Автомат для Луны

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Интересно , а какой материал имеет наименьший коэффицент изменения линейных размеров под влиянием температуры ? :think:

Или придётся прибегать к системе терморегуляции
 

Hetzer

Активный участник
Сообщения
2.626
Адрес
Украина
SHITZ написал(а):
Интересно , а какой материал имеет наименьший коэффицент изменения линейных размеров под влиянием температуры ?
А не драгметалы случайно? :think:
 

Михаил С.

Активный участник
Сообщения
2.053
Адрес
Россия, Пятигорск
SHITZ написал(а):
Блин , чем больше думаю об отдаче - тем больше пухнет голова и вызывает сожаление тот факт , что в школе относился к физике без должного внимания :???: Вот , в моём представлении силы , действующие на тело стрелка во время выстроела :



Точка А - стрелоГ ))
Вектор АС - сила отдачи в момент выстрела
Вектор АВ - сила инерции тела стрелка + сила трения стрелка о грунт
Вектор АD - сила притяжения

Я ничего не забыл ?
Приблизительно так:


ddd написал(а):
Михаил С. писал(а):
Даже обычный солидол нормально работает в вакууме при допустимых температурах.


А вот нет. Не работает. Для вакуума есть спец смазки (пример - apieson ) но это неск-ко другое. Отсутствие внешнего давления синно способствует исчезновению ее как таковой.
Если мы стакан воды и стакан масла поместим в герметичую камеру и начнем выкачивать воздух, то вода испарится полностью, масло - ни сколько. Простешие смазки представляют из себя смесь минерального или синтетического масла и загустителя. К примеру, уже упомянутый мной пресловутый солидол - это смесь моторного масла и хозяйственного мыла (ну и еще кое-что), не вижу никаких причин, почему хозяйственное мыло должно испариться в вакууме.
Из всего разнообразия смазок, я думаю вряд ли вы найдете пару десятков наименований, способных ипаряться в вакууме.

Не хочу спорить на тему диффузионного слипания металов, но поверте мне наслово - вакуум к этому процессу ни какого отношения не имеет. Это подтверждается хотя-бы тем, что космические корабли стыкуются и спокойно расстыкуются (иногда и через пол-года после стыкови)

Каюсь, ничего не знаю про способы управления "управляемыми снарядами"... :think: мне думалось, что применяется аэродинамичекие рули... :???:
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.027
Адрес
г. Пермь
Михаил С. написал(а):
Если мы стакан воды и стакан масла поместим в герметичую камеру и начнем выкачивать воздух, то вода испарится полностью, масло - ни сколько.

ЕМНИП, масло испаряется. Как любая жидкость. И кипит и испаряется.

Михаил С. написал(а):
солидол - это смесь моторного масла и хозяйственного мыла (ну и еще кое-что), не вижу никаких причин, почему хозяйственное мыло должно испариться в вакууме.

Может испариться вода, входящая в состав мыла, может испаряться минеральное масло. Солидол в результате может элементарно затвердеть или высохнуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В космосе очень низкие температуры. Практически любая смазка попросту замёрзнет. Или хотя бы загустеет настолько, что выполнять свои функции уже не сможет!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.027
Адрес
г. Пермь
А замёрзнуть стандартному ружейному маслу хватит и -25°С -- -30°С.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.027
Адрес
г. Пермь
Излишняя смазка вредна. И замерзает она гораздо раньше -50°С. Бывали случаи, когда излишне промасленное оружие давало осечки. Ударник примерзал к затвору.

Вот и получается: тонкий уставной слой смазки в вакууме испарится махом, а толстый слой смазки приведёт к заклиниванию оружия. Я имею в виду обычное масло.
 

VINI

Активный участник
Сообщения
246
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Излишняя смазка вредна. И замерзает она гораздо раньше -50°С. Бывали случаи, когда излишне промасленное оружие давало осечки. Ударник примерзал к затвору.
вспомните финскую.
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
А чем вам не нравятся смазки на основе графита , или сходного с ним по свойствам материала ?

Но вообще , ИМХО , возникающие сложности приводят к мысли об оружии , принцип действия которого требует минимального количества подвижных и взаимодействующих между собой деталей (лучевое , ядерное , холодное и т.п.)
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
Хорошо. Холодное оружие, это, конечно, хорошо, но для дистанционного боя тоже что-то надо, и тут лучше огнестрельного оружие пока ничего не придумали, и вряд ли придумают в ближайшие годы.
Пока ясно, что на Луне имеются следующие особенности:
- крайне разряженную атмосферу, состоящую преимущественно из водорода - баллистике не мешает, но может вызывать повышенную хрупкость металлов, отсутствует вохздушное охлаждение, отсутствует демаскирующий звук выстрела;
- более низкую гравитацию - траектория полета пули куда более пологая;
- высокий уровень проникающей радиации, высокий уровень перепада температур;
- реголитовая пыль, с пока не ясными мне амбразивными свойствами.
Т.е. - пуля в дополнительной стабилизации не нуждается, с целью уменьшения перегрева оружия используем гладкоствол. Возможно - подкалиберную пулю, дабы уменьшить трение о стенки ствола.
Лучше использовать автоматику, как минимум из-за неповоротливости бойца в скафандре.
Возможно, лучше использовать автоматику по принципу свободного затвора - слишком мощные патроны (в случае стандартных скафандров) нам не нужны, а нужна простота и надежность.
Нужно подобрать подходящие материалы - жаро-, морозо-, радиационноустойчивые.
У кого есть данные по механическим свойствам реголитов?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.027
Адрес
г. Пермь
Ярослав С. написал(а):
Хорошо. Холодное оружие, это, конечно, хорошо, но для дистанционного боя тоже что-то надо, и тут лучше огнестрельного оружие пока ничего не придумали, и вряд ли придумают в ближайшие годы.

