БРЭО F-22 и F-35: бортовые РЛС и их возможности. Мифы и реальность.

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
t80at написал(а):
Breeze написал(а):
Например, максимальная дальность пуска "ракеты малой дальности" AIM-9X - 26 км.
А говорили 40 км...
- 40 км она может пролететь по прямой не маневрируя, прямолинейно, горизонтально... Разумеется, все эти данные привязаны, как правило, к высоте 11 км и пуску на М=0.9, - когда-то слышал я про подобный стандарт... На других высотах будет всё другое.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Breeze написал(а):
- Невероятный прогресс! Впрочем - "вскрытие покажет"... :-D
Угу :grin: Более того, у меня и СК4-59 не более чем для мебели --- а для работы Аглиенты, Хьюлетт-Паккарды и всякие прочие Тектрониксы :-D --- надеюсь, что и у тех, кто у нас занимается военкой, сегодня то же самое или лучше :-D .

Breeze написал(а):
- Спасибо! Дают зеку-рецидивисту иногда глотнуть воздух свободы... :grin:
Поди уж и места для наколок не осталось? Новые купола поверх старых колете? :grin:

Breeze написал(а):
- А я в другом месте видел, в ссылке из Aviation Week & Space Technology про Д в обычном режиме 225 км, а в LPI - 192 км. Уж больно цифирки характерные, так и запомнил...
Дык я не об самих цыфирьках, а про время накопления сигнала, за которое они достигаются :-D . Если несколько часов накапливать, можно и 10000 км дальность получить --- из положения "висение в воздухе" (или, реальнее, "стояние на земле") по неподвижной цели :-D .

Breeze написал(а):
- Конкретные подробности, чего да сколько, - нам, увы, пока не ведомы.
Камрад Геркон называл недавно из своей книжки цыфирьку времени накопления. Там же есть и про коэффициент шума приёмника. Жаль, что усиления антенны нету --- но по ширине луча в принципе можно попробовать прикинуть (всё забываю это проделать)... И по мощности модуля как-то противоречиво --- то ли пиковых 10Вт, то ли средних (разнобой в источниках), и какой пик-фактор, непонятно (как и куда тепло девается, если именно средних --- это как-никак 20...30 кВт тепла по самому оптимистичному прогнозу, рассеиваемых на площади в 1...2 м2 в довольно небольшом замкнутом объёме --- впору водяное охлаждение заводить (класс --- во время работы БРЛС у лётчика в любой момент свежий горячий кофий!))
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- 40 км она может пролететь по прямой не маневрируя, прямолинейно, горизонтально...
Да я в курсе,как дальность от высоты зависит. :-D Просто удивился,что вы не наибольший показатель выбраль для иллюстрации. Ведь ракета пассивная,значит пуск со 100% вероятностью засечен не будет,и у цели нет смысла маневрировать.
Breeze написал(а):
Разумеется, все эти данные привязаны, как правило, к высоте 11 км и пуску на М=0.9, - когда-то слышал я про подобный стандарт...
может побольше? ;) Для Амраама ведь на полном серьезе высоту 20км для дальности в 100км пишут.
 

Реалист

Активный участник
Сообщения
2.646
Адрес
Подмосковье
Andy написал(а):
?? пока до "давилки" дойдет, какой сигнал ей глушить, радар успеет принять обратно свои пакеты и сменить частоту. Разве что в специальных режимах, когда ему надо держать захват для ПАРГСН....

