Автоматы Калашникова лучшие в мире?

A1962

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Москва
Только запирание от АК и взяли.
Судите сами:
DSCN0117.jpg

DSCN0118.jpg

КМК, на СКС все же меньше похоже чем на АК. :)
 

A1962

Активный участник
Сообщения
135
Адрес
Москва
А я все голову ломал, что за стреляло такое? Думал что какой малоизвестный образец конкурса 40-х:)
Основной автомат НОАК.
Только сейчас они стали переходить на другой. 5.8 мм
В смысле уже лет 20 переходят, но по их объемам процедура будет долгой.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Калашников начал поставки автомата АК-12 в рамках Гособоронзаказа-2019
«Калашников» начал поставки автоматов АК-12 в рамках Гособоронзаказа-2019. 20 декабря Концерн отгрузит первую партию АК-12 в количестве 2500 штук для Минобороны Российской Федерации. Это первый заказчик, который получит новейшие автоматы.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Тем временем, АК-12 тихой сапой пошёл на экспорт! И уже засветился на параде в Катаре!
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Тем временем, АК-12 тихой сапой пошёл на экспорт! И уже засветился на параде в Катаре!
Ну этих не жалко.

Вообще как думаете - протерянные пины нужно будет воровать по кругу друг у друга, как обычно, или они будут считаться расходниками?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Ну этих не жалко.

Вообще как думаете - протерянные пины нужно будет воровать по кругу друг у друга, как обычно, или они будут считаться расходниками?
Там может потеряться только штифт, который крепит цевьё. А цевьё никогда не снимали на АК/АКМ/АК-74 при неполной разборке. Собственно, и в АК-12 этого не требуется. А остальные штифты не теряются, ибо не извлекаются до конца.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Там может потеряться только штифт, который крепит цевьё.
Я и написал "пины" (в ед. числе "пин").
А цевьё никогда не снимали на АК/АКМ/АК-74 при неполной разборке.
Только в выложенном вами ролике при неполной разборке АК-12 как раз цевье снимают, а ствольную накладку оставляют.
Собственно, и в АК-12 этого не требуется.
Требуется, иначе грязь из щели между вывешенным стволом и цевьем с накладкой не выковырять. Конечно возможно стрельба в тире грязь там не предусматривает, но во время войны почему-то именно в тирах редко стреляют.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Перепутал. В параллельной теме выложен другой ролик, а про неполную разборку и чистку - вот.
 
Последнее редактирование:

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Вообще как думаете - протерянные пины нужно будет воровать по кругу друг у друга, как обычно, или они будут считаться расходниками?
Я бы гораздо больше беспокоился за прочность новой фурнитуры, а то на "Обвес" уже есть нарекания эксплуатантов. Впрочем, рукожопость и плохую обученность, как причины поломки прикладов, пока не списываю.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Я бы гораздо больше беспокоился за прочность новой фурнитуры, а то на "Обвес" уже есть нарекания эксплуатантов.
Да какая там может быть прочность у пластика!
По поводу приклада я вообще ретроград - приклад должен бить таким чтоб солдат безбоязненно наносил им удар. Раньше было понятно - отбросил ударом приклада и пристрелил, а теперь за нож хвататься или всякие каратэ постигать? Эти пластиковые игрушки доверия не внушают.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Я и написал "пины"
Не люблю я это слово. Есть нормальный технический термин -- штифт.
Только в выложенном вами ролике при неполной разборке АК-12 как раз цевье снимают, а ствольную накладку оставляют.
Требуется, иначе грязь из щели между вывешенным стволом и цевьем с накладкой не выковырять.
Для чистки снимать совершенно не обязательно, точно так же, как не снимают цевьё при неполной разборке АК/АКМ/АК-74. При полной разборке, которая производится в условиях мастерской, можно вообще снять всё.
Как часто вы снимали цевьё со своего АК-74 при неполной разборке?
Да какая там может быть прочность у пластика!
Смотря у какого. АБСка -- вообще прочности нет. Полистирол -- уже получше. Поликарбонат -- совсем хорошо. Некоторые стеклонаполненные реактопласты -- прочнее стали. По крайней мере ударные нагрузки держат гораздо лучше. Я как-то попытался разломать молотком колечко от насоса "Кама". Так молотком чуть в лоб не прилетело -- ладно голову убрал. Толщина кольца -- 5 или 7 мм, ширина -- около 10, диаметр -- около 100 мм. Стальное кольцо аналогичных габаритов от хорошего удара обычно сминается. Вот с прочностью на истирание у пластиков плохо, по сравнению со сталью. И температуру термопласты не держат: при +120 -- +140 С начинают плавится. У реактомластов с теплостойкостью чуток получше.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Для чистки снимать совершенно не обязательно, точно так же, как не снимают цевьё при неполной разборке АК/АКМ/АК-74.
У перечисленного вами нет спереди щели. При неполной разборке у них снимается ствольная накладка с газовой трубкой , а у АК-12 цевье. Я же выложил видео от КК с неполной разборкой для чистки.
 

Урий

Активный участник
Сообщения
6.284
Адрес
Украина
Это которой? Вот этой?
Первое.
У АК-12 вентиляционных отверстий, в которые может набиться грязь, гораздо больше чем у 74.

Сказано что в неполную разборку входит снятие цевья - значит все срочники/курсанты будут его снимать в обязательном порядке, причем на время. Надеюсь вы помните еще что такое армия.

ЗЫ: Эти горе-конструкторы могли бы додуматься хоть сделать этот ваш штифт не полностью вынимаемым.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Сказано что в неполную разборку входит снятие цевья - значит все срочники/курсанты будут его снимать в обязательном порядке, причем на время. Надеюсь вы помните еще что такое армия.
Кем сказано? Вы цитируете НСД?
 
Сверху