БМП Namer

Vayder

Активный участник
Сообщения
31
Адрес
Днепрпетровск
Читал ваш спор и дам статью сравнения потерь Ирака и Чечни:Минобороны РФ в очередной раз обнародовало статистику своих потерь в Чечне. В минувшем году там погибло 263 солдата, офицера и прапорщика ВС РФ. Эта цифра составила почти четверть от всех смертей, которые были зарегистрированы среди военнослужащих Минобороны РФ в 2003 году (если говорить точно, в минувшем году в стране погиб 971 военнослужащий МО РФ). По информации военного ведомства, в 2002 г. цифра потерь в Чечне составила 463 военнослужащих. Таким образом, можно констатировать как тенденцию: абсолютные потери войск Минобороны РФ в Чечне уменьшились почти в два раза. Потери внутренних войск в 2003 г. по сравнению с 2002 г. снизились в 1,6 раза.

Уменьшению потерь федеральных войск также способствует то обстоятельство, что в основном боевики открыто действуют сегодня только в горах. Но их не так много, по данным генерала Баранова - около 1200 человек. Применение спецназа, профессионалов из ВДВ, а также умелая обработка лесных массивов авиацией дает эффективные результаты. Хотя это не скажешь про равнинную местность.

По данным МВД республики, в 2003 г. от рук террористов и преступников в Чечне погибли 159 представителей органов внутренних дел, около 300 получили ранения, 11 пропали без вести. При этом по фактам глумления в отношении местных жителей было возбуждено 543 уголовных дела, а более ста мирных жителей - главы администраций, учителя, муфтии и т.п. были убиты боевиками. Из таблицы хорошо видно, что наибольшие относительные потери (то есть в расчете на 1000 человек) понесли чеченские милиционеры, в целом велики также и потери войск Минобороны РФ. По численности они почти равны группировке МВД, хотя уровень их относительных потерь почти в 3 раза выше, чем, скажем, во внутренних войсках. Это говорит, что боевые действия не закончены и военнослужащие ВС РФ, хотя и в относительно меньших объемах, но все же несут потери.

В Ираке ситуация с потерями во многом гораздо хуже, чем в Чечне. С начала военных действий потери вооруженных сил США в зоне конфликта составили 528 человек. 390 военнослужащих убито после 1 мая 2003 г., когда завершилась активная фаза военных действий. Кроме этого потери стран, участвующих в оккупации Ирака, составили: Великобритании - 57, Италии - 17, Испании - 11, Болгарии - 5, Таиланда - 2, Дании, Украины и Польши - по одному солдату. Представитель Пентагона Джим Тернер сообщил, что в январе 2004 года в Ираке погибли 54 американских солдата. Это второй по числу потерь месяц с 1 мая 2003 года, когда президент США Джордж Буш объявил о прекращении крупномасштабных военных действий. В среднем с мая 2003 года в Ираке гибли 43 американских солдата ежемесячно. Наиболее опасным месяцем для войск США за всю войну в Ираке стал ноябрь, когда боевики уничтожили 81 американского солдата.
И анализ уязвимости М1 Абрамса:



Вторая Иракская война выявила слабые места американских танков М1А1 "Абрамс" и окончательно развеяла миф о его неуязвимости, тщательно насаждавшийся в течение последнего десятилетия.
далее читать беременным и нервным не рекомендуется;)

Лобовая броня башни и корпуса «Абрамса» все еще обеспечивают хорошую защиту от противотанковых средств находившихся на вооружении Иракской армии. Однако бортовая и кормовая проекции остаются уязвимыми даже для гранатометов, разработанных в 60-е годы прошлого века. Также были зарегистрированы случаи вывода из строя танков огнем со стороны кормы как 25-мм пушек «своих» БМП «Бредли», так и 30-мм пушек БМП-2. Не является секретом и то, что не укладываясь в отведенные весовые ограничения американские конструкторы вынуждены были пожертвовать бронированием бортов корпуса, который обеспечивает защиту от бронебойных снарядов 30-мм пушки только при курсовом угле +- 30 градусов, где установлены бортовые экраны толщиной 70 мм. Остальные участки борта из себя 5 мм мягкой стали, за которой идет 30 мм броневой стали корпуса. Такая преграда поражается пушками 30 мм пушками БМП-2 с 2000 м (при использовании бронебойных подкалиберных снарядов), при использовании обычных бронебойных снарядов эта дистанция несколько ниже.

