Авиационные происшествия.

Р-330Б

Активный участник
Сообщения
262
Адрес
СНГ
Supremum,
"Тизер художественного фильма о легендарной советской лётчице Лидии Литвяк, сражавшейся в годы Великой Отечественной войны в небе Сталинграда и Донбасса. Фильм снимает «Киностудия «28 панфиловцев». Планируемая дата выхода - 2021 "
А я, в свое время, на выпускном экзамене по литературе в 10 классе писал сочинение о ней...
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В прошлые года несколько раз появлялись статьи, что на могиле Петлякова, автора самолета Пе-2 появлялась надпись: "За шасси спасибо, а планер ты сам испытал". Ее стирали, но она появлялась снова. Факт, что женские экипажи почти не страдали от "фокусов планера". В отличие от мужских, не очень опытных или уставших и потерявших собранность по уже успешном завершении боевого вылета. Так бабы тоже возвращались с войнушки. Это чем-то объясняется?
Слышал эту байк в другом варианте " за автомат вывода спасибо, остальное сам знаешь."
 

buterbrod2

Активный участник
Сообщения
5.946
Адрес
Казахстан
Слышал эту байк в другом варианте " за автомат вывода спасибо, остальное сам знаешь."
Где-то цитировались мемуары летчицы бомбардировочного полка... Что самолет внезапно приходил в сваливание и эти его критические режимы были близки, увы, к режимам предпосадочного маневрирования на маленькой высоте- ошибку исправить уже нельзя.... Катастрофы учащихся случались, но по военному времени перерыва в полетах для уяснения причин и доведения для летного состава не делалось. В общем, валяется разбитый такой же самолет и трупы только повезли, а выпускающий солдат уже машет им флажком- пошли, пошли на взлет... Но женские экипажи, особо отмечалось, такая петрушка обычно обходила. Небось, из-за чисто женской аккуратности выполнения....
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
Ее стирали, но она появлялась снова. Факт, что женские экипажи почти не страдали от "фокусов планера". В отличие от мужских,

Скорее всего это выдумка журналмеров. Ошибки совершают все.

В общем, валяется разбитый такой же самолет и трупы только повезли, а выпускающий солдат уже машет им флажком- пошли, пошли на взлет

Это педагогический прием. Летчик, увидевший аварию должен лететь в тот же день. Иначе испуг будет труднее преодолеть, или он будет вообще непреодолимым.
На первых Ту-22 не было спарок - учебных самолетов. Отобрали самых сильных летчиков, подготовили их на Ту-16 к скоростным посадкам и полетам без правого летчика.
Потом полетели. (рассказываю по памяти) Первый разбился. Убрали обломки с полосы, полетел второй, он мне и рассказал об этих полетах. Третий разбился, четвертый и пятый слетали. Все в один день.
Мне тоже однажды пришлось вылетать, причем первым, через пару часов после того, как мы все курсанты эскадрильи посмотрели как мой друг размазал самолет по полосе. Пустили грузовик по полосе, мы цепью прошли и собрали обломки самолета. Что не смогли убрать руками, утащил тягач.
Нас построили, рассказали в чем ошибка, полеты продолжились.
 
Последнее редактирование:

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

Bumerangonix

Активный участник
Сообщения
8.818
Адрес
Москва
Нарушение пп. 2.15. – обсуждение действий администрации форума
Или доказательства в студию -- или с голой жопой на мороз. Время пошло. Обидели его, несчастненького, доказательства попросили... Страшнейшее оскорбление нанесли. Запомните одно правило: нет возможности привести пруфы -- не лезте в дискуссию.
забанить а потом требовать пруфы это так по вашему ))))
и один из пруфов я уже написал )))

назовите страны где десантирут в рядовом варианте машины с экипажами бронированные ?
вот назовите
назовите мне страны где в современное время на учениях десантируют ну хотяб 200 бронированных машин за раз !
"На Ивановском аэродроме к своему этапу маневров «Центр-2019» готовятся бойцы ВДВ. На полосе в транспортные самолеты Ил-76 специальными кранами грузят бронетехнику.

Сразу 200 БМД будут десантированы на Донгузский полигон под Оренбургом. Как уточняет корреспондент «Звезды» Татьяна Ляшко, такой масштабной выброски в истории современных вооруженных сил еще не было.

В маневрах также принимают участие более 1500 десантников Ивановского воздушно-десантного соединения.

