Авиационная лента новостей

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
Завод Чкалова остался без аэродрома?
Пульс дня / 22 Декабрь 2017 г.

Аэродром «Ельцовка» в Новосибирске закрыли, документ подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев
НОВОСИБИРСК «Закрыть аэродром гражданской авиации Новосибирск (Ельцовка) для обслуживания воздушных судов», -- говорится в постановлении правительства.
Аэродром «Ельцовка» -- экспериментальный аэродром в городе Новосибирске, испытательная база ГУП АК «Новосибирское авиационное ПО им. В. П. Чкалова» (НАПО). Аэродром способен принимать самолеты Ан-124 «Руслан» (по разовым разрешениям Росавиации), Ил-76 (с неполной загрузкой), Ил-86, Ту-154, Ту-204 и все более легкие, а также вертолеты всех типов.
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.974
Адрес
Москва
ПОТЕРЯЛ ПРАВО ПРИНИМАТЬ ГРАЖДАНСКИЕ (ПАСАЖИРСКИ) БОРТА. только и всего :Praising:
Зато заголовок какой!:)
Ну и ладно. Паксам и Толмачево хватит. Я раза 4 оттуда летал, крайний раз на Ил-86, домой...
Ельцовку только со стороны наблюдал... Хотя у них допуск на гражданские был до 11.2019.
Возможно, собственный трафик увеличится, гражданские только мешать будут.
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Возможно, собственный трафик увеличится, гражданские только мешать будут.
Туда планируют пересадить и вертолетчиков Нацгвардии с Городского аэропорта ("Северный") тем самым освободить место под строительство почти в центре города:
"Аэродром и вертолетная площадка могут быть перенесены с прежнего места в Заельцовском районе Новосибирска для строительства новой ледовой арены. Вариант размещения нового ЛДС в районе аэродрома «Северный» стал приоритетным, и Росгвардия, которая управляет площадкой, готова пойти навстречу региональным властям.

О готовности поддержать вариант размещения нового ЛДС в районе аэродрома «Северный» объявил 21 декабря командующий Сибирским округом войск национальной гвардии России генерал-полковник Виктор Стригунов. По его словам, Росгвардия может перенести свой аэродром и вертолетную площадку.
...у нас есть несколько вариантов, в том числе, площадка на территории Чкаловского завода. Есть инвесторы, которые готовы помочь Росгвардии за личные деньги перенести площадки», – сообщил Стригунов."
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Крупнейший в мире самолет-амфибия выполнил свой первый полет
Сегодня, 08:37
Самый крупный в мире китайский самолет-амфибия AG600, предназначенный для тушения пожаров, сегодня успешно завершил первый испытательный полет, передает РИА Новости сообщение телеканала CCTV.




«Самолет взлетел из аэропорта города Чжухай южной провинции Гуандун в 09.38 по местному времени (04.38 мск). Воздушное судно провело в воздухе 64 минуты, максимальная высота полета составила 3 тысячи метров», – говорится в сообщении.


Воздушное судно сопровождал самолет с командой технических сотрудников на борту.

Авиастроители завершили сборку AG600 в июле прошлого года, самолет построен в городе Чжухай.



Сообщается, что воздушное судно является крупнейшим среди образцов подобной техники не только в Китае, но и в мире. Оно предназначено для тушения пожаров и проведения спасательных работ на воде. Кроме этого, «AG600 может оснащаться дополнительным оборудованием для мониторинга морской среды, пассажирских и грузовых перевозок, а также разведки месторождений полезных ископаемых».

Издание напоминает, что AG600 оснащен четырьмя турбовинтовыми двигателям, самолет способен набирать на борт 12 тонн воды за 20 секунд. Его максимальный взлетный вес составляет 53,5 тонны, длина корпуса – 39,3 метра, размах крыла – 38,8 метра, максимальная дальность полета – 4,5 тыс. километров.

https://topwar.ru/132640-krupneyshiy-v-mire-samolet-amfibiya-vypolnil-svoy-pervyy-polet.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Минобороны планирует заменить самолеты-разведчики Ил-20
Сегодня, 10:35
Минобороны РФ планирует заменить легендарный самолет-разведчик Ил-20. На смену ему придет машина на базе легкого пассажирского турбовинтового самолета Ил-114-300, сообщают Известия.




Ил-20 приняты на вооружение в 1969 году, они ищут излучение радиоэлектронных систем, а также скрытые объекты противника. Самолеты работают не только в военное, но и в мирное время. Во время холодной войны натовцы дали им прозвище «верный друг».