По данным зарубежных специалистов реактивные гранаты ПГ-7В п с вероятностью 55% поражают «Абрамс» в борт башни и борт корпуса над катками. С вероятность 70% - в крышу башни.



Выяснилось также, что "Абрамсы" в полевых условиях "сжигают" больше горючего, чем им положено по норме. Были трудности с доставкой запчастей для вышедших из строя машин, в результате чего многие поврежденные танки неудовалось отремонтировать и они были разобраны на запасные части для ремонта своих более удачливых собратьев.

По информации официальных источников на основе действий 3-й Механизированной дивизиии США можно сделать следующие выводы о уязвимости танка «Абрамс»:

-Ракет «Корнет» в Ираке не обнаружено

-Верх, бока, и тыловая броня восприимчивы к поражению.

-Зарегистрированные случаи, где 30 мм бронебойные снаряды пробивали танк с тыла.

-Левая и правая сторона бортовых экранов, пробивается РПГ.

-Косметические повреждения при поражении противопехотными выстрелами к РПГ.

-Не отмечено случаев, поражения танков противотанковыми минами (в отличии от 1991 года).

-Вышибные панели на башне работали штатно, зарегистрированные случаи попадания в боеукладку к гибели экипажа не приводили.

-Двигатель продемонстрировал низкую надежность и крайне высокую пажароопасность.

-Для полного поражения танка достаточно 1 термитной гранаты (внутрь), 2 ракет «Майверик» или выстрела БПС (в область боеуклдки)

-Для вывода танка из строя достаточно от одного выстрела РПГ по боковым частям корпуса.




Поврежденный танк М1А1, который был уничтожен другим американским танком, чтобы не допустить его захвата противником.




Поврежденный танк М1А1, который был уничтожен авиацией, чтобы не допустить его захвата противником.
На многих уничтоженных «Абрамсах», пораженных огнем ручных противотанковых гранатометов типа РПГ-7 в борт, противокумулятивные экраны пробивались даже гранатами ПГ-7В (это один из наиболее старых типов гранат для РПГ-7), и ее кумулятивной струи было достаточно, чтобы после экрана пробить и бортовую броню.



огонь РПГ



Пробитые противокумулятивных экранов и борта корпуса, поражен гидравлический резервуар.

Имелись случаи безвозвратных потерь из-за воспламенения вспомогательных силовых установок (ВСУ) и/или воспламенения емкостей с запасами ГСМ, которые попадали в моторно-трансмиссионное отделение и тем самым воспламеняли двигатель. Так сгорел один «Абрамс» («из-за вторичного эффекта»), который был обстрелян из 12,7-мм пулемета ДШК. Пуля попала в левую заднюю часть башни, где как раз и расположена ВСУ, пробила ящик, вывела из строя установку, а горящее топливо и масло из нее устремились вниз, в МТО. Произошло возгорание силовой установки, которая полностью выгорела, танк восстановлению не подлежит. Кстати, о ВСУ танка «Абрамс».



Огнем среднего калибра была поражена вспомогательная силовая установка
(снабжает танк электроэнергией, когда двигатель отключен) В результате этого загорелся и двигатель.

По материалам Автобронетанкового управления армии США (TACOM) и центра изучения опыта сухопутных войск США (CALL) 3-й Механизированной дивизией за 21 день проведения операции огнем противника или в результате дружественного огня было поражено всего 23 танка M1A1 «Абрамс» и БМП M2/M3 «Бредли». Пятнадцать из них (включая девять «Абрамсов» и шесть «Бредли») были поражены из РПГ-7. Один танк этой дивизии в результате обстрела из стрелкового оружия и, как следствие, неуверенных действий механика-водителя, упал с моста в реку Тигр, экипаж погиб.

