Белоруссия и Лукашенко

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
А ещё был ролик не могу найти, там через беларусскую границу в Прибалтику три негра через колючку сиганули. Их доблестные КГБисте не словили. толи от недостатка квалификации, толи умышленно от избытка пропустили. Там ещё кометарии были, мол не надо задерживать, наоборот пускать в прибалтику и дорожку заасфальтировать, чтоб БЛМщикам беженцам было удобнее идти к свободе.
Надо колючку с прохода снять, а по бокам дорожки натянуть и ток пустить. Тогда все правильно будет.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Надо колючку с прохода снять, а по бокам дорожки натянуть и ток пустить. Тогда все правильно будет.
А ведь такие предложения были!
И по непроверенным данным организовано автобусное сообщене, где бешенцев регулярно подвозят к границе. сразу транзитом и без всяких там бюрокрактических проволочек.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
А ведь такие предложения были!
И по непроверенным данным организовано автобусное сообщене, где бешенцев регулярно подвозят к границе. сразу транзитом и без всяких там бюрокрактических проволочек.
Ну правильно. Литовские СМИ пишут:
Представитель по связям с общественностью СОГГЛ Гедрюс Мишутис сообщил BNS, что группа из восьми мигрантов в четверг вечером пересекла границу у деревни Лекишкяй в Игналинском районе. По предварительным оценкам, все пересекшие границу являются гражданами Ирака, они попросили убежища. По данным СОГГЛ, в этом году в Литву из Беларуси незаконно пытались попасть 405 нелегальных мигрантов. В основном это были граждане Ирака.
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/k...arusi-v-etom-godu-prevysilo-400.d?id=87500767
Читатели комменты кидают
Саня - А почему в Литве не рады гостям с Ливии и Ирака? Вы же сами разбомбили эти страны потому что там не было демократии, теперь она там есть(наверное).В Литве что ,боятся демократических людей?

А потому что, - чем больше беженцев из демократического Ирака тем крепче демократия в Литве.
Багдад - Минск - граница ЕС - 4 самолета еженедельно. Иракцы сдаются нам с радостью даже скрываться не думают тут их кормят, обслуживают за средства бюджета. Достаточно всего сделать 2 шага пройдя пограничную полосу усесться на чемодан и ждать транспорт с экскортом. Приедут офицеры, подвезут накормят кров дадут. А дальше головная боль для ЕС.
Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/live/n...dna-gruppa-nelegalnyh-migrantov.d?id=87512595

Им просто не мешают. Они почему-то в Литву хотят.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Офис Светланы Тихановской получил в Литве дипломатический статус.
Теперь все проблемы пусть с Тихановской и решают. В частности - по гостям с юга, которые штурмуют литовскую границу.
https://t.me/golosmordora
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
06 ИЮЛЯ 2021, 10:48
Лукашенко о противодействии санкционным мерам: главное - чтобы не пострадал белорусский народ
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поставил задачу сделать так, чтобы от санкций не пострадал белорусский народ. Об этом глава государства заявил сегодня на совещании о противодействии санкционным мерам в отношении Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.
"Для нас главное - сделать так, чтобы не пострадал белорусский народ, - подчеркнул белорусский лидер. - Задача правительства - предусмотреть действенные меры для компенсации потерь и сохранения рабочих мест". Президент потребовал доложить о том, как будут защищены отечественные предприятия, за счет чего обеспечено импортозамещение и как будет простимулирован внутренний спрос.
Александр Лукашенко отметил, что продажи на европейский рынок отечественной продукции никогда не были большими, особенно у тех предприятий, против которых введены санкции: БелАЗ, МАЗ и так далее. "Мы закупали там некоторые комплектующие. Только в Европейском союзе производят эти комплектующие? Нет. Они производятся и на просторах бывшего Советского Союза, в Китайской Народной Республике, других странах. Надо просто шевелиться и переориентироваться", - считает Президент.
Что касается отдельных европейских производителей, которые поставляют свою продукцию на белорусский рынок, то Президент напомнил про уже имеющийся опыт ограничения продаж отдельных компаний в нашей стране.
"Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, "Шкода", "Нивеа" и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок - ни шагу, второе: через Беларусь - тоже ни шагу, - сказал глава государства. - Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину (там хорошие дороги) пускай едут и поставляют туда".
"То есть надо предпринять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали", - подчеркнул белорусский лидер.
"Правительству и Национальному банку необходимо внимательно посмотреть на западные компании, которые ведут свой бизнес в нашей стране. Те из них, кто ответственно относится, понимает нас - милости просим, будем с вами сотрудничать. Но если кто-то нас не понимает и развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться", - сказал Александр Лукашенко.
https://www.belta.by/president/view...y-ne-postradal-belorusskij-narod-449178-2021/

То есть: Лукашенко поручил закрыть Беларусь для транзита в Россию и Китай товаров из Германии.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
В МИД заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в Беларуси
6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В МИД заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в Беларуси. Об этом говорится в заявлении белорусского внешнеполитического ведомства.