По данным главкомата ВКС, в настоящее время формулируются тактико-технические требования к новому самолету-разведчику на базе Ил-114-300. Ожидается, что работы по новой машине начнутся сразу после того, как новый пассажирский самолет поднимется в воздух.

«Ил-114-300 – глубоко модернизированная версия пассажирского турбовинтового самолета Ил-114-100, который был разработан в 1980-е и выпускался на Ташкентском авиазаводе в 1990–1998 годах. Обновленная версия машины получила новые двигатели ТВ7-117СТ-01, цифровую кабину, облегченный за счет композитов фюзеляж. Это современный самолет с топливной эффективностью на 30% выше, чем у предшественника. Ил-114-300 будет выпускать завод корпорации "МиГ" в подмосковных Луховицах», – пишет издание.

Главная особенность Ил-18 и созданных на его базе машин – это возможность длительное время барражировать. То есть выполнять полет на очень малой скорости на большой высоте. Фактически при барражировании самолет как бы неподвижно зависает в воздухе на несколько часов. Такой режим полета обеспечивает наиболее эффективную работу бортового разведывательного комплекса и другого оборудования. При этом Ил-18 способен пролететь около 7 тыс. км. До недавнего времени самолета с аналогичными характеристиками просто не было в линейке российского авиапрома. К примеру, главная проблема более современного самолета-разведчика Ту-214Р как раз в его скорости полета,
рассказал газете независимый военный эксперт Антон Лавров.

Эксперт отметил, что Ил-114-300 еще не поднялся в воздух. Но его "родитель" Ил-114-100 отличается хорошими летно-техническими характеристиками. Поэтому военные могут рассчитывать на достойную замену ветерана Ил-20.
https://topwar.ru/132783-minoborony-planiruet-zamenit-samolety-razvedchiki-il-20.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Производство МиГ-35 начнется с января 2018 года
Сегодня, 14:23
Государственный заказ на изготовление многофункциональных истребителей МиГ-35 получен, сборка установочной партии новейших истребителей стартует в начале 2018 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

Серийные поставки МиГ-35 ВКС России включены в госпрограмму вооружений на 2018-2027 годы. Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" начнет выполнять госзаказ на производство установочной партии самолетов буквально с начала нового года
- рассказал собеседник агентства.

1514287273_setwalls.ru-64657.jpg




Производством новых истребителей займется предприятие РСК "МиГ" в подмосковных Луховицах, значительный объем агрегатной сборки возьмет на себя нижегородский завод "Сокол".

МиГ-35 относится к истребителям поколения 4++ и считается переходным звеном к самолетам пятого поколения. Радиоэлектронное оборудование позволяет истребителю применять все существующие и перспективные боеприпасы, система управления огнем способна захватывать 10 целей одновременно.

Основные лётно-технические характеристики МиГ-35: нормальная взлётная масса - 19 200 кг. Максимальная - 24 500 кг. Максимальная скорость на высоте - 2100 км/ч, у земли - 1400 км/ч. Практический потолок - 16 000 м. Радиус действия МиГ-35 с ракетами класса "воздух-воздух" и тремя подвесными топливными баками (ПТБ) - 1000-1400 км (в зависимости от состава вооружения и высоты полета), с ударным вооружением и тремя ПТБ - 800-1100 км. Максимальная эксплуатационная перегрузка - 9,0 g.

В январе 2017 года новый истребитель показали руководству страны. Владимир Путин отметил экспортный потенциал машины, поскольку ее предшественник, МиГ-29 стоит на вооружении более 30 стран мира. Одновременно начались и государственные испытания самолета.

https://topwar.ru/132811-proizvodstvo-mig-35-nachnetsya-s-yanvarya-2018-goda.html
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
В небе над Бангладеш столкнулись два Як-130
27 декабря 2017, 18:57

Текст: Антон Касс

Два учебно-боевых самолета Як-130 ВВС Бангладеш потерпели крушение, столкнувшись над округом Кокс-Базар на юго-востоке страны, сообщает агентство «Синьхуа».

Инцидент произошел в 18.30 по местному времени (15.30 мск). Пилоты успели катапультироваться, передает ТАСС.

О причинах произошедшего пока не сообщается.

https://vz.ru/news/2017/12/27/901711.html
 

Ринат

Военный лётчик
Сообщения
8.041
Адрес
Санкт-Петербург
В МИРЕ 06:35, 6 января 2018
ВВС США опубликовали видео сопровождения российских Су-30 на Балтике
http://