Белоруссия и Лукашенко

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Александр Лукашенко вступил в должность президента Белоруссии. Церемония инаугурации прошла во Дворце ...

Закон должен соблюдаться, не так ли?:-D Начиная с президента державы...:Good:
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Так мы говорим в Сербии.:) Когда вы говорите по-русски, это похоже на то, что вы пишете отчет на сербском языке своему боссу.:)
Конечно, Лукашенко должен соблюдать закон.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Так мы говорим в Сербии.
Мы говорим о Республике Беларусь. Возможно, о Белоруссии. Иногда - о БССР. Или, прости Господи, вообще о Речи Посполитой или Великом Княжестве Литовском и Русском. О Сербии мы говорим в других темах.


Когда вы говорите по-русски, это похоже на то, что вы пишете отчет на сербском языке своему боссу.
Штабля?!


Конечно, Лукашенко должен соблюдать закон.
Вот я и спрашиваю - кому он должен?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Мы говорим о Республике Беларусь. Возможно, о Белоруссии. Иногда - о БССР. Или, прости Господи, вообще о Речи Посполитой или Великом Княжестве Литовском и Русском. О Сербии мы говорим в других темах.
Так мы говорим в Сербии.
Вот я и спрашиваю - кому он должен?
Народу.:ScratchOneSHead: Что вы думаете?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вообще говоря, разгон акций протеста проводился с многочисленными нарушениями законодательства - в том числе речь и о насилии и издевательствах после задержания. Факт того, что при выборах результаты фальсифицировались - так же никуда не денется. Иными словами - Лукашенко законы нарушал. Дальше что?
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Вообще говоря, разгон акций протеста проводился с многочисленными нарушениями законодательства - в том числе речь и о насилии и издевательствах после задержания. Факт того, что при выборах результаты фальсифицировались - так же никуда не денется. Иными словами - Лукашенко законы нарушал. Дальше что?
Выборы были заранее объявлены незаконными. Совет Европы намеренно не отправил наблюдателей, чтобы они могли позже сказать, что выборы были подделаны. Выборы проходили в напряженной атмосфере. Нет четких данных о том, были ли нарушения правил на выборах или серьезные нарушения избирательного законодательства, которые могли бы привести к изменению народной воли. Руководители демонстраций пытались вызвать беспорядки и парализует жизнь в стране. Победитель выборов объявил себя президентом страны. Дальше ничто - Лукашенко законы не нарушал.:Yes:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Выборы были заранее объявлены незаконными.
Вопрос не в том, что они были объявлены незаконными. Белоппа на десятке участков факт грубых нарушений зафиксировала на камеру.


Дальше ничто - Лукашенко законы не нарушал.
Окей. ОМОН погнал демонстрантов - те начали прыгать в воду - их спасал ОСВОД - прилетели репрессии ОСВОДу. Налицо злоупотребление властью. ОМОН лупил дубинками по сигналящим машинам, которые ехали по проезжей части. При всей провокативности этих сигналов - закона они не нарушали, у силовиков формально не было никаких оснований на применение силы и причинение вреда собственности. Издевательства над задержанными, в том числе побои и тяжкие телесные, нарушение норм содержания в СИЗО, включая недостаточную кормёжку. Можно очень долго перечислять, чего нарушил Лукашенко и его сторонники. Только вопрос вообще не в этом.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
А ничего... Помнится, Новодворская перед выборами 96-го года призывала Ельцина при угрозе проигрыша последовать примеру Пиночета. И ради спасения либеральных ценностей пожертвовать эфемерными правилами и правами, кои положены только культурной публике, а быдлу не положены. Вот этой публике ответ, впервые за три десятка лет эта сволочь получила отпор...
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
Вопрос не в том, что они были объявлены незаконными. Белоппа на десятке участков факт грубых нарушений зафиксировала на камеру.
были ли нарушения правил на выборах или серьезные нарушения избирательного законодательства, которые могли бы привести к изменению народной воли.
ОМОН погнал демонстрантов - те начали прыгать в воду - их спасал ОСВОД - прилетели репрессии ОСВОДу. Налицо злоупотребление властью. ОМОН лупил дубинками по сигналящим машинам, которые ехали по проезжей части. При всей провокативности этих сигналов - закона они не нарушали, у силовиков формально не было никаких оснований на применение силы и причинение вреда собственности. Издевательства над задержанными, в том числе побои и тяжкие телесные, нарушение норм содержания в СИЗО, включая недостаточную кормёжку. Можно очень долго перечислять, чего нарушил Лукашенко и его сторонники. Только вопрос вообще не в этом.
Итак, давайте осуждаем их всех. И тех, кто продемонстрировал, ограничив свободу передвижения и уничтожив имущественное состояние, и тех, кто ударились по сигналящим машинам. Можно ли это?:Nea: Это как в Балканских войнах. В суд в Гааге шли большинство сербов... Кто бы сейчас были сербы? :Cool:
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Итак, давайте осуждаем их всех. И тех, кто продемонстрировал, ограничив свободу передвижения и уничтожив имущественное состояние, и тех, кто ударились по сигналящим машинам. Можно ли это?:Nea: Это как в Балканских войнах. В суд в Гааге шли большинство сербов... Кто бы сейчас были сербы?
О, вот Вы наконец и подходите к сути происходящего.

