Авиационные происшествия.

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
я и говорю журналист сам навалил всё в кучу и вас запутал.
сертификат эксплуатанта- выдается авиакомпании на определенную деятельность и никоем образом не затрагивает типы ВС
сертификат типа-выдается производителю ВС и никоем образом не затрагивает эксплуатанта
сертификат летной годности ВС - выдается конкретному ВС

поэтому если бы приостановили сертификат эксплуатанта , то не литали бы все самолета Саратовских авиалинии вне зависимости от типа, а ан148 других компаний летали бы
если бы приостановили полеты ан148(что и произошло), то не летали бы все ан148 всех авиакомпаний и выработкой методов устранения претензий занимался бы производитель а не авиакомпании
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
«Saratov Airlines» имеют действующий сертификат эксплуатанта и продолжают выполнять полеты на самолетах типа Embraer-190 и Як-42.
Тогда вот о чём сами SA в своих новостях хотели поведать всему Миру?
 

Haker

Активный участник
Сообщения
9.958
Адрес
Россия
не затрагивает типы ВС
Глава 4. ПРОИЗВОДСТВО ПОЛЕТОВ
4.2.1.5 Сертификат эксплуатанта или равноценный документ содержит, по крайней мере, следующие сведения:
...
d) тип (типы) воздушных судов, которые разрешается использовать; и
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В США опубликована статистика небоевых потерь летательных аппаратов (видимо без учета БЛА) с 2012 года. Всего имело место 100 таких случаев. В катастрофах погибло 129 человек, 111 получили ранения.

По видам вооруженных сил:

ВВС - 28

Корпус морской пехоты - 25

ВМС - 24

Сухопутные войска - 12

По типам летательных аппаратов больше всего разбилось F-16 (18) и F/A-18 Hornet/Super Hornet (17)
https://zen.yandex.ru/media/navynew...lety-na-pike-padenii-5ac501ee168a9101f1129354
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Четыре единицы военной авиатехники потеряли вооруженные силы США за сутки 3-4 апреля 2018 г. Погибли по меньшей мере четверо военнослужащих, двое числятся пострадавшими, о состоянии одного из них нет информации.

Началось все с сообщения о крушении штурмовика "Харриер" из состава 26-го экспедиционного подразделения Корпуса морской пехоты США в африканском Джибути. Самолет слишком сильно задрал нос при взлете и потерял управление. Пилот катапультировался и получил лишь незначительные травмы.

Американский штурмовик разбился в Джибути
Позднее стало известно, что в этот же день разбился тяжелый военно-транспортный вертолет CH-53E Super Stallion в ходе тренировочного полета в Калифорнии. Машина упала около 14:35 по времени западного побережья Соединенных Штатов близ города Эль Центро. Все четверо членов экипажа погибли. Разбившийся вертолет был приписан к 3-му авиакрылу Морской пехоты.

Буквально через пару часов поступило сообщение о новом инциденте в Джибути, где проходят учения "Кинжал Аллигатора - 2018". Такой же вертолет CH-53 упал с небольшой высоты (в официальных сводках пишут "совержил жесткую посадку") в ходе тренировочной операции в районе Арта Бич (Arta Beach). Экипаж и находившиеся на борту военные не пострадали, но машина получила серьезные повреждения.

В среду, 4 апреля, разбился истребитель F-16 ВВС США в штате Невада. Самолет упал примерно в 10:30 по местному времени непосредственно на территории испытательно-тренировочного центра авиабазы Неллис (Nellis) недалеко от Лас-Вегаса. Произошло крушение на взлете или при посадке - не сообщается. В заявлении командования ВВС говорится, что "в настоящий момент неизвестно" в каком состоянии находится пилот.
http://www.yaplakal.com/forum1/topic1767669.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
В Алжире при взлёте разбился военный транспорт. Предположительно, никто не выжил. На борту было в районе 200 человек!
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
В Алжире при взлёте разбился военный транспорт. Предположительно, никто не выжил. На борту было в районе 200 человек!
Разбившийся в Алжире Ил-76 загорелся при взлете, пилоты пытались вернуться на аэродром

КАИР, 11 апреля. /ТАСС/. Потерпевший в среду крушение в Алжире транспортный самолет Ил-76ТД ВВС страны загорелся после взлета. Об этом сообщает телеканал "Ан-Нахар" со ссылкой на собственные источники.

