Боевая электроника

TTT

Активный участник
Сообщения
1.851
Адрес
US
SMART написал(а):
Никакого хамства, Плюк совершенно прав.
Значит мне можно вас называть болтологом?

SMART написал(а):
MRJING тут толкает теорию что и как в современных технологиях и электронике, но я уверенно могу сказать что он ни разу не проектирован ни одного чипа (или комплексной платы хотябы) и понятия не имеет что с чем едят в этой области.
Уважаемый,тут половина людеи в жизни не державшая в руках оружия,о нем же рассуждает.
 

MRJING

Активный участник
Сообщения
13.962
Адрес
Иваново
Плюк
У AIM-120A Рп была прилично ниже 0.97.
Смотрите темку с огромным количеством споров по данному поводу.
Там приводилась картинка на котором для первых сотен пусков Рп куда меньше.
 

SMART

Активный участник
Сообщения
142
Адрес
AZERBAIJAN
MRJING что мне с вами оспаривать? Какие ссылки? вы рассуждаете о том что близко в глаза не видели в проектировании..какие на это ссылки нужны?!


троллинг Бриза это явление нормальное. я заметил тут он лезет во все области. понятное дело мнение высказать, это нормально, но вот когда человек не имеющий отношения к чему либо еще яростно пытается чтото доказывать то это тупо. пусть идет с пилотами спорит как надо пилотировать самолет, а к электронике он отношения не имеет, ровно как и MRJING.

надоело уже эту блевоту словесную видеть на форуме.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

TTT написал(а):
Уважаемый,тут половина людеи в жизни не державшая в руках оружия,о нем же рассуждает.
рассуждать одно, яростно спорить и доказывать - совсем другое.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Плюк написал(а):
Если сравнивать VAX-11/780 с центральным процессором на ТТЛ логике и микропроцессор с архитектурой VAX-11 то естественно ничего выходить не будет.
Ну, ок, камрад. Давайте сравним как Вам удобней, буду рад переубедиться.
Плюк написал(а):
у нас также ЕС-1842 разработанный в 1988 имел процессор К1810ВМ86М с возможностью эмуляции i286 на частоте 10Мгц
Опять же, спустя 6 лет мы можем эмулировать 286, а через год в 1989г у них выходит 486. Опять 2 поколения. Как еще будем считать?
Плюк написал(а):
Основное значение имели технологии производства и частоты на которых работали процессоры,
Технология производства дает возможность реализовывать более изощренную архитектуру в рамках размерных, тепловых и энергопотребляемых ограничений, ну и разумеется увеличение частоты работы. Учитывая позднюю реализацию наших аналогов на 2 поколения спустя можно сделать вывод и о технологическом уровне производства.
Плюк написал(а):
86 286 386 это просто различия в наборах команд, но это все развитие архитектуры x86
Так и Intel Core это тоже развитие x86. Вы что хотели сказать?
Плюк написал(а):
если-бы союз не развалился скопировали-бы и i386 имеется в виду сделали-бы процессор с таким-же набором команд.
Разумеется, а у них может был бы уже и Pentium. Но это уже разговор о неизвестном. Давайте ограничимся тем что было.

Добавлено спустя 8 минут 46 секунд:

P.S. Камрады, давайте удержимся в рамках. :-D
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Опять же, спустя 6 лет мы можем эмулировать 286, а через год в 1989г у них выходит 486. Опять 2 поколения. Как еще будем считать?

А когда начал производиться К1810ВМ86М ?
Вы полагаете он появился как раз в тот момент когда начал компьютер на его основе производиться ?

