Авианосец "Адмирал Горшков" вместо Индии могут передать ВМФ РФ

MaxZ

Участник
Сообщения
14
Адрес
Москва
Вот вчера и по телеку слышал и тут-же ссылочка
http://www.mk.ru/social/303051.html
.....по телеку добавили что в ближайшее время нас ждут 4-5 новых фрегатов...а дальше продолжаем мечтать об авианосных группировках и самолётах 5ого поколения..... :-(
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва
Во вторник представитель военного ведомства Индии озвучил согласие на пересмотр условий контракта с «Северным машиностроительным предприятием» на авианосец «Викрамадитья», бывший некогда «Адмиралом Горшковым». Министерство обороны страны надеется, что сторонам «удастся прийти к приемлемому для всех соглашению.
...
Очевидно, что альтернативы приобрести корабль такого класса у индийской стороны сегодня нет: американский АВ Kitty Hawk, который предлагали американцы, еще более старый, а его стоимость оценивалась изначально в 3,1 млрд долл. без авиагруппы. Такая покупка потянула бы за собой необходимость приобретения палубных самолетов F/A-18 и/или адаптации МиГов под американский корабль, что тоже стоит немало. А главное: новый АВ нужен индийцам в обозримое время, раньше, чем такими кораблями обзаведется главный геополитический противник страны в регионе – Китай. То есть – не позднее 2015 года.
Однако индийское правительство все же пришло к выводу, что в нынешней ситуации альтернативы приобретению «Адмирала Горшкова» просто нет, так как флоту все же нужен авианосец. По словам Раджи, переговоры «будут вестись насчет снижения заявленной стоимости корабля». Представитель министерства выразил уверенность, что сторонам «удастся прийти к приемлемому для всех соглашению». Приемлемая для российской стороны цена корабля – 2,8 млрд. долл, но, по некоторым сведениям, наши оборонщики готовы «упасть» до 2,5 млрд. В этих пределах и предстоит вести торг.»
http://www.vz.ru/society/2009/8/4/314414.html
 

edgar71

Активный участник
Сообщения
4.256
Адрес
Литва
Стоимость модернизации ТАКР "Адмирал Горшков" будет согласована в ближайшие дни - командующий ВМС Индии
1 сентября 2009 г.
АРМС-ТАСС. Согласно заявлению командующего ВМС Индии адмирала Сюреша Мехты, окончательная стоимость модернизируемого в России ТАКР "Адмирал Горшков" будет согласована в течение ближайших дней, сообщает агентство IANS.
Переговоры о стоимости модернизации корабля, который будет принят на вооружение индийского флота как авианосец "Викрамадитья", вышли на завершающий этап после проведения правительством страны аудита программы. В настоящее время в Индии находится российская делегация, которая должна согласовать окончательную цену работ по модернизации. По заявлению адмирала, переговоры ведутся в конструктивном ключе и их результаты станут известны в ближайшее время

http://www.militaryparitet.com/teletype ... type/6069/
 

ГЕРКОН32

Активный участник
Сообщения
6.232
Адрес
Москва
К посту выше.
Сегодня между Президентом Росиии и Индии подписано соглашение , в т.ч. об обязательстве покупки "Горшкова". Т.е. вопрос может немного поплавать в цене, но отказа уже точно не будет, корабль индусы берут.
 

Bosun

Модератор
Сообщения
6.811
Адрес
Klaipeda
edgar71 написал(а):
Снова не договорились
А вроде, и договорились. :-D
Россия и Индия договорились по «Адмиралу Горшкову»
12:37 «Труд»

Стороны согласовали контракт по переоборудованию авианосца

Вопросы, связанные с российско-индийским контрактом по переоборудованию авианосца «Адмирал Горшков», решены. Как сообщил источник в российской делегации, в этом деле «поставлена точка, и определены все параметры, которые должны быть в контракте».

Контракт на поставку корабля первоначально оценивался в $1,5 млрд, включая поставку 16 палубных истребителей МиГ-29К стоимостью порядка $750 млн. Однако, после того как было проведено детальное техническое обследование корабля, выяснилось, что для того чтобы выполнить контракт, необходимо дополнительное. Часть средств Индия недавно направила на «Севмашпредприятие», где ведутся работы по ремонту и модернизации авианесущего крейсера.
:???:
 

Stalcker

Активный участник
Сообщения
64
Зря очень зря! Я до последнего надеялся что его сохронят! ТОФе было бы самое оно!
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Stalcker написал(а):
Зря очень зря! Я до последнего надеялся что его сохронят! ТОФе было бы самое оно!
На ТОФе сначала нужно создать хотя бы более-менее нормальные условия для базирования таких кораблей, иначе они повторят печальную судьбу «Кречетов».
 

vitaliy80

Активный участник
Сообщения
688
Адрес
Россия
Зря очень зря! Я до последнего надеялся что его сохронят!

Да конспирология это. Было сразу ясно, что индусы по максимуму обжимают контракт (а в этом они одни из лучших в мире), поэтому все долго и шло. Но они слишком много вложили, что бы просто отказаться...

Да и те же МиГ-29К, они проплатили и уже первые 4 приняла индийская приемка. Обучение, подготовка, все это набежит на еще одну Горшков, куда это все?

Для себя мы прорисовываем свой мега ав 22 века :idea: . В принципе если по уму, то года три на утверждение облика должно хватить, но сколько это в сегодняшних реалиях, х/з.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Вот достроят на "Звездочке" сухой док для постройки таких кораблей, а там, глядиш, и облик российского авианосца подоспеет :good:
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Ksergus
Если бы вы еще расшифровали, каким проектам пренадлежат указанные вами строительные номера, было бы вообще великолепно
 

Tabib

Активный участник
Сообщения
3.747
Адрес
Россия, ЦФО, Калуга
В романе офицера ВМС Индии и россиянки увидели след спецслужб
"Командование Военно-морских сил Индии расследует дело о любовной связи между капитаном первого ранга Сукхджиндером Сингхом (Sukhjinder Singh) и россиянкой.
Как сообщает издание The Times of India, отношения Сингха и гражданкой России, имя которой не разглашается в интересах следствия, начались в то время, как офицер занимал пост уполномоченного по ведению переговоров по поводу модернизации российской стороной авианосца "Адмирал Горшков".

Подозрения командования военно-морских сил Индии вызвал тот факт, что в результате переговоров под руководством Сингха с 2005 пор 2007 годы, сумма гонорара за модернизацию корабля выросла с 974 миллионов до 2,33 миллиардов долларов. По мнению индийской стороны, коммодор, возглавлявший проект по модернизации авианосца до 2009 года, мог стать жертвой операции российских спецслужб, устроивших для него "медовую ловушку".
picture.jpg

http://www.lenta.ru/news/2010/04/17/affair/

Какие страсти! Прямо как в шпионском романе :-D Вдруг индусы заартачатся - тогда этот красавец будет наш :-D
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Tabib написал(а):
Вдруг индусы заартачатся - тогда этот красавец будет наш
А он нам нужен? Самолетов-то для него нет....даже на "Кузе" их осталось всего 8 (как тут уже указывалось), и возобновлять производство корабельных самолей планов пока нет. А то бы хоть "Кузю" снабдили. Так что пусть этот металл у них остается....Тем более, если решение о производстве корабельных самолетов примут сейчас, он все равно сгниет, пока сделают. Темпы у нас такие-48 "Су" за ПЯТЬ лет...Это - по обещаниям даже, а не по реалиям...На деле и того не будет.
 
Сверху