То, что сейчас творится в Белоруссии - это по сути своей гражданская война. Только силы сторон не равны и танки пока не стреляют. А в гражданских войнах законов нет. По закону потом победитель осудит проигравшего. И если будет нужно - закон удобно поменяют так, как это потребуется для показательного осуждения. Ибо что есть закон по сути своей? Закон - это формализованная воля правящей прослойки. Потому все слова про "законность" или "незаконность" тех или иных действий тех, кто у власти, в вопросе борьбы за эту самую власть - это разговоры людей очень недалёких. Власть не передают по закону, власть берут в грязной подковёрной борьбе. И свой демократический выбор народ делает именно на этом этапе, а не на этапе выборов. Важно не то, сколько процентов реально на бюллетенях (понятно, что про 80% у Батьки - это такая наглая брехня, что даже самые провластные рупоры стыдливо эту цифру не упоминают ). Важно то, что, к примеру, устроить массовую забастовку оппозиции, заявляющей о всенародной поддержке, не удалось. И что в лучшие дни они на улицы выводили лишь десятки тысяч, ну до сотни плюс-минус. Вот это - акт реальной демократии, а не той лубочной, где бюллетени в ящик, похожий на мусорную корзину, опускают. И выбор основной массы населения РБ оказывается явно не в пользу оппозиции. Все визги на тему "все боятся стррррашных силовиков" - это от лукавого. Полторы тысячи омоновцев и несколько тысяч веверов дубинками, щитами и слезогонкой физически не способны удержать под контролем миллионы людей, если они реально чем-то недовольны.
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
...ОМОН лупил дубинками по сигналящим машина ехали по проезжей части. При всей провокативности этих сигналов - закона они не нарушали, у силовиков формально не было никаких оснований на применение силы и причинение вреда собственности...
А разве звуковые сигналы в городе разрешены? И, не зная законов РБ, могу предположить, что "ОМОН лупил дубинками по сигналящим машинам" ТОЖЕ незаконно. Да, мера ответственности за содеянное, видимо, разнится в этих двух случаях. Но мне - обывателю, "живущему на центральной улице" где постоянно то "дудят" машины, то "юная девушка в платьице белом" ПРОТЕСТУЕТ (а я боюсь из-за этого выйти на прогулку с детьми/внуками на прогулку) за то, что бы уехать за границу (в Польшу - пример из своей жизни я приводил малость выше) будет жить спокойнее, что ли, если "блюститель правопорядка" влупит по стеклу одному из подобных протестантов, а с десяток других уже будут "дудеть" с оглядкой на присутствие/отсутствие "блюститетелей!?
Но, не кажется ли Вам,уважаемый Лось, что эта ситуация из серии: "они же дети", "она же женщина", "она же будущая мать" и т.п.?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А разве звуковые сигналы в городе разрешены?
А разве мера ответственности за это - разъ...ть машину на...й?


