Белоруссия и Лукашенко

Slovak

Активный участник
Сообщения
11.625
Адрес
Литва
Вообще-то у нас большинство безработных именно безработные. Я вот три месяца без работы сидел - мне придётся платить за это государству. Вдумайтесь: не мне заплатят пособие по безработице, а я заплачу за то, что из-за потери рабочего места не получал доходов и не оплачивал налоги, просто жил за собственные сбережения, при зарабатывании которых уже уплачены налоги. Маразм же!
Если ты безработный ты можешь где то зарегестрироватся, что на данный момент ты бещработный, но активно ищещь работу, и соответственно освобождаешся от налога ?
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Если ты безработный ты можешь где то зарегестрироватся, что на данный момент ты бещработный, но активно ищещь работу, и соответственно освобождаешся от налога ?
Могу. КПД - ноль. Ну дадут мне должность кочегара за 60$ в месяц, и зачем мне оно надо? Я лучше сам поищу работу с нормальной зарплатой
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
upload_2017-4-21_21-5-59.png
Президент обратился с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Александр Лукашенко выступил во время совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики. Президент говорил два с половиной часа.
https://news.tut.by/economics/540426.html
Кстати.... о зарплате по 500$ :

12 лет и 7 месяцев назад Александр Лукашенко впервые пообещал белорусам зарплату в $ 500. Это произошло 5 октября 2004 года в Глубоком.
"Не думаю, что мы всегда будем такими бедными, как сегодня, ― сказал тогда Лукашенко. ― Уверен, что средней зарплаты в 250 долларов мы достигнем. А в следующей пятилетке, кровь из носа, мы выйдем на 500 долларов средней зарплаты. И тогда нам хватит денег и на газ, даже если он будет стоить по мировым ценам. Мы сделаем всё, чтобы нашему народу было немного легче. Наш народ это заслужил".
... и гордая Беларусь дважды достигала зарплаты в $500.
В первый раз ― на один месяц в декабре 2010 года. То есть, формально Лукашенко даже сдержал обещание.
Второй раз ― уже на два месяца, в марте-апреле 2011-го.
Но закончился этот аукцион небвыалой щедрости проблемами на валютном рынке и майской девальвацией.
В третий раз ― в декабре 2012 года.
Зарплата выше $500 продержалась более двух лет, но в конце декабря 2014-го всё как всегда закончилось.... девальвацией..
 

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Модернизированные танки Т-72Б3 поступили на вооружение белорусской армии
MILEX-2017: какими достижениями военпрома удивили белорусы
 
Последнее редактирование:

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Белорусские военные активно готовятся к параду ко Дню Независимости. Пешие коробки тренируются на плацу военной комендатуры в Уручье, механизированная колонна – на аэродроме Липки. В этом году торжество будет представительным и ярким. В нем задействуют большое количество техники, в том числе новейшие образцы, недавно поступившие на вооружение.
Танки, боевые машины пехоты, бронетранспортеры, самоходные орудия, зенитные ракетные комплексы, автомобили – общая протяженность парадного расчета составляет около 3000 метров. Во главе механизированной колонны – легендарный Т-34-85 «Червонный».
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
Минску выписали рублевый чек за газ
Москва откажется от долларовых расчетов за экспорт энергоресурсов
Москва и Минск урегулировали цену и схему поставок российского газа и нефти в рублях. Стороны надеются укрепить таким образом Евразийский экономический союз. Преимуществ в торговле от этого шага никто не получит.

О том, что Россия может «хоть завтра» начать экспортировать нефть и газ за рубли, говорил министр финансов Антон Силуанов еще три года назад. Тогда же, в мае 2014 года, Владимир Путин подписал поправки в закон о валютном регулировании и контроле, которые дают правительству право определить долю внешнеторговых расчетов, которые ведутся только в рублях. В первую очередь это касалось экспорта энергоресурсов. Одновременно о диалоге на эту тему со своими клиентами сообщил «Газпром».

Теперь о желании расплачиваться за российский газ и нефть рублями заявила Белоруссия. По словам замминистра энергетики этой страны Вадима Закревского, уже готовится проект необходимого в этом случае соглашения. Переход на рубли может произойти до конца 2017 года.

