Автомат АК - это копия немецкого Sturmgewehr 44 ???

копия?

  • нет

    Голосов: 16 57,1%
  • тупость

    Голосов: 8 28,6%
  • может быть

    Голосов: 4 14,3%

  • Всего проголосовало
    28

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Наибольшее сходство в философии
В какой философии? Стрелять из полой железяки металлическим предметом при помощи вещества, дающего при сгорании много газов? Так это век 14-15. А если индивидуальное оружие газоотводным приводом автоматики и с магазином перед спусковой скобой -- это Мондрагон 1908 года.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Философия эта уходит корнями в середину 19-го века.
Тогда были первые робкие попытки. Но потом пришел Мануэль Мондрагон (а он был генералом! :) ) и создал образец, идеи которого копируют по сей день (при этом совершенно бесплатно!:Negative: ) все кому не лень.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Наибольшее сходство в философии
Затворы использовались ещё в капсюльных винтовках Дрейзе (1841 г.),Перри, Гвина и Кэмпбелла, Шарпа (Шарпса - ?), Бенджамена, Терри-Нормана (состояла на вооружении Российской армии 1866-1867 гг) и ещё достаточно большого количества других. В период с 1841 по 1867-68 гг все оружейники мира перешли на конструирование винтовок с затворами.
Ставим пометку: первый продольно скользящий затвор с поворотом -- 1841 г..
Ищем первый серединный магазин.
А.Б. Жук не приводит данные, кто первым применил такой магазин, но приводит изображение винтовки Веттерли-Витали с продольно скользящим поворотным затвором и серединным магазином. Год выпуска: 1871-1887. Делаем вторую пометку: у А.Б. Жука первая магазинная винтовка (с серединным магазином) появилась в 1871 г.
Воооот... Прототип, можно сказать, найден!
Ищем первую самозарядную винтовку.
А.Б. Жук приводит следующие данные:
Так, ещё в 1863 г., то есть до применения бездымных порохов, в Америке Регулом Пилоном был взят патент на автоматическую винтовку. В 1866 г. англичанин Жозефф Кэртисс сконструировал автоматическое многозарядное ружьё с барабанным магазином. Затем появляются системы Плесснера, Винчестера, Крнка, Максима, Манлихера, Фредди, Банга и другие. В России модель самозарядной винтовки была создана Д.А. Рудницким в 1886 г.
(С) А.Б. Жук
Ну вот и третий предок нашелся! Здесь можно выбирать кому что нравится. Кому-то Р.Пилон -- 1863 г. (американец), а кому-то Д.А.Рудницкий -- 1886 г. (русский).
Из самозарядных винтовок, разработанных до 1914 года у А.Б. Жука упомянута винтовка Мондрагона 1908 г. Автоматика основана на отводе пороховых газов из канала ствола.

Уфффф! Изрядно перешерстив старый справочник, я нашел! Я нашел прототип, от которого произошли и СТГ-44 и АК-47. Это винтовка Мондрагона образца 1908 года! Вот! А что? Автоматика газоотводная? Газоотводная! Магазим перед спусковой скобой? Да! Ствол, цевьё, приклад -- всё на месте. Даже мушка с целиком есть. Слегонца почесамши репушку и поглазев в потолок можно сделать "гениальный" вывод: все оружейники, начиная с Браунинга и заканчивая Стоунером без зазрения совести воровали идеи (точнее -- ИДЕЮ) у бедолаги Мондрагона. То есть все эти оружейники не придумали ни-че-го! своего.
(С)@anderman
04 августа 2008 года
#82
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Укороченные боеприпасы - самая важная общая черта.
Точнее: боеприпасы с уменьшенной по сравнению со стандартным винтовочным патроном мощностью и импульсом. Это идея В.Г. Фёдорова, озвученная им перед Первой мировой.
 

