Безопасность дорожного движения в России и в мире

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
студент наверно Вы хороший водитель и надеюсь что не тормоз... Не люблю рысаков, но и тормоза создают своим "движением" аварийные ситуации...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
студент написал(а):
Гаишники гаишнками, но по дорогам ездить нам
У нас эту проблему смогли решить на уровне городской администрации и общественного движения автолюбителей. Вчера в администрации подписали соглашение о совместном мониторинге городских дорог и таком же совместном контроле качества работ по ремонту.
Кроме этого опубликован сайт, на котором любой автолюбитель может разместить любую информацию о выявленных им нарушениях в ходе работ и о состоянии дорожного полотна.
Это у нас началось после очередного митинга против разбитых дорог, проведенных общественниками под эгидой TERRON.RY
Могу сказать, что помогает, пусть и несильно, но качество проведения ремонтных работ улучшилось, особенно после того, как любители в прошлом году выловили и засняли укладку асфальта в проливной дождь, а на следующий день сбросили информацию в местные новости. Не только мэр, но и губернатор примчались на место работ и заставили подрядчика снять этот слой и уложить новый за деньги самого подрядчика.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Свежая информация о наболевшем:

"Эвакуаторы – к барьеру

– Виктор Николаевич, довольно часто люди обращаются с жалобами, что их машину эвакуируют прямо у них на глазах. Как бороться с таким беспределом?

– Постановление правительства РФ № 759, регламентирующее порядок перемещения транспортных средств, гласит, что автомобиль задерживается и перемещается только в отсутствии собственника или владельца. В присутствии водителя машину не имеют права увозить, даже если она уже погружена на эвакуатор. Хозяину автомобиля желательно иметь текст этого постановления при себе и показывать его сотруднику ГИБДД, который дал команду к эвакуации. Если это не помогает, то нужно позвонить по телефону «02» и сказать следующее: «Не известные мне лица совершают противоправные действия, сопряженные с угрозой моей жизни, и забирают мой автомобиль». Такой звонок очень часто остужает пыл сотрудника ДПС.

– Должен ли постовой при эвакуации приглашать понятых?

– В основном, понятыми выступают или второй сотрудник ГИБДД, или водитель эвакуатора с техником, или вовсе «мертвые души» – люди, которые просто выдуманы. Но при задержании авто должны обязательно присутствовать двое незаинтересованных понятых. Они смогут выступить в суде в качестве свидетелей. Если же вскроется, что таких людей нет, а сотрудник милиции совершил фальсификацию доказательств, то протокол задержания транспортного средства можно признать незаконным и потребовать его изъятия из числа доказательств.

– В каких еще случаях машина эвакуируется незаконно?

– Она может быть перемещена только тогда, когда создает препятствие для движения других транспортных средств. Ни в одном материале дела я не видел каких-либо доказательств того, что автомобиль действительно был помехой. Машины эвакуируют для галочки и в основном берут их там, где проще «зацепить». А «зацепить» их удобнее ночью, да еще во дворе. Поэтому если вдруг вышло так, что машину эвакуировали, то нужно незамедлительно направиться в районный суд по месту совершения преступления и подать жалобу с требованием признать действия сотрудников милиции незаконными. У водителя всегда есть три месяца на обжалование действий постового ДПС. Тот же, в свою очередь, должен в суде доказать, что машина действительно кому-то мешала. Иногда гаишники фотографируют авто на мобильный телефон, но эти картинки не подтверждают ровным счетом ничего. Частное бездоказательное мнение работника ГИБДД не проходит, поэтому можно просить суд признать действия сотрудников милиции по перемещению машины незаконными.

– Если Фемида признает, что эвакуация была произведена нелегитимно, на что водитель может рассчитывать?

– В таком случае он вправе требовать возмещения денег за стоянку, он может рассчитывать и на компенсацию тех средств, которые затратил на возвращение машины. Конечно, автолюбитель имеет право на возмещение морального вреда. Если мы не будем обращаться в суды, то система эвакуации никогда по-другому и не заработает. Поэтому все в руках самих автовладельцев.

– Ваша коллегия будет представлять интересы физика Евгения Выродова в суде. Есть ли у вас надежда на успех?

