Боевое применение вертолетов: полет на сверхмалой высоте (ниже 10 метров)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ВЕПР написал(а):
Breeze,

Уровень потерь американской авиации при слабости ПВО противника понять сложно. Версии могут быть самые разные:

1.Отказы техники.
2.Поражение огнем с земли.
3.Пилоты не умеют летать по-боевому (на сверхмалых высотах).

Вот ты,как специалист, можешь привести какие-либо факты оправдывающие то, что было потеряно аж 70 вертолетов. Даже в Чечне, с ее гористой местностью и всеми насущными проблемами Российской Армии потери были намного меньше.
- Причины потерь американской авиации в Ираке и Афганистане:
1) Очень большой налёт боевых вертолётов там. Их интенсивное использование для самых различных как боевых, так и транспортных нужд.
2) Всесторонняя помощь иракским боевикам современными ПЗРК со стороны Сирии, Ирана, Аль-Каеды - явно, со стороны России и Китая - тайно.
3) Недостаточные возможности существующих бортовых комплексов боевых вертолётов для борьбы с современными ПЗРК.
4) Недостаточные возможности по обнаружению бандюганов с ПЗРК и потому невозможность обхода зон поражения ПЗРК. Трудности борьбы с ними как составная часть трудностей борьбы с любыми партизанами вообще.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
ВЕПР написал(а):
Допустим такой пример.Истребитель с сектора 6 часов атакован другим истребителем ракетой с ИК ГСН.Атакующий истребитель запустил эту ракету с максимальной дистанции пуска- 5 километров в абсолютно пассивном режиме,не используя основной радар самолета.
- Пуск его ракеты не будет зафиксирован ничем на другом истребителе 4-го поколения. Насколько мне известно.
Breeze написал(а):
Получается,что пока пилот атакуемого самолета не увидит в зеркалах кабины саму ракету или шлейф от нее,он будет как ни в чем не бывало продолжать лететь без каких-либо маневров. :Shok:
- Да, к сожалению...
Ты уверен? :Shok: он ужо про самоли говорит
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
aviator написал(а):
ВЕПР
а ты служил то где ? я понял что срочку а кем? в какой роте ?
слушай я вот запамятовал а какие размеры у купола(д-6) и сколько надо на укладку ? а вот скажи что десантник может пропить а что нет ?

Во Львове я служил.А экзаменов не люблю еще со школы. ;)

redav,

Береза не констатирует пуск ПЗРК с тепловым наведением, реагирует только на облучение РЛС противника.

Выживание вертолета при пуске с любого румба зависит от своевременности обнаружения опасности, скорости реакции летчика и удачи.

Даже при пуске в лоб можно дать правильный маневр. Вы правильно сказали что скорость ракеты многократно превышает скорость вертолета. Это ее плюс. И минус. У нее достаточно широкий радиус разворота, следовательно используя рельеф местности и преимущество в малой скорости вертолета можно избежать поражения. Это не считая отстрела АСО и работы станции подавления.

P.S. Количество произведенных по мне пусков я точно не фиксировал, но штук шесть было. Как видите, с Вами общаюсь.

Зуммер. Пищит как только тебя начинают прихватывать бортовой РЛС, т.е. пошло облучение - пошел писк. Орать она начинает как только берут на прицел.

Сообщения Ведомого номер 102 и 122 в той теме.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Breeze написал(а):
Ты уверен? :Shok: он ужо про самоли говорит
- И я про самолёты. Если истребитель противника не использовал предварительно БРЛС для пуска УРВВ с ТГСН - когда и как ты её увидешь с ЗПС?
На больших лайнерах в Израиле есть РЛС миллиметрового диапазона, сканирующая на этапах взлёта/набора и снижения/посадки нижнюю часть задней полусферы, есть достаточно мощный лазер, позволяющий выжечь ЗУР ПЗРК все фотодатчики координатора. Но это не мелкое устройство, и я не уверен (впрочем - не знаю) добились ли уже достаточной миниатюризации, чтобы воткнуть его на истребитель или на боевой вертолёт? Сведений таких пока нигде не светилось.
То, что это будет в перспективе, я не сомневаюсь, но мы же говорим о дне сегодняшнем...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР написал(а):
redav,

Береза не констатирует пуск ПЗРК с тепловым наведением, реагирует только на облучение РЛС противника.
...
P.S. Количество произведенных по мне пусков я точно не фиксировал, но штук шесть было. Как видите, с Вами общаюсь.

Зуммер. Пищит как только тебя начинают прихватывать бортовой РЛС, т.е. пошло облучение - пошел писк. Орать она начинает как только берут на прицел.

