БТР и БМП

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
1. Т-90 это Т-72 с СУО Т-80У. В принципе все танки отличаются не сильно. Больше дело в СУО и БИУС. 2. Вообще-то я бы ещё давно из Т-10 ТБТР наделал.
1. После ВМВ, пожалуй, только в Германии ( "Леопард" ) и в СССР сделали правильные выводы и получила распространение преемственность в области танкостроения. 2. Могли бы, но их, как и многие другие тяжёлые танки семейства "ИС" отправили на границу с КНР, т.к. там и тогда они были нужнее в качестве элементов т.н. "Стального пояса", т.к. долговременные фортификационные сооружения быстро не построить.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Это, повторюсь, самый простой и дешевый вариант переделки танка в тяжелый транспорт для личного состава.
Дёшево не всегда хорошо. А для развитых стран, вообще, вредно экономить на вооружении. И для экспорта не лучший вариант. А дешёвыми, как правило, бывают "экспромты" и "импровизации", причём, вынужденные. Типа этого : От 10.06.2019 г.
"В эксклюзивном репортаже информационного агентства ANNA NEWS из района боевых действий в Сирии была продемонстрирована необычная боевая машина правительственных войск. Речь идет о так называемой "боевой бочке". Именно так прозвали в средствах массовой информации эти бронесредства доставки пехоты." - https://vpk.name/news/289830_boevay..._bmp_prinimaet_uchastie_v_boyah_v_idlibe.html В остальном, в общем, согласен. И спасибо за полноценный ответ.
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Э-э-э
1. После ВМВ, пожалуй, только в Германии ( "Леопард" ) и в СССР сделали правильные выводы и получила распространение преемственность в области танкостроения. 2. Могли бы, но их, как и многие другие тяжёлые танки семейства "ИС" отправили на границу с КНР, т.к. там и тогда они были нужнее в качестве элементов т.н. "Стального пояса", т.к. долговременные фортификационные сооружения быстро не построить.
Э, нет! "Червонцы" никуда не устанавливали. УРы комплектовали ИС-4, потом ИС-3 и ИС-2. Т-10, тем паче Т-10М стояли на базах хранения.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Э-э-э
Э, нет! "Червонцы" никуда не устанавливали. УРы комплектовали ИС-4, потом ИС-3 и ИС-2. Т-10, тем паче Т-10М стояли на базах хранения.
В том тп, где я проходил часть срочной службы в секретке оставались документы на Т-10, в которых было указано, что они отправлены в приграничные с КНР ВО. Но, естественно, что в каком качестве они там использовались не было указано. Косвенным подтверждением может случить тот факт, что Т-10 очень долго находились на вооружении : "В последующие годы, по мере поступления в войска современных боевых машин, танки Т-10, Т-10А, Т-10Б и Т-10М передавались в парки на долговременное хранение, а частично отправлялись на разделку. Формально же они были сняты с вооружения Российской Армии в 1993 году." - https://topwar.ru/1373-tyazhelyj-tank-t-10.html + И неспроста в КНР хотели его скопировать : https://vestnik-rm.ru/news/oborona-...t-sovetskij-tank-t-10-zakonchilas-katastrofoj
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
В том тп, где я проходил часть срочной службы в секретке оставались документы на Т-10, в которых было указано, что они отправлены в приграничные с КНР ВО. Но, естественно, что в каком качестве они там использовались не было указано. Косвенным подтверждением может случить тот факт, что Т-10 очень долго находились на вооружении : "В последующие годы, по мере поступления в войска современных боевых машин, танки Т-10, Т-10А, Т-10Б и Т-10М передавались в парки на долговременное хранение, а частично отправлялись на разделку. Формально же они были сняты с вооружения Российской Армии в 1993 году." - https://topwar.ru/1373-tyazhelyj-tank-t-10.html + И неспроста в КНР хотели его скопировать : https://vestnik-rm.ru/news/oborona-...t-sovetskij-tank-t-10-zakonchilas-katastrofoj
Не было там "червонцев". Ни в ЗабВО, ни в КДВО. Очень многие мои однокашники там служили. Т-54 были. Даже однажды был интересный случай. С систем охлаждения слили воду, но коленвалы не провернули, чтобы выгнать всю воду из помп, и т.д. Мороз ударил ночью и 20(Двадцать) движков "ушли". На счастье всех, пришли ИС-3 40(Сорок) на использование в качестве НТОТ. И получилось, что все размороженные заменили и в резерв положили В-54.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.216
Адрес
г. Пермь
Мне жутко интересно: Т-10, Т-10А, Т-10Б, Т-10М, ИС-4, ИС-3 и ИС-2 -- это БТР или БМП?
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Мне жутко интересно: Т-10, Т-10А, Т-10Б, Т-10М, ИС-4, ИС-3 и ИС-2 -- это БТР или БМП?
А «Ахзарит» (ивр. אכזרית — «жестокая») — это израильский тяжёлый гусеничный бронетранспортёр на базе трофейных танков Т-54. Кстати, израильская лепта есть и в новом БМП Сингапура : "судя по распространеным фотоматериалам, официально принятый на вооружение сингапурской армии серийный вариант БМП Hunter оснащен израильским стабилизированным необитаемым/опционально обитаемым боевым модулем Rafael Samson 30..." - https://vpk.name/news/291384_v_sing...ie_novaya_boevaya_mashina_pehotyi_hunter.html
 