Добавлено спустя 19 минут 8 секунд:

Вот AMD только в 1991 выпустила аналог 386го и несмотря на это отставание была и есть достаточно успешной компанией, вторая после intel компания, также и в СССР отставание было не критическим, если-бы был произведен нормальный переход к рыночной экономике, а не тот погром и разграбление были-бы у нас сей час компании в числе мировых лидеров, а так только только начали восстанавливаться потеряв 10-15 лет.
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
А чем вызван этот хамский выпад?Аргументы кончились?
Он вызван очередным троллингом Бриза
- То, что отдельные недалёкие парни воспринимают как "троллинг", не является им даже на миллиграмм... :)
... а аргументы я думаю очевидны, в России уже давно разрабатывается и производится электроника превосходящая уровень девяностых годов, по крайней мере первой половины, и если по заявлениям Бриза первая AIM-120 c маломощный вычислителем имела Рп 0.97, то какие проблемы могут быть у России сей час?
- Надо сказать, меня самого это удивляет... Времени прошло достаточно, плюс 12 "тучных лет", когда при самом жутком воровстве часть денег доставалась ВПК, плюс возможность почти свободного выхода на мировой рынок электроники и вычислительной техники, это действительно удивительно и необъяснимо:
http://www.roe.ru/cataloque/air_craft/a ... 18-121.pdf

Добавлено спустя 1 минуту:

MRJING написал(а):
Плюк
У AIM-120A Рп была прилично ниже 0.97.
- Однако, не была, как ни странно.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Плюк написал(а):
А когда начал производиться К1810ВМ86М ?
Вы полагаете он появился как раз в тот момент когда был компьютер на его основе производиться ?
Нет.
Могу только повторить. Дату выпуска К1810ВМ86М не нашел, но начало производства ЕС-1842 на нем -1988г. И тут хочу порадовать. IBM PC/AT на 286 выпустил в 1984. Разница 4 года. И тут же огорчить. Как уже докладывал, двумя годами раньше в 1986 - вышли системы на 386, а в конце 1989г - системы на 486.(http://computer.yourdictionary.com/personal-computer).
Камрад, при всем уважении к разработчикам, ну не поспевали мы за ними. Ну никак. 2 поколения разница. Мне жаль.
Плюк написал(а):
Вот AMD только в 1991 выпустила аналог 386го и несмотря на это отставание была и есть достаточно успешной компанией, вторая после intel компания, также и в СССР отставание было не критическим, если-бы был произведен нормальный переход к рыночной экономике, а не тот погром и разграбление были-бы у нас сей час компании в числе мировых лидеров, а так только только начали восстанавливаться потеряв 10-15 лет.
AMD жизненно зависела от результатов своей работы, и даже не имея своего производства сумела выжить и занять свою долю на рынке, в СССР разработчики были в других условиях и поэтому не были столь изобретательными, динамичными, разворотливыми, да и отчуждены от результатов своего же весьма интеллектуального труда, поэтому сохранись СССР, я полагаю, положение принципиально не изменилось бы.
Ну, а про "нормальный переход к рыночной экономике"...Это, камрад, разговоры о том что было бы.
Все может быть, но это уже фантазии.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
- То, что отдельные недалёкие парни воспринимают как "троллинг", не является им даже на миллиграмм...

Троллинг он и в Африке троллинг его ни с чем не спутать, необоснованные провокационные заявления в крайне категорической форме, 90 процентов ваших сообщений попадают в эту категорию, при этом половина ваших утверждений вообще ни на чем не основана, кроме вашей веры в отсталость советского оружия.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

Дату выпуска К1810ВМ86М не нашел

Ну если не нашли то что тогда спорить, может его разработали года на три раньше чем ЕС начали производить.

СССР разработчики были в других условиях и поэтому не были столь изобретательными, динамичными, разворотливыми, да и отчуждены от результатов своего же весьма интеллектуального труда, поэтому сохранись СССР, я полагаю, положение принципиально не изменилось бы.


Так о чем и речь нужен был плавный переход к рыночной экономике так чтобы наши предприятия успели подстроиться к новым условиям, а у нас бросили ребенка в море в надежде что он сразу научится плавать.
Если-бы сохранился СССР сохранялось-бы то незначительно отставание, которое позволяло создавать оружие на уровне запада, если-бы СССР не решил при сохранении политического строя перейти к рыночной экономике как Китай.


