Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Эээ, коньяк кончился?
У них?
Наверное его и небыло ни когда.
Мог и к вам, фамилия у него на армянскую не похожа.
Я же не Уелданов какой-нибудь ))))
А потом всей страной вытаскивай меня из бакинского острога за хранение наркотиков.
Ненене...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
С абхазским заграничным паспортом?
Думаю Лаврентий, как умный армянин, уже давно обзавелся российским паспортом. Как-то не по-армянски все яйца в одну корзину класть )))
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
В принципе мог и с армянской. К представителям крупных компаний и корпораций обычно не цепляются.
Ага, конечно. Свежо придание.
Думаю Лаврентий, как умный армянин, уже давно обзавелся российским паспортом.
До 1998 года я был гражданином СССР и перемещался по стране с серпасто-молоткастым паспортом.
В 1998 году я получил гражданство РФ, но паспорт РФ получил в 2002 году. До этого был вкладыш в советский паспорт.
Абхазский паспорт я получил только в 2013 году. Впрочем как и все абхазцы.
=====================
И тем не менее.
У меня слишком армянская фамилия и слишком армянское имя. Баку я могу посетить "только в пехоте".

Лаврентий Амшенци появился в 1999 году когда я писал статью "Армянский акцент грузино-абхазского конфликта".
В статье я очень жестко прошелся по ряду деятелей армянской общины Абхазии, развенчал парочку мифов об участии армян в войне и вообще постарался очень открыто описать те события.
А так как я на тот момент был членом правления молодежного крыла, прекрасно знал всю внутреннюю кухню, то описал все так, что после выхода статьи сразу началось внутреннее расследование.
Глава общины, друг моего отца, друг нашей семьи потрясал кулаками и обещал показать кузькину мать этому Лаврику.
Эту статью я модернизировал уже после боев в Кодорском ущелье против банды Гелаева.

Одновременно я много писал на тему грузино-абхазских взаимоотношений.
У нас была парадоксальная ситуация. Мы сталкивались в горах с грузинскими диверсионными группами, вели бои, а потом сталкивались с этими же ребятами в сети.
Постепенно начали узнавать друг друга.
Меня знали как Лаврика. Обещали встретить и взять в плен или убить.
Ну там весело было.
Один из тех, кто активно и открыто писал статьи и участвовал в полемиках был мой довоенный близкий друг и одноклассник. Он служил в спецназе МВД Грузии и дислоцировался в Кодорском ущелье.
Он передавал мне привет через Лаврика, а я ему через пару дней передавал через Лаврика привет от себя.
Так что с грузинами у нас было все очень жестко и совершенно не "диванно".

Однажды меня вычислили. Свои.
После посещения Абхазии одной из групп представителей Армении, я написал критическую статью и меня вычислили.
Мне позвонил глава и сказал, что знает, что Лаврик это я, но не держит зла. Просто просит писать чуть мягче.

Очень тяжелая ситуация была в Абхазии в то время. Оппозиция была в подполье в прямом смысле этого слова. Действовала жесткая информационная блокада и я был первым и первое время единственным, кто в катакомбах, на заброшенных заводах встречался с лидерами абхазской оппозиции и делал с ними интервью. Вывозил микрокассеты в Россию, дешифровал и публиковал огромные интервью.

По сути в один из моментов я превратился в эдакого Дудя, но с закрытым лицом.

В августе 2008 года я написал наверное самую резонансную статью "Трезвый взгляд абхазского сепаратиста". Она в те дни разорвала рунет.

В 2008 году Грузии вырвали ядовитые зубы и я резко перестал писать. Одновременно переехал в Сочи, где мне предложили возглавить серьезный департамент в крупнейшем российском банке. Снялся с воинского учета в Абхазии и встал на учет в России.
Собирался вступить в Союз армян России.

Поехал в Арцах, Армению. Сделал огромный фотоматериал по Арцаху и Армении.
Был на линии фронта в Арцахе. Не на передовой, а т.н. вторая линия. Там тоже сделал большой фотоматериал. Но его опубликовать не смог - небыло дано разрешение МО Арцаха.