Сообщения Ведомого номер 102 и 122 в той теме.
Смотри выделенный текст.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Смотрю и вижу много непонятного:

1.Что подразумевается под словом "РЛС" в контексте применения ПЗРК?
2.Что подразумевается по выражением "взять на прицел" в контексте применения ПЗРК?
3.Так реагирует "Береза" все-таки или нет когда оператор ПЗРК целится по самолету или вертолету?

Разговор в той теме ведется исключительно об афганской войне и никаких РЛС у душманов не было и быть не могло.
 

Admin

Администратор
Команда форума
Сообщения
1.364
Breeze написал(а):
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.
- Са-ни-та-ры!! :lol:

Служил: Аэромобильные Войска
- Кем служил, горемычный? :???:

Breeze, такие Ваши сообщения мне уже не просто не нравятся, они меня очень сильно раздражают, причем это раздражение настолько сильное, что, если я увижу что-то подобное еще раз, попросту заблокирую доступ для Вас на год. Причем сделаю это, даже не задумываясь, так как я уже давно понял, что для Вас правила форума - пустое место, и Вас медом не корми, так дай поунижать/позадевать собеседников. Можно было хотя бы извиниться перед человеком. Но вместо этого Вы начали выяснять, в каком качестве он служил в аэромобильных войсках.. Я так понимаю, что Вам просто нравится это делать (унижать других людей, показывая, что их ум в сравнении с Вашим, просто мал), а раз так, то это уже к моему сожалению не исправить… и придется Вам покинуть данный форум… И не надо мне говорить, что Вас самого постоянно провоцируют, а это такого рода защита. Это уже проходили, тем более это не повод писать такого рода сообщения новым участникам форума. Думаю, тут все просто - Вы обожаете публичные "словесные войны" с переходами на личности. Ну что ж.. обожайте их и дальше… это Ваше право, но уже устраивать их Вам придется не здесь... Все, терпение мое закончилось. Поэтому прошу в последний раз – перемените свою манеру общения и строго следуйте Правилам форума. Не согласны с такой моей позицией – можете написать публично о том, что Вы уходите с форума из-за несогласия с политикой администрации, как, например, сделал это Михаил Александрович (думаю, вы его помните).

А теперь обращусь к Бывалому по поводу вот этого сообщения:
Бывадый написал(а):
ВЕПР написал(а):
Вот ты,как специалист,можешь...
ВЕПР
Breeze, не не специалист... ;)
Это чистой воды провокация, которая и без того сложную обстановку на форуме еще больше усугубляет. Думаю, Вы это и сами прекрасно понимаете. Но в свете выше мною написанного Breeze'у, придется мне и Вас серьезным образом попросить забыть о провокаторских выражениях на форуме. Разбирать людей по принципу "свой-чужой" я не буду. Я лишь следую простому принципу - если человек не готов или не хочет следовать правила форума, значит ему здесь не место. Прошу понять меня правильно, так как сил моих больше смотреть на все эти личные уколы и тому подобные действия больше нет.
Вам, Redav, тоже стоит задуматься над просьбой, которую я написал Бывалому.

Так что, друзья, либо Вы все общаетесь здесь с уважением друг к другу (если кому-то не нравится слова "с уважением", их можно заменить на "без издевок и провокаций в отношении друг друга"), либо я буду принимать жесткие меры в отношении тех участников, которые продолжат вести на этом форуме "личную войну"...

С уважением
 

ПУТНИК

Активный участник
Сообщения
1.016
Адрес
Санкт-Петербург
Бывалый написал(а):
ПУТНИК написал(а):
Ну так и внедрять надо автоматизированные системы полёта по рельефу, они уже ой как давно существуют...
Эти системы уже внедрены...

Я имел в виду не только внедрение АСУ в новых образцах, но и модернизацию всего парка ударных вертолётов.
Ибо, для сохранения паритета с НАТО, после выхода России из ДОВСЕ, хотя бы на флангах, должно быть в несколько раз больше.
По договору, их могло быть не более 500.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Breeze написал(а):
..
- Причины потерь американской авиации в Ираке и Афганистане:
1) Очень большой налёт боевых вертолётов там. Их интенсивное использование для самых различных как боевых, так и транспортных нужд.
2) Всесторонняя помощь иракским боевикам современными ПЗРК со стороны Сирии, Ирана, Аль-Каеды - явно, со стороны России и Китая - тайно.
3) Недостаточные возможности существующих бортовых комплексов боевых вертолётов для борьбы с современными ПЗРК.
4) Недостаточные возможности по обнаружению бандюганов с ПЗРК и потому невозможность обхода зон поражения ПЗРК. Трудности борьбы с ними как составная часть трудностей борьбы с любыми партизанами вообще.
А почему Россия, а не Израиль? Нам в Ираке стабильность выгодна, мы в проектах по нефти участвовали.
Израилю нестабильность выгодней, тем паче с обвинениями Сирии и Ирана.
:Cool:
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714
ПУТНИК написал(а):
Я имел в виду не только внедрение АСУ в новых образцах, но и модернизацию всего парка ударных вертолётов...
Так оно и происходит...

