Безопасность vs Достоинства Мобильных Комплексов

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
А что такого секретного находиться с правой стороны пусковой установки Тополь-М?
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
АГК – автоматический гирокомпас.

Вот он, сразу за кабиной.

topol_25.jpg
 

vmalyshe

Активный участник
Сообщения
723
в какой-то телевизионной передаче по Тополь-М было сказано, что можно снимать только с левой стороны, вот заинтриговали, блин, что же там такого секретного, в интернете посмотрел с правой стороны фоток действительно не густо.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
Нечего иностранным разведкам жизнь облегчать - пущай трудятся. :-D

А на фото вверху - "Тополь", не М. :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann
Кстати, не подскажите, каковы примерно разверы колес у грузовиков типа КАМАЗ. Просто на 7 странице приведенной вами ссылки есть хорошее фото - передняя часть контейнера, причем фото оптимальное, в горизонтальной плоскости, а не сверху.

Было один или два снимка, на параде в Пекине демонстрировался ракетовоз типа такого, как у наших "Тополей", но фотки были очень мутные и сделаны с задней части транспортера, так что ничего понять нельзя кроме тего, что это не полуприцеп, а именно многоосное шасси.
И как говорят, именно на таком шасси и БУДЕТ ( или намечается) базирование ракеты DF-31A.

А теперь о корпусах. Между прочим первоначально была идея наматывать корпуса из металлизированной фольги. Но потом в силу каких-то причин перешли на волокно
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат
Прочитайте внимательно сообщение Tankerа, он Вам по полочкам разложил разницу между перенацеливанием и переприцеливанием.
Просто журналисты, так же как и многие, не понимают существенной разницы между этими двумя понятиями (таков уж русский язык).

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

vlad2654, точный диаметр колес шасси 7912 или 7917 я сейчас не вспомню, но точно могу сказать, что когда я, со своим ростом 187, стоял рядом с АПУ на бетонке (не вывешенной, а на колесах), то моя макушка была выше среза нижнего края бункера. Потому что, чтобы проверить качество очистки агрегата от пыли и грязи, я наклонял голову и перегибался через колесо.
Колесо КАМАЗа приблизительно в половину диаметра МАЗовского.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
супостат
Прочитайте внимательно сообщение Tankerа, он Вам по полочкам разложил разницу между перенацеливанием и переприцеливанием.

Господин полковник, я понимаю что подтвердить или опровергнуть мои предположения находясь в России для Вас может быть опасно. Я понимаю, и не требую подтверждения или опровержения.
Вы заканчивали инженерное военное учебное заведение, и несомненно понимаете принципы работы и алгоритмы систем наведения. Перенацеливание ли это, или переприцеливание, для последнего поколения систем управления мало что меняется в плане подготовки полетного задания (если речь не идет о пуске с заранее подготовленной позиции).

При объявленном районе патрулирования 125,000 квадратных километров (350x350 км), пуск только с заранее позиций вряд ли представляется возможным: если считать, что при получении приказа на марше ближайшая позиция должна быть гарантированно достижима в течении 30 минут (при средней скорости 20 км/ч), это означает что в районе патрулирования должно быть подготовленно более 300 позиций. Умножим эту цифру на количество планов применения и получим необходимое число полетных заданий, которое должно храниться на пусковой, что есть нереально, на мой взгляд.
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
супостат, Вы видимо так и не хотите понять, что в СУ ракеты введено ОГРАНИЧЕННОЕ ЧИСЛО ПЗ, СОДЕРЖАЩЕЕ ТАКОЕ ЖЕ ОГРАНИЧЕННОЕ (ПО ЧИСЛУ ПЗ) КОЛИЧЕСТВО ЦЕЛЕЙ.
Координаты этих целей неизменны, а вот координаты точки старта меняются при движении, считываются ИНС АПУ, корректируются в период развертывания с помощью АГК и с помощью НЦВК происходит корректировка ПЗ.
НО НИ В ОДНОЙ СТРАНЕ МИРА НА СКЛАДАХ В ПОДЗЕМНЫХ БУНКЕРАХ НЕ ХРАНЯТСЯ КОМПЛЕКТЫ ПЗ ПО ПРИНЦИПУ:
-Россия - враг №1 (ящик №1)
-Россия наш друг, но его надо опасаться (ящик №2)
-Россия наш подчиненный...
Так что для перенацеливания, т.е. полного изменения координат цели и соответственно полного изменения ПЗ, необходимо не бортовое оборудование АПУ или АПЛ, а стационарные вычислительные комплексы тех самых Ваших суперкомпьютеров и немалое число специалистов их обслуживающих.
Вот, что я и другие, уже длительное время пытаемся доказать.
НА ОДНОЙ АПУ ИЛИ ШПУ НЕ МОЖЕТ ХРАНИТЬСЯ 1534 ЦЕЛИ СО СВОИМИ ПЗ, ИХ ЧИСЛО ОГРАНИЧЕНО В ПРЕДЕЛАХ 30.
А в СУ ракеты (БЦВК), записывается только то ПЗ, по которому пришел тот самый кодированный приказ, и эта запись производится в процессе пусковой подготовки, после того как повернуты ключи "ПУСК". В наземной же СУ (НЦВК), данные ПЗ хранятся в специальных приборах, в просторечье именуемых "магнитофон". Именно отсюда в СУ рракеты после поворота ключей и уточнения ПЗ относительно точки старта, оно и переписывается.
Только вот при изменении не только точки старта, но и постоянно гуляющей точки цели (Вам эту координату еще надо определить и передать), менять придется все ПЗ целиком.
Кстати, понятие "с любой пригодной в геодезическом и инженерном отношении точки маршрута" характерно только для последних модификаций Тополя и Тополя-М в связи с тем, что их ИНС (или НСН) считывает не только координаты в ходе движения по маршруту, но и считает составляющую q, для корректировки ПЗ
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
а вот координаты точки старта меняются при движении, считываются ИНС АПУ, корректируются в период развертывания с помощью АГК и с помощью БЦВК происходит корректировка ПЗ.
Господин полковник, разрешите я задам Вам вопрос?
Чем с точки зрения баллистики отличается корректировка полетного задания при изменении точки старта, скажем на 100 км на юго-восток, от корректировки полетного задания для изменения цели на те же 100 км на юго-восток?
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
А с чего Вы взяли, что например в Тейково, полевые позиции отстоят на 100 км от известного всему миру стационара?
Это первое.
Теперь второе: для США, не имеющего мобильных комплексов и знающего конкретные точки целей на территории РФ, большую тревогу представляют именно мобильные комплексы по одной простой причине - их мобильность...
Вы видимо так и не хотите понять, что в случае мобильности ПГРК после окончания Договора, наш потенциальный противник получит головную боль следующего состава:
-сейчас он имеет к примеру 150 целей на стационарных позициях и в оговоренных квадратах (рассредоточка запрещена Договором).
-после окончания Договора, этот противник получит 1350 постоянно перемещающихся целей.
Для поражения такого числа целей на огромной территории РФ ему уже потребуется не 1000 носителей с 4000 ББ, а минимум 10000 носителей. Ведь удар придется наносить не точечный, а площадной, а для этого нужно большее число носителей и большее число ББ.
 