Как я начал писать на армяно-азербайджанскую тематику.
Виноваты армянские националисты-любители.
Я случайно забрел на сайт voskanapat. Там была интересная статья, от которой разило ура-патриотизмом и детским садом.
Я оставил комментарий.
Меня обосрали. Причем в жидкой форме.
Я оставил еще один комментарий о том, что нехорошо быть такими.
Обосрали повторно.
Причем на этом ресурсе до скоропостижной кончины главного редактора практиковалась тема обсёра всех, кто в той или иной мере был не согласен с мнением т.н. редакции.
Я рассверепел. И написал первую статью для yerkramas.org
Главный редактор Тигран Тавадьян - прекрасный и мужественный человек. Принимал любой мой материал и публиковал без правок.
Его не раз таскали и в ФСБ, и бандиты по заказу "своих", и представители союза армян России, которых я покрывал ровным слоем парафина за тот же снесенный памятник Андранику Озаняну.
Он ни разу меня не сдал.
На его ресурсе до сих пор сохраняется моя колонка.
Меня искали много, долго и часто. В основном свои.
Нашли когда я начал практиковать встречи с читателями.
Где-то после третьей встречи кто-то из моих читателей сдал меня руководству САР.
Меня позвали "в гости". Я не поехал. Тогда приехали ко мне. Разговор был корректный. Меня просили писать не так жестко.
Я сказал, что обещать не могу.

Полностью прекратил писать я в 2016 году. Причина простая. Я перегружен на работе и возможности писать на политические темы у меня нет.
Эпистолярный жанр сейчас в упадке. Я предлагал проект канала на youtube, но не нашел соратников.
Лаврик сегодня живет только тут.
А я работаю.

Вот такая история Лаврентия Амшенци.
Если кому-то интересно.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Запустил камень в огород союзника

Глава Комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников похвалил Баку за позицию в вопросе голосования за возвращение России в ПАСЕ


«Я могу её (позицию – ред.) прокомментировать как честную, открытую и мужественную. Азербайджан не прячет голову в кусты или песок, как страус. Я сейчас нахожусь в Страсбурге и вчера, и позавчера разговаривал с представителями азербайджанской делегации. Знаю, что они честно открыто, проголосовали и всегда себя так ведут. Именно потому, что они знают — и мы их никогда в обиду не даем и не дадим», — сказал он изданию «Москва-Баку».

Я с чувством благодарности должен сказать, что Азербайджан никогда где-либо в международных структурах нас не предавал. Он ведет себя достойно и честно», — рассказал Калашников.

Говоря о голосовании армянской делегации, которая обернулась противоречивой ситуацией, Калашников отметил: «Я ценю, знаю, кто и как себя вел. Мы все знаем, все видим, все помним».
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku

Почитал. Впечатлило.

"....Однажды утром грузинские танки и броне машины окружили армянское село Лабра. Жителям села был выставлен ультиматум. Как стало известно автору от очевидцев, боевики требовали (дословно) «накрыть броню танка золотом так, чтобы ее (броню – Л.А.) закрыть полностью. Если хоть чуть-чуть броня из-под золота будет видна, то мы устроим вам второй Карабах». Уже не раз ограбленные, жители не смоги собрать требуемое количество золота, денег и других драгоценностей. Женщины срывали кольца с пальцев и серьги из ушей, отдавали последние деньги. Но этого оказалось мало и танки открыли огонь по селу. Люди пытались спрятаться от огня за пределами села, бежали с детьми на руках, но были возвращены обратно грузинскими боевиками, окружившими село. После непродолжительного обстрела в село вошла грузинская армия. Первыми были собраны и расстреляны мужчины, женщин с детьми сгоняли в большой дом в центре села, людям стреляли под ноги, молодых девушек раздевали и заставляли танцевать, насиловали, на глазах у матерей насиловали и убивали детей, были факты самоубийств людей, не выдержавших издевательств. Полностью ограбив и растерзав село, боевики согнали часть жителей в металлический ангар, использовавшийся в качестве гаража, и сожгли заживо. Одновременно были точно так же уничтожены и другие армянские села Цебельда (гулрыпшский район), Атара-Армянское (очамчирский район)...."

Это грузины сделали? Этот чудесный, добрый, веселопоющий и винолюбивый народец? Где-то я уже читал про то как то же самое с армянами делали турки, курды, азербайджанцы, чеченцы, иранцы... Лаврик, как вам армянам удается всех вокруг себя в зверье превращать? Может проблема в вас самих? Прям вспоминается аналогия про морду и третьего мужа...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Почитал. Впечатлило.

