Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.546
Адрес
Россия
Намного меньше, чем потом выправлять последствия. Да и дело ведь не только в Армении и армянах.
А зачем ?
Вы сейчас сделаете всю работу для нас , и причем совершенно бесплатно , с нашей стороны .
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Видимо не стоит оно того .
К сожалению думаю стОит. :(
После последней победной войны наблюдаю увеличенное количество армян у нас.
Думаю будет ещё больше.
А в Новом Уренгое много нефтяников азербайджанцев.
Причем и те и другие, все ну или большинство высокого о себе мнения.
Нужно чтоб как в СССР была налажена работа по "межнациональной" линии, чтоб понимали что все они тут в гостях.
И во всех своих косяках на Родине (Украине, Грузии, Беларусии, Армении, Молдавии и т.п.) виноваты сами.
А если хотят там что-то исправить, то им никто не мешает. Только не за мой счёт.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
К сожалению думаю стОит. :(
После последней победной войны наблюдаю увеличенное количество армян у нас.
Думаю будет ещё больше.
А в Новом Уренгое много нефтяников азербайджанцев.
Причем и те и другие, все ну или большинство высокого о себе мнения.
Нужно чтоб как в СССР была налажена работа по "межнациональной" линии, чтоб понимали что все они тут в гостях.
И во всех своих косяках на Родине (Украине, Грузии, Беларусии, Армении, Молдавии и т.п.) виноваты сами.
А если хотят там что-то исправить, то им никто не мешает. Только не за мой счёт.
Боюсь подобный подход для России уже не вариант. Судя по последним законам утвержденным ГосДумой (об облегченном предоставлении гражданства всем родившимся на территории бывшего СССР и владеющим русским языком), правительство России заинтересовано в привлечении максимально большего числа мигрантов из стран бывшего Союза. Сказывается демографические проблемы, начавшиеся с 60-х годов прошлого века. Так что эммигрантов будет все больше и в основном из стран со специфическим южным менталитетом. Нужна обширная и действенная госпрограмма по обеспечению мирного и продуктивного сосуществования такого количества людей с различной культурой. После раздачи паспортов разговоры про "вы тут в гостях" уже не прокатят. Нарветесь на что-нибудь на подобии "BLM". Думать надо уже сейчас.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Одними деньгами этому не помочь. Денег сколько ни давай все равно будет мало, и потом всё равно дающий будет виноват в том, что давал мало.
Надо работать с населением
Как собираетесь работать с населением, тогда, как армяне считают Армению сердцем Европы и всё время смотрят в сторону Запада? Поздно работать с населением. В Армении выросло новое поколение, которое считает, что интеграция с Западом сможет вывести их из глубокой ямы. Вчерашние выборы не дадут мне соврать.
 

Ёрш

Активный участник
Сообщения
7.239
Адрес
Гдето на севере
Как собираетесь работать с населением, тогда, как армяне считают Армению сердцем Европы и всё время смотрят в сторону Запада? Поздно работать с населением. В Армении выросло новое поколение, которое считает, что интеграция с Западом сможет вывести их из глубокой ямы. Вчерашние выборы не дадут мне соврать.
Я сосбсно не собираюсь работать с населением. Не та весовая категория :(
А вот властям вкладываться в эту самую работу очень нужно. От оголтелой пропаганды для населения с невысоким IQ, до толковых аналитических выкладок с причинно-следственной связи с текущими событиями, следить за образованием в части преподавания истории и непоявлением учебников от "добрых" некоммерческих организаций типа Сороса.
Словом если не проводить подобныю работу самим, значит её за нас проведёт кто-то другой и в своих интересах.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Закавказье сегодня перешла в сферу влияния Турции. И армяне Армении сыграли в этом процессе не маленькую роль.
Поздравляю, Лаврик, с победой Пашиняна!
Там не только армяне Армении сыграли.
Мы все там сыграли роль кто поучаствовал в войне.
Неудачной войной мы серьезно подставили Россию.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Россия практически съела армянскую государственность и получила за это тотальную ненависть армян и отрыжку в виде Пашиняна
Логики не вижу. Пашинян сегодня более пророссийский нежели Кочарян. Хотя бы потому что он прекрасно знает что дала нам Россия в ходе войны. И что сделал Путин с 9 ноября и по сей день.

Непонятки только у дремучей части армянства. Пусть живут в своей парадигме.