Даже в древних давилках вроде бы есть режимы с отслеживанием по частоте (именно применительно к гашению авиационных РЛС в режиме быстрой смены частоты --- инфа была где-то тут на сайте) --- значит даже при "ламповых мозгах" доходить успевает :-D . Ну а в современных, надо думать, всё как минимум не медленнее. Радар перестраивается по частоте далеко не мгновенно, а какие-то миллисекунды, да и время облучения цели (особенно на предельных дальностях) для её обнаружения далеко не нулевое (без чего эти дальности попросту невозможны).
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
Реалист написал(а):
Дык всё-таки это полноценные ШПС --- или таки всего лишь ЛЧМ, гасить которые мы умели ещё до моего рождения? (Об чём открыто сказано в ТТХ даже антикварных систем ). А то я по логике вещей изначально подумал, что таки нормальные ШПС, но инет-источники хором утверждают, что всего лишь ЛЧМ (ссылки я раньше давал)… Хоть ЛЧМ и относится к "широкобазовым" сигналам, но таки назвать его полноценным ШПС можно лишь с очень большой натяжкой…

Как сказал один из источников, ехидно посмеиваясь - что бы мы не брали в голову). Там какой то "оптимизированный" ЛЧМ и серьезной помехоустойчивостью он не обладает. И давиться на ура. Весь цимус режима - только в некоторой скрытности, весьма относительной, но об этом ниже.

Реалист написал(а):
Однако многоканальность --- совершенно не обязательно частотная или только частотная, и совершенно не обязательно реальная

Может статься тут вы и правы. Тут еще спектр зондирующего сигнала - какой то эконом вариант ко всему прочему - 100МГц спектра зондирующего импульса при полосе частот пропускания СРТР 10 Мгц. Насчет 500Мгц - вы ему даже польстили... :)

Реалист написал(а):
Для того, чтоб его накрыть шумом относительно небольшого уровня, нужно накрыть обязательно всю полосу сигнала --- это ЕМНИПть 500 МГц. А с учётом того, что изначально неизвестно, в каком участке диапазона работает вражеская РЛС, нужно накрывать полоску не 500 МГц, а все 4,5 гига

В свете перечисленного проблема несколько упростилась - и спектр уже (ответсвенно больше Вт на Мгц даем) , и сигнал, хоть и шумоподобный, все же имеет свои закономерности и не настолько хитр. Мозги новых станций РЭБ сравнивают фон с цифровыми копиями сигналов, в т.ч. шумоподобных со своей базы данных (подарок разведки нужно полагать). И получается там не все так страшно - для обнаружения и постановки помехи нужно 3-7 сек в зависимости от мощности сигнала по входу для анализа.

Реалист написал(а):
А как этот коэффициент рассчитывается?

Там график зависимости готовый. Расчет параметров с нуля не приводится.
 

marat

Активный участник
Сообщения
850
Breeze написал(а):
что-то порядка 600-800 метров. Так что, если кто-то говорит, что AIM-120C - "не для ближнего боя" - это глубочайшее заблуждение!
там реакция не мгновенная, для р-77 10 сек, скорее всего для aim-120 тоже
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
t80at написал(а):
Просто удивился,что вы не наибольший показатель выбраль для иллюстрации. Ведь ракета пассивная,значит пуск со 100% вероятностью засечен не будет,и у цели нет смысла маневрировать.
ГСН с такой дальности просто не захватит...
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
Реалист
Спасибо за разъяснения по поводу устойчивости данных систем к поражающим факторам ЯО, что-то в этом роде я и предполагал. А про меры обеспечения данной устойчивости было очень интересно услышать от специалиста. :cool:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
t80at написал(а):
Breeze написал(а):
- 40 км она может пролететь по прямой не маневрируя, прямолинейно, горизонтально...
Да я в курсе,как дальность от высоты зависит. :-D Просто удивился,что вы не наибольший показатель выбрали для иллюстрации.
- Нельзя здесь наибольший, ракета малой дальности должна иметь запас энергии на манёвр цели. Например, "Питон-4":
http://www.defencetalk.com/content/view/50/87/
The motor 80 kN thrust for 3 s to accelerate, and 0.7 kN for a further 80 s to sustain energy.

The missile's motor allows a range of 40 kms in straight line, and an engagement range of 15 kms with full maneuvering, and minimum range is 500mts, which is considerably less than any other missile.


"Тяга двигателя в 80 кН для разгона в течение 3 секунд и 0.7 кН для поддержания энергии в течении 80 секунд.