В связи с систематическими недружественными действиями Литвы, грубо нарушающими договор о добрососедстве и сотрудничестве между Республикой Беларусь и Литовской Республикой, сегодня в Министерство иностранных дел была вызвана временный поверенный в делах Литовской Республики в Республике Беларусь Аста Андрияускене.

"Литовскому дипломату указано, в частности, на категорическую неприемлемость заявлений руководства МИД Литвы о наделении неких эфемерных структур в виде офиса так называемого белорусского демократического представительства в Вильнюсе официальным дипломатическим статусом. Вышеупомянутое решение Литвы продолжает серию предпринятых в последнее время официальным Вильнюсом нелепых и откровенно враждебных шагов, прямо противоречащих духу и уровню добрососедских отношений и подрывающих двустороннее сотрудничество", - говорится в заявлении МИД.
"Очевидно, что с международно-правовой точки зрения правительство Литвы превратило свои суверенные полномочия в выстраивании межгосударственных отношений в фарс, в котором белорусская сторона не намерена принимать участие. В этой связи до временного поверенного в делах доведена информация о решении Беларуси сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в нашей стране на период до отмены ею вчерашней и других недружественных инициатив, разжигающих конфронтацию в отношениях с Беларусью", - заявили в ведомстве.

Подчеркнуто, что публичные рассуждения официальных лиц Литвы о так называемом представительстве белорусской демократии не имеют ничего общего с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года. "По сути это лишь очередное странное решение МИД Литвы, которое, говоря сухим, но точным юридическим языком, является ничтожным по своим международно-правовым основаниям и последствиям, - отмечают в МИД. - Вместе с тем решение призвано, очевидно, помочь литовским властям обосновать своим налогоплательщикам немалые финансовые расходы на содержание лиц, покинувших Беларусь и называющих себя ее представителями. Это, пожалуй, единственная логичная трактовка вчерашних вербальных эскапад главы МИД Литвы".

В то же время, обращают внимание в МИД, примечательно, что этот шаг формально объясняется в Литве тем, что сотрудничество с так называемым официальным представительством отвечает целям литовской внешней политики и национальной безопасности. "То есть литовская сторона сама подтвердила авторство и "принадлежность" инициативы по созданию, продвижению и финансированию данного проекта. Вольная и весьма своеобразная интерпретация литовскими властями положений дипломатического и международного права не подменит истинного положения вещей", - подчеркнули в ведомстве.
"Придание заведомо нелегитимным структурам мнимого официального статуса так и останется иллюзорной попыткой сформировать параллельную реальность", - добавили в МИД.

Там также заявили, что белорусская сторона предпримет усилия по поиску способов минимизации последствий негативных решений литовского правительства на граждан Литвы и найдет способ к продолжению и сохранению взаимодействия, а также традиционно добрососедских отношений с дружественным литовским народом.

Как уточнили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси, принято решение оставить в посольстве Литвы одного сотрудника консульской службы для решения консульских вопросов в интересах граждан, а также трех сотрудников административно-технического персонала.-0-
https://www.belta.by/politics/view/...redstavitelstvo-litvy-v-belarusi-449302-2021/
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
В МИД заявили о решении сократить до минимума дипломатическое представительство Литвы в Беларуси
https://www.belta.by/politics/view/...redstavitelstvo-litvy-v-belarusi-449302-2021/
Да за такие косяки раньше государства друг дружке войны объявляли .
А тут иш , сократить посольство .
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Министры энергетики Беларуси и России встретились в Москве
Виктор Каранкевич и Николай Шульгинов обсудили вопросы двухстороннего сотрудничества.
Как сообщалось ранее, Минск и Москва намерены к 1 января 2022 года создать единые рынки нефти и газа.
Фото: Минэнерго РБ
https://t.me/sputnikby
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Голос Америки: "США обеспокоены потоком мигрантов из Беларуси в Литву"
А вот потоком беженцев в Белоруссию из тех стран, куда сами же принесли свободу и демократию - ну вообще ни фига не обеспокоены.
https://t.me/golosmordora
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Беларусь закроет ряд иностранных НПО в стране.

Об этом заявил глава МИД Владимир Макей.

▪️Он добавил, что Минск будет уделять серьезное внимание работе таких организаций на территории республики.

▪️По его словам, Минск не отказывается от принципа многовекторной внешней политики.

▪️Макей считает, что внешние силы хотели сделать из Беларуси "вторую Украину", а потом перенести этот опыт на РФ.
https://t.me/sputniklive
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью RT (https://t.me/rt_russian/71122) — о возможности прямых авиарейсов в Крым:

"Если это будет выгодно для общества, для страны, для государства, то, я думаю, решение соответствующее будет принято".
"Мир" и "Белкарт" запускают трансграничные переводы.

Об этом сообщает российская национальная платежная система. Денежные переводы стали возможны по номеру карты. Средства поступают на счет в течение нескольких минут.

Пока услугу оказывает ограниченное число банков, но в дальнейшем их список расширится.
Военный самолет США провел многочасовую разведку у западных границ Беларуси и России

Bombardier Challenger 650 ARTEMIS взлетел утром с аэродрома под румынским портовым городом Констанца. Затем в течение шести часов он курсировал вдоль западной границы Беларуси и южной границы Калининградской области России, находясь в воздушном пространстве Польши.