– Шанс, что проиграем это дело, к сожалению, велик. Законные основания у ГСПТС требовать 700 тысяч рублей есть. Господин Выродов должен был в течение трех месяцев обжаловать эвакуацию и требовать признания действий сотрудников ДПС незаконными. Тем более что ему долгое время не сообщали, что «Ока» эвакуирована. Но народ у нас ленивый и вялый. Пока не придет счет на 700 тысяч рублей, немногие будут шевелиться. Большинство, увы, думает, что бросили ржавую «копейку» и ничего не произойдет. Сейчас наступил решающий этап борьбы со службой эвакуации. И очень важно, кто первый создаст прецедент: или пострадавшие водители, доказывающие, что перемещения авто проводятся незаконно и влекут за собой такое тиканье счетчика, или ГСПТС, которая может де-факто узаконить взимание астрономических сумм за услуги стоянки. Мы слишком покорны – вот в чем наша российская беда. Меня, например, очень радует, что в ближайшее время друзья Евгения Выродова планируют массовую акцию протеста возле мэрии. Она организована в его поддержку и против навязываемых людям, да к тому же и дорогих, штрафстоянок.

Евгений ШИПИЛОВ
"Новые известия"

http://www.rambler.ru/news/events/drive/560156552.html
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Еду сегодня по улочке с односторонним движением (в правильную сторону, разумеется). Смотрю, стоит машина ДПС. А чуть дальше встречаю машину, которая едет "против шерсти". Ну я, разумеется, помигал фарами, показал жестом, что мол там засада...
Тот в панике развернулся, вроде сбежал, хотя не уверен.

Я задумался, в очередной раз...
Вопрос конечно спорный. Но мне кажется все-таки правильным, когда водители предупреждают друг друга в подобных случаях. И дело ведь не в том, чтобы насолить гаишникам, а в том, что в итоге водитель воздерживается от нарушения на опасном участке. А это уже не мало!
Призываю всех помогать друг другу и предупреждать об опасностях на дороге миганием фар. Более того, я бы на месте руководства ГИБДД эту практику всячески поощрял! А еще пропагандировал бы массовую установку радар-детекторов, с одной стороны, и ложные радары на опасных участках дороги, с другой стороны.
Как думаете, друзья? :-D
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.682
Адрес
Москва
Экономист, не знаю. будешь ли ты смеятся, но лет 5-10 назад эту меру рекомендовало руководство ГАИ и даже грозилось выпускать на дороги мпециальные "штатские" машины, водителем которых предписывалось мигать на опасных участках.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист всё это хорошо, и подобных вещей можно было бы придумать огромное количество. Но вся проблема в том, что ЭТОЙ власти ничего подобного просто не нужно, а нужно просто собирать деньги в народа... Если Вы живёте в Москве, то прокатитесь по Ленинградке - работы ведутся уже третий год, а на дороге нет даже временной разметки!!! Гаишники не видят??????? На Байкальской светофор уже 4 месяца как закрыт рекламным щитом... Тоже не замечают???? Хотя я лично звонил и сообщал об этих фактах... Им плевать! С этого бабла не срубишь!
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
студент, смеяться не буду. Так как сейчас к этой мере отношение даже среди водителей неоднозначное, не говоря уж об отношении самих гаишников.
На меня один мой коллега однажды посмотрел с таким уничтожающим видом, когда мы ехали по трассе и когда я "мигал". Мне понадобилось примерно полчаса, чтобы ему все объяснить.
Михаил Александрович 1 написал(а):
всё это хорошо, и подобных вещей можно было бы придумать огромное количество. Но вся проблема в том, что ЭТОЙ власти ничего подобного просто не нужно
Главное, что это нужно нам! А вода, как известно, камень точит...
Михаил Александрович 1 написал(а):
Если Вы живёте в Москве, то прокатитесь по Ленинградке - работы ведутся уже третий год, а на дороге нет даже временной разметки!!!
О да! А какие там "волшебные" указатели. Если б я не знал, как повернуть на Волоколамку, а ехал бы по указателям, я бы точно уехал не туда. :-D
Михаил Александрович 1 написал(а):
Хотя я лично звонил и сообщал об этих фактах... Им плевать!
А Вы звоните еще! Звоните в горячую линию Правительства Москвы (777-77-77). Когда-нибудь кто-нибудь услышит....
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист это мы с Вами должны делать???? Я думал что у меня другая работа.... :-D Может купить краски и выполнить разметку? :p
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
Экономист это мы с Вами должны делать????
А кто же?! :-D
Я вот Вам еще один адресок нашел для письма: ;)
Президент России
Быть может, наш всенародно избранный нам поможет! :-D
Михаил Александрович 1 написал(а):
Я думал что у меня другая работа....
И у меня другая, а что делать?
Ведь за время, проведенное на форуме, нам тоже не платят? :)
Михаил Александрович 1 написал(а):
Может купить краски и выполнить разметку?
А что? Давайте устроим ночью акцию материального самопожертвования и выкрасим им там все че надо! :lol: :cool:
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист этот "всенародноизбранный" не шевелится когда ему пишут академики, про более серьёзные вещи... Плевать он хотел на всех нас с высокой колокольни.....
И если только попробуете хоть что-то хорошее сделать - Вас сразу посадят за терроризм.... Вот тогда улыбаться не захочется....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
этот "всенародноизбранный" не шевелится когда ему пишут академики, про более серьёзные вещи...
Мне это неведомо.
Вообще-то я уже Д.А.Медведева имел в виду. :)
Михаил Александрович 1 написал(а):
Плевать он хотел на всех нас с высокой колокольни.....
Да хрензнает, если честно, что он там хотел... :confused:
Михаил Александрович 1 написал(а):
И если только попробуете хоть что-то хорошее сделать - Вас сразу посадят за терроризм...
Уж как-то очень пессимистично.
Вы ведь имеете возможность высказывать собственные смелые мысли на форуме. Стало быть, хоть какая-то свобода действий еще теплится.