И, не зная законов РБ, могу предположить, что "ОМОН лупил дубинками по сигналящим машинам" ТОЖЕ незаконно. Да, мера ответственности за содеянное, видимо, разнится в этих двух случаях. Но мне - обывателю, "живущему на центральной улице" где постоянно то "дудят" машины, то "юная девушка в платьице белом" ПРОТЕСТУЕТ (а я боюсь из-за этого выйти на прогулку с детьми/внуками на прогулку) за то, что бы уехать за границу (в Польшу - пример из своей жизни я приводил малость выше) будет жить спокойнее, что ли, если "блюститель правопорядка" влупит по стеклу одному из подобных протестантов, а с десяток других уже будут "дудеть" с оглядкой на присутствие/отсутствие "блюститетелей!?
Но, не кажется ли Вам,уважаемый Лось, что эта ситуация из серии: "они же дети", "она же женщина", "она же будущая мать" и т.п.?
Не-а, не кажется. Я вообще не задаюсь вопросом, кто там прав, а кто нет. Весь мой посыл состоит в том, что такие гражданские противостояния в принципе ведутся незаконными способами, ибо впихнуть их в рамки правового поля просто нереально. Вон народ в Пикалёво перекрыл трассу, добился своих целей - а Дума следом вперёд собственного визга приняла закон, запрещающий транспортные магистрали блокировать в целях протеста. "Санкционированный митинг против власти" - ребята, ну откровенно же полная ересь, не? Мы проводим акцию с целью причинить неудобство власти (дабы она наконец обратила внимание на какую-то проблему) так, чтобы этой власти не мешать.
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
26.09.20. Белорусский бунт мелких лавочников: Кружевные трусики вместо «колхозов»
 

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
А разве мера ответственности за это - разъ...ть машину на...й?
Я же сразу оговорился, что мера ответственности может может быть разной в силу применимости к разным обстоятельствам. Но, эти самые обстоятельства, могут быть разными и, в большинстве случаев, просто мешают обыкновенным людям жить (человек пришел с ночной смены, или ему идти на эту самую ночную смену и везти за "плечами тысячу человек",или ребенок должен спать, или человек просто болеет и т.п.)

Не-а, не кажется. Я вообще не задаюсь вопросом, кто там прав, а кто нет. Весь мой посыл состоит в том, что такие гражданские противостояния в принципе ведутся незаконными способами, ибо впихнуть их в рамки правового поля просто нереально. Вон народ в Пикалёво перекрыл трассу, добился своих целей - а Дума следом вперёд собственного визга приняла закон, запрещающий транспортные магистрали блокировать в целях протеста. "Санкционированный митинг против власти" - ребята, ну откровенно же полная ересь, не? Мы проводим акцию с целью причинить неудобство власти (дабы она наконец обратила внимание на какую-то проблему) так, чтобы этой власти не мешать.
Понятно, что Вы хотите сказать, но перекрой возмущенный чем то народ газо/нефтепровод (допустили разлив нефти, нарушили пути миграции оленей, например) из ваших мест...что работающий в Тюмени человек скажет когда ему не выплатят зарплату?
Но как действовать "Мы проводим акцию с целью причинить неудобство власти (дабы она наконец обратила внимание на какую-то проблему) так, чтобы этой власти не мешать" - я не знаю. Наверное должны быть какие-то законы, но эти законы принимают сидящие в Думе думаки, которых и выбирает народ - круг замкнулся?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Я же сразу оговорился, что мера ответственности может может быть разной в силу применимости к разным обстоятельствам. Но, эти самые обстоятельства, могут быть разными и, в большинстве случаев, просто мешают обыкновенным людям жить (человек пришел с ночной смены, или ему идти на эту самую ночную смену и везти за "плечами тысячу человек",или ребенок должен спать, или человек просто болеет и т.п.)
Вопрос был конкретно о законности. Так силовики на эту законность конкретно и наплевали. Что является абсолютно нормальным явлением для любого гражданского противостояния.