С высоты 12 км самолет-разведчик может сканировать сотни километров во всех направлениях, обнаруживая и отслеживая различные цели и прослушивая радиопереговоры.
Поставки газа из РФ в ЕС через Беларусь выросли на четверть

Согласно отчету Еврокомиссии (ЕК) за первый квартал 2021 года, общий объем поставок на этом направлении составил 10 млрд кубометров. Транзит через Украину за этот же промежуток времени уменьшился почти на 7%, до 8 млрд кубометров.
ГосТВ: все фигуранты вскрытых в Беларуси террористических ячеек задержаны и дают признательные показания

Ранее президент Беларуси сообщил, что террористы собирались взорвать узел связи ВМФ РФ в Вилейке, уничтожить большое количество лесозаготовительной техники, а также совершили покушение на журналиста Азаренка.
https://t.me/sputnikby
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Лукашенко поручил дипломатам переориентировать экспорт товаров.
Это должно сделать санкции Запада незаметными для белорусских граждан, считает президент.
Внешняя торговля – ключевой фактор экономики Беларуси. «На наши товары всегда есть спрос», – заверил Лукашенко.
По его словам, бизнес за рубежом уже призывает не применять санкции к белорусскому сырью, топливу, удобрениям, продовольствию, древесине и полуфабрикатам.
https://t.me/sputniklive
Беларусь и Россия согласовывают совместную программу военно-технического сотрудничества на 2022-2025 годы и будут совместно противодействовать западным санкциям в сфере торговли оружием - глава Госвоенпрома РБ
https://t.me/sputnikby
Лукашенко подписал указ о призыве на срочную военную службу, службу в резерве - @SPUTNIKBY
https://t.me/sputnikby
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Белорусская экономика с начала года продемонстрировала рост ВВП на 3,5%, но в дальнейшем на показателях могут сказаться, введенные Европейским Союзом секторальные санкции.
МИНСК, 20 июл – Sputnik. Какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны повлиять на развитие нашей страны, заявил глава государства во Дворце Независимости в ходе совещания с руководством загранучреждений. "Санкции мы должны, как и была поставлена мною задача правительству, преодолеть без всяких проблем. Мы половину производимого продаем, и это не сотни миллиардов долларов, и рынки наши понятно где. На тех рынках против нас санкции не ввели", - напомнил Александр Лукашенко. "

При этом он констатировал, что белорусские предприятия после введения санкций столкнулись с проблемами при закупках комплектующих в европейски странах.
Белорусский лидер выразил мнение, что подобных проблем у отечественных заводов не было бы, если бы они в свое время активно занимались импортозамещением. Примером здесь может служить МАЗ с китайскими партнерами, которые создали в индустриальном парке "Великий камень" производство двигателей.
"Просто шевелиться нужно", - особо отметил Лукашенко.
После чего добавил, что "какие бы ни были проблемы и сложности, эти санкции не должны повлиять на развитие нашей страны. Как имеем 3,5% ВВП по полугодию, так должны выдержать и до конца года".
Глава государства признал, что в текущей ситуации "очень сложно, да, трудно. Главная задача, как на фронте, - выстоять и победить".
С народом ли дипломаты
Президент также подчеркнул, что дипломаты должны работать в интересах народа и страны. По его словам, министр (глава МИД Владимир Макей - Sputnik) при назначении послов в другие страны утверждает, что там работают лучшие кадры. "У меня тогда возникает вопрос: так неужели решили отсидеться некоторые, подождать, пока утихнет буря? Очевидно одно: так дело дальше не пойдет. Или вы с народом, страной, президентом, лицом которого вы являетесь там и который вас туда направляет. Или такие кадры стране не нужны. Уж извините за откровенность", - заявил Лукашенко.
Не нужно держать кучу дипломатов
Глава государства обратился к премьеру Роману Головченко и руководителю президентской администрации Игорю Сергеенко с предложением изучить дипломатические представительства республики в Европе.
"Слушайте, ну зачем нам там держать кучу дипломатов, если мы вообще с ними не торгуем, а политические отношения, дипломатия, она не просто отсутствует, она во вред государству", - пояснил он.
После чего уточнил, что "если там надо один посол и помощник, ну оставьте их, снимите им двухкомнатную квартиру и пусть работают. Пойдет - добавим. Надо просто с точки зрения жизни и практики к этому подойти".
Александр Лукашенко обратил внимание, что вопрос численности дипломатов в Европе уже обсуждался: "недавно мы вроде бы начали этот процесс, но он идет ни шатко ни валко, как будто его кто-то хочет замусолить".
По его словам, дипломатам нужно сконцентрироваться на работе в тех странах, где их ждут.
"Кстати, в отличие от сытой и уютной Европы, заблудших среди наших дипломатов в этих странах, на которые мы ориентируемся сейчас, вообще единицы", - отметил глава государства.
https://sputnik.by/20210720/lukashe...lomatov-v-usloviyakh-sanktsiy-1054995532.html
 
Сверху