По их данным, во время взлета на высоте около 50 метров у самолета загорелось правое крыло. Экипаж предпринял действия для совершения экстренной посадки и попытался вернуться на аэродром, однако транспортник рухнул в районе расположенного поблизости сельскохозяйственного угодья и загорелся. От столкновения с землей он практически полностью разрушился. http://tass.ru/proisshestviya/5114945
 
Последнее редактирование:

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Разбившийся в Алжире Ил-76 загорелся при взлете, пилоты пытались вернуться на аэродром
Число погибших в результате крушения военно-транспортного самолета Ил-76ТД в Алжире превысило 250 человек. Об этом сообщили в Министерстве обороны страны. На сайте ведомства отмечается, что, по предварительной информации, жертвами катастрофы стали 257 человек — 247 военных и членов их семей, а также десять членов экипажа.

Как отметили в МО, борт рухнул в поле, недалеко от военной базы в городе Буфарик на юго-западе Алжира. Самолёт следовал по маршруту Буфарик — Тиндуф — Бешар. Инцидент произошёл буквально через несколько минут после взлёта. Сразу же после падения борт загорелся.

По сведениям СМИ, среди пассажиров самолёта были и 26 человек из Народного фронта Полисарио, добивающегося независимости Западной Сахары, которую Марокко считает своей территорией.

На место авиакатастрофы уже прибыл замглавы Минобороны Алжира генерал армии Ахмед Гайд Салах. Туда же были направлены 14 машин скорой помощи, 10 грузовиков и более сотни сотрудников служб безопасности, спасателей и пожарных. Расследованием и выяснением обстоятельств произошедшего занимается специально созданная комиссия.

В связи с ЧП местные врачи даже приостановили в регионе свою забастовку, которую ранее устроили, требуя повышения зарплаты, сообщил портал Algerie24. Несмотря на то, что в районе крушения продолжается поисково-спасательная операция, источник телеканала Al Arabiya в военных кругах подчеркнул, что, по предварительным данным, «выживших нет».

По данным компании-разработчика ПАО «Ил», в активе Вооружённых сил Алжира значатся девять самолётов Ил-76ТД. При этом у четырёх из них уже вышли сроки разрешения эксплуатации.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Этот год всего за квартал, полностью "реабилитировался" за прошлый год. Кто не в курсе, прошлый год был самым безопасным в истории гражданской авиации. Тут конечно не совсем гражданская, но думаю стоит учитывать.
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Ми-8 в Хабаровском крае разбился, шесть человек погибли.
ПЕРВОНА4АЛЬНОЕ ДОНЕСЕНИЕ АВИАЦИОННОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ (КАТАСТРОФА). 11.04.2018 01.27 UTC (11.27 МЕСТНОЕ ВРЕМЯ) ВС: МИ-8 RA-24640, ЗАВОДСКОЙ НОМЕР 8635, ЭКСПЛУАТАНТ АО,,АВИАКОМПАНИЯ ,,ВОСТОК,, МЕТЕОУСЛОВИЯ: ВЕТЕР 050 ГРАД, 6 М.С, ВИДИМОСТЬ 3200, РАЗБРОСАННАЯ 150 М, СПЛОШНАЯ НА 780М, ДАВЛЕНИЕ 739, ТЕМПЕРАТУРА ПЛЮС 1, СЛАБЫЙ ЛИВНЕВОЙ СНЕГ. ТРЕНИРОВО4НЫЙ ПОЛЕТ, РЕЙС VTK 9211. МАРШРУТ ПОЛЕТА: ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА ХАБАРОВСК МВЛ - ПОСАДО4НАЯ ПЛОЩАДКА ХАБАРОВСК МВЛ. НА БОРТУ ВС НАХОДИЛОСЬ 6 4ЕЛОВЕК: 1 КВС-ИНСТРУКТОР, 3 КВС, 1 ВТОРОЙ ПИЛОТ, 1 БОРТМЕХАНИК. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА: ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ТРЕНИРОВО4НОГО ПОЛЕТА В РАЙОНЕ АНТЕНН ШВРС АЗИМУТ 260 ГРАД, ДАЛЬНОСТИ 2700 МЕТРОВ (АЗИМУТ 255 ГРАДУСОВ, ДАЛЬНОСТЬ 3000 МЕТРОВ) ОТ КТА ПОСАДО4НОЙ ПЛОШАДКИ ХАБАРОВСК МВЛ, ПРОИЗОШЛО ПАДЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА С ДАЛЬНЕЙШИМ ВОЗГОРАНИЕМ НА РАВНИННОЙ МЕСТНОСТИ. ВЕРТОЛЕТ РАЗРУШЕН. ПОГИБЛО 6 4ЕЛОВЕК. https://aviaforum.ru/threads/katastrofa-mi-8-v-xabarovske-11-04-2018.45339/page-2#post-2208673
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Да, млять, что ж такое то! На Балтике разбился Ка-29. Два члена экипажа на борту. Один погиб, второго ищут.
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.447
Адрес
Липецк
Что то апрель какой то лютый выходит для авиатехники по обе стороны границы...
 
Сверху