Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Секрет в том, что мы считаем только людей с армянскими фамилиями или корнями.
Да, там могут быть езиды, у которых в основном армянские фамилии.
Там может быть Сергей Худяков или Иван Исаков.
Но! Это наши люди этнически.
Поэтому, среди Героев СССР, кавалеров ордена Славы и т.д. мы выделяем только своих.
В советское время даже была такая разбивка:
1. Всего участников ВОВ выходцев из Армянской ССР.
2. Армян участников ВОВ из Армении, НКАО и других республик СССР.
3. Армян участников ВМВ из других стран.
Отдельно в таком же формате считали погибших.

Я родился и вырос в Абхазии.
Так вот в нашей республике мы тоже наизусть знали фамилии Героев СССР. И когда проходили мероприятия, то называли их национальность.
Отдельно грузин, отдельно русских, отдельно абхазов и отдельно армян.
Абхазские армяне Герои также отдельно учитывались в источниках Армянской ССР как "армяне из других республик".

И вот тут была засада, которая злила.
Грузины, для красивой цифры, всех под одну гребенку называли "грузинскими Героями".
Ровно то же самое делали и в Азербайджанской ССР.

И если в случае с танкистом Дважды Героем Советского Союза талышом Ази Аслановым все более или менее понятно.
Азербайджанские тюрки благополучно хапнули наследие этого древнего автохтонного народа, то в случае с Ованесом Баграмяном, Амазаспом Бабаджаняном или Нельсоном Степаняном мы не готовы согласиться и отдать им почетное право приписывать своему государственному образованию заслуги этих людей.
Тем более что их малая родина село Чардахлу было разгромлено. Армян там нет, а бюст Баграмяна снесен.

А! Забыл. НЕ выделяли по национальному признаку бойцов т.н. национальных воинских формирований. Слишком большая была убыль и некоторые воинские части после двух-трех боев уходили на переформирование и переставали быть национальными.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
За Уеалданова особо беспокоиться не стоит. Ему за вредность Нарышкин выдаст молочка.
 
Последнее редактирование:

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Пример этот недавно освобожденный Марат Уелданов.

"Его били до приговора и после него. Брат рассказывал об избиениях, когда ему разрешали звонить мне. Однажды он даже попрощался со мной, сказал, что у меня уже нет брата, а у родителей - сына. Марат рассказывал, что его били из-за армянского происхождения, говорил: "Я принадлежу к той национальности, которая не должна сидеть в азербайджанской тюрьме"

Насчет избиения Уелданова - абсолютное вранье. Дело было политическое. С самого начала подключились российское посольство и ряд международных организаций. В подобных условиях говорить о пытках как минимум несерьезно. Обычный пропагандистский скулеж аля Лапшин. Освобожденный Уелданов бодр, здоров и вполне упитан.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Насчет избиения Уелданова - абсолютное вранье. Дело было политическое. С самого начала подключились российское посольство и ряд международных организаций. В подобных условиях говорить о пытках как минимум несерьезно. Обычный пропагандистский скулеж аля Лапшин. Освобожденный Уелданов бодр, здоров и вполне упитан.
Пофиг.
Считал и считаю, что менять его на Абосзода было неправильно.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Что же вы такие обидчивые?
Историю второй мировой для советской аудитории безжалостно «сократили», оставив в ней исключительно роль СССР. А теперь «корректируют» еще раз, так, чтобы осталась только Россия. Ну, может, с небольшим добавлением особо лояльных сателлитов вроде Армении.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Нафига этот Азербайджан в "Восточном партнерстве"? Скулёжник...
Уже вывели бы его в отдельный блок стран с проблемами и возили бы тему пока один султан не сменится другим
Баку не одобрил декларацию «Восточного партнерства»: Не было пункта о территориальной целостности Азербайджана 14 мая в Брюсселе пройдет конференция высокого уровня стран «Восточного партнерства» Евросоюза с участием глав государств и правительств Украины, Грузии и Молдавии и министров иностранных дел Армении, Азербайджана и Белоруссии. Евросоюз подготовил к этой встрече торжественную декларацию участников конференции, однако ее отказался одобрить Баку, потребовавший внесения в нее пункта «о поддержке всеми странами территориальной целостности Азербайджана», пишет ТАСС. Как отмечает издание, то есть, фактически, Азербайджан ожидает, что все страны примут азербайджанскую сторону в конфликте в Нагорном Карабахе. В результате по итогам конференции будет просто распространено итоговое заявление председательствующего на встрече Евросоюза.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Оккупанты.
Хотят монастырский комплекс Давид-Гареджи.
Считают его объектом культурного, исторического и религиозного наследия грузинского народа.
Азербайджан назвал этот объект наследием кавказских албанов, назначил себя наследником и говорит, что грузины могут идти лесом.