Последнее редактирование:

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Не было там "червонцев". Ни в ЗабВО, ни в КДВО. Очень многие мои однокашники там служили. Т-54 были. Даже однажды был интересный случай. С систем охлаждения слили воду, но коленвалы не провернули, чтобы выгнать всю воду из помп, и т.д. Мороз ударил ночью и 20(Двадцать) движков "ушли". На счастье всех, пришли ИС-3 40(Сорок) на использование в качестве НТОТ. И получилось, что все размороженные заменили и в резерв положили В-54.
Далее, надо обсудить это в теме "Околобронетехнические вопросы".
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
В том тп, где я проходил часть срочной службы в секретке оставались документы на Т-10, в которых было указано, что они отправлены в приграничные с КНР ВО.
Вас на срочной службе допускали к секретным документам, в которых указывалось, что данный образец техники отправлен не в какую-либо в/ч, а именно в округ? Вы не могли бы вспомнить, как назывался этот документ? Что-то ничего, кроме приказа соответствующего начальника на передачу ВВТ в голову не приходит.
 

tankman

Заблокирован
Сообщения
1.113
Адрес
г.Огре, Латвийская Республика.
Вас на срочной службе допускали к секретным документам, в которых указывалось, что данный образец техники отправлен не в какую-либо в/ч, а именно в округ? Вы не могли бы вспомнить, как назывался этот документ? Что-то ничего, кроме приказа соответствующего начальника на передачу ВВТ в голову не приходит.
Не комментируется ! Для меня, в отличии от тебя, Присяга и подписки о неразглашении до сих пор актуальны.
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
Не комментируется ! Для меня, в отличии от тебя, Присяга и подписки о неразглашении до сих пор актуальны.
Мы с вами, евроинтегрированный и высокоцивилизованный кунгс, коров вместе не пасли, потому тыкать будете мальчику из Макдональдса. Это первое.
Ну и, как и предполагалось, как выглядит хоть что-то из документов о перемещении ВВТ, вы не знаете. И да, вы даже не в курсе, что такое "подписка о неразглашении".
И третье. Вам задали нейтральный вопрос, на что вы предпочли ответить трамвайным хамством, умудрившись при этом ещё и слиться полностью.
Нехорошо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
"КАЗ ещё не скоро станут массовыми."(с)
2740861-46.jpg
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
На срочной? К секретным? Хм... :)
А почему нет? Я на срочке дослуживал в секретке, и ключ от комнаты с сейфами у меня был персональный. Даже был ответственным за их охрану при передислокации части. По учету личного состава и движению матчасти думаю был в курсе поболее чем любой офицер батальона окромя начальника штаба, да и то сомневаюсь
 

Бабуин382

Активный участник
Сообщения
2.382
Адрес
г.Новосибирск
Я на срочке дослуживал в секретке, и ключ от комнаты с сейфами у меня был персональный
Вы не путаете с документами ДСП? Если у Вас был персональный ключ от секретной части (а не личная печать для её опечатывания), надо было снимать вашего НШ, режимщика, начальника секретной части, а также долго и анально карать особиста, который это всё прошляпил. Ключи от секретных помещений подлежат строгому учёту и хранению в опечатанных тубусах в местах постоянного дежурства л/с - или деж по части, ну или по соответствующему зданию(корпусу). Приказ с соответствующей циферкой перед десяткой - он один для всех был.
Впрочем, к теме БТР это уже не относится.
 

maksimys

Активный участник
Сообщения
625
Адрес
Омск
Вы не путаете с документами ДСП? Если у Вас был персональный ключ от секретной части (а не личная печать для её опечатывания), надо было снимать вашего НШ, режимщика, начальника секретной части, а также долго и анально карать особиста, который это всё прошляпил. Ключи от секретных помещений подлежат строгому учёту и хранению в опечатанных тубусах в местах постоянного дежурства л/с - или деж по части, ну или по соответствующему зданию(корпусу). Приказ с соответствующей циферкой перед десяткой - он один для всех был.
Впрочем, к теме БТР это уже не относится.
Может и путаю, давно было. Архив части это принадлежность секретной части? Я с ним много работал. Печатей у меня было аж две, от строевой части и комнаты в которой я работал с архивом, ее мы собственно и называли секретной частью. Может именно здесь путаница
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.681
Адрес
Москва
Может именно здесь путаница
Точно. Вы имели право пользоваться ключом по своему усмотрению и личной печалью опечатывать тубус с ним, но хранить его права не имели. У меня была такая же печать, когда в институте работал. И портфель был. А тубус получать-сдавать приходилось. И никто не спрашивал, зачем он мне, просто проверяли наличие меня в списке.
 
Сверху