В принципе к этому все шло. Затяжной конфликт России и Белоруссии в энергетической сфере начался более года назад. Сначала в Минске заявили, что цена российского газа в $137 за тысячу кубометров, установленная на 2016 год, является несправедливой. Белоруссия назвала свою цену — $73 (примерно столько составляет стоимость «голубого топлива» внутри России). Москва объясняла, что и так снизила расценки на углеводородное сырье на 5,3% по сравнению с 2015 годом. Кроме того, Европа в 2016‑м покупала российский газ в среднем по $167 за тысячу кубов, поэтому скидка Минску выглядела на этом фоне более чем приемлемой.

Этот вопрос потребовал вмешательства глав государств — Владимира Путина и Александра Лукашенко. После их встречи был найден компромисс: «Газпром» утвердил цену на газ для Белоруссии на уровне примерно в $130 в 2017 году, а еще через два года обещает снизить ее до $127. Минск погасил $726 млн долга за поставки «голубого топлива», накопленного с января 2016 года. Правда, этот долг все равно пошел из российского бюджета — Москва дала Белоруссии очередной кредит $1 млрд. Еще один транш поступил из фонда ЕАЭС — $600 млн.

Как отмечает глава направления финансов и экономики Института современного развития Никита Масленников, после этого Москва получила предварительные гарантии возврата Белоруссией долга за поставки газа, а Минск добился возобновления импорта нефти в прежних объемах (Россия временно снижала экспорт, чтобы Лукашенко понял, что с ним не шутят). На какое-то время страсти вокруг энергетического сотрудничества поутихли, но считать, что разрешены все конфликты, которые существуют в экономических отношениях Москвы и Минска, пока рано. У Роспотребнадзора остаются вопросы о поставках в нашу страну сельскохозяйственной продукции — молока, сыра и мяса. Кроме того, на повестке дня неконтролируемый транзит через Белоруссию санкционных продуктов из Европы. «Потребуется не один раунд переговоров, чтобы их урегулировать», — отмечает Никита Масленников.

Впрочем, у инициативы есть и недостатки. После полного перехода на рубль во внешней торговле российская валюта приобретет новый статус. «Любая страна заинтересована в укреплении своей валюты. Такой ход превращает рубль не только в региональную, но и впоследствии в глобальную валюту. Энергоносители — глобальный товар, который Россия способна дать международному рынку, чтобы повысить спрос на рубль», — уверен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Если спрос на рубль повышается, стабилизируется его курс.

Идея стратегически верная, правда, при ее реализации возникнет много рисков. Тем, кто закупает российскую нефть, газ, металлы, необходимо время, чтобы купить рубли — на их «заготовку» может уйти немало времени.

Как полагает директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев, в рамках создания Союзного государства предполагалось, что Белоруссия перейдет на российский рубль с 1 января 2005 года. Эти планы не сбылись. «Правительство Михаила Касьянова и стоящие за ним олигархи хотели прибрать к рукам белорусскую собственность. Но правила мировых рынков давно сформированы. Экономика России намного больше, чем экономики Белоруссии и Казахстана. Евразийская валюта, как и рубль, будет сырьевой. Переход в расчетах с Белоруссией на рубль — шаг в направлении появления евразийской валюты, так как Минск сильно зависит от экспорта на российский рынок. Взаиморасчеты с другими странами, к примеру с Украиной, возможны только за доллары или евро. Повышение спроса на рубли вызовет положительную реакцию на спрос отечественных банкнот и, соответственно, на их курс. Для начала рубли можно брать только с Белоруссии. Когда в ЕАЭС придут к выводу, что единая валюта станет популярной и необходимой мерой для устранения внутренних и геополитических проблем, то и с других государств», — полагает эксперт.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Москва откажется от долларовых расчетов за экспорт энергоресурсов

Если белорусский рубль никто отменять не собирается, то профит белоруссов не очевиден. Теперь вместо того, чтобы платить баксами, они будут их сначала менять на рубли.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Хоть статья не про РБ, но аналогия полная, т.к. страна так же получает связанные товарные кредиты из Китая под госгарантии. Чиновникам нужно отчитаться о привлеченных иностранных инвестициях перед президентом, а ничего лучше чем такие китайские "кредиты" они не придумали, из статьи:
Киев "проспал" наступление Китая на украинскую экономику
Китайские кредиты и инвестиции превзошли кредиты МВФ вместе с тремя миллиардами долларов, полученными от России. Риски при этом минимальны — кредиты выдаются товаром под залог самого товара.