Понятно, что Вы хотите сказать, но перекрой возмущенный чем то народ газо/нефтепровод (допустили разлив нефти, нарушили пути миграции оленей, например) из ваших мест...что работающий в Тюмени человек скажет когда ему не выплатят зарплату?
Но как действовать "Мы проводим акцию с целью причинить неудобство власти (дабы она наконец обратила внимание на какую-то проблему) так, чтобы этой власти не мешать" - я не знаю. Наверное должны быть какие-то законы, но эти законы принимают сидящие в Думе думаки, которых и выбирает народ - круг замкнулся?
Так я потому и говорю, что законы, принятые самой властью о том, что разрешено для борьбы с этой самой властью - это даже звучит, как бред сумасшедшего. Если вы (не Вы конкретно, я условно) хотите выйти на борьбу с властью за свои права и/или интересы (будь то "восьмичасовой рабочий день, гарантированный соцпакет и отпуск всем работающим" или "три миллиарда долларов лично мне в карман! И котика!") - вы априори должны быть готовы к тому, что эта борьба будет идти вне правовых рамок. В эти рамки её втиснут задним числом победители. Если вы вдруг начинаете представлять для власти угрозу - она применит все меры, которые сочтёт нужным, для её нейтрализации. Неважно, законные или нет. Если окажется, что вас можно просто отмудохать дубиналом, ибо за вами нет никакой поддержки - то вас отмудохают, и ваша судьба - плакаться потом на камеру и стенать о превышении полномочий силовиками. Иногда современная "либеральная оппозиция" митинги собирает именно ради того, чтоб oпиздюлиться и поныть, дабы потом тыкать пальцами в "нарушающих законы сатрапов". Если окажется, что просто избиениями с вами не справиться - власть попытается договориться. Зачинщиков один фиг будут выискивать, сажать на долгие срока, а то и вовсе убивать, но общественности кинут какую-то подачку. Какую - зависит от степени угрозы. Царь Николай, который не Первый, категорически не хотел никакую конституцию с думой. Понадобилась революция пятого года, чтобы он пошёл на уступки. При этом толпы народу там переработали на фарш. Не как сейчас ОМОН оппозиционеров слегонца дубинками поглаживает - там натурально солдаты по толпе стреляли, казаки хлестали народ нагайками (кто знает - тот поймёт, что нагайка с вшитой свинцовой пулей - это пострашнее дубинки), а потом вообще случились карательные рейды воинских команд по городам и весям. Подачку в виде думы, конституции кинули, выкупные платежи пришлось в седьмом году отменить - однако это не значит, что власть раскаялась и прониклась страданиями народа. Неугодные "левые" думы разгонялись, пока там не остались личности, царя устраивавшие. То, что именно они потом руку к его свержению приложили - вопрос другой. Суть в том, что если за вами стоит достаточно серьёзная протестная масса, от которой просто так не отмахнуться - власть попытается эту массу купить, пойдя на уступки, а наиболее активных участников и руководителей - убрать с поля. Выслать из страны, упрятать за решётку, утопить в канаве - не суть. Если их с бочки не скинули - они будут действовать именно так хотя бы просто в целях самозащиты, ведь вы наглядно продемонстрировали, что представляете угрозу.

Отвечая же на ремарку по поводу "перекрытия газопроводов или троп миграции оленьих стад" - я вспомню всё ту же революцию 1905 года, благо с ней все более-менее знакомы. Объявившие забастовку железнодорожники, которые тактической целью своей имели прежде всего удар по карманам верхушки, при этом поддерживали движение поездов, развозящих продовольствие - в результате всех этих революционных телодвижений по вине собственно революционеров никакого голода не случилось.
В этом, собственно, и ответ. Если вы хотите бороться с властью - вы сами заинтересованы в как можно более широкой поддержке среди населения. Потому вы будете стараться не задевать интересы тех, кого можете перетянуть на свою сторону. А лучше - предложить им общие точки для совместной борьбы.