А как же лук, арбалет, копьё наконец? Особливо ежели с копьеметалкой -- дистанционность воздействия обеспечивается только так! Пращу опять же забыли!
:-D


Ярослав С. написал(а):
Т.е. - пуля в дополнительной стабилизации не нуждается, с целью уменьшения перегрева оружия используем гладкоствол. Возможно - подкалиберную пулю, дабы уменьшить трение о стенки ствола.

Гладкоствол -- ещё туда-сюда. А по поводу подкалиберной... За счёт чего будет отделяться поддон? Набегающий поток воздуха отсутствует как явление.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.027
Адрес
г. Пермь
Daywalker написал(а):
А что нибудь на манер двухстволки и каллибром .22?

О! А такой вариант мы не рассматривали...
Только почему калибр .22? Двустволке-переломке вообще без разницы, чем питаться. Двустволка-переломка может быть и нормального автоматного калибра 5,45х39 -- 7,62х39. Единственный минус в бою: длительность перезаряжания. А для космоса: неудобно в толстых перчатках манипулировать с маленькими патронами.
 

Daywalker

Активный участник
Сообщения
6.950
Адрес
United States
anderman написал(а):
Только почему калибр .22?
Отдача меньше.

anderman написал(а):
А для космоса: неудобно в толстых перчатках манипулировать с маленькими патронами.
Согласен,но можно что-то типа спеедлоудера(на манер револьверного) придумать.
 

Ярослав С.

Активный участник
Сообщения
12.983
Адрес
г. Шахты
anderman написал(а):
А как же лук, арбалет, копьё наконец? Особливо ежели с копьеметалкой -- дистанционность воздействия обеспечивается только так! Пращу опять же забыли!
:-D
Сколько космонавта-лучника не корми - а у огнестрела все равно кинетическая энергия выше. Плюс - бросать копье или дротик в скафандре - еще то развлечение. Плюс - лучника или копейщика надо долго тренировать, равно как приучать лучника к стрельбе при разных температурах, и, соответственно, упругостях лука. Плюс - плотность атмосферы ничтожна, как стабилизировать полет снаряда?
Гладкоствол -- ещё туда-сюда. А по поводу подкалиберной... За счёт чего будет отделяться поддон? Набегающий поток воздуха отсутствует как явление.
А для чего ему отделятся? Пусть себе летит на здоровье. Впрочем, можно попробовать использовать газы, истекающие из канала ствола.
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Насчет термостабилизации
1. Атмосферы нет, значит нет конвекционного переноса тепла.
2. Отсюда же - нагрев только лучистый

Соответственно - обертываем девайс асботканью и все!

Нет лучитого нагрева, соответственно только от боеприпасов. ИМХО тут диапазон м.б. и поменьше.

Ну и водяное охлаждение.(или ледяное, как получится..)

Добавлено спустя 32 минуты 35 секунд:

а по трению в вакууме - говорят не одна докторская там..
 

SHITZ

Активный участник
Сообщения
3.211
Адрес
МОСКВА
Ярослав С. написал(а):
Возможно - подкалиберную пулю, дабы уменьшить трение о стенки ствола.

А в чём разница между силой трения о ствол ПУЛИ и ПОДДОНА С ПУЛЕЙ ?

Ярослав С. написал(а):
(в случае стандартных скафандров)

SHITZ написал(а):
Какие цели мы собираемся поражать ? "Космонавты в скафандрах" не катят (если мы не обсуждаем оружие для пиратских набегов на американские лунные станции))) .

Ярослав С. написал(а):
Нужно подобрать подходящие материалы - жаро-, морозо-, радиационноустойчивые.

Проблему с перепадами температуры можно решить путём принудительной терморегуляции

anderman написал(а):
А по поводу подкалиберной... За счёт чего будет отделяться поддон? Набегающий поток воздуха отсутствует как явление.

Отделить поддон не проблема . Хоть пружиной , хоть вышибным зарядом . Только вот ДЛЯ ЧЕГО ОН ?

Михаил С. написал(а):
Приблизительно так:

Т.е. , насколько я понимаю , в лунных условиях стрелку придётся крепче стоять на ногах ...
 
Сверху