Так, привлекательной для китайских инвесторов оказалась альтернативная энергетика. В конце 2016 года китайская компания CNBM оформила права собственности на 10 крупнейших солнечных электростанций на Украине общей мощностью 267 МВт, вложив в общей сложности около миллиарда долларов.

Финансирование при этом шло в виде товарных кредитов: поставлялось высокотехнологичное оборудование, которое являлось залогом. После того как украинская компания не могла расплатиться за него, она переходила в собственность китайской корпорации.

https://ria.ru/economy/20170618/1496748584.html?utm_source=rnews
 
Последнее редактирование:

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Хоть статья не про РБ, но аналогия полная, т.к. страна так же получает связанные товарные кредиты из Китая под госгарантии. Чиновникам нужно отчитаться о привлеченных иностранных инвестициях перед президентом, а ничего лучше чем такие китайские "кредиты" они не придумали, из статьи:


https://ria.ru/economy/20170618/1496748584.html?utm_source=rnews
Китаизация земного шара идет полным ходом, а началась уже давно с Сибири и Дальнего Востока :Secret:
Из комментов: Была Украина, станет Украchinа , кстати а Белшина уже есть!
 
Последнее редактирование:

АМИД

Активный участник
Сообщения
1.321
Адрес
RUSSIA, Воронеж
Первый фестиваль гражданской авиации, организованный без привлечения профессиональных спортивных авиаклубов, начался под Минском в субботу. В Музее белорусской народной архитектуры и быта собрались владельцы летательных средств и любители неба. Одни показали, что авиация, а значит, и небо, ближе, чем кажется, другие — прикоснулись к голубой бездне.
https://news.tut.by/culture/547822.html
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
да, у украинцев тоже были намерения, а за год начали шухевича славить и россию проклинать. В попу всю эту п*здобратию. Хочет батька халявы? Военную базу для рф будьте любезны. А лучше две - рядом с польшей и рядом с киевом. Вроде союзное государство собирались делать? И где? Газ по внутренним ценам - а рубль ввести бацка не желает? Что с георгиевской ленточкой? В законе ли она? Не притесняют ли эту символику и как на притеснения реагируют местные органы власти? Надписи на русском, дорожные указатели, адреса имеются ли?

Бацка такой же проститут, как янукович, он точно так же мечтает влиться в семью цивилизованных народов и исполнить на майдане "прощай немытая россия". При первом же шухере в прыжке переобуется и сс-совцев героями провозгласит, а население будет звонить родственникам в рф и проклинать их.

Ненене, хватит кредитов. Только гроши. Нема грошей? Делитесь суверенитетом. А то и рыбку съесть, и никуда не сесть... Нафиг нафиг

MSoft, по большинству вопросов мимо.
Русский язык - второй государственный (а по факту первый). Белорусский используется редко. Вся официальная переписка - на русском, НПА (нормативно-правовые акты) - на русском, общение - на русском (в подавляющем большинстве семей).
Георгиевская ленточка вполне себе символ великой Победы, по городу валом авто с ней колесят, гораздо больше, чем, например, с погоней.
Военные объекты РФ на территории РБ давно имеются, наработки по союзному государству легли в основу ТС, единая валюта пока шаг поспешный, но мы и так на Россию ппц как завязаны (http://mfa.gov.by/export/). А вся проблема в отношениях с РФ состоит в том, что в Беларуси не могут (или не хотят) организовать самодостаточное существование страны без постоянного вливания денег из вне.

В сухом остатке имеем, что Беларусь сидит на шее и требует денег, но не потому, что мы "угнетенный Россией народ" и "Россия нам должна", а просто потому, что в свое время просто про*ли переоснащение производств и реформирование экономики под существующие реалии, и сейчас сидит просто в *опе уже который год, и конца ей пока не видно. Естественно все это прикрывается тоже лозунгами, но уже о братском народе, ибо на публику не скажешь, что нам нужны деньги, потому что мы все просрали.

И если РФ перестанет давать нам кредиты, страну просто выкупят китайцы (подвижки идут). В РФ это видят, поэтому периодически подбрасывают чутка, чтоб не загнулись. В текущих реалиях Беларусь не выживет без подачек, приходится клянчить.
Печально, стыдно, но факт.

