Боевое применение вертолетов: полет на сверхмалой высоте (ниже 10 метров)

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.
- Са-ни-та-ры!! :lol:

Служил: Аэромобильные Войска
- Кем служил, горемычный? :???:
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Breeze написал(а):
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.
- Са-ни-та-ры!! :lol:

Слушай,не юродствуй.Поговори на www.desantura.ru в разделе про авиацию с людьми,которые реально там воевали,и они тебе все расскажут про СПО-15 "Береза".Там два человека есть,с никами Ведомый и Мi-24V-оба были пилотами Ми-24 в Афгане.Им я склоннен доверять больше,чем тебе.

А служил я десантником.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
В каком качестве ты служил в аэромобильных войсках?
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ВЕПР написал(а):
Конкретно,меня интересует такой вопрос.Возможно ли взлетев с базы, осуществить полет по маршруту через район активности ПВО противника на постоянной сверхмалой высоте 5-7 метров,вообщем фактически прижавшись брюхом вертушки к земле?
- Всё зависит от времени суток, рельфа местности, метеоусловий, уровня подготовки лётчика.
Может ли пилот сохранять концентрацию и внимательность,чтобы пилотировать вертолет на скорости порядка 280-300 километров в час и на постоянной высоте порядка 5-7 метров?
- При идеально благоприятных вышеперечисленных условиях - да. Но выполнять при этом боевую работу - нет. Нужен ещё оператор.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

ВЕПР написал(а):
Breeze написал(а):
В каком качестве ты служил в аэромобильных войсках?
Срочную службу.
- Тогда ещё ничего. :) Нужно просто вспомнить физику и шкалу электромагнитных волн. Пассивные ИК-УФ-головки самонаведения ЗУР ПЗРК не излучают совершенно ни в каком дипазоне, в том числе они абсолютно ничего не излучают и в сантиметровом, на который настроена СПО-15.
Там два человека есть,с никами Ведомый и Мi-24V-оба были пилотами Ми-24 в Афгане.Им я склоннен доверять больше,чем тебе.
- Если такую хренотень говорят два пилота с Ми-24, их нужно немедленно отвести за ближайший капонор и пустить каждому по пуле в лобешник... :p Так им и передай! :cool:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
ВЕПР
Скорее всего те "пилоты" Ми-24 имели ввиду не "Березу", а какое-то ИК-устройство, распознающее пуски ПЗРК по факелу ракеты. Такие существуют, но применялись ли в Афгане, не знаю.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Ты хочешь сказать,что пуск ракеты с инфракрасной ГСН можно увидеть только визуально?

Допустим такой пример.Истребитель с сектора 6 часов атакован другим истребителем ракетой с ИК ГСН.Атакующий истребитель запустил эту ракету с максимальной дистанции пуска- 5 километров в абсолютно пассивном режиме,не используя основной радар самолета.

Получается,что пока пилот атакуемого самолета не увидит в зеркалах кабины саму ракету или шлейф от нее,он будет как ни в чем не бывало продолжать лететь без каких-либо маневров. :Shok:
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
В Афгане помимо "Стингеров" были еще и "Блоупайп", "Редай" и советско-китайские "Стрелы". Так что ПЗРК там хватало. Другой вопрос, что от "нестингеров" ИК-ловушки+интенсивное маневрирование неплохо спасало, а от "Стингеров" нет. И с появлением "Стингеров" наоборот поднялись повыше, а не прижались к земле. Чем ниже летишь, тем легче в тебя из ДШК или ЗУ очередь засадить, а этого добра там тоже было порядком.
Амерам проще, в Ираке равнина, а в Афгане такого сопротивления как советским войскам сейчас нет.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:

ВЕПР

Ты хочешь сказать,что пуск ракеты с инфракрасной ГСН можно увидеть только визуально?

Почти так, либо визуально, либо с помощью некой оптической или ИК-системы, обнаруживающей факел ракеты.
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
В Ираке-то по большому счету вообще негде оборудовать зенитные позиции.Ставить ДШК на крышах в жилом секторе-их вполне могут снять мобильные группы наземных сил.А в пустыне вообще нет мест для позиций как зенитной артиллерии,так и операторов ПЗРК.

Так что загубить там 70 вертолетов и 15 самолетов - это еще надо умудриться. :lol:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.

Почитай внимательно http://pvo.guns.ru/pzrk/igla.htm
http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=1203
http://shilka.narod.ru/igla.htm
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ВЕПР написал(а):
Ты хочешь сказать,что пуск ракеты с инфракрасной ГСН можно увидеть только визуально?
- Если предварительно не использовался для прицеливания хоть какой-нибудь мелкий радаришка - да, только визуально. Плохо, что что сзади, как правило, глаз нет. А самолёт Ил-102, где есть сидящий задом наперёд штурман-оператор, так и не был принят на вооружение.
http://www.airwar.ru/enc/attack/il102.html
Сейчас есть оптические и РЛ-системы, отслеживающие пуски ракет с задней полусферы, в том числе - ПЗРК, но они достаточно велики и ставятся на больших самолётах (не российских, насколько мне известно).
Допустим такой пример.Истребитель с сектора 6 часов атакован другим истребителем ракетой с ИК ГСН.Атакующий истребитель запустил эту ракету с максимальной дистанции пуска- 5 километров в абсолютно пассивном режиме,не используя основной радар самолета.
- Пуск его ракеты не будет зафиксирован ничем на другом истребителе 4-го поколения. Насколько мне известно.
Получается,что пока пилот атакуемого самолета не увидит в зеркалах кабины саму ракету или шлейф от нее,он будет как ни в чем не бывало продолжать лететь без каких-либо маневров. :Shok:
- Да, к сожалению...
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР написал(а):
Breeze написал(а):
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.
- Са-ни-та-ры!! :lol:

Слушай,не юродствуй.Поговори на www.desantura.ru в разделе про авиацию с людьми,которые реально там воевали,и они тебе все расскажут про СПО-15 "Береза".Там два человека есть,с никами Ведомый и Мi-24V-оба были пилотами Ми-24 в Афгане.Им я склоннен доверять больше,чем тебе.