Почему, к примеру, белоппа с треском просрала всебелорусскую забастовку, которую ещё с самого начала всей катавасии пыталась инициировать? Да как раз потому, что белоппе нечего предложить вот этой массе работяг. "За честные выборы!" - это слишком абстрактный лозунг. Простым парням от сохи и станка он не особо зайдёт, у них другие проблемы в жизни. Например - как семью кормить. Вот кинь они клич "каждому работяге зарплату, как у министра!" - там бы завтра все заводы встали, а люди в спецовках разбавили бы ряды людей с айфонами и бчб-флагами. Только вот не кричит этого белоппа. Выборы-то они проведут, и сами же признают их честными. А вот за зарплаты отвечать придётся перед теми же работягами - если вышли разок, так и ещё раз выйдут, причём даже быстрее сорганизуются. А заплаты или уровень жизни каких-то там пролетариев - это не то, ради чего одни фашисты лезут спихивать с бочки других.
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Вопрос был конкретно о законности. Так силовики на эту законность конкретно и наплевали. Что является абсолютно нормальным явлением для любого гражданского противостояния.
Нэ наплевали... Фактически, если означенный человек объявлен законным президентом, то протестующие в организованной массовой форме- мятежники... Хорошо, хоть до стадионов, как у Аугусто П. не дошло... Сам смысл противостояния, его историческое место и обстоятельства делают какой факт? Лукашенко может быть только законным, президентом без каких либо полутонов и оговорок или каким еще полузаконным... Он или Те, другого нет...
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Нэ наплевали... Фактически, если означенный человек объявлен законным президентом, то протестующие в организованной массовой форме- мятежники... Хорошо, хоть до стадионов, как у Аугусто П. не дошло... Сам смысл противостояния, его историческое место и обстоятельства делают какой факт? Лукашенко может быть только законным, президентом без каких либо полутонов и оговорок или каким еще полузаконным... Он или Те, другого нет...
Я привёл конкретные действия силовиков - разбивали машины в ответ на сигналы. Безотносительно законности или незаконности самих сигналов - разбить машину дубинками никаким законодательством не предусматривается. То есть силовики законы нарушают.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.061
Адрес
Сербия
То, что сейчас творится в Белоруссии - это по сути своей гражданская война. Только силы сторон не равны и танки пока не стреляют. А в гражданских войнах законов нет. По закону потом победитель осудит проигравшего. И если будет нужно - закон удобно поменяют так, как это потребуется для показательного осуждения.
Я уверен, что вы ошибаетесь. Беларусь далека от гражданской войны. У некоторых оппозиционеров у нас есть обычай иногда пугать государственных служащих, спрашивая: "что ты будешь делать, когда я приду к власти?" :-D Конечно, это не приведет к гражданской войне, и эти дураки никогда не придут к власти.:Pardon: Нелегко заставить людей вести войну.
Важно не то, сколько процентов реально на бюллетенях (понятно, что про 80% у Батьки - это такая наглая брехня, что даже самые провластные рупоры стыдливо эту цифру не упоминают ). Важно то, что, к примеру, устроить массовую забастовку оппозиции, заявляющей о всенародной поддержке, не удалось. И что в лучшие дни они на улицы выводили лишь десятки тысяч, ну до сотни плюс-минус. Вот это - акт реальной демократии, а не той лубочной, где бюллетени в ящик, похожий на мусорную корзину, опускают. И выбор основной массы населения РБ оказывается явно не в пользу оппозиции. Все визги на тему "все боятся стррррашных силовиков" - это от лукавого. Полторы тысячи омоновцев и несколько тысяч веверов дубинками, щитами и слезогонкой физически не способны удержать под контролем миллионы людей, если они реально чем-то недовольны.
Мы пришли к такому же выводу. Мне просто жаль, что, как кто-то, кто не участвовал в избирательных процессах, вы не верите в них. Общественные протесты-это выражение демократической воли, я согласен. Но, к сожалению, народную волю манипулируют очень часто. Последние протесты, происходящие в США, и протесты, которые также происходили в Сербии, ясно показывают это. Протесты в Беларуси также имеют четкую поддержку из-за рубежа.
Вы можете сказать-да, но эти люди по праву протестуют.:Praising: Но будут ли такие протесты приводить к результатам, которые хотят эти люди? Естественно, что этого не произойдет.:Nea: E, это проблема, когда кто-то со стороны говорит вам, что такое демократия. Наконец, и люди в бывшем СССР, во времена Горбачева, поверили в эти сказки.:-D А что случилось?:(
 
Сверху