Кстати, единственная ложка меда в этой бочке - это то, что часть выклянченных денег все таки идет на реальные дела для пользы государства и населения. Меня, например, в последнее время очень радуют люди, которые отвечают за организацию движения и развитие дорожной инфраструктуры. В Минске очень много перекрестков и участков улиц, где всего за последние пару лет, только путем изменения разметки или схемы движения, дорожники существенно увеличили их пропускную способность, соответственно гораздо повысилось удобство передвижения по ним. Прошлой весной занялись таки ямочным ремонтом во дворах, долго делали, но сделали вполне хорошо. А этой весной я вообще офигел: в одно из воскресений все ямочки, даже небольшие, повырезали, а в понедельник днем все укатали. За сутки весь двор сделали, при чем даже те участки, где только были намеки на то, что он начал выбиваться! Короче, дорожники у нас стали молодцы :)
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
Витасей, смысла что-то обяснять нет. У них сейчас такая точка зрения общегосударственная.
А по поводу дорог... Минск и Беларусь - это разные места. И по дорогам, и по зарплатам, и по наличию работы. Мне приходится работать в Минске, так как у нас в городе работы "па пицот" просто нет. И по городу местами ехать опасно для подвески, хотя дорожный налог оплачен сполна. Вон, АГЛ приказал привести в порядок региональные дороги. И приводят! правда, в радиусе 30км от столицы. Остальное - пофиг вообще :)
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
Читатель, ну, региональные дороги все же делают потиху. За все не скажу, но сам езжу в Клецк к теще, там участок от Городеи до Несвижа вообще шикарная трасса + буквально года полтора назад аварийный перекресток Р-2 - Р-11 изменили на перекресток с круговым движением, поставили подсветку знаков на солнечных панелях. В прошлом году по тому же маршруту в одной из деревень практически по всей ее длине сделали широкую асфальтированную дорожку. Теперь велосипедисты по проезжей части не шныряют.
Идет потихоньку работа, просто не все и не везде сразу.
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Витасей, смысла что-то обяснять нет. У них сейчас такая точка зрения общегосударственная.
просто я из донецка и все эти "где вы видели ущемления русского языка" наблюдал онлайн. Поэтому крайне болезненно отношусь ко всем братским дружбам с рф
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
MSoft, в отличии от Украины, в РБ русский язык имеет статус государственного, причем, уже много лет. Абсолютное большинство граждан говорит на русском. Русский язык и литература преподаются в школах в том же объеме, что и белорусский. Все делопроизводство на русском, и т.д. Разницу улавливаете?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
Абсолютное большинство граждан говорит на русском. Русский язык и литература преподаются в школах в том же объеме, что и белорусский. Все делопроизводство на русском, и т.д. Разницу улавливаете?
в украине до 2014 точно так же, поэтому нет, разницу не улавливаю. Ну кроме гос. статуса языка, который отменят в первый же день евроинтеграции
 

Витасей

Активный участник
Сообщения
958
Адрес
Минск
MSoft, по всей Украине так было, или в некоторых областях? И учебники все на русском были в школах, и нормативка вся на русском издавалась?
 

MSoft

Активный участник
Сообщения
9.102
Адрес
Украина
MSoft, по всей Украине так было, или в некоторых областях?
почти по всей, мовой в стране практически никто не пользовался. В любом гос. учреждении можно было заявления составлять на русском, документация на русском, заседания судов на русском. Учебники на русском. Запреты пошли после 1 майдана в 2004, а после второго в 2014 совсем башню сорвало.
 

Шершень

Активный участник
Сообщения
1.288
Адрес
Украина
почти по всей, мовой в стране практически никто не пользовался. В любом гос. учреждении можно было заявления составлять на русском, документация на русском, заседания судов на русском. Учебники на русском. Запреты пошли после 1 майдана в 2004, а после второго в 2014 совсем башню сорвало.
Просто с каждым приходом оранжевых все ускорялось
 

Читатель

Активный участник
Сообщения
3.047
Адрес
Беларусь, г. Вилейка
просто я из донецка и все эти "где вы видели ущемления русского языка" наблюдал онлайн. Поэтому крайне болезненно отношусь ко всем братским дружбам с рф
У меня был твёрдый трояк по украинскому и четвёрка по белорусскому. По русскому - пять без вариантов. Никаких ущемлений.
 
Сверху