Это, камрад, разговоры о том что было бы.

Речь с самого начала была только о том что СССР обладал необходимыми технологиями чтобы включиться в мировой рынок и успешно конкурировать, я оспаривал только ваше необоснованное утверждение о принципиальном отставании на 10-15 лет, отставание было не больше чем на три года, на мой взгляд, хотя конечно информации недостаточно и сделать однозначный вывод не представляется возможным, во всяком случае слова Жореса Алферова мою точку зрения подтверждают.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Плюк написал(а):
Если-бы сохранился СССР сохранялось-бы то незначительно отставание
На собрании кафедры электроники факультета А (автоматики и электроники) МИФИ по случаю окончания учёбы нашим потоком (~1988 год) было сказано, что мы отстаём от запада лет на 10. Так что отставание уже тогда было весьма значительным.
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Плюк написал(а):
А на основе чего это было сказано?
Это была просто речь на несколько минут одного из преподавателей (уж не помню кого именно) выпускникам. Как молодому патриоту мне это в память врезалось.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Александр Иванович Шокин - Министр радиоэлектронной промышленности СССР

Мемуары (написаны сыном, но похоже по заметкам отца) Шокина А.А. - министра радиоэлектронной промышленности СССР.
http://rufort.info/library/shokin/shokin.html

"...Специалисты США считают, что СССР, возможно сэкономил около 100 млрд. долларов на научно-исследовательские работы по современным интегральным схемам, благодаря такому использованию образцов ИС из США. Это помогло СССР сократить отставание от США до 3 лет, а когда-то американцы шли с опережением в 10 лет"(Defence Electronics, 1981, v. 13, № 7, p. 34 - . )

"Каковы бы ни были результаты проведенных исследований советских интегральных схем, они подтверждают мнение о необходимости ограничения передачи американской электронной технологии Советскому Союзу. Приобретение Советским Союзом этой технологии и лучшего современного технологического оборудования наряду с накопленным опытом по созданию схем привело к тому, что в области перспективной электронной техники разрыв между Западными странами и Советским Союзом сократился с 10 лет (в 70-е годы) до, вероятно двух лет". (Defence Electronics, 1982, v. 14, №11, p. 46 - . )
 

Breeze

Военный лётчик
Сообщения
17.919
Адрес
Israel
Плюк написал(а):
- То, что отдельные недалёкие парни воспринимают как "троллинг", не является им даже на миллиграмм...
Троллинг он и в Африке троллинг его ни с чем не спутать, необоснованные провокационные заявления в крайне категорической форме, 90 процентов ваших сообщений попадают в эту категорию...
- Вы забыли добавить: "...на мой невежественный взгляд профана".
... при этом половина ваших утверждений вообще ни на чем не основана, кроме вашей веры в отсталость советского оружия.
- Мои утверждения основаны на информации, полученный в течение 26 лет службы в советской/российской армии, прежде всего из закрытых (секретных и сов. секретных) источников.
А Ваши?! Вы даже свой годик рождения постеснялись указать...
 

dron

Активный участник
Сообщения
8.886
Адрес
Россия
Breeze написал(а):
- Мои утверждения основаны на информации, полученный в течение 26 лет службы в советской/российской армии, прежде всего из закрытых (секретных и сов. секретных)
дядя, и что же вы совсекретного читали, будучи на преподавательской должности? неужто ключи вводили в систему? :OK-)

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Плюк написал(а):
Ну если не нашли то что тогда спорить, может его разработали года на три раньше чем ЕС начали производить.
Ну так и 286 выпущен 1 февраля 1982 года, а система в 1984.
"Что тогда спорить"? Поэтому я и сравниваю по готовым системам.
Плюк написал(а):
Если-бы сохранился СССР сохранялось-бы то незначительно отставание
2 поколения - незначительное отставание? Ну, ок, Давайте назовем это так.

