Авиационная лента новостей

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
Истребитель Су-30СМ официально принят на вооружение
Как сообщается в корпоративной газете "Вымпел" АО «Гос МКБ «Вымпел» имени И.И. Торопова» (АО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение"), Распоряжением Президента Российской Федерации от 12 января 2018 года многофункциональный истребитель Су-30СМ принят на вооружение ВВС России.
5263977_original.jpg


Как говорится в опубликованном в данном издании обращении по данному случаю Генерального директора АО "Гос МКБ "Вымпел" имени И.И. Торопова" Н.А. Гусева к коллективу, "новые самолеты [Су-30СМ] оснащаются разработанными и поставляемыми АО «Гос МКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова» изделиями 170-1 и устройствами выброса пассивных помех УВ-30МКР.

Изделие 170-1 при непосредственном участии специалистов АО «ГосМКБ «Вымпел» им. И.И. Торопова» успешно интегрировано в состав комплекса авиационного вооружения Су-30СМ и в значительной степени определяет его высокий боевой потенциал.

УВ-30МКР является аналогом экспортных модификаций устройств типа УВ-30, эксплуатируемых на самолетах в Индии, Малайзии, Алжире.

В ходе боевых действий в Сирии истребители Су-30СМ продемонстрировали высокие летные качества и боевую эффективность.
https://bmpd.livejournal.com/tag/РЭБ
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
До конца 2019 года на аэродроме Мончегорск развернут две эскадрильи высотных перехватчиков МиГ-31БМ морской авиации Северного флота. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.
По данным военного ведомства, в дальнейшем планируется на базе этих эскадрилий сформировать авиационный полк.
https://flot.com/2019/СеверныйФлот5/?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
До конца 2019 года на аэродроме Мончегорск развернут две эскадрильи высотных перехватчиков МиГ-31БМ морской авиации Северного флота. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

Ничего не понял. В Монче они всю жизнь базировались, у меня там однокурсник до пенсии прослужил.
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара

грач

Активный участник
Сообщения
8.519
Адрес
Россия
https://tass.ru/armiya-i-opk/6097685
многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил очередной полет в рамках нового этапа продолжающейся с 2017 года программы предварительных летных испытаний
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
https://tass.ru/armiya-i-opk/6097685
многофункциональный авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил очередной полет в рамках нового этапа продолжающейся с 2017 года программы предварительных летных испытаний
Новейший многофункциональный авиакомплекс радиолокационного дозора и наведения А-100 совершил свой первый полет в рамках стартовавшей программы предварительных летных испытаний

Многофункциональный авиационный комплекс А-100 на базе Ил-76МД-90А разработан в связи с появлением новых классов целей и созданием истребительной авиации нового поколения. Его возможности значительно превосходят как отечественные, так и зарубежные аналоги, в том числе самолет ДРЛО Е-3 ВВС США.

Он оснащен цифровым навигационным комплексом и цифровой системой управления со «стеклянной» кабиной пилотов, а также новым двухдиапазонным локатором с фазированной антенной решеткой. Самолет имеет повышенную боевую устойчивость в условиях радиоэлектронного и огневого противодействия и позволит оперативно наращивать радиолокационное поле на заданном операционном направлении. https://vk.com/mil?z=photo-133441491...41491_00/rev
А-100.jpg
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
Состав эскадрильи отдельного смешанного авиаполка объединения ВВС и ПВО Северного флота пополнили два модернизированных истребителя-перехватчика МиГ-31.
https://b-port.com/news/item/224386.html?utm_referrer=https://zen.yandex.com

как говорится от слов к делу:Ok:
 

Rand0m

Активный участник
Ссуть, Сэр -
11 российских истребителей репетировали атаку на норвежский арктический радар

Это драматическое смоделированное нападение произошло 14 февраля 2018 года. Об этом в понедельник в своем выступлении перед военным обществом Осло заявил директор разведывательной службы Норвегии генерал-лейтенант Мортен Хага Лунде.

Хага Лунде ранее в тот же день представил Focus 2019 (на норвежском языке), отчет разведывательной службы об угрозах и анализах безопасности.

«Риторика России против Норвегии стала еще острее», - сказал директор разведки.

«Военная активность России в нашем регионе свидетельствует о смятении Норвегии», - сказал Хага Лунде и подчеркнул, что «нет никаких признаков того, что отношения между Россией и Западом улучшатся в 2019 году».

Затем он показал карту того, как группа из 11 сверхзвуковых штурмовиков Сухого-24 (название НАТО «Фехтовальщик») взлетает с авиабазы Мончегорск на Кольском полуострове, вылетает в Баренцево море, а затем поворачивает на 180 градусов в направлении атаки в направлении Вардё. ,
«Сценарий был очень похож на то, что происходило 24 марта 2017 года, но на этот раз с большим количеством самолетов, в общей сложности 11 самолетов Fencer, в строю», - сказал Мортен Хага Лунде в своей речи, цитируемой TV2.
Расположенный на небольшом острове на побережье Баренцева моря, Вардё традиционно является рыбацким городком, но его расположение недалеко от мощного военизированного Кольского полуострова в России делает его идеальным местом для радиолокационного наблюдения.

Так называемый радар «Глобус-II» на протяжении десятилетий охлаждает отношения между Москвой и Осло.
Офрициально радар наблюдает за объектами в космосе.
Считается также, что он способен осуществлять мониторинг и создавать базу данных сигнатур российских баллистических ракет.

Радары в Вардё эксплуатируются Норвежской разведывательной службой.