А служил я десантником.
Слушай, ты утверждаешь, а Шурави спрашивать нам... Веселуха. Ответ здесь выкладывать или как?
У тебя там какой ник?
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Redav написал(а):
ВЕПР написал(а):
Breeze написал(а):
ВЕПР написал(а):
ИК ГСН "Стингера","Стрелы","Иглы" и вообще любого ПЗРК прекрасно засекаются СПО-15 "Береза".Потому что ИК ГСН все равно выдает излучение при сканировании и захвате цели.
- Са-ни-та-ры!! :lol:

Слушай,не юродствуй.Поговори на www.desantura.ru в разделе про авиацию с людьми,которые реально там воевали,и они тебе все расскажут про СПО-15 "Береза".Там два человека есть,с никами Ведомый и Мi-24V-оба были пилотами Ми-24 в Афгане.Им я склоннен доверять больше,чем тебе.

А служил я десантником.
Слушай, ты утверждаешь, а Шурави спрашивать нам... Веселуха. Ответ здесь выкладывать или как?
У тебя там какой ник?

Я там не зарегистрирован.Просто читаю тему "Афган и Авиация" на том форуме,можно подчерпнуть для себя массу познавательного. :)
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Redav написал(а):
Слушай, ты утверждаешь, а Шурави спрашивать нам... Веселуха. Ответ здесь выкладывать или как?
У тебя там какой ник?
- Я туда не хожу, но Шурави-то меня прекрасно знает по трём другим форумам. Передай привет от Вуду - он сразу всё поймёт... :lol:
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР, ну ты устроил веселуху. Десантник не хочет с братишками общаться :-(
Шурави там давненько не был... пишет наверно воспоминания, если появится, то от Вуду - передам..
В разделе "афган и авиация" вопрос выложил. ВЕПР, если Ведомый в меня начнет тапачками кидаться, то тебя "заложу" :) ... не обессудь :???:
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
ВЕПР написал(а):
В Ираке-то по большому счету вообще негде оборудовать зенитные позиции. Ставить ДШК на крышах в жилом секторе-их вполне могут снять мобильные группы наземных сил.А в пустыне вообще нет мест для позиций как зенитной артиллерии,так и операторов ПЗРК.

Так что загубить там 70 вертолетов и 15 самолетов - это еще надо умудриться. :lol:
- Ув. тов. ВЕПР, ты бы пока воздерждался от категорических суждений о боеспособности тех или иных винтопрульных аппаратов, их защищённости, по элементарной причине - ты просто не можешь этого качественно сделать. Квалифиация не позволяет. Не надо торопиться...
 

ВЕПР

Активный участник
Сообщения
141
Redav написал(а):
ВЕПР, ну ты устроил веселуху. Десантник не хочет с братишками общаться :-(
Шурави там давненько не был... пишет наверно воспоминания, если появится, то от Вуду - передам..
В разделе "афган и авиация" вопрос выложил. ВЕПР, если Ведомый в меня начнет тапачками кидаться, то тебя "заложу" :) ... не обессудь :???:

Да вот лучше пусть эти вертолетные спецы там толком и обьяснят,как они уходили от "Стингеров" в Афгане и как они,самое главное,их обнаруживали.

В той теме понаписано много,и про "Березу" и про какие-то РЛС...

Вот и думай про РЛС в контексте афганской войны,какие у духов могли быть РЛС.Я поэтому и подумал что "Береза" ИК ГСН ПЗРК распознает как РЛС,и соответственно предупреждает об этом экипаж вертолета или самолета. :(

Breeze,

Уровень потерь американской авиации при слабости ПВО противника понять сложно.Версии могут быть самые разные:

1.Отказы техники.
2.Поражение огнем с земли.
3.Пилоты не умеют летать по-боевому (на сверхмалых высотах).

Вот ты,как специалист,можешь привести какие-либо факты оправдывающие то,что было потеряно аж 70 вертолетов.Даже в Чечне,с ее гористой местностью и всеми насущными проблемами Российской Армии потери были намного меньше.
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
ВЕПР
а ты служил то где ? я понял что срочку а кем? в какой роте ?
слушай я вот запамятовал а какие размеры у купола(д-6) и сколько надо на укладку ? а вот скажи что десантник может пропить а что нет ?
 

Redav

Активный участник
Сообщения
3.805
Адрес
Москва
ВЕПР написал(а):
Redav написал(а):
ВЕПР, ну ты устроил веселуху. Десантник не хочет с братишками общаться :-(
Шурави там давненько не был... пишет наверно воспоминания, если появится, то от Вуду - передам..
В разделе "афган и авиация" вопрос выложил. ВЕПР, если Ведомый в меня начнет тапачками кидаться, то тебя "заложу" :) ... не обессудь :???:

Да вот лучше пусть эти вертолетные спецы там толком и обьяснят,как они уходили от "Стингеров" в Афгане и как они,самое главное,их обнаруживали.

В той теме понаписано много,и про "Березу" и про какие-то РЛС...

...

Это же ты писал
"Я перерыл практически все материалы по боевому применению ударных вертолетов Ми-24..."

Так давай ссылки, а не дави меня Никами...
И не надо меня "кормить" ссылкой на форум... давай ссылку на страницу и можешь добавить номер сообщения :cool:

Ты утверждаешь, а нам лопатить... не так не пойдет.
 
Сверху