После официального окончания операции «Свобода Ираку» потери бронетехники коалиции не только не уменьшились, а наоборот возросли. Главным врагом для танков и БМП сейчас являются противотанковые гранатометы и фугасы, которые устанавливают иракские партизаны, на маршрутах патрулирования американских войск.

Так, например, 27. 10. 2003 в 40 км от Багдада к северо-востоку от города Баллад была подорвана новейшая модификация танка «Абрамс» М1А2 SEP (System Enhanced Package) из состава 4-й Механизированной дивизии США. Танк подорвался на самодельном фугасе, который состоял из нескольких артиллерийских снарядов. В результате подрыва башня танка отлетела на 30 метров.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

И анализ уязвимости М1 Абрамса: на сайте www. lastfom.ru

Редактированно! Artemus
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Lavrenty написал(а):
Они сейчас находятся в таком положении, что могут позволить себе эти эксперименты.

Эти эксперименты привели к принятию на вооружение не пригодных боевых системю

Lavrenty написал(а):
Это сказки, что иракцы драпали без оглядки. В Наджефе, Нассирии, Кербеле, Басре и на подступах к Багдаду они сопротивлялись, как могли и чем могли. Но против лома нет приема.

При практически полном отсутствии управления много не навоюешь. Было бы желание, можно было превратить эти города в очередной Грозный.


Lavrenty написал(а):
Можете посчитать и количество бронетехники. В рамках "Меча Пустыни" в 1991 г. ее было задействовано в разы больше.

Меня интересует сколько реально едениц бронетехники участвовало в упомянутых операциях со стороны коалиции.

Phaeton за фотки респект! Порадовал! :grin:

Lavrenty написал(а):
У чеченцев была регулярная армия с бронетанковыми дивизиями, артиллерией и авиацией?!

Регулярной армии не было. Однако это не помешало им создать в городах гораздо лучшую систему обороны чем иракцам.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Lavrenty написал(а):
По мнению некоторых моих знакомых-танкистов, старая МТ-12 оказалась достаточно эффективным средством против американской бронетехники. Ее было гораздо легче маскировать, чем танк, кроме того, она не обнаруживалась тепловизорами. Арт. расчет пропускал вражескую технику через ложные оборонительные позиции, а потом открывал огонь по относительно слабым бортам "Абрамсов". Танк либо выводился из строя, либо у него срывало бортовую "юбку", после чего можно было использовать даже РПГ-7.
И кто против БМПТ?
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
При практически полном отсутствии управления много не навоюешь. Было бы желание, можно было превратить эти города в очередной Грозный.

Желание было, возможности не было. "Очередной Грозный" возможен только в том случае, если атакующая армия будет находится в таком же плачевном состоянии, как и русская армия в 1994 г. По-другому никак. Наша армия в 2000 и американская в 2003 находились в лучшем состоянии, поэтому бедствию, типа "штурма Грозного", взяться было просто неоткуда.

Artemus написал(а):
Меня интересует сколько реально едениц бронетехники участвовало в упомянутых операциях со стороны коалиции.

Только в VII-м армейском корпусе, который обходил позиции иракцев слева, в 1991 г. было 1300 танков, не менее 400 было в XVIII корпусе на крайнем левом фланге и около 1000 в дивизиях, освобождавших Кувейт. В 2003 г. их было не более 800.

Artemus написал(а):
Регулярной армии не было. Однако это не помешало им создать в городах гораздо лучшую систему обороны чем иракцам.

Каковы критерии сравнения?! То, что наши завязли в Грозном, объясняется не столько эффективностью обороны, сколько слабостью федеральной армии. Хорошо оснащенная и органиованная регулярная армия способна подавить любую оборону противника в городе. Так было в Бейруте в 1982 г., так было в Грозном в 2000, так было в Басре, Кербеле и Фалудже.

ASS написал(а):
И кто против БМПТ?

