Авиасалон МАКС 2011

Gres

Активный участник
Сообщения
546
Адрес
Владивосток
Да врет элементарно дядя миша.
Я после того как прочитал про "суперджет, который никто не покупает" вдумчиво читать перестал. Дальше быстренько пробежал глазами - там ожидаемые общие слова о том, как все плохо, и какие медвепуты кАзлы. Ну и т.д.
Короче - вброс.
 

Slaanesh

Активный участник
Сообщения
1.673
Адрес
Москва
Дядя Миша реально сильно лукавит.
Взять хотя бы про то,ч то полеты якобы в 12 должны были начаться- ни фига подобного. В 12 дня у меня уже в руках была программка, где черным по белому было нарисовано время начала шоу в 15. Да его сдвинули и как раз после шоу закрыли часть стендов- но это уже было во второй половине дня,первую все было везде открыто. Ну и все в его тексте эдакая полуправда
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Невский написал(а):

Ну, насчет "мыльниц" хотя бы.
Уж он-то как бывший инженер должен понимать, что технологии не стоят на месте и то, что было хорошо 50 лет назад совсем необязательно является хорошим сейчас.
Напоминает воспоминания автолюбителей про старые машины: - "Вот то ли дело раньше у "Победы" железо 2мм луженое было - броневик, а не машина!"
Однако же все равно комфортнее, безопаснее и экономичнее ездить на современной "жестянке", чем старом "броневике". И, уверен, сам Задорнов ездит на современной машине, а не на старом "броневике" из 2мм стали.
А что касается большей устойчивости к турбулентности, так это тоже следствие большей "дубовости" старых планеров, большей их перетяжеленности, худшего аэродинамического качества. Также на реактивных сейчас меньшую степень стреловидности используют, чем раньше, например, у Ту-154. У современных самолетов крылья менее жесткие при той же прочности благодаря современным более качественным материалам, что позволяет облегчить конструкцию. И долговечность и надежность планеров при этом не теряется, а даже улучшается. Но трясет при турбулентности посильнее, конечно.

А в остальном, насчет развала и распила, конечно, скорее прав, чем неправ.
Не все так однозначно, например "Боинг-787" на 20% в России проектировался российскими инженерами, и "Суперджет" не такое уж говно, и Ан-158 не настолько великолепен, но в целом, конечно, отрасль, подготовка кадров в приличном упадке.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
У Задорнова походу крыша съехала. Чего только стоит его участие в проекте "Игры Богов". Там про какую то славяно-арийскую херь. Вроде Россия родина всего... Больше 15 мин первой серии этого фильма не осилил.
Что касается его статьи, после того как он начал сравнивать современные лайнеры с жестянками, (выпускник МАИ!) остальную часть текста пробежал глазами по диагонали особо не вчитываясь.
 

Pastuh

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
Wann написал(а):
artyomanikeev913.jpg
Доброго всем дня!
После посещения МАКСа сын все донимает с вопросом ЧТО он видел сзади Рафаля :)
Во время пролета Рафаля сзади сопел был образован полупрозрачный круг. Описать этот зрительный эффект с точки зрения физики не могу, ибо с градусником, динамометром за Рафалем вприпрыжку не бегал :-D. ИМХО фото как раз отражает увиденное, но только сбоку.
Вопрос к знающим: как называется этот эффект? Что ввести в гугле чтобы подробнее прочитать про это, а потом суметь объяснить ребенку?
Заране спасибо!
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.468
Адрес
г. Пермь
Pastuh написал(а):
После посещения МАКСа сын все донимает с вопросом ЧТО он видел сзади Рафаля
Объясните любознательному отпрыску, что сие называется зубодробительным и языкоразрывательным термином "эффект Прандтля — Глоерта".
Вот ссылка на Википедию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1% ... 1%82%D0%B0
явление, заключающееся в возникновении облака позади объекта, движущегося на околозвуковой скорости в условиях повышенной влажности воздуха. Чаще всего наблюдается у самолётов. При очень высокой влажности этот эффект возникает также при движении на меньших скоростях.

pasha229 написал(а):
Похоже на преодоление звукового барьера
Распространённое ошибочное мнение.
 

Pastuh

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
pasha229 написал(а):
Похоже на преодоление звукового барьера http://www.x-top.org/prikol/54497/ хотя на авиашоу врятли бы его преодолевали бы...
Спасибо за ответ, но барьер дествительно не преодолевали, инче зрители оглохли бы :-D
Это - что-то другое, как мне кажется.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
anderman написал(а):
Распространённое ошибочное мнение.
Ну я так и думал что это появляется в условиях движения с околозвуковой скоростью в условиях высокой влажности, но само языковзрывательное название не знал :)
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Pastuh написал(а):
Это - что-то другое, как мне кажется.
Вот это и есть то, о чем сказал ув. anderman
В ссылке исчерпывающая информация. Читайте ссылки, которые ДЛЯ ВАС приводили.
Там только не сказано, что пэ-вэ на тэ = константа.... :-D См. закон Бойля-Мариотта, Менделеева-Клайперона, Гей- Люссака (Люссак не гей, это разные люди :-D ) а также закон Шарля и прочее.....Короче, термодинамику. Ну, можно еще ознакомиться с:
Уравнение Ван-дер-Ваальса
Уравнение Дитеричи
Уравнение состояния Редлиха — Квонга
Уравнение состояния Барнера — Адлера
Уравнение состояния Суги — Лю
Уравнение состояния Бенедикта — Вебба — Рубина
Уравнение состояния Ли — Эрбара — Эдмистера
Это кое-что о газах....Не все, конечно... :???:
 

Pastuh

Новый участник
Сообщения
3
Адрес
Москва
2 anderman
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!

2 Barbudos
То, что Вы прцитировали, являлось моим ответом Паше, а не оспариванием ответа anderman

Еще раз большое спасибо за быстрый ответ на возможно глупый вопрос новичка.
 

Оценьщик

Активный участник
Сообщения
5.069
Адрес
Калининград
Barbudos, так и хочется ответить:
- А ты Петьку Косого знаешь, а Ваську Серого? :-D
P.S. Извиняюсь за "тыканье", так в оригинале... :-D
 
Сверху