Для того, чтобы выполнить такое массовое десантирование, потребуется 80 самолетов военно-транспортной авиации."

мммм интересненько ))) баньщики хреновы
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Пернатые в двигатели попадают регулярно. Чаще всего единственным последствием данных случаев является гибель животных. Однако иногда такое попадание вызывает неполадки в работе двигателя, что может стать причиной серьёзного инцидента. Нет, эта история не о посадке на Гудзоне и не о посадке на кукурузном поле. Этот случай произошёл в Крыму в 2006 году.


10 июля самолёт Ту-134А Черноморского флота готовился к вылету из крымского аэродрома Гвардейское чтобы направиться в Москву. На борту находилось 9 членов экипажа и 19 пассажиров: главнокомандующий ВМФ РФ с группой старших офицеров. Они возвращались с учений флота.
1573997307140578026.jpg

При разбеге по ВПП на взлётной скорости (292 км/ч) в левый двигатель самолёта попала птица. В этот же момент произошёл отрыв передней стойки шасси. Несмотря на хлопки, вибрацию и аварийные сигналы, командир воздушного судна решил продолжить взлёт. Самолёт оторвался от ВПП и начал крениться влево. Командир смог парировать данный крен отклонением штурвала.


Из аварийного двигателя вырывалось пламя, за ним тянулся шлейф дыма. Поэтому руководитель полётов, наблюдавший за взлётом с аэродрома, дал команду его прекратить. Экипаж убрал обороты двигателей. После касания командир применил экстренное торможение и реверс.


Однако запаса полосы для остановки не хватало. Самолёт сошёл на грунт, опустил нос и на скорости 279 км/ч приближался к курсовому маяку аэродрома. Командиру удалось изменить траекторию движения, развернув Ту-134 влево. Но он все же столкнулся правым крылом с тросами антенного поля курсового маяка, а в дальнейшем – с бруствером автомобильной дороги и бетонными ограждениями аэродрома.


Самолёт остановился в 885 метрах от торца ВПП. При ударе правое крыло оторвалось от фюзеляжа, разрушились топливные баки и начался пожар. Однако экипаж и пассажиры смогли самостоятельно покинуть самолет. В результате аварии никто не погиб, 13 человек получили травмы средней тяжести.

Авария целиком попала на видео.

В результате пожара самолёт полностью разрушился и был списан. Комиссия установила что попадание птицы в левый двигатель вызвало его отказ с последующим возгоранием. Претензий к действиям экипажа по результатам расследования не предъявлялось.

(с) "Расследования авиакатастроф" в Telegram
https://t-do.ru/rumayday
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Беспилотный военный авиационный комплекс «Орион» потерпел крушение вблизи многоквартирного жилого дома в Рязанской области. Об этом в субботу, 16 ноября, сообщил следователь по особо важным делам московского межрайонного СУ СК на транспорте Сергей Бубенев.

По его словам, инцидент произошел в поселке Листвянка. «Экспериментальный образец упал при выполнении испытательного полета. По предварительной версии, произошел отказ техники», — цитирует его ТАСС. Причины крушения беспилотника выясняются, добавил Бубенев.
Проблемы с полетом начались у аппарата до посадки, следователь не исключил влияния на это бокового ветра.

Ранее в субботу легкомоторный самолет совершил жесткую посадку во Всеволожском районе Ленинградской области. Жертв и пострадавших не было.
qPX3OSFj1JY.jpg
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Два пилота ВВС США погибли в результате авиационного инцидента, произошедшего в Оклахоме. Падение самолета произошло в четверг утром. Об этом сообщает командование военной базы Вэнс.

Как говорится в сообщении, инцидент произошел в четверг в 9.10 по местному времени (18.10 мск) в районе базы Венс (Vance Air Force base) при выполнении учебного полета 71-й учебной авиаэскадрильи. По данным пресс-службы базы два пилота погибли во время крушения учебного самолета T-38 Talon. Подробности инцидента не приводятся, фамилии и звания пилотов не разглашаются по просьбе родственников погибших.

Ну и 2 дня назад упал Апач в Афгане. 2-200.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Французы. Мали. Во время операции по ликвидации джихадистов, в районе н.п. Липтако столкнулись ударный вертолет Eurocopter Tiger и многоцелевой вертолет Eurocopter EC725. Не менее 13 200-х, из них 6 - спецура.
https://topwar.ru/165133-vo-francii...hode-operacii-protiv-dzhihadistov-v-mali.html
 
Последнее редактирование:
Сверху