Ближневосточное Урегулирование

  • Автор темы Timskey
  • Дата начала

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
⚡️⚡️⚡️
К вечеру в Бейруте было захвачено и РАЗГРОМЛЕНО 5 правительственных зданий.
https://t.me/Ten_NaPleten

Там же:
Конечно посольство США в Ливане неустанно трудится❗️

Вечернее заявление ПОДДЕРЖИВАЕТ протесты во всех ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ проявлениях. Ну, а лидеры страны - понятно, что не правы!
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Аммиачная селитра, по очень странному стечению обстоятельств взорвавшаяся на днях в Ливане – распространенный в сельском хозяйстве и для производства взрывчатых веществ химикат. Производится ежегодно десятками миллионов тонн.

Его можно в достаточном количестве найти на складах едва ли не в каждом крупном городе, не говоря уже о больших транспортных узлах (в основном это будет, правда, непригодный для производства взрывчатки состав).

Например, в Одессе, как сообщают, (https://t.me/grey_zone/4086) на одном причале этого «добра» складировано (частично под открытым небом и без защиты от осадков, чего делать категорически нельзя) примерно 10 тыс тонн. И судя по упаковке это, похоже, не «безопасный состав», как было и в Бейруте.

В России крупнейший производитель азотных удобрений – компания «Акрон» Вячеслава (Моше) Кантора. Президент Европейского еврейского конгресса известен скандалом с нелегальной поставкой ракет воздух-земля X-55 Ирану, Китаю и Эритрее, «обнулением» социальных обязательств в российских городах, где расположены его предприятия и рядом других, не менее интересных, историй. (https://t.me/potnumbersix/167)

Возвращаясь к вопросу «зачем в Бейруте хранился нитрат аммония», необходимо обратить внимание на визит в Ливан главы Франции Эммануэля Макрона и неформальном ультиматуме, который он поставил перед местными властями.

В обмен на помощь в ликвидации последствий катастрофы он потребовал (https://t.me/rybar/13152) разоружить офисы и отделы «Хизбаллы» в городе, ликвидировать все ракетные войска и установки группировки на юге страны и передать UNIFIL (миротворцы ООН в Ливане) все ее командные пункты. Это все вдобавок к досрочным выборам правительства и президента и полной замене штата спецслужб.

Можно, таким образом, предположить, что Франция считает «Хизбаллу» и местные спецслужбы, как минимум, замешанными в происшествии со взрывом (и хочет на фоне этих подозрений разобраться со старым противником и вернуть влияние на страну). Тем более, что обоснованные мнения о террористическом происхождении груза селитры уже высказывались (https://t.me/russ_orientalist/3406)

Вероятно вскоре какое-то из западных СМИ (Paris Match?) опубликует «расследование» неизвестной степени достоверности о пути и назначении груза, который едва не разрушил до основания жемчужину Ближнего Востока. Упомянут ли Кантора в контексте уже наметившегося «русского следа (https://t.me/bbbreaking/59162)»?

На этот момент логическим продолжением ультиматума Макрона (и более раннего предложения Реджепа Эрдогана в похожем ключе, но более мягкой форме) стали массовые беспорядки со стрельбой, которые начались в Бейруте еще до развертывания в полном объеме спасательной операции.
В какой мере они вызваны самой катастрофой или инспирированы внутренними политическими и религиозными противоречиями? Участвуют ли в провокациях и координации протеста иностранцы? Скоро также станет известно
https://t.me/rybar

Втут под Одессой хранится под открытим небом раза в три больше. Есть видео, но в телеграмм. Постят уже раз 10-й..

м.4.jpg м.5.jpg м.6.jpg м.4.jpg
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Еще передает, что
Авторы оппозиционного ресурса Zaman al-Wasl считают, что «с освобождения Бейрута» от злой «Хизбаллы» и Ирана начнётся «освобождение Сирии от асадитского режима».

В любой непонятной ситуации вини во всем «Хизбаллу» и Асада.
Президент Ливана Мишель Аун заявил, что созыв международной комиссии по расследованию причин взрыва в гавани Бейрута — это всего лишь «трата времени».

Ну да, тут очередная «кедровая революция», а какие-то пробкошлемовцы расследовать что-то хотят.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Глава министерства информации Ливана Маналь Абдул Самад объявляет о своей отставке. Первая после взрыва отставка.

Протестующие в соцсетях уже называют это своей первой серьёзной победой.
А вот и второй. Ливанский канал MTV утверждает (https://www.mtv.com.lb/AMP/Details/1087260?__twitter_impression=true), что глава Минэкономики Рауль Наама тоже подаёт в отставку.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
https://t.me/rybar

Втут под Одессой хранится под открытим небом раза в три больше. Есть видео, но в телеграмм. Постят уже раз 10-й..

Посмотреть вложение 15918 Посмотреть вложение 15919 Посмотреть вложение 15920 Посмотреть вложение 15918
Я думаю, что все это должно быть отправлено в Донбасс. Они точно знают, что с этим делать...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
http://www.politika.rs/sr/clanak/462197/Veliki-pozar-u-luci-u-Bejrutu-mesec-dana-posle-eksplozije
Большой пожар в порту в Бейруте, месяц после взрыва
Бейрут – огромный пожар вспыхнул сегодня в порту Бейрута, вызвав панику среди жителей, травмированным после большого взрыва в порту месяц назад, который убил и ранил тысячи людей.
Столб черного дыма поднимается из порта сегодня в полдень, и огонь на земле.
Ливанская армия сообщила, что пожар разразился на складе, где держатся нефть и шины в зоне беспошлинности в порту, добавив, что в ходе пожаротушения, в котором участвуют военные вертолеты...

Действительно странно, но я думаю, что после этого повторного пожара вряд ли придет политическая сделка в Ливане. :) Действительно странно, и, неудачно, для Хезболлы... И после двух визитов президента Франции Макрона... Конечно, ливанцам будет казаться, что он был совершенно прав.:Mocking:
Навальный, пожары... серия важных новости никогда не заканчивается...
 
Сверху