Автоматы

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
Другие эпоха и противник. А войну 60 кг на себе точно не таскали. Имхо, после боя пополнение патронами и продовольствием решалось большим кол-вом уже бесхозных вещмешков. А там уж подвезут...
Т.е, в штабе считали, что войско победит и в основном останется живым и невредимым.... С потребностями.... Автоматчик часть скарба в БТР-е не возит?
Это в горы шли. Уже снявшись с "брони". Причём различия не было. Что простой стрелок-рядовой, что командир мсб-майор.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
В штабе ТуркВО считали, что ишак точно.:-D
А теперь давайте посмотрим хроники и мемуары и оценим, например, как часто при действиях на удалении от брони носились те же бронежилеты с касками? Если не в карауле или не на броне БТР-а, то они настолько редки, что боец, экипированный в бронежилет, уже обращает на себя внимание. Это раз.
Во-вторых - сорок (!!!) гранат к подствольнику - простите, чего? Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел на одном бойце навьюченным такую кучу? Даже если он прёт нераспечатанный цинк - это меньше тридцати штук. На практике же скорее всего боец ограничится поясом на десять гранат. Более того - не у каждого в отделении вообще подствольник имеется.
В-третьих - ровно тысяча патронов в пачках - это какие-то неправильные пачки. Если речь за полный цинк, то это ЕМНИП 1080 патронов.

Если же мы попробуем представить, что автоматчик РАЗОМ навьючил на себя всё вышеперечисленное, то получим интересные результаты:
-Шесть магазинов, четыре гранаты и три сигнальных ракеты мы засунем в "лифчик". У многих имелись или китайские трофеи, или самоделки - неважно, всё равно стандартная солдатская выкладка явно скромнее раза в полтора будет. Ну плюс одну флягу на пояс куда-нибудь - сзади нагрудник особо мешать этому не будет.
-Десять ВОГ-25 - в специальный подсумок на 10 выстрелов.
-Берём теперь РД-54 - по сути единственный советский армейский рюкзак, который к тому же был довольно широко распространён. Как человек, который с РДшкой близко общался на протяжении нескольких лет - смею заверить, это сравнительно небольшой по объёму рюкзак. Я при всём желании не могу представить, как в него разом упихать цинк 5.45 (внушительная такая коробка на 1080 патронов.), цинк ВОГ-ов, две полуторалитровых фляги, три картонных коробки с сухпаем, котелок, три сигнальных ракеты и четыре сигнальных патрона. Миномётные мины принайтуем сверху, чтоб центр тяжести немного повысить.

В итоге получается, что представлен явно не тот комплект снаряжения, который бойцы реально единомоментно пёрли с собой в горы. Фиг с ним с "поднять" - его просто разместить на солдате банально невозможно. С одной стороны - чего-то тут явно не указано. Например, одежда и обувь (по возможности кеды вместо штатных сапог, но тем не менее) - дополнительный вес, спальник - опять вес и т.п. С другой - боец тащит на себе автомат с магазинами (которых зачастую бывало больше указанных шести - например, четыре попарно смотанных да плюс ещё пара от РПК-74), четыре гранаты, пару сигнальных ракет и что-то из общей нагрузки - две мины, цинк патронов, кусок ленты к утёсу, улитку для АГС-а...