"....Однажды утром грузинские танки и броне машины окружили армянское село Лабра. Жителям села был выставлен ультиматум. Как стало известно автору от очевидцев, боевики требовали (дословно) «накрыть броню танка золотом так, чтобы ее (броню – Л.А.) закрыть полностью. Если хоть чуть-чуть броня из-под золота будет видна, то мы устроим вам второй Карабах». Уже не раз ограбленные, жители не смоги собрать требуемое количество золота, денег и других драгоценностей. Женщины срывали кольца с пальцев и серьги из ушей, отдавали последние деньги. Но этого оказалось мало и танки открыли огонь по селу. Люди пытались спрятаться от огня за пределами села, бежали с детьми на руках, но были возвращены обратно грузинскими боевиками, окружившими село. После непродолжительного обстрела в село вошла грузинская армия. Первыми были собраны и расстреляны мужчины, женщин с детьми сгоняли в большой дом в центре села, людям стреляли под ноги, молодых девушек раздевали и заставляли танцевать, насиловали, на глазах у матерей насиловали и убивали детей, были факты самоубийств людей, не выдержавших издевательств. Полностью ограбив и растерзав село, боевики согнали часть жителей в металлический ангар, использовавшийся в качестве гаража, и сожгли заживо. Одновременно были точно так же уничтожены и другие армянские села Цебельда (гулрыпшский район), Атара-Армянское (очамчирский район)...."

Это грузины сделали? Этот чудесный, добрый, веселопоющий и винолюбивый народец? Где-то я уже читал про то как то же самое с армянами делали турки, курды, азербайджанцы, чеченцы, иранцы... Лаврик, как вам армянам удается всех вокруг себя в зверье превращать? Может проблема в вас самих? Прям вспоминается аналогия про морду и третьего мужа...
Ну, пока вы удивляетесь факт остается фактом любители вина уничтожили 8% абхазской нации. Об армянах я не говорю.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Ну, пока вы удивляетесь факт остается фактом любители вина уничтожили 8% абхазской нации. Об армянах я не говорю.
Ну то война... В эти 8% я так понимаю входят и бойцы погибшие и мирные жители, далеко не все из которые были этническими абхазами? Но да ладно. Но с армянами то войны не было? Я понимаю что начало 90-х для всех было мутным временем и повылезало наружу немало черни. У наших азербайджанцев в Борчалы тоже были проблемы с грузинскими мародерами. Но чтобы так лютовать... Тем более и грузины и армяне христиане, и на бытовом уровне довольно неплохо ладят...
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.679
Адрес
Москва
Тем более и грузины и армяне христиане, и на бытовом уровне довольно неплохо ладят...
Ага. В 1918 году практически первое, что сделала свеженезависимая Грузия - это повоевала с такой же свеженезависимой Арменией...
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Ага. В 1918 году практически первое, что сделала свеженезависимая Грузия - это повоевала с такой же свеженезависимой Арменией...
Кстати тут много интересных нюансов. Несмотря на войны, армяне и грузины на бытовом уровне неплохо ладят. В Тбилиси и Батуме полно армян, полностью вписавшихся в грузинский социум. То же самое можно сказать про армян и азербайджанцев. Отличное бытовое взаимодействие. И наоборот, например, несмотря на хорошие межгосударственные отношения, на бытовом уровне грузины и азербайджанцы полные антагонисты. Дружба грузина и азербайджанца это редкость. То же самое можно сказать про азербайджанцев и дагестанцев. А армяне кстати всегда отлично взаимодействуют с мусульманскими народами. Меня всегда удивляло почему у европейских армян (Германия, Франция) в друзьях так много турков и арабов )))
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Меня всегда удивляло почему у европейских армян (Германия, Франция) в друзьях так много турков и арабов )))
Наверное потому что мы им ночью спящим головы не рубим.
Не приходила такая мысль?

Но вы явно выдергиваете из контекста.
У нас прекрасно складываются взаимоотношения со всеми. Не только с мусульманами.

Я за год побывал в Кувейте, Турции, Эмиратах, Омане, Индии, Грузии. Любимый вопрос арабов "what languages do you speak?"
Я всегда отвечаю: "русский, армянский, английский".
Когда слышат армянский всегда переспрашивают "ты армянин?".
Для меня честь говорить, что я армянин и получать респект.
Ни разу ни один не спросил: а где это? А кто это? А как это?
Ну и конечно накладывает определенные обязательства поведения.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Наверное потому что мы им ночью спящим головы не рубим.
Не приходила такая мысль?
Ну это вы зря. Предавать, подставлять, бить в спину - это все общеизвестные армянские фишки. Но речь не об этом. Вы ведь утверждаете, что они головорезы, которые только и занимались, что вас истребляли. Откуда такое желание дружить со своими мучителями?
У нас прекрасно складываются взаимоотношения со всеми. Не только с мусульманами.
Да, а потом вы эти отношения блестяще портите и все снова заканчивается банальной резней. Как раз этот феномен меня и интересует, почему у вас всегда все так получается?
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Предавать, подставлять, бить в спину - это все общеизвестные армянские фишки.
Какой бред у вас в голове ))))