Кристиан Этланд из Норвежского оборонного научно-исследовательского учреждения является экспертом по российской военной деятельности в Арктике. Он говорит, что фиктивная атака выглядит как «преднамеренная и тщательно спланированная российская сигнальная операция».
«Очевидно, что русские знают, что их истребители отслеживаются с помощью радара, когда они работают в этом регионе и когда они приближаются к норвежским объектам, базам или военно-морским районам учений в формировании нападения.
Такое поведение не совсем способствует созданию атмосферы доверия и предсказуемости на региональном уровне », - говорит Атланд.

Он объясняет, что «это способ, которым Россия выражает свое недовольство политическими или военными событиями в северо-западном соседстве страны. Это стратегическое общение невербальными средствами, направленное на воздействие или запугивание западных политиков или военных лиц, принимающих решения ».

«Это новые вызовы безопасности, с которыми Норвегия сталкивается на Крайнем Севере», - уточняет Кристиан Атланд.

Он указывает на другие регионы с аналогичными проблемами:
«Другие страны в восточных пограничных регионах Европы, такие как Финляндия, Швеция, Дания, Польша и страны Балтии, не в последнюю очередь упоминание Украины, в последние годы испытывали подобное поведение России, даже в форме нарушений воздушной границы».

«Это может потенциально увеличить риск опасных эпизодов и привести к дальнейшему ухудшению и без того сложных отношений России с Западом и НАТО», - говорит Атланд.

d_hZFJi_bXQ.jpg
gPY3F884rwA.jpg
 

Rand0m

Активный участник
Lockheed Martin переименовала истребитель F-16 для Индии в F-21

Американская корпорация Lockheed Martin решила присвоить предлагаемому ВВС Индии варианту истребителя F-16V Block 70/72 новое обозначение F-21. Как можно судить, это сделано, чтобы избежать нежелательных в Индии коннотаций в связи с тем, что истребители F-16 состоят на вооружении ВВС Пакистана. Объявление о "новом" истребителе F-21 было сделано Lockheed Martin на проходящей в Бангалоре (Индия) аэрокосмической выставки Aero India 2019.
Напомним, что Lockheed Martin выступает с предложением истребителя F-16V Block 70/72 в начатом очередном международном тендере на закупку для ВВС Индии 114 многоцелевых истребителей. F-16V (а ныне F-21) предлагается к производству в Индии совместно с Tata Advanced Systems (военный дивизион индийской группы Tata).

Ранее министерство обороны США официально присваивало обозначение F-21A израильским истребителям Kfir C.1, бравшимся в 1985-1989 годах в аренду авиацией ВМС и корпуса морской пехоты США для использования в качестве "агрессоров" для имитации советских истребителей МиГ-23. Нынешнее обозначение Lockheed Martin является, видимо, неофициальным
https://youtu.be/VNIwVxhwLPM
 

Nika-hl

Активный участник
Сообщения
17.263
Адрес
СССР-Россия
26 февраля. Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Гагарина выполнил контракт на поставку Минобороны России модернизированных истребителей Су-27СМ3.
Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил журналистам директор филиала компании «Сухой» – Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина Александр Пекарш.

«Мы начали работать по этой теме с начала 2000-х годов, и за этот период мы оснастили два полка полностью, доработали машины, дали им новый облик. И в прошлом году завершили изготовление по крайнему контракту на поставку 10 самолетов. Мы поставили в 2017 году четыре самолета и в 2018 году шесть самолетов», – сказал директор завода.

По его словам, модернизация дала самолетам новые качества. А.Перкаш отметил, что модернизации подвергались истребители, поставлявшиеся в войска в конце 1980-х – начале 1990-х годов, в них было обновлено до 80% оборудования.

Су-27СМ (серийный модернизированный) производится с 2002 года и по сравнению с серийным Су-27 имеет усовершенствованные системы навигации, связи и прицеливания.
http://www.armstrade.org/includes/periodics/news/2019/0226/100551196/detail.shtml
 

Rand0m

Активный участник
Экипажи бомбардировочной авиации ВВО выполнили пуски ракет по наземным целям в Хабаровском крае.

Летчики бомбардировочной авиации смешанного авиационного соединения Восточного военного округа провели практические пуски ракет с лазерной головкой самонаведения класса «Воздух-поверхность» по мишеням, имитирующим фортификационные сооружения условного противника в Хабаровском крае.

В проведении практических пусков ракет принимали участие экипажи современных истребителей-бомбардировщиков Су-34 и фронтовых бомбардировщиков Су-24.

При отработке практических действий пилоты применили новые тактические приемы, основанные на опыте ведения современных вооруженных конфликтов.

Летчики также отработали задачи аэронавигации, пилотирования по заданному маршруту, ухода от средств ПВО «противника».

https://www.aex.ru/m/news/2019/3/1/194396/
 

дриньк

Активный участник
Сообщения
5.541
Адрес
самара
В Республике Тыва сформирована смешанная авиационная эскадрилья, которая структурно входит в состав отдельного транспортного смешанного авиационного полка Центрального военного округа.
На вооружение эскадрильи, дислоцированной в городе Кызыле, находятся четыре вертолета Ми-8АМТШ «Терминатор» и три самолета Ан-26.
Эскадрилья будет обеспечивать безопасность в зоне ответственности, боевую подготовку мотострелковой бригады, которая дислоцирована в Туве, поисково-спасательные мероприятия при запуске и посадке космических аппаратов, а также выполнять задачи по ликвидации ЧС
https://tvzvezda.ru/news/forces/content/201903050226-3xhg.htm?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Сверху