По воспоминаниям тех, с кем я общался, а так же по тому, что я читал - как правило, на себе таскали от 20 и примерно до 35-40 кг в зависимости от задачи и удаления от расположения и дорог. Цифру более 50 кг я встречал один-единственный раз, когда речь шла о пулемётчике - и если честно, не очень склонен ей верить.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Новый китайский автомат оказался под обычный 5,8. Называется он QBZ-191, и это означает, что теперь и китайцы натрахались с булками.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
По воспоминаниям тех, с кем я общался, а так же по тому, что я читал - как правило, на себе таскали от 20 и примерно до 35-40 кг в зависимости от задачи и удаления от расположения и дорог. Цифру более 50 кг я встречал один-единственный раз, когда речь шла о пулемётчике - и если честно, не очень склонен ей верить.
Послушаем умного человека:
Предельная носимая масса экипировки пехотинца (солдат МСВ второго периода службы, выполняющий все нормативы по физ. подготовке) - 24 кг. Из них на средства защиты отводится 1/3, т.е. 8 кг. В случае худшей физ. подготовки (ополчение), либо большей массы остальных частей экипировки, масса средств защиты уменьшается.
Вообще, по ссылке много интересного.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Это касается собственно экипировки. Но в Афганистане, когда шли в горы, ухотя из-под поддержки бронетехники - пёрли на себе и Утёсы, и АГСы. Тело АГС, допустим - 18 кг, и либо несёшь его на спине, либо с товарищем - в четыре руки. Станок тогда ещё кто-то прёт.
Минимально нагруженный гранатомётчик с РПГ-7 - это АКСУ + 4 магазина (5.6 кг) +РПГ-7 (6.3 кг) + 3 выстрела ПГ-7ВР (4.5*3=13.5 кг) - итого мы уже получаем 25.4 кг. А ведь не учтены никакие СИБЗ, ручные гранаты, радиосвязь, вода, сухпай, сигнальные ракеты и прочая номенклатура всевозможных важных мелочей.
Потому заявления о том, что 24 кг - это предельная масса всего того, что пехотинец на себе таскать может - это уж слишком благие пожелания.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Но в Афганистане, когда шли в горы, ухотя из-под поддержки бронетехники - пёрли на себе и Утёсы, и АГСы. Тело АГС, допустим - 18 кг, и либо несёшь его на спине, либо с товарищем - в четыре руки. Станок тогда ещё кто-то прёт.
Всё таки это практиковали более тренированные люди чем "солдат МСВ второго периода службы, выполняющий все нормативы по физ. подготовке".
Потому заявления о том, что 24 кг - это предельная масса всего того, что пехотинец на себе таскать может - это уж слишком благие пожелания.
А потом, слушаем истории про то как афганцы ходили за советскими отрядами и подбирали выброшенные патроны. Собственно, кто-то из советских военнослужащих сказал, что в итоге вся нагрузка свелась к 4-м магазинам, а остальные патроны в обоймах.
+ 3 выстрела ПГ-7ВР
А кто сказал, что он должен тащить 3 выстрела к ПГ-7ВР?
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А кто сказал, что он должен тащить 3 выстрела к ПГ-7ВР?
Другие кумули против современной бронетехники уже малоактуальны. Плюс нужны ещё осколочные "карандаши", термобарические выстрелы... А на весь носимый БК для гранатомёта - только гранатомётчик и его второй номер. Другим бойцам в отделении тоже хватает грузов для переноски.

Собственно, кто-то из советских военнослужащих сказал, что в итоге вся нагрузка свелась к 4-м магазинам, а остальные патроны в обоймах.
Ну да - так ведь один фиг тащили прорву дополнительного барахла. Тяжёлое вооружение, радиостанции (типа той же Р-159, бррр...) с батареями...


Всё таки это практиковали более тренированные люди чем "солдат МСВ второго периода службы, выполняющий все нормативы по физ. подготовке".
Это практиковали в том числе бойцы срочной службы вообще-то.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Другие кумули против современной бронетехники уже малоактуальны.
И что теперь? Кто сказал что их можно носить столько же сколько других поганок?
Ну да - так ведь один фиг тащили прорву дополнительного барахла.
Это не означает, что они с этим барахлом с ходу в бой вступали.
Это практиковали в том числе бойцы срочной службы вообще-то.
Боец срочной службы из бригады ГРУ, имел несколько другую подготовку.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
И что теперь? Кто сказал что их можно носить столько же сколько других поганок?
А иначе стрелять будет нечем.

Это не означает, что они с этим барахлом с ходу в бой вступали.
Конечно, нет! Однако переть это километры и километры в горы приходилось.


Боец срочной службы из бригады ГРУ, имел несколько другую подготовку.
Помимо ГРУ таким грешили и ВДВ, а так же, например, бойцы 860 ОМСП (за других достоверно не знаю)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А иначе стрелять будет нечем.
В кого вы стрелять собрались ВРами в труднодоступной местности?
Конечно, нет! Однако переть это километры и километры в горы приходилось.
Так то не тоже самое.
Помимо ГРУ таким грешили и ВДВ, а так же, например, бойцы 860 ОМСП (за других достоверно не знаю)
Т.е. всё равно специализированные подразделения, а не усреднённая пехота.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь
Новый китайский автомат оказался под обычный 5,8. Называется он QBZ-191, и это означает, что теперь и китайцы натрахались с булками.
7308019_original.jpg

Китайцы пошли по американскому пути и отказались от складного приклада?
 

Meskiukas

Заблокирован
Сообщения
1.710
Адрес
Клайпеда
А теперь давайте посмотрим хроники и мемуары и оценим, например, как часто при действиях на удалении от брони носились те же бронежилеты с касками? Если не в карауле или не на броне БТР-а, то они настолько редки, что боец, экипированный в бронежилет, уже обращает на себя внимание. Это раз.
Во-вторых - сорок (!!!) гранат к подствольнику - простите, чего? Кто-нибудь вообще когда-нибудь видел на одном бойце навьюченным такую кучу? Даже если он прёт нераспечатанный цинк - это меньше тридцати штук. На практике же скорее всего боец ограничится поясом на десять гранат. Более того - не у каждого в отделении вообще подствольник имеется.
В-третьих - ровно тысяча патронов в пачках - это какие-то неправильные пачки. Если речь за полный цинк, то это ЕМНИП 1080 патронов.