Двигатель ракеты обеспечивает дальность в 40 км по прямой линии и гарантированной дальностью в 15 км с полным маневрированием, и минимальной дальностью в 500 метров, что является значительно меньше, чем у любой другой ракеты".

Ведь ракета пассивная, значит пуск со 100% вероятностью засечен не будет, и у цели нет смысла маневрировать.
- Однако, есть сейчас уже чувствительные системы предупреждения с ИК-датчиками, на F-22:
http://www.lockheedmartin.com/data/asse ... MLD_PC.pdf
на F-35:
http://www.youtube.com/watch?v=CwvnhFgzIKI
http://www.aviationtoday.com/av/issue/feature/1145.html
на F-18E/F:
http://www.atk.com/datasheet_PDFs/aar47.pdf
которые могут учуять работу двигателя УРВВ малой дальности в стартовом режиме. Нет уже гарантии в 100%...
Breeze написал(а):
Разумеется, все эти данные привязаны, как правило, к высоте 11 км и пуску на М=0.9, - когда-то слышал я про подобный стандарт...
может побольше? ;) Для Амраама ведь на полном серьезе высоту 20км для дальности в 100км пишут.
- Правильно, но это не стандарт, это отклонение от среднестатистических норм:
Диаграмма AIM-120C:
http://img165.imageshack.us/img165/7707/120ro8.jpg
Реконструкция диаграммы:
http://sukhoi.ru/forum/attachment.php?a ... 1215774655

Добавлено спустя 55 минут 22 секунды:

- Сейчас обнаружил страшно забавную вещь: когда-то была серия картинок "Прогулка вокруг Рэптора", я оттуда вытащил несколько снимков прикручиваемых к его фюзеляжу снизу линз Люнеберга, для моей ненаглядной marinel, чтобы поразить её каменное сердце:
http://content.foto.mail.ru/mail/padov/215/s-4944.jpg
http://data3.primeportal.net/hangar/mic ... _of_81.jpg
http://data3.primeportal.net/hangar/mic ... _of_81.jpg
http://data3.primeportal.net/hangar/mic ... _of_81.jpg
http://data3.primeportal.net/hangar/mic ... _of_81.jpg

Сегодня мне понадобилась эта (вторая сверху из ссылок) картинка для ссылки на один из форумов, я нашёл тот сериал, "Прогулку", в сети - и что вы себе думаете?! Уже отредактированную и кастрированную! Одуреть!!
http://www.primeportal.net/hangar/micha ... php?Page=1
Искал-искал там крупный план этих линз - ни хренаськи нету!! Стёрли, гады!!! :grin:
Вот так вот буржуи спохватились, чтобы никогда marinel не узнала самую страшную буржуинскую военную тайну и не рассказала её папе, лётчику МиГ-31, охраняющего небо Дальнего Востока!
НО ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ! :p
 

t80at

Активный участник
Сообщения
419
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Однако, есть сейчас уже чувствительные системы предупреждения с ИК-датчиками, на F-22:
Не только ;) У нас тоже. :-D Но 100% гарантии подобные системы ведь не дадут,они всего лишь обнаружат воздушную цель,которая может оказаться,к примеру и другим "стелсом",которого до поры-до времени радар не видел.
Breeze написал(а):
- Сейчас обнаружил страшно забавную вещь: когда-то была серия картинок "Прогулка вокруг Рэптора", я оттуда вытащил несколько снимков прикручиваемых к его фюзеляжу снизу линз Люнеберга, для моей ненаглядной marinel, чтобы поразить её каменное сердце:
Извиняюсь за свою малообразованость,но что это такое и с чем его едят. ;) Это оптические датчики,типа КОЛС?