Плюк написал(а):
я оспаривал только ваше необоснованное утверждение о принципиальном отставании на 10-15 лет, отставание было не больше чем на три года, на мой взгляд, хотя конечно информации недостаточно и сделать однозначный вывод не представляется возможным, во всяком случае слова Жореса Алферова мою точку зрения подтверждают.
Камрад, но ведь я привожу не свои фантазии, но общедоступные и легкопроверяемые данные. Про 15 лет я и не говорил, но в районе 10 лет вполне очевидно. Мы приближались к ним близко, как в случае с 286, но у них уже было след. поколение, а через год еще одно. Темпы для нас оказались непосильные, а с 1990 в ЕС-1849 уже просто ставили ставили их CPU. Я слышал Алферова про близкий, а в чем-то и впереди (20.27 мин) уровень электроники у них и у нас. Но что значит близкий? Как это воплощалось в ВТ можете проверить и сами, если не доверяете.
kukuin написал(а):
На собрании кафедры электроники факультета А (автоматики и электроники) МИФИ по случаю окончания учёбы нашим потоком (~1988 год) было сказано, что мы отстаём от запада лет на 10. Так что отставание уже тогда было весьма значительным.

Про серьезное отставание я кстати слышал и от наших электронщиков на предприятии именно в конце 80-х годов, они как раз имели возможность сравнивать, обслуживая наши, немецкие, японские ЧПУ. Можно, разумеется, и такому доводу не доверять, но такой личный опыт имею.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Плюк написал(а):
А на основе чего это было сказано?
Ну а Вы как думаете? Предатели?
 

kukuin

Активный участник
Сообщения
1.182
Адрес
Подмосковье
Pluck написал(а):
- "Специалисты США считают, что СССР, возможно сэкономил около 100 млрд"
И об этом нам сказал - что мы берём их лучшие образцы, копируем и экономим кучу времени и средств на всякие заведомо мене удачные эксперименты, и что наши производители сознательно занижают в документации характеристики скопированных изделий для того, чтобы уменьшить выход брака, так что лучше верить тому, что про западные аналоги написано. Речь коротенькая была.
Плюк написал(а):
между Западными странами и Советским Союзом сократился с 10 лет (в 70-е годы) до, вероятно двух лет
Это он явно загнул. Это фактически вровень. Для того, чтобы делать пластины (с ненарезанными микросхемами) по какой - то технологии (например 0,2 микрона) нужна линейка (последовательность) установок - одна что то наносит, другая травит, третья - имплантирует, ...) . И чтобы это стырить, скопировать - СССР, холодная война..), построить для этого чистое помещение, наладить производство - лет десять (в лучшем случае) и пройдёт.
Ну а "перспективной электронной техники" - это одно, а стабильное серийное производство - это другое.
Правда можно с великими муками маленький заводик создать, который постоянно ломаясь и простаивая будет с низким выходом годных делать что-то специфическое и, фактически - штучное, но всё равно отставание более двух лет будет.
 

Плюк

Активный участник
Сообщения
651
Адрес
Москва
Камрад, но ведь я привожу не свои фантазии, но общедоступные и легкопроверяемые данные. Про 15 лет я и не говорил, но в районе 10 лет вполне очевидно.

Ну почему фантазии, заблуждения, такие-же как по поводу VAX11 780, данные не легкодоступные и проверяемые, в каких годах были разработаны наши процессоры ни мне ни вам не известно и какие технологии были на тот момент тоже сказать трудно, по выходу гражданской продукции в СССР сложно судить о технологических возможностях.
В общем 10 лет явно завышенная оценка, Россия сей час отстает на 10 лет.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Это он явно загнул. Это фактически вровень.

Ну это оценки самих американцев, опубликованные в нескольких журналах.