Если же мы попробуем представить, что автоматчик РАЗОМ навьючил на себя всё вышеперечисленное, то получим интересные результаты:
-Шесть магазинов, четыре гранаты и три сигнальных ракеты мы засунем в "лифчик". У многих имелись или китайские трофеи, или самоделки - неважно, всё равно стандартная солдатская выкладка явно скромнее раза в полтора будет. Ну плюс одну флягу на пояс куда-нибудь - сзади нагрудник особо мешать этому не будет.
-Десять ВОГ-25 - в специальный подсумок на 10 выстрелов.
-Берём теперь РД-54 - по сути единственный советский армейский рюкзак, который к тому же был довольно широко распространён. Как человек, который с РДшкой близко общался на протяжении нескольких лет - смею заверить, это сравнительно небольшой по объёму рюкзак. Я при всём желании не могу представить, как в него разом упихать цинк 5.45 (внушительная такая коробка на 1080 патронов.), цинк ВОГ-ов, две полуторалитровых фляги, три картонных коробки с сухпаем, котелок, три сигнальных ракеты и четыре сигнальных патрона. Миномётные мины принайтуем сверху, чтоб центр тяжести немного повысить.

В итоге получается, что представлен явно не тот комплект снаряжения, который бойцы реально единомоментно пёрли с собой в горы. Фиг с ним с "поднять" - его просто разместить на солдате банально невозможно. С одной стороны - чего-то тут явно не указано. Например, одежда и обувь (по возможности кеды вместо штатных сапог, но тем не менее) - дополнительный вес, спальник - опять вес и т.п. С другой - боец тащит на себе автомат с магазинами (которых зачастую бывало больше указанных шести - например, четыре попарно смотанных да плюс ещё пара от РПК-74), четыре гранаты, пару сигнальных ракет и что-то из общей нагрузки - две мины, цинк патронов, кусок ленты к утёсу, улитку для АГС-а...

По воспоминаниям тех, с кем я общался, а так же по тому, что я читал - как правило, на себе таскали от 20 и примерно до 35-40 кг в зависимости от задачи и удаления от расположения и дорог. Цифру более 50 кг я встречал один-единственный раз, когда речь шла о пулемётчике - и если честно, не очень склонен ей верить.
Вообще-то указано что патроны в пачках. А за выброшенные патроны молодёжью, потом старослужащие больно били. Ну и после первой хорошей зарубки, люди осознают, что "патронов мало не бывает". Увы, это реальный факт. Ссылка в пехоту была самым жутким наказанием.
 

Ronin

Активный участник
Сообщения
3.734
Адрес
Волжский
А иначе стрелять будет нечем.


Конечно, нет! Однако переть это километры и километры в горы приходилось.



Помимо ГРУ таким грешили и ВДВ, а так же, например, бойцы 860 ОМСП (за других достоверно не знаю)

Давно как-то бармалеи выкладывали ролик под названием "дуэль на птурах".
Так вот помимо штатных БК в группе практически все с собой несли дополнительные БК, столько сколько каждый считал нужным. К весу надо прибавить установку ПТУР с выстрелами. Естественно у каждого был бронежилет и т.д.
Все события происходили в горах. Это я к тому что всё это тащили на себе в горы и по горам. И сказать что это всё тащить было писец как не легко - это вообще ни о чём.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь


А я говорил! Я предупреждал! :) Калаш совершенно спокойно может работать без половины деталей.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.108
Адрес
г. Пермь

NGSW.
General Dynamics RM277
Генеральные динамики с отдачей вроде справились.

Ходят непроверенные слухи, что у винтовки General Dynamics RM277 используется технология усреднения отдачи в виде подвижного стреляющего агрегата "ствол-газоотвод-затвор" плюс в системе автоматики реализованы два режима стрельбы - с открытого затвора при стрельбе очередями и с закрытого затвора при стрельбе одиночными.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Решили австралийские копы прибарахлиться автоматическими AR15. В нынешнем не спокойном мире дело похвальное. Вот только стоимость контракта 17 млн USD за... 600(шестьсот) штук. Т.е. по 28 000 вечнозелёных за штуку. Да, в цену заложены дополнительная комплектуха и обучение, но даже они никак не оправдывают конский ценник.
https://www.ammoland.com/2019/11/au...-to-going-rate-for-ar15-rifles/#axzz66vUw6ovI
 

алексей с сахалина

Активный участник
Сообщения
16.643
Адрес
Россия
Решили австралийские копы прибарахлиться автоматическими AR15. В нынешнем не спокойном мире дело похвальное. Вот только стоимость контракта 17 млн USD за... 600(шестьсот) штук. Т.е. по 28 000 вечнозелёных за штуку. Да, в цену заложены дополнительная комплектуха и обучение, но даже они никак не оправдывают конский ценник.
https://www.ammoland.com/2019/11/au...-to-going-rate-for-ar15-rifles/#axzz66vUw6ovI
И куда только смотрит ФБК и прочая либеральная оппозиция?
 
Сверху