nickname

Активный участник
Сообщения
10.065
Адрес
Сербия
Точнее: боеприпасы с уменьшенной по сравнению со стандартным винтовочным патроном мощностью и импульсом. Это идея В.Г. Фёдорова, озвученная им перед Первой мировой.
Дорогой мой anderman, я многому научился, прочитав все, что вы написали. И больше, чем мне нужно.:Mocking:
Когда я читаю твои слова, мне приходит в голову философия Маркса и его заявления о зародышах нового порядка в утробе старого.:)
То же самое касается моделей оружия, о которых вы говорите. Да, это было раньше, но кому-то потребовалось 40 лет, чтобы воплотить это в жизнь. Конечно, мы не должны забывать о создании «производительных сил», которые помогали производить оружие в больших количествах.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Когда я читаю твои слова, мне приходит в голову философия Маркса и его заявления о зародышах нового порядка в утробе старого.
Вот так и пытаюсь себе представить зарождение нового Калаша под промежуточный патрон в утробе бедного старого Мондрагона...
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Вот так и пытаюсь себе представить зарождение нового Калаша под промежуточный патрон в утробе бедного старого Мондрагона...
Из чресел Мануэля Мондрагона вышло всё современное автоматическое стрелковое оружие!
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
Из чресел Мануэля Мондрагона вышло всё современное автоматическое стрелковое оружие!
Пардон, но Ижевский, Тульский, Спрингфилд опять же... Может, всё же не всё из чресел-то?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Пардон, но Ижевский, Тульский, Спрингфилд опять же...
Воры. В лучшем случае -- плагиаторы. Немцы с французами кое-как пытались идти своим путём, но и у них не хватило толку и всё опять вернулось к воровству идей Мондрагона.
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
снова осень закружила карусель
...сезонных обострений шмайсерофилии. И поскольку тема автомата Шмайсер-Калашникова уже давно избита и перетерта, хочу заострить внимание почтеннейшей публики на доселе замалчиваемую тему штурмгевера Шмайсера-Стонера.
Ну судите сами - как мог простой сержант без образования, да еще и из поедателей цветных мелков, сам придумать новый автомат? Конечно, пришлось копировать творение тевтонского сумрачного гения, потомственного Шмайсера всех времен и народов. Но поскольку тело Шмайсера себе коварно забрали эти нехорошие русские, то американскому сержанту-недоучке пришлось клонировать штурмгевер своими силами.. Ну и получилось как получилось.
juZLhEZ.png

Но настоящую истинную правду не скроешь, она даже через анодирование прорастет!
80v9KIP.png

https://mpopenker.livejournal.com/2663408.html
 

lavrik

Активный участник
Сообщения
13.690
Адрес
Гагра, Абхазия
снова осень закружила карусель
...сезонных обострений шмайсерофилии. И поскольку тема автомата Шмайсер-Калашникова уже давно избита и перетерта, хочу заострить внимание почтеннейшей публики на доселе замалчиваемую тему штурмгевера Шмайсера-Стонера.
Ну судите сами - как мог простой сержант без образования, да еще и из поедателей цветных мелков, сам придумать новый автомат? Конечно, пришлось копировать творение тевтонского сумрачного гения, потомственного Шмайсера всех времен и народов. Но поскольку тело Шмайсера себе коварно забрали эти нехорошие русские, то американскому сержанту-недоучке пришлось клонировать штурмгевер своими силами.. Ну и получилось как получилось.
juZLhEZ.png

Но настоящую истинную правду не скроешь, она даже через анодирование прорастет!
80v9KIP.png

https://mpopenker.livejournal.com/2663408.html
Не видно изогнутого магазина у "Шмайсера".
По магазину сразу определяется АК-47.
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.670
Адрес
Москва
снова осень закружила карусель
...сезонных обострений шмайсерофилии. И поскольку тема автомата Шмайсер-Калашникова уже давно избита и перетерта, хочу заострить внимание почтеннейшей публики на доселе замалчиваемую тему штурмгевера Шмайсера-Стонера.
Ну судите сами - как мог простой сержант без образования, да еще и из поедателей цветных мелков, сам придумать новый автомат? Конечно, пришлось копировать творение тевтонского сумрачного гения, потомственного Шмайсера всех времен и народов. Но поскольку тело Шмайсера себе коварно забрали эти нехорошие русские, то американскому сержанту-недоучке пришлось клонировать штурмгевер своими силами.. Ну и получилось как получилось.
juZLhEZ.png

Но настоящую истинную правду не скроешь, она даже через анодирование прорастет!
80v9KIP.png

https://mpopenker.livejournal.com/2663408.html
Не видно изогнутого магазина у "Шмайсера".
По магазину сразу определяется АК-47.
Да что вы как я не знаю! Причем тут Шмайсер??? Всем уже давно известно, что М-16 есть сильно обвешанный Маузер С96
 
Сверху