Один характерный штрих. В начале пятилетки американцы писали, что в микроэлектронике мы отстаем от них на 8 лет. И, надо думать, радовались этому. Однако, к концу 70-х годов радости у них, видимо, поубавилось. Изучив в 1979 году несколько образцов наших схем 25, американцы оценили это отставание в 2-2,5 года. Переданные образцы были взяты из серийного выпуска. 1981 январский номер американского журнала "Электроникс", а он очень авторитетен в этой области, уже отмечает, цитирую: "технологическая база и квалификация технологов позволяют Советскому Союзу изготавливать интегральные схемы почти такого же качества, что и в США". И далее резюме: "вероятно, полученные схемы не отражают наивысший технический уровень Советского Союза в этой области. Интегральные схемы, применяемые в СССР для собственных нужд, могут быть технически более совершенны". У нас нет оснований отрицать такие выводы.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:

Ну а Вы как думаете? Предатели?

На основе своих ограниченных представлений наговорить можно чего угодно, по словам Алферова в электронике тогда было 3 миллиона человек, сотни предприятий разбросанные по всему союзу, у меня лично нет сомнений что информация о последних достижениях строго охранялось и провести объективное сравнение ни тогда ни сей час не представляется возможным.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Плюк написал(а):
Цитата:
Один характерный штрих. В начале пятилетки американцы писали, что в микроэлектронике мы отстаем от них на 8 лет. ....
Камрад, это цитата стенограммы 26го съезда КПСС, из заседания шестого, речь товарища А. И. ШОКИНА. В конце цитаты следует примечание (Аплодисменты). Что же Вы пропустили? Мы на такого рода аргументацию перейдем?
Плюк написал(а):
Ну почему фантазии, заблуждения, такие-же как по поводу VAX11 780, данные не легкодоступные и проверяемые, в каких годах были разработаны наши процессоры ни мне ни вам не известно и какие технологии были на тот момент тоже сказать трудно, по выходу гражданской продукции в СССР сложно судить о технологических возможностях.
Поэтому я и предложил оценивать как Вам удобно, а х86 архитектура и системы на ней просто более полно описаны.
Плюк написал(а):
На основе своих ограниченных представлений наговорить можно чего угодно, по словам Алферова в электронике тогда было 3 миллиона человек, сотни предприятий разбросанные по всему союзу, у меня лично нет сомнений что информация о последних достижениях строго охранялось и провести объективное сравнение ни тогда ни сей час не представляется возможным.
Можно конечно проигнорировать мнение людей, которые эту электронику обслуживали, но уж если речь зашла "что информация о последних достижениях строго охранялось" то Вам не кажется, что тут уже действительно открывается простор для фантазий? А почему бы тогда не впереди планеты всей? Опять всплывают приборы, которые круче всех, но мы их вам не покажем. Я же поинтересовался х86 системами и вижу, что круче не получалось, а получалось на 2 шага сзади. Опять же, при всем уважении к предпринимавшимся усилиям.
 

Rand0m

Активный участник
Нда почитал пару страниц, походу в теме тут только Smart, в военной технике под конкретную задачу делают и ставят конкретную плату или конкретный процессор(даже в обычных организациях не военных сервера организуются на разном железе, подо что то покупают сверхнавороченный сервак с мат платой под 4 или 8 процов, а под что то обычный одноядерник с частотой 1.5 GHz и гигом оперы, потому что все зависит от задач), остальные пытаются приписать и вписать в военные микросхемы Core I7 и пр. :p Ребят не путайте вы игровые декстопы и процессоры с военной электроникой, это разные вещи :) То про что многие из вас пишут это чисто бытовые процессоры предназначенные для ДОМАШНИХ ПК, тут даже названия ни одного серверного проца не проскочило, который покроет I7 как бык овцу, что как бы говорит об уровне познаний ПК даже на бытовом уровне.
 

plant15

Активный участник
Сообщения
974
Адрес
Рязань
Так, просим, камрад, просим. Тут речь зашла о техн. уровне СССР и США. Поделитесь познаниями, а на х86 съехали по причинам описанным выше.
Буду весьма признателен Вашей компетентности.
 
Сверху