Ровно как и это
Откуда такое желание дружить со своими мучителями

Русские взаимодействуют и дружат с немцами.
По историческим меркам вчера был Бабий-Яр и Сталинград.
Китайцы - с японцами. Сам видел. Не братья конечно, но нормальные взаимоотношения.
Индусы с паками на моих глазах какой-то праздник с жутким запахом в Канаде отмечали.
Корейцы с японцами.

Я считаю, что нормальные взаимоотношения вне зоны конфликта это признак здоровой нации.

Вам сложнее.
Вам нужно утверждаться в регионе, где еще вчера духу вашего небыло.
Конечно вы толкаетесь локтями и пинаетесь. Садитесь на шею автохтонам поменьше и пытаетесь воевать с автохтонами побольше.
Какие вы хотите иметь взаимоотношения с грузинами?
Армяне с грузинами веками воевали и мирились. То же с греками. То же с персами.
А вас, простите, тогда еще не было.

Вам это не нравится, понимаю. Но повторюсь.
Любой азербайджанец знает, он может лечь спать в номере, где по соседству живет армянин. Утром он проснется и начнется новый день.
Армянин, ложась спать в номере по соседству с азербайджанцем в этом не уверен.

В мою пользу - тысячи и тысячи достойных армян, которые были до меня м будут после меня.
А тебе все обосрал один конченный ******, которого назначили героем нации.
Вот и все.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Ну, Лаврентий, много пафоса, мало смысла. Все как обычно. Ну какие у нас могут быть комплексы насчет региона, в которым мы главная военная и политическая сила за последние 800-1000 лет? Перед кем мы должны комплексовать? Перед нашими вчерашними (да и сегодняшними) подданными? Смешно.
Но вы конечно элегантно обошли стороной основной вопрос, почему вас в этом регионе ненавидят все? И христиане и мусульмане, и даже евреи. Почему вы регулярно подпадаете под чью-то горячую руку? Даже таких "миваслубим няшек" как грузины, вы довели до греха? Почему а? В этом регионе вас кажется пока только русские не резали. Пока...
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
мы главная военная и политическая сила за последние 800-1000 лет?
Ойойой... вы себя случайно не с османами спутали?
Seraskir полноте. В грузинском языке до сих пор нет понятия азербайджанец.
Вы для грузин "татреби" - татары.
Эта пантюркистская муть меня не втыкает.
почему вас в этом регионе ненавидят все?
То с нами дружат. То нас ненавидят.
Слушай, ну есть проблема конечно. Называется Армянское нагорье. Не турецкое, не азербайджанское, не татарское, даже не греческое.
Оно армянское!
Турки могут сколько угодно обзывать Арарат уродливым словом Агрыдаг.
Мы конечно помним и знаем, что нагорье Армянское. И за это нас "все" ненавидят.
Ну и пусть ненавидят.
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Ойойой... вы себя случайно не с османами спутали?
Seraskir
Ну почему же только османы. Еще были Атабеки, Сефевиды, Афшары, Каджары и т.д.
В грузинском языке до сих пор нет понятия азербайджанец.
Ну да, слово новое. И че?
Вы для грузин "татреби" - татары.
Ну да, а грузины для нас "гюрджи". И что? Что тут оскорбительного?
Оно армянское! Слушай, ну есть проблема конечно. Называется Армянское нагорье.
Ага, а Ассирия ассирийская )))
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Ну почему же только османы. Еще были Атабеки, Сефевиды, Афшары, Каджары и т.д.
Нуда нуда нуда
Теперь только осталось определиться кто же вы. Турки? Не турки. Персы? Не персы. Шииты? Не шииты. Сунниты? Не сунниты.
Слово новое. Песня новая. Обоснование своего существлвания еще не придумали, а армяне мешают сосредоточиться.

Давайте так. Вы подумайте сколько вам надо. Академию наук подключите.
Я торопить не буду.

Ага, а Ассирия ассирийская )))
Ничего что понятие Армянское нагорье - географическое.
Или в АзР географию отменили?
 
Сверху