У меня такое ощущение, что Россия сознательно сворачивает свое присутствие в близлежащих странах
В чем сворачивание присутствия России на примере Армении?
Я так наоборот вижу усиление присутствия. Помимо 102-й базы + погранцов появилось еще как минимум две базы одна из которых на секундочку полк ВДВ.
Да и "филиал" 102-й в Сюнике не за горами.
Армения фактически лишилась практически всех атрибутов независимого государства
Строго говоря Армения в шаге от того, чтобы лишиться атрибутов государственности была с ноября 20 по июль 21.
Сейчас есть шансы, что такие атрибуты будут восстановлены. Не говорю, что это будет быстро, но шанс есть. И выбор Пашиняна укрепляет такой шанс.
Грузия уже потеряна, Армения на очереди
Грузии чтобы исчезнуть из жизни России понадобилось две разгромные войны и окончательная потеря территорий Абхазии и Южной Осетии. Их Грузия уже не увидит ни когда. И Грузия с этим смирилась.
Армения пока что Арцах не потеряла.
Да, ситуация была близка к тому. Сейчас она в целом благоприятна.
Так вот, я даже лично поприветствовал бы слияние двух стран в одно единое, что собственно говоря произойдет в обозримом будущем
Бинго!
Насколько мне известно российский бизнес выдавливается Арменией
Полноте.
Все эти правители были сугубо армянскими
Абсолютно верное замечание.
Да и у Вас в Азербайджане аналогично
Если не хуже.
Были бы они российскими ставленниками давно бы провели признание и юридически оформили свою государственность Карабаха
Не в бровь, а в глаз.
Я до сих пор теряюсь в догадках что мешало Роберту Кочаряну или Сержику Саргсяну официально признать Арцах. Последнему после апреля 2016 вообще это нужно было делать без сомнений.
А сейчас уже даже потеря государственности и полный протекторат это "ничего зазорного"
А я поясню.
Азербайджан превратился в личную вотчину семьи Алиева.
Ребятки этого громко не говорят, но им это поперек горла сидит. Потому что это так себе перспективка всю жизнь прожить в ханстве, где паХАН решает в том числе в какое очко в туалете Алексу нужно ходить. В его-то "полтинник".
И он чтобы не будировать тему отвечает именно таким образом. Его бы вполне устроило слияние двух стран. Турция куда как более демократичная страна (в сравнении с Азербайджаном ессесьно) и даже не смотря на личность Эрдогана общество там намного более свободно.
Алекс с кайфом не шевеля пальцем стал бы гражданином более интересного со всех сторон государства не двигаясь с дивана.
ИМХО Алиев будет против.
Пророссийские настроения на фоне сильнейшего обеднения населения есть
Нет в Грузии пророссийских настроений. Вообще. Забудьте.
А вот людьми какого сорта станут вопрос
Спросите какого сорта люди они сейчас.
Там масса нюансов.
Похоже Кремль ведет политику "а вось и рассосется"
Россия сейчас на нашей стороне на 100%. Прилагаются колоссальные усилия, чтобы восстановить Армению. Другой вопрос, что у России крайне мало инструментов. Армия и флот чуть ли не единственные работающие инструменты.
Но пока так.
Половину как минимум точно перекрестят в сунитов
Поверьте мне, азербайджанцам сегодня совершенно без разницы. За небольшим исключением действительно религиозных людей.
Большая часть населения религиозны настолько же насколько многие из русских православны и воцерковлены. Ну то есть "Отче наш" знают и то хорошо. Это про азербайджанцев. Коврик дома молельный лежит и хорошо.
Alex71 ты направление на Мекку хоть знаешь?
Так вот их перекрестят ровно так как им будет выгодно. На Иран креститься им совершенно не выгодно.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Турция светская страна, как впрочем и Азербайджан
Спорим Турция менее светская (в том смысле который вы вкладываете в это слово) нежели Азербайджан.
И чем дальше, тем менее светской эта страна становится.
И армия больше не гарант светского пути Турции.
Из последних известных и знаковых событий в религиозной жизни светского государства это перевод музея в статус мечети
Храма Святой Софии.
Пророссийский кандидат КочАрян набрал 17%
Чем он более пророссийский нежели Пашинян?
Тем что сумел с помощью безумного Габрилянова и отвратительной Симоньян выбить себе интервью у Познера?
Так в этом пострадавшая сторона только Познер и первый канал российского телевидения.
По сути в Армении Кочарян был единственным пророссийским кандидатом
Ну здрасти.
Кочарян, Ванецян (читай Саргсян) и Пашинян.
Антироссийские только Сасна Црер во главе с бывшим боевиком Жирайром Сефиляном и совершенно нелогичным русофобом Ара Папяном.

