Азербайджан - стратегический партнер России на Южном Кавказе

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Азиатский банк одобрил выделение $400 млн на финансирование проекта "Север-Юг"
Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление кредита на реализацию проекта транспортного коридора "Север-Юг", а также для развития железнодорожного сектора Азербайджана, говорится в информации, размещенной на сайте банка.

Отмечается, что решение было принято на заседании совета директоров первого декабря.

400 миллионов долларов будут выданы самим АБР, а Французское агентство развития (ФАР) предоставит еще 175 миллионов долларов в качестве софинансирования.

Средства со стороны АБР будут выделены двумя траншами по 250 и 150 миллионов долларов соответственно, средства ФАР - по аналогичной схеме траншами по 75 и 100 миллионов долларов. Также на проект предусмотрено выделение технической помощи в объеме один миллион долларов.

Программа направлена в основном на инвестиции в реконструкцию железнодорожной дороги Баку-Ялама (граница с Россией) в рамках транспортного проекта "Север-Юг" и поддержку расширения автономии управления ЗАО "Азербайджанские железные дороги", эффективную финансовую реструктуризацию обязательств ЗАО, расширение финансового и управленческого контроля, эффективности и отчетности в ЗАО, а также на развитие бизнеса и корпоративную реструктуризацию ведомства.

Исполнительным лицом получения кредита выступает ЗАО "Азербайджанские железные дороги".


АБР был учрежден в 1966 году и имеет 67 стран-участниц. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

(Автор: Максим Цурков)

https://www.trend.az/business/economy/2830964.html

Между тем эпопея с попытками Армении пристроиться к какому-нибудь региональному проекту, похоже, близится к своему логическому завершению:-D
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Индия начнет экспорт своих товаров в Россию через Азербайджан

Индия начнет экспорт контейнерных грузов в Россию через Иран и Азербайджан с января 2018 года, сказал журналистам комиссар Центрального совета акцизов и таможен Индии (CBEC) Сандип Кумар, сообщает информационное агентство India Today,
По словам чиновника, транспортировка будет интенсифицироваться по мере подключения Индии к международному транспортному коридору «Север - Юг».

Этот шаг, отметил он, сократит время транспортировки грузов наполовину - приблизительно до 17 дней с прежних 35, когда использовался только морской маршрут.

«Индия будет транспортировать свою первую экспортную партию через Бандар-Аббас в Россию с середины января, вероятно, через Иран и Азербайджан, а затем груз прибудет в Россию», - сказал Кумар.

Кумар добавил, что таможенный департамент получает много запросов от разных секторов для использования этого маршрута, добавив, что «Север - Юг» поможет экономии и денег, и времени.

Отметим, что транспортный коридор «Север - Юг» соединит Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив системы железнодорожного сообщения Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать до пяти миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - в объеме более 10 миллионов тонн.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
А говорили, что компанию Aeronautics Defense Systems лишили лицензии)

Азербайджан начал испытания собственных беспилотников, несущих кумулятивные снаряды


Азербайджан создал с израильской компанией "Aeronautica" совместное предприятие по производству беспилотников. Как передает АПА, об этом заявил министр оборонной промышленности Азербайджана Явер Джамалов.

По его словам, ведутся переговоры с турецкой компанией "Aselsan". «Мы приняли решение открыть сервисный центр при заводе "Alov". В 2018 году мы намерены осуществить ряд проектов с зарубежными партнерами. В рамках этих проектов мы намерены разработать 23-миллиметровую снайперскую винтовку с дальностью поражения до 3 тыс. метров», - сказал министр.

Он также отметил, что ведется работа по созданию программ по перехвату вражеских беспилотников. «Осуществляются также разработки по управляемым авиабомбам. Начались первые испытания беспилотников, несущих кумулятивные снаряды. Мы также начали переговоры с рядом стран по созданию электромагнитного вооружения», сообщил Джамалов. http://minval.az/news/123747799
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Ваше высокопревосходительство

Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения.
Пораженко написал письмо Ильхаму.
В начале письма повысил того в звании.
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
lavrik, ну вот и конец всем спекуляциям вокруг абхазской железной дороги:Hi:

В 2018 году Грузия не намерена закупать российский газ, и почти полностью переходит на азербайджанский

Грузия не намерена закупать в 2018 году российский газ. Министр экономики Дмитрий Кумсишвили утвердил баланс природного газа на будущий год, передает «Грузия-Онлайн».

Согласно документу, прогнозная поставка в стране составит 2,689 миллиардов кубических метров. Из них 99,65% Грузия получит из Азербайджана, в том числе 1,866 миллиардов кубических метров от «Сокар», а 813 миллиона из месторождения «Шах-Дениз». Остальные 0,35% (9,41 миллионов кубических метров) – местная добыча.