Добавлено спустя 11 минут 45 секунд:

Breeze написал(а):
Уже отредактированную и кастрированную! Одуреть!!
Кем? И с какой целью. С вашей точки зрения,разумеется.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Breeze написал(а):
Вот так вот буржуи спохватились, чтобы никогда marinel не узнала самую страшную буржуинскую военную тайну и не рассказала её папе, лётчику МиГ-31, охраняющего небо Дальнего Востока!
НО ПОЗДНО СПОХВАТИЛИСЬ! :p
Да вы талантливый фотошопист Михаил Исакович, но все равно спасибо. :grin:
А что значит USS Critical на этой прифотошопленной коробочке.?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
t80at написал(а):
Breeze написал(а):
Однако, есть сейчас уже чувствительные системы предупреждения с ИК-датчиками, на F-22:
Не только ;) У нас тоже. :-D
- Да, типа, есть. Один датчик на верхнюю полусеру, один датчик на нижнюю полусферу... Мабуть, что и увидят, если недалеко...
Но 100% гарантии подобные системы ведь не дадут, они всего лишь обнаружат воздушную цель
- Вообще-то они в основном натасканы на обнаружение факела ракеты в стартовом режиме, имеющего соответствующие параметры, прежде всего - температуру (~2000°С).
которая может оказаться,к примеру и другим "стелсом", которого до поры-до времени радар не видел.
- А этого можно увидеть совершенно в другой области спектра. Если эта область так же входит в рабочий диапазон - хорошо, а если нет - так и нет.
Breeze написал(а):
Сейчас обнаружил страшно забавную вещь: когда-то была серия картинок "Прогулка вокруг Рэптора", я оттуда вытащил несколько снимков прикручиваемых к его фюзеляжу снизу линз Люнеберга, для моей ненаглядной marinel, чтобы поразить её каменное сердце:
Извиняюсь за свою малообразованость, но что это такое и с чем его едят. ;) Это оптические датчики, типа КОЛС?
- Линзы Люнеберга, в радиопрозрачном (судя по всему) цилиндре, служат для увеличения на порядки ЭПР летательного аппарата, того же F-22 или маленькой ракеты, используемой в качестве мишени на стрельбах.
Breeze написал(а):
Уже отредактированную и кастрированную! Одуреть!!
Кем? И с какой целью. С вашей точки зрения, разумеется.
- С тем, чтобы на это не обратили внимание широкие слои мировой военной обществнности из числа вероятных недругов США.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

marinel написал(а):
Да вы талантливый фотошопист Михаил Исакович, но все равно спасибо. :grin:
- Я вообще ничего подобного не умею делать... :-D Вдобавок - на каждом снимке? ;)
А что значит USS Critical на этой прифотошопленной коробочке.?
- Без понятия (только там WSS Critical). Придёт опять какой-нибудь американский лётчик - спросим его... :)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
marinel написал(а):
\
Да вы талантливый фотошопист Михаил Исакович, но все равно спасибо. :grin:
А что значит USS Critical на этой прифотошопленной коробочке.?
Доказать можете, что это фотошоп? Или предпочитаете нарушать правила? ;)
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
акулыч
Чтобы доказать нужна лаборатория, поэтому я предположила с 99% уверенностью. :)
Заметьте я не требовала доказательств, что это оригинальные фото. :OK-)
ВОобщем не занудствуйте пожалуйста. :OK-)
 

акулыч

Активный участник
Сообщения
8.951
Адрес
Москва
Ни-ни-ни...И потом, с каких пор просьба соблюдать правила форума стала занудством? ;) ВЫ ЗАЯВИЛИ, что это фотошоп - Вам и доказывать. Или извиняться. Так что прошу, Ваш выход. Надеюсь, без привлечения администрации форума обойдемся? ;)
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
marinel
акулыч
Друзья, прошу Вас, хватит. Марина предположила, что фотошоп. Павел и Михаил Исакович сказали, что нет. Почему бы не поставить точку и не дать читателям возможность самим подумать и решить? :-D
:ft:

Не хотелось бы частых обновлений "банного листа". Зачем? Ведь быть здесь вместе интересней. :good:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
- Я действительно не верю, что marinel всерьёз сказала про фотошоп. Я думаю, что это была одна из её традиционных шуток.
 
Сверху