Короче, грузины уперлись в ту же проблему, в которую и армяне Арцаха.
В случае с объектами культурного наследия в Арцахе Азербайджан поступает точно так же. Называет это албанским наследием и требует себе типа "обратно" как наследнику.

В Арцахе получили в глаз.
В случае с грузинами пока все проходит "пабрацки".
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Нашелся таки виновник раздора:-D

Самадашвили: В Давид Гареджи реет незримый российский флаг

«Напряжение отношений между Грузией и Азербайджаном и создание проблем, входит в интересы только одного государства — России. Вот почему каждый, кто делает заявления о Давид-Гареджи и планирует принять участие в акциях протеста, должен помнить об угрозе, которую создает напряженность в отношениях между Грузией и Азербайджаном. За это ответственность возлагается как на нынешнего президента Грузии, а также на правительство, которое в последние годы проводило совершенно непоследовательную политику в отношении Азербайджана.

Наши стратегические отношения с Азербайджаном, в том числе и в связи с газом, были испорчены текущими переговорами. Заявления Саломе Зурабишвили были блестящим аккордом в порче этих отношений. То, что происходит сегодня в Давид-Гареджи — это полностью политическая ответственность правительства Бидзины Иванишвили и посаженого им президента Саломе Зурабишвили», — сказала Саломе Самадашвили.

Сегодня незримый российский флаг реет и в Давид Гареджи, потому что везде, где создается проблема между Грузией и Азербайджаном, там развевается российский флаг, - об этом член «Национального движения» Саломе Самадашвили заявила на пленарном заседании парламента.

Депутат также откликнулась на инцидент с российским флагом 26 мая в Батуми и возложила ответственность за него на власти.

«Для меня совершенно шокирующим было то, что мы увидели 26 мая в нашем государстве, когда в Батуми реяли российские флаги. Это настоящее лицо вашей власти. В условиях вашей власти Россия захватывает эту страну уже не танками и солдатами, а флагами и детьми-певцами», - заявила Самадашвили.
http://armenianreport.com/pubs/218754/
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Граница на участке «Кешикчидаг» охраняется пограничными службами Азербайджана и Грузии. Как сообщает haqqin.az, об этом сказал заместитель министра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
Согласно международному праву, после распада СССР Азербайджанская Республика и Грузия автоматически стали правопреемниками административных границ, существовавших между ними. Впоследствии эти границы стали государственными и были взяты под контроль пограничных служб двух стран.

«Факт, что на участке «Кешикчидаг» граница всегда была, и она охранялась и охраняется пограничными службами с нашей и грузинской стороны. Переходы к пещерам на заповедной территории «Кешикчидаг», по запросу грузинской стороны и взаимной договоренности, осуществлялись грузинскими паломниками под контролем азербайджанских пограничников. Это и сегодня так. Что касается осуществления каких-то хозяйственных и других работ на своей территории, то это суверенное право каждой стороны», - сказал он.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Молча смотрите как Баку грандиозно проводит футбольный праздник. Такое вам и во сне не приснится, хотелкины вы наши!
 
Последнее редактирование:
Сверху