такую площадь, для поражения которых достаточно 1,2,3 БП по 0.1Мт и использовать БП по 1Мт непозволительная роскошь. В третьих при перекрытии зон поражения по УВ от нескольких БП возникает эффект накопления ущерба. Есть и еще некоторые факторы в пользу количества. Но сейчас город, как площадной объект никто не рассматривает. Город - это совокупность объектов ВЭП.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
А как изменяется радиус поражения в зависимости от мощности? Я где-то слышал, только точно не помню, что тут кубическая зависимость. Т.е., к примеру, мощность увеличиваем в 8 раз, а радиус поражения увеличивается в 2 раза.
 

Советский дед

Активный участник
Сообщения
579
Адрес
Москва
Nuclear General написал(а):
А как изменяется радиус поражения в зависимости от мощности? Я где-то слышал, только точно не помню, что тут кубическая зависимость. Т.е., к примеру, мощность увеличиваем в 8 раз, а радиус поражения увеличивается в 2 раза.

Все правильно энергия взрыва рассеивается в объеме, соответственно, и радиус поражения зависит как корень кубический от мощности заряда с рядом поправочных коэфф.
 

s27

Активный участник
Сообщения
1.197
Адрес
г. Сергиев Посад
Nuclear General написал(а):
А как изменяется радиус поражения в зависимости от мощности? Я где-то слышал, только точно не помню, что тут кубическая зависимость. Т.е., к примеру, мощность увеличиваем в 8 раз, а радиус поражения увеличивается в 2 раза.
Справедливо для УВ.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
Nuclear General написал(а):
А как изменяется радиус поражения в зависимости от мощности? Я где-то слышал, только точно не помню, что тут кубическая зависимость. Т.е., к примеру, мощность увеличиваем в 8 раз, а радиус поражения увеличивается в 2 раза.
Михаил Александрович 1 написал(а):
Так, где мой инженерный калькулятор? Освежим память. Путём сложнейших вычислений :) получается что при увеличении мощности в 2 раза радиус поражения возрастает в 1.26 раза. Выигрыш не слишком значительный. Поэтому я корректирую свой план и, думаю, мощность перспективных 100 Мт ракет можно снизить до 50 Мт. Оргромная экономия средств! Пойдёт?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Nuclear General написал(а):
Как ни странно, вы все его знаете - это Ангара. Конечно, её нужно будет доработать под военные требования, так сказать конверсия "наоборот"...

Должен Вапс огорчить. "Ангары еще нет, и неизвестно когда будет. На конец 2008 вроде бы планируются испытание первой версии "Ангары" (карандаша) с грузоподъемностью то ли 2, то ли 2,5 тонны.
А носитель на 20 тонн - это "Протон", этот действительно есть
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
vlad2654 написал(а):
Nuclear General написал(а):
Как ни странно, вы все его знаете - это Ангара. Конечно, её нужно будет доработать под военные требования, так сказать конверсия "наоборот"...

Должен Вапс огорчить. "Ангары еще нет, и неизвестно когда будет. На конец 2008 вроде бы планируются испытание первой версии "Ангары" (карандаша) с грузоподъемностью то ли 2, то ли 2,5 тонны.
А носитель на 20 тонн - это "Протон", этот действительно есть
Да хоть бы и Протон. БЧ всё равно кто её доставит к цели, тут главное эффективность. А Ангара более перспективный РН чем Протон. Вы сомневаетесь что она у нас будет? Напрасно, во всяком случае доработать её будет проще чем разрабатывать новый комплекс для РВСН с нуля.
http://www.polyot.su/main.php?id=208

Михаил Александрович 1 написал(а):
Nuclear General какие ещё 100 мт???????
Так я же сказал, что не 100 а всего 50Мт будет. Почитайте мой пост от Пн Мар 10, 2008 16:35.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Есть два но, мешающие использовать их в качестве боевых
1. "Ангара" будет кислородно-керосиновой. Заправка только перед стартом, срок нахождения в заправленном состоянии ничтожно мал по сравнению сбоевой ракетой, старт наземный - если их и будет то по 1-2 старта на полигонах. Поэтому делать ставку на нее как на боевую не имеет никакого смысла в том числе и дорабатывать для РВСН. Это будет примерно то же, что и делать новую ракеты.
2. "Протон" конечно хорош, но стартовый вес в 800-900 тонн плюс те габариты, что у него, плюс боковушки - для боевой ракеты увы он не подходит, хотя в 60-х создавался именно как боевая УР-500. Опять же заправка перед стартом (она не ампулизированная). Стары для него только на Байконуре (4 старта).
===========
И наконец ответ на ваш вопрос, сомниваюсь ли я в том, что "Ангара" у нас будет. Нет, не сомниваюсь в самом факте, но сомнительно, что она будет как вещают некоторые наши ..... в 2010 году. На 2008 год планируется, я помторяю, ПЛАНИРУЕТСЯ провести в конце года испытательный пуск изделия "Ангара" (кажется вариант 1.1) с бывшей площадки "Энергии" на Байконуре,
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Ответьте, пожалуйста, кто знает, сейчас что-нибудь реально делается для защиты ШПУ от высокоточного оружия (столь стремительно развиваемым нашими "друзьями")?
Например, в виде этого -> http://rbase.new-factoria.ru/pub/oborona/oborona.shtml

ris3.jpg

Комплексная защита ШПУ.
1-надувные уголковые радиолокационные отражатели; 2-лазерный излучатель; 3-генераторы аэрозоля; 4-установка выброса диполей; 5-защитная крышка ракетной шахты; 6-пеногенератор; 7-аэрозольное облако; 8-лазерный излучатель; 9-ложные лазерные "зайчики"; 10-маскирующая пена; 11-пирофакел - выброс диполей; 12-надувные уголковые радиолокационные отражатели.


Или это так и осталось проектом? Ведь:
Данные системы были глубоко проработаны на уровне строительного проекта (что специалисту говорит о многом). Но уже упоминавшиеся выше прискорбные события в стране полностью остановили все работы в этой области.
 

Nuclear General

Активный участник
Сообщения
690
Адрес
г.Калининград, Россия
vlad2654 написал(а):
Есть два но, мешающие использовать их в качестве боевых
1. "Ангара" будет кислородно-керосиновой. Заправка только перед стартом, срок нахождения в заправленном состоянии ничтожно мал по сравнению сбоевой ракетой, старт наземный - если их и будет то по 1-2 старта на полигонах. Поэтому делать ставку на нее как на боевую не имеет никакого смысла в том числе и дорабатывать для РВСН. Это будет примерно то же, что и делать новую ракеты.
2. "Протон" конечно хорош, но стартовый вес в 800-900 тонн плюс те габариты, что у него, плюс боковушки - для боевой ракеты увы он не подходит, хотя в 60-х создавался именно как боевая УР-500. Опять же заправка перед стартом (она не ампулизированная). Стары для него только на Байконуре (4 старта).
Очень жаль, а я надеялся что у нас вскоре появится новая тяжёлая ракета. Что ж, придётся делать с нуля или дорабатыват Воеводу, хотя это маловероятно потому что головной разработчика остался на Украине.
 
Сверху