Я против :)
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Artemus написал(а):
Phaeton за фотки респект! Порадовал! :grin:
На тебе еще:
mars1318.jpg

mars1309.jpg

mars1288.jpg

mars1277.jpg

mars1275.jpg
 

Старлейт

Новый участник
Сообщения
1
Re@ct0R написал(а):
Тогда , по моему, нелогично было наделять меркаву возможностью перевозки пехоты. ИМХО лучше бы бронезашиту увеличили за счёт высвободившегося веса.

Не понимаю, для чего ОБТ опция перевозки десанта. Задача у танковых и МС подразделений однако разные
 

BAURIS

Активный участник
Сообщения
191
Адрес
Волгоград
Сколько раз повторять - "Меркава" не перевозит десант! Этот миф пошел из мурзилки Никольского. Для того, чтобы вместить 4 человек, нужно выкинуть почти весь боекомплект из заднего "коридора".
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
В Грозном глупая ситуация была хотели взять наскоком.
Ещё со 2 Мировой известно что танки в городе применять нельзя.
А наши сами полезли, глупость командования.
Чечню и Ирак сравнивать нельзя. В Чечне горы и зелёнка.
В Ираке пустыни и песок - идеальные условия для ведения танкового и др. дистанционного боя.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
valser написал(а):
Чечню и Ирак сравнивать нельзя. В Чечне горы и зелёнка.
В Ираке пустыни и песок - идеальные условия для ведения танкового и др. дистанционного боя.

В Ливане тоже горы и зеленка. Результаты сражения в 1982 г., тем не менее, сильно отличались от Первой чеченской.

valser написал(а):
В Грозном глупая ситуация была хотели взять наскоком.
Ещё со 2 Мировой известно что танки в городе применять нельзя.
Можно их применять в городе. Нет, на самом деле, никаких тактических ограничений. Только делать это нужно с умом, тогда и потери будут умеренными.
 

valser

Активный участник
Сообщения
1.681
Адрес
Санкт-Петербург
Lavrenty написал(а):
Можно их применять в городе. Нет, на самом деле, никаких тактических ограничений. Только делать это нужно с умом, тогда и потери будут умеренными.
Вот именно, никаких наскоков тремя колоннами в центр города, а постепенное выдавливание пехотой при поддержке тяжёлых калибров и при численном превосходстве. Во время ВОВ 6х, сейчас меньше.[/b]
 

Org

Активный участник
Сообщения
1.246
Адрес
s-pb
забавно что иракская армия испарилась также загадочно как и грузинская , все таки есть какой то секрет в этих войнах , который я "не догоняю" :dostali:
 

kazemir26

Новый участник
Сообщения
1
BAURIS написал(а):
Сколько раз повторять - "Меркава" не перевозит десант! Этот миф пошел из мурзилки Никольского. Для того, чтобы вместить 4 человек, нужно выкинуть почти весь боекомплект из заднего "коридора".
В заднем коредоре не имеется бое комплекта он только у стенок и создаёт собой задний коредор.
В задний каредор вполне реально впихнуть двух человек, сидя.
 

Alik

Активный участник
Сообщения
2.027
Адрес
Israel
Вот, нашел где развить тему(возможно) и избежать праведного модераторского гнева за офтоп :grin:

Lavrenty написал(а):
Alik написал(а):
Во всяком случае, представление об "Ахзарит" и "Намер" как о машинах, предназначенных "для городских противотерорристических действий" - для военнослужащего АОИ очень свежо и оригинально!

Думаю, они скорее хорошо подходят для медленной "британской" тактики общевойскового боя. Идеальной против достаточно пассивного и безынициативного противника, коим являются арабские армии. Для советского оперативного искусства, которое все послевоенное время жило идей массированного комбинированного наступления с темпом не ниже 30 км в сутки (по опыту "Августовского шторма" в Маньчжурии), подобные машины могли показаться ересью.

Тактическое назначение "Ахзарит" и, как развитие концепции, "Намер" - это доставка пехоты первой линии в танковых боевых порядках до рубежа спешивания.