Мне так кажется, что тут нельзя обвинять Президента огульно. Нужно действительно попробовать написать ему письмо. а уж если результата не будет - тогда да. А так, это пока чистые домыслы, основанные лишь на собственном представлении, но не на фактах. :???:
Я, возможно, как-нибудь попробую написать, как только смогу четко сформулировать цель, предмет, задачи и предложения...
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист прежде чем обвинять меня огульно в незнании какого-то вопроса прошу Вас на этом же форуме найти и прочитать обсуждение темы про положение с институтом, который разрабатывал и совершенствует "ядерный чемоданчик" России и темой про договор России с США по продаже Россией оружейного плутония, который остаётся после уничтожения РВСН... Вы человек умный много чего увидете....
 

PallMall

Активный участник
Сообщения
231
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати, дорожная разметка и светофоры - это разве не прерогатива дорожных служб? Так что может и не в гайцах дело, вполне допускаю, что все необходимые указания они выдают, а дальше так же как с ремонтом дорог, то есть как повезет.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
PallMall Эти вещи в конкретном ведении ГИБДД и сроки на устранение таких замечаний даются до 3-х дней. Дорожники обычно выполняют на следующий день (сталкивался).PallMall перестаньте мечтательно валить "на Ивана"....
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1, да Бог с Вами! Как я могу Вас в чем-то обвинять?! И уж тем более в "незнании вопроса". Вам показалось, чесслово. :)

PallMall написал(а):
Кстати, дорожная разметка и светофоры - это разве не прерогатива дорожных служб? Так что может и не в гайцах дело, вполне допускаю, что все необходимые указания они выдают, а дальше так же как с ремонтом дорог, то есть как повезет.
Здесь "гайцы" должны быть впереди "паровоза". И ежели что-то где-то установлено не так или не установлено вовсе, добиваться этого всеми правдами и неправдами. Ведь если не они, то кто?
В конце-концов штрафовать за нарушение требования знака, спрятанного за деревом, они возможности не упускают...
 

polkovnik

Модератор
Сообщения
3.467
Адрес
Пермь
Экономист вы как всегда правы.
Но не хотят они бежать впереди паровоза, невыгодно. Ведь другое дело штрафовать за нарушение несуществующей разметки (прошла зима, снег сошел, а в городе у нас нет ни одной разделительной полосы).
Да и предписания на разметку и знаки иногда выдают такие......., хоть стой, хоть падай (из жизни. Есть в Пермском крае город Кунгур, вчера мне там показали оригинальный светофор: на пересечении главной и второстепенной дороги одновременно во всех направлениях загорается зеленый).
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист прежде чем соглашаться Вы нашли то о чём я Вам писал? Увидели как пРЕЗИДЕНТ реагирует на письма Великих людей и целых институтов, занимающихся сверхсекретными темами?
 

Экономист

Активный участник
Сообщения
9.171
Адрес
РФ, Москва
Михаил Александрович 1 написал(а):
прежде чем соглашаться Вы нашли то о чём я Вам писал?
Нет конечно. Ссылки-то нет, а перелистывать весь форум, увы, времени нет. Мы тут полдня мебель расставляем...
Я ни с чем не соглашался, равно как и ни с чем не спорил. Я лишь кое-что прояснил.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

polkovnik написал(а):
Ведь другое дело штрафовать за нарушение несуществующей разметки (прошла зима, снег сошел, а в городе у нас нет ни одной разделительной полосы).
Но в таком случае можно их со штрафом и послать, вежливо и деликатно, но уверенно. В Правилах есть четкий пункт про то, как надо действовать, когда разметки не видно.
 

Михаил Александрович 1

Активный участник
Сообщения
1.915
Экономист а в правилах есть чёткий пункт о том что в случае ДТП на дороге, где нет разметки, виноват сотрудник ГИБДД, осуществляющий надзор за дорогой? Или всё-таки будет виноват тот, у кого денег не будет на взятку тем же гаишникам (кто проплатит того отмажут)....
 
Сверху