В 2017 году Грузия получила из России 100 миллионов кубических метров газа. После марта поставка не осуществлялась.

Согласно документу, оформленному с “Газпромом”, Россия платит Грузии налог соответственно природному газу, пропущенному в Армению. Документ в силе до конца 2018 года. http://ru.1in.am/1210448.html
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
«Согласно мировому рейтингу азербайджанская армия является одной из самых сильных армий мира. Военная мощь Азербайджана возросла». Об этом на совещании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития за 2017 год и обсуждению предстоящих задач, сказал президент Ильхам Алиев.

Глава государства также отметил, что в этом направлении будут приняты меры и закуплены новые виды оружия.
https://haqqin.az/news/120403
img2022005.jpg
 

Alex71

Заблокирован
Сообщения
9.966
Адрес
Баку. Азербайджан
Согласно межправительственному соглашению между Азербайджаном и РФ, продолжаются поставки в республику современного вооружения российского производства.

Как сообщает официальный сайт Минобороны Азербайджана, 19-го января в страну поступила очередная партия новой военной техники. Доставленная судами из России в Бакинский порт, большая партия современной военной техники и боеприпасов после комплексного приема в кратчайшие сроки будет передана в распоряжение воинских частей, дислоцированных на линии фронта.

Отметим, что имеющий большие огневые возможности и высокую проходимость в горных условиях данный вид военной техники был успешно применен в ходе боевых операций в апреле 2016-го года. Уничтожение большого количества живой силы, техники и других средств противника показали его высокую эффективность.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Армяне зубоскалят
SmartSelectImage_2018-01-19-21-37-26.jpg
Военная доктрина азербайджанской армии :
1) Непобедимая азербайджанская армия имеет гениальную
тактико-стратегическую доктрину, позволяющую избежать военного поражения: Как только она проигрывает в очередной войне, она немедленно начинает считать эту войну сражением. Таким образом, она ни разу не терпела
поражений в войнах.

2) В следующем году бюджет армии Азербайджана вдвое превысит ее бюджет этого года, что позволит ей в будущем году считаться вдвое непобедимее чем в этом году и вчетверо непобедимее чем в прошлом. Таким образом
непобедимость азербайджанской армии растет из года в год.

3) Чем позже начнется наступление на Карабах, тем непобедимее к тому времени будет азербайджанская армия.

4) Армия Азербайджана называется непобедимой потому что за всю ее историю ее побеждали крайне редко - всего один раз.

5) Кстати по поводу азербаджана - История этой страны богата и разнообразна, страна существует уже почти 20 лет. За это время, азербайджанцы вели многочисленные войны с армянами, в ходе которых покрыли себя неувядаемой славой, при численном и материальном перевесе
последовательно утеряв Лачинский, Мардакертский, Кельбаджарский, Агдамский, Физулинский, Джебраильский, Кубатлинский и Зангеланский районы — всего около 20 % территории Азербайджана. Но азербайджанцы заявляют, что это ещё не предел и что, если армяне будут плохо себя
вести, они возобновят войну и отдадут им ещё столько же районов, а то и больше.

6) Самый знаменитый полководец Азербайджана — Сурет Гусейнов, который, будучи послан завоевать Нагорный Карабах, проделал со своей дивизией блестящий поход из Гянджи на Баку и взял город
 

Seraskir

Активный участник
Сообщения
1.657
Адрес
Baku
Проблема в том, что в Азербайджане никто и никогда не слышал про оппозиционера и политэммигранта Зейнала Ибрагимова. Вы где это чучело откопали? Прям как под копирку повторяет все тезисы армагитпрома :-D:-D:-D
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Вы где это чучело откопали? Прям как под копирку повторяет все тезисы армагитпрома :-D:-D:-D
Это эхо кавказа - не я!
Там же ссылка.
Но проблема в том, что он второй после главной белой вороны Азербайджана Акрама Айлисли.
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
Нарушение пп. 2.11. – оскорбление национальных или религиозных чувств
17 октября тут
Выполнены боевые стрельбы из зенитно-ракетных комплексов “Бук-МБ”



За пультами братья-белорусы?

Не стоит уважаемый мерить возможности ВС АР по своему аршину.
FcTWg5acZ8wyF9xk1Rx3YUGNgp_tBtmKFfo6Zzjrwh-WsSKwK4Kb4OTlAKqj2JypxZdUJsQLzY1lrjKRAbTPRg

fdbad9fd01a630d3ea7ea0370b11ed2b.jpg


Все таки туземцам за пульты сесть не дали.
Максимум это мехводами
fdbad9fd01a630d3ea7ea0370b11ed2b.jpg

Что главное в танке, гардаш?
 
Сверху