"Ночные охотники" постепенно заменят боевой вертолет Ми-24, состоящий на вооружении российских ВВС. Михайлов заявил, что через 7-8 лет парк вертолетов ВВС России будет состоять только из новых и прошедших модернизацию машин. При этом модернизации подлежат вертолеты Ми-24, новыми машинами на вооружении российской армии станут Ми-28Н...

http://www.lenta.ru/news/2005/06/27/chopper/
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР написал(а):
Смотрю и вижу много непонятного:

1.Что подразумевается под словом "РЛС" в контексте применения ПЗРК?
2.Что подразумевается по выражением "взять на прицел" в контексте применения ПЗРК?
3.Так реагирует "Береза" все-таки или нет когда оператор ПЗРК целится по самолету или вертолету?

Разговор в той теме ведется исключительно об афганской войне и никаких РЛС у душманов не было и быть не могло.
1. Он же ясно говорит 9и думаю на десантуре.ру еще раз подтвердит, что Береза на ПЗРК не реагирует... облучение РадиоЛокационных Станций (ПВО, истребителей).
2. Так у ПЗРК имеется система прицеливания, ссылке ранее тебе давал же...
3. Не реагирует...
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Украина тоже может продавать перекупщикам любые ПЗРК советского производства,так как склады забиты ими еще с советских времен. :)
 

Бывалый

Активный участник
Сообщения
2.714

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
А почему Россия, а не Израиль? Нам в Ираке стабильность выгодна, мы в проектах по нефти участвовали.
Израилю нестабильность выгодней, тем паче с обвинениями Сирии и Ирана. :Cool:
- Израиль, поставляющий ПЗРК через Аль-Каеду в Ирак для уничтожения там американских вертолётов - это сильно, сильно сказано! :cool: Израиль в состоянии ведь и непосредственно взрывчатку под Белый Дом заложить - чего уж мелочиться с какими-то ПЗРК? Подрывать стабильность США, так уж подрывать капитально! :lol:
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Бывалый написал(а):
ВЕПР написал(а):
Украина тоже может продавать перекупщикам любые ПЗРК советского производства,так как склады забиты ими еще с советских времен. :)
Зря Вы так думаете...
http://www.rian.ru/defense_safety/weapo ... 11854.html

Ну это для того,чтобы показать американцам какие мы хорошие :lol:
На самом деле действуют всякие экспортные фирмы,которые все это благополучно продают.Оружия на складах осталось действительно очень много.

Вот и попадают эти "Иглы" и "Стрелы" сначала к перекупщикам в страны Африки или Ближнего Востока,а затем уже и к иракским партизанам.
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
Наши давно уже говорили, что даже по осколкам ракеты могут "вычислить" кому ПЗРК было поставлено... так что накладна такая торговля... хотя ты прав не хотят амеры выяснять "биографию" примеренных ПЗРК. Итак кому надо видно знают что нужно...

Breeze написал(а):
- Израиль, поставляющий ПЗРК через Аль-Каеду в Ирак для уничтожения там американских вертолётов - это сильно, сильно сказано! :cool: Израиль в состоянии ведь и непосредственно взрывчатку под Белый Дом заложить - чего уж мелочиться с какими-то ПЗРК? Подрывать стабильность США, так уж подрывать капитально! :lol:
Вспомните Иран-контрас и в Ираке воюет не только Аль-Каида... Ее до амерской оккупации там не было... неужто амеры ее принесли на штыках?
 

Niki1979

Активный участник
Сообщения
901
Адрес
Болгария
Существует РЛС дециметрового диаппазона "Арбалет-Д" производства Фазотрон-а. Применяется главным образом для обнаружения ЗУР малой дальности. Может обнаруживать "Стингер" на дальности 3,5 км и сопровождать до 4 ракет.
По словам представителей Фазотрона подобную систему предупреждения о ракетном нападении внедрили в конце 80-х на Су-27.
Об этом и другим продуктам Фазотрона (конечно также о новой АФАР) можно прочесть в этом файле (одной странички нету):
http://rapidshare.com/files/68064466/Ph ... 7_full.pdf
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели

А мне казалось, что ик ГСН стрелы (за иглу не поручусь) а тем более "ввобще любого...) пассивные. Т.е. они не излучают ВООБЩЕ, а только принимают ИК излучение от цели....
 
Сверху