Далее. Ошибка. Москва не поддержала Кочаряна. Он совершенно нагло заявил, что его поддерживает лично Путин. А медийную поддержку Габрилянова + Симоньян обозначил как поддержку Кремля.

Лично у меня изжога от этого человека. Я про Кочаряна.
Для такой деятельности нужны большие деньги, которых Москва не стала бы тратить на армян
Зависит от того что вы называете большими деньгами.
До начала войны 50000 тонн военного имущества переброшено в Армению воздухом.
Во время войны нам давали всё на что мы показывали пальцем.
Россия сделала всё возможное. Я бы даже если очень захотел не смог бы назвать Россию врагом или стороной молча слившей Армению.
Единственное, да, российские солдаты за нас не воевали. Результат войны чисто наш результат.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
После последней победной войны наблюдаю увеличенное количество армян у нас
Этого не может быть чисто физически. Рейсы открыли только недавно.
Сегодня в Краснодар в командировку вылетал мой теперь уже боевой друг. Из Еревана летел. Прислал видео из Аэропорта. Мы еще поржали - бегут армяне. На вылет пусто.
тогда, как армяне считают Армению сердцем Европы и всё время смотрят в сторону Запада?
Вы вначале определитесь с методичкой. То ли мы оккупировали Сочи и выпадаем из переполненного общественного транспорта в Ижевске, то ли мы считаем себя сердцем Европы и всё время смотрим в сторону Запада.
Как только с методичкой определитесь можно будет дальше понимать нашу душу. :-D
В Армении выросло новое поколение, которое считает, что интеграция с Западом сможет вывести их из глубокой ямы
Ты путаешь мягкое с теплым.
В Армении действительно нет такой мощной антизападной пропаганды как в России.
Но как это пристегнуть к тому, что в Армении выросло новое поколение прозападников я ума не приложу.
Глубокая яма копалась предыдущими президентами.
Их скинули.
На прошедших выборах скинули еще раз.
При чем тут Запад, Россия или Китай?
Даже Азербайджан больше отношения к тому имеет.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
отвратительной Симоньян
И чем вам Марго Генриховна не угодила? Просто надо учитывать, что штатный пропагандист просто не имеет права не быть пророссийским, причем именно по убеждениям (в этих делах фальшь ловится моментально). Если он будет кем-то про-иным, его вышибут с должности на раз-два-три и правильно сделают.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Название темы не соответствует реальности. 28 октября Джейхун Байрамов заявил, что Азербайджан является надежным партнером НАТО, а не России.) Мелочь, но тем не менее.
 
Последнее редактирование:

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
(У Вас недостаточно прав, чтобы здесь отвечать.) (у меня))) в теме Нагорный Карабах.
зы.. потому я новость тут написала..Оно что-то кучно пошло
Ситуация в Армении и проч..
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Обострение армяно-азербайджанского конфликта. Что известно:

— Минобороны Азербайджана заявило, что ВС Армении начали военную операцию для захвата высот на Кельбаджарском и Лачинском направлениях. В результате пострадали двое азербайджанских военнослужащих;

— в ведомстве добавили, что обезоружили и взяли в плен нескольких военнослужащих, а также уничтожили их противотанковую установку и один миномёт. Бои, по данным министерства, всё ещё идут;

— в Минобороны Армении подтвердили локальные бои. Но причиной их назвали нападение азербайджанских военных на армянские приграничные посты. По данным ведомства, ранены четыре человека;

— власти Армении обратились к России с призывом защитить суверенную территорию страны согласно двустороннему договору 1997 года. Секретарь Совбеза Армении Армен Григорян отметил, что это пока устное обращение, но скоро последует и письменный запрос.
https://t.me/rt_russian
❗️102-ая база ВС РФ в армянском Гюмри поднята по тревоге.
Об этом сообщает оппозиционер Мика Бадалян.
#Армения
https://t.me/new_militarycolumnist
 
Последнее редактирование:
Сверху