При чем тут скорость и глубина наступления и инициативность противника?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Lavrenty написал(а):
valser написал(а):
Чечню и Ирак сравнивать нельзя. В Чечне горы и зелёнка. В Ираке пустыни и песок - идеальные условия для ведения танкового и др. дистанционного боя.
В Ливане тоже горы и зеленка. Результаты сражения в 1982 г., тем не менее, сильно отличались от Первой чеченской.
Почитайте и проведите оценку соотношения числа сил (и вооружения) в 1994г.
Примерный состав вооружения на 1994г.
http://chechnya.genstab.ru/chech_03.htm
http://chechnya.genstab.ru/chech_01.htm

Вот такой момент по вооружению.

"Спустя полтора года интенсивность летних боев в столице Чечни по накалу не только не уступает прошлогодним, но и превосходит их, тем более что на этот раз федеральные войска сделали дудаевцам приятный подарок, (здесь можно только позавидовать возможностям чеченской разведки), когда боевикам достался целым и невредимым, стоявший на одном из путей железнодорожного узла г. Грозный, вагон под завязку набитый ручными противотанковыми гранатами РПГ-26. Результаты этого не замедлили сказаться. Менее чем за неделю боев в Грозном в августе этого года сепаратистам удалось уничтожить более 50 единиц бронетехники."

Соотношение сил и уровень подготовки.
"Боевые действия в Чеченской республике предоставили достаточно большой информационный материал по противнику федеральных войск, его методике ведения боя, по материально-технической оснащенности чеченцев, в том числе и по используемому ими вооружению. По оперативным данным МВД РФ, численность вооруженных сил Чечни к началу конфликта (декабрь 1994 г.) составляла 15 тыс. человек в составе регулярной армии и 30-40 тыс. человек вооруженного ополчения, плюс около 300 тыс., военнообязанных от 16 до 65 лет которых можно было поставить под ружье. В соответствии с разделением чеченских вооруженых сил на регулярные войска и ополчение система вооружения делилась на две неравные части: штатное армейское оружие - для армии и все остальное - для ополченцев, причем приоритетное оснащение современным оружием по вполне понятных причинам получила армия." http://chechnya.genstab.ru/chech_monetch.htm

Что-то я такого количества бойцов и аналогичного вооружения в 1982г ни у фалангистов, ни у ООП, ни у ливанских мусульман не встречаю. С чего бы у ЦАХАЛа там были бы серьезные потери? Потери у них начались, когда в конфликт влезли сирийские регулярные части.

Все материалы - изучите внимательно.
http://chechnya.genstab.ru/chechen.htm
 

Кирилл СПб

Активный участник
Сообщения
1.555
Адрес
Санкт-Петербург
Vayder написал(а):
Читал ваш спор и дам статью сравнения потерь Ирака и Чечни:

В Ираке ситуация с потерями во многом гораздо хуже, чем в Чечне.

"По оценке на 1 января 2003 г., в Ираке проживают более 25,5 млн. человек."
http://www.atranews.com/Iraq/Iraq.htm

площадь Ирака 437 072 км²

Площадь Чеченской Республики 17 500 км²
Население 1 200 000 (2009)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0% ... 0%BD%D1%8F

???????????????

Добавлено спустя 6 минут 43 секунды:

Kaa написал(а):
плюс около 300 тыс., военнообязанных от 16 до 65 лет которых можно было поставить под ружье.
:dostali:
Попробуйте, поставьте их под ружье! Пострелять по отделению милиции раз в год и на свадьбе сестры это за милую душу, а вот под ружье хрен они пойдут. Это факт.
 

Lavrenty

Активный участник
Сообщения
6.325
Адрес
Москва
Alik написал(а):
Тактическое назначение "Ахзарит" и, как развитие концепции, "Намер" - это доставка пехоты первой линии в танковых боевых порядках до рубежа спешивания.

При чем тут скорость и глубина наступления и инициативность противника?

Тяжелый БТР идеален для израильской тактики общевойскового боя. Машину, которая бы идеально соответствовала более динамичному советскому подходу, мне, честно говоря, сложно себе представить. Концепция облегченных БМП имела массу уязвимых звеньев. Идея провести сближение с врагом в максимально высоком темпе, может быть, и являлась разумной, но только не на той материальной части, что была в распоряжении Советской армии.
 
Сверху