супостат

Активный участник
Сообщения
774
Адрес
Washington, DC, USA
polkovnik написал(а):
А с чего Вы взяли, что например в Тейково, полевые позиции отстоят на 100 км от известного всему миру стационара?
Исходя из публикуемого размера района патрулирования (125,000 кв. км.).
Тем не менее, Вы не ответили на мой вопрос: чем с точки зрения баллистики отличается корректировка полетного задания при изменении точки старта, скажем на 100 км на юго-восток, от корректировки полетного задания для изменения цели на те же 100 км на юго-восток?

Если Вам не нравится 100 км., можно заменить цифру на 50 км.
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vlad2654
vlad2654 написал(а):
Неправильно выразился. ДИАМЕТР колес
А чем посадочный размер Вам не нравится? 20" = 0,508 м - стандарт понимаш... :-D И измерив диск колеса получил диаметр ТПК = 2,3 м. :-D Что в пределах погрешности при измерении с фото такого качества.
 

Саша

Активный участник
Сообщения
517
polkovnik
Мда, надеюсь мы доживём до 2010 года, а то малоли американцы решат нас обезоружить, пока мы скованны договором...
 

Wann

Модератор
Команда форума
Сообщения
7.110
Адрес
Волгоград
vlad2654 написал(а):
Было один или два снимка, на параде в Пекине демонстрировался ракетовоз типа такого, как у наших "Тополей", но фотки были очень мутные и сделаны с задней части транспортера, так что ничего понять нельзя кроме тего, что это не полуприцеп, а именно многоосное шасси.
Вот они. Да, хорошо видно, что это восьмиосное шасси.

44ag3%20df31.jpg


12mb2%20df31.jpg
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Wann
Да я "абсолютный ноль" в авто, особенно во всех этих посадочных размерах и прочем. Права получил в 73, последний раз садился за руль году в 79-80, Так что тут "пас"
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
На последнем фото видно, что стоящий перед агрегатом человек гораздо выше колеса. Значит здесь действительно применено шасси с колесной парой наподобии КАМАЗ. МАЗовские колеса гораздо более высокие (т.е. большего диаметра.).Саша, я просто надеюсь, что Медведев и Путин - это не ЕБН и Горбачев, и вряд ли они будут разменивать нашу безопасность на очередную финансовую помощь "бумажным" баксом.
Тем более, что последнее время в Газпроме все больше и больше муссируется вопрос об оплате за газ рублем, а не "бумажным" фантиком.
супостат написал(а):
Тем не менее, Вы не ответили на мой вопрос: чем с точки зрения баллистики отличается корректировка полетного задания при изменении точки старта, скажем на 100 км на юго-восток, от корректировки полетного задания для изменения цели на те же 100 км на юго-восток?
Вы видимо так и не хотите понять, что КОЛИЧЕСТВО ЦЕЛЕЙ В ПЗ ОГРАНИЧЕНО.
Сейчас, когда в соответствии с Договорм передвижение ПГРК ограничено стационаром и 2-3 заранее оговоренными точками полевых позиций, подобная корректировка ПЗ - это одно.
Но вот кончился Договор и новый не подписали, ПГРК начнут курсировать (как это было на Пионере) между стационаром и этими 2-3 заранее уже известными позициями (их никто менять не будет, они УЧЕБНЫЕ). А вот остальные (БОЕВЫЕ, о которых потенциальному противнику неизвестно), в случае угрожаемого периода будут теперь заниматься без предварительного уведомления (как сейчас по Договору). И теперь только успевайте пересчитывать Ваши ПЗ, ведь эти точки буду меняться с учетом спутников (т.е в момент "чистого окна"), и чтобы их сначала найти нужно время и средства, а пока вводятся изменения, ПГРК опять ушел...(куда - неизвестно).
Аппаратурно - это все несложно (пересчитать ПЗ, забили программу и только вставляй точки), а технически - сначала найдите эту точку в море наших безбрежных лесов. Остается в таком случае только площадной удар с массированным применением ЯО (простое оружие на такой площади, озвученной в 125 тыс.кв.км, не поможет).
И с чего Вы взяли, что эта цифра идеальна?
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
polkovnik
Кстати на снимках совершенно разные машины, как то сразу не обратил внимание, что даже ширина этих платформ разная
 
Сверху