БМПТ

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Откуда мне знать нахрена вы хотите накупить зушек.
Сколько ЗУ-23-2 можно взять за ту же цену?
Чего вы носитесь с этим паллиативом, возникшим только от недостатка БМП?
БМП у нас как раз дофига а вот ТБМП маловато и неизвестно когда их наделают в достаточных количествах.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Чтобы БМПТ смог вести огонь по четырём целям ему нужно поставить ЧЕТЫРЕ ПРИЦЕЛА.

Вообще я слышал совершенно другое, "Рамка" может одновременно обстреливать больше 2-х целей, значительно больше.
Пруфов не будет, считайте сплетней.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Откуда мне знать нахрена вы хотите накупить зушек.
Я на примере показал идиотизм сравнения БМПТ с ЗУ-23-2, а вы за каким-то начали фантазировать про сотню ЗУшек прицепленных к танку. Зачем вы из себя корчите идиота? Или думаете что это передергивание продемонстрирует ваш высокий интеллект?
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
БМП у нас как раз дофига а вот ТБМП маловато и неизвестно когда их наделают в достаточных количествах.
Это у вас в армии сотни тойот с ЗУ-23-2? Нет? Тогда какое отношение к ней имеет сирийский паллиатив? У вас, слава всевышнему, пока не докатились до массового использования пикапов с ЗУ-23-2 для поддержки пехоты.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Совершенно очевидно, что в случае ведения огня с ходу в условиях пересечённой местности не стабилизированными огневыми средствами типа гранатомёт автоматический можно говорить исключительно беспокоящем огне с эффективностью поражения 5-10%.
Зависит от применяемых боеприпасов. К примеру, при применении химических, опупенно крутых зажигательных (на базе какой-нибудь моднявой фторной смеси), нейтронных или самонаводящихся на пехотинца боеприсов эта цифра может быть заметно выше, особенно при наличии массовых целей типа "тапочник обыкновенный, обкуренный".
Опять же, курсовые гранатомёты можно применять не только для подавления/уничтожения пехоты, но и для других целей - постановки дымовых завес, запуска одноразовых разведывательных дронов, подачи сигналов и т.д.
 

Yan

Активный участник
Сообщения
2.446
Адрес
Архангельская обл.
Я на примере показал идиотизм сравнения БМПТ с ЗУ-23-2, а вы за каким-то начали фантазировать про сотню ЗУшек прицепленных к танку. Зачем вы из себя корчите идиота? Или думаете что это передергивание продемонстрирует ваш высокий интеллект?
Да я так для хохмы.
Щито то вы сегодня нервный какой то :).
Это у вас в армии сотни тойот с ЗУ-23-2? Нет? Тогда какое отношение к ней имеет сирийский паллиатив? У вас, слава всевышнему, пока не докатились до массового использования пикапов с ЗУ-23-2 для поддержки пехоты.
https://topwar.ru/102431-minoborony-formiruet-v-suhoputnyh-voyskah-sverhlegkie-brigady.html
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
Вообще я слышал совершенно другое, "Рамка" может одновременно обстреливать больше 2-х целей, значительно больше.
Пруфов не будет, считайте сплетней.
Обстреливать чем? Атакой? Я думаю всё таки чудес не бывает. Я пока не видел систем, в которых один прицел давал бы возможность работы более чем по одной цели. Даже у той же Хризантемы указана возможность работы по двум целям одновременно - одной через оптику, второй через радиоканал. У об.199 есть четыре прицела (прицел наводчика, командирская панорама и два прицела Агат-МП для курсовых гранатомётов). Поэтому теоретически можно говорить о четырёх каналах. Но реально можно рассматривать только два канала - пушку и птуры. Дальше ещё лучше - если мы видим две цели то по одной можем работать пушкой, а по второй остаётся только ПТУР. Что во-первых можно сделать только четыре раза (восемь раз если увеличат количество птур, возможно этого будет уже вполне достаточно), а во-вторых очень дорого. Я не уверен что лупить по каждому пехотинцу персональным птуром оправдано.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Я не уверен что лупить по каждому пехотинцу персональным птуром оправдано.

Речь шла про возможности лазерного канала. Не факт, что на реальном БМПТ реализовали их полностью за ненадобностью.
Но если понадобиться, то могут использовать. Правда людей, которые его делали (я про ЛК) уже нет в живых по слухам. Говорят, что они погибли в автокатастрофе. А поскольку они работали на аутсорсинге, то возможно сейчас уже никто не сможет это реализовать.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Обстреливать чем? Атакой? Я думаю всё таки чудес не бывает. Я пока не видел систем, в которых один прицел давал бы возможность работы более чем по одной цели.
Технически, наверное, возможно. Если сделать видеоприцел, сканирующий пространство "на проходе"- как у перехватчика. Тогда сможет пулять по нескольким целям сразу. Не пушкой, конечно... Вот по кому стрелять- непонятно.... 30 лет твердили в СМИ и на форумах, что встречных сражений с крупными массами бронетехники больше не будет- отошли в прошлое безвозвратно....
 
Последнее редактирование:

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Я не уверен что лупить по каждому пехотинцу персональным птуром оправдано.
с вероятностью 100% могу сказать, что того кто сидит в машине меньше всего интересует цена ПТУРа.
Его скорее интересует наличие бк на пункте боепитания, в т.ч. наличие термобаров.

Солдат в бою вообще не интересует цена выстрела.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вообще думаю, что проблема с каналами наведения не самая главная.
В той же "Хризантеме" при двух каналах - сколько наводчиков?
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.545
Адрес
Липецк
А у них разве есть повод их тратить?
Был бы жевалин, а повод найдётся. Они ими по тапочникам в афгане и ираке пуляют.
с вероятностью 100% могу сказать, что того кто сидит в машине меньше всего интересует цена ПТУРа.
Его скорее интересует наличие бк на пункте боепитания, в т.ч. наличие термобаров.

Солдат в бою вообще не интересует цена выстрела.
При чём тут солдат? Волосы на жопе будет потом командование рвать.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Был бы жевалин, а повод найдётся. Они ими по тапочникам в афгане и ираке пуляют.
Тогда я понимаю их командование. Нефиг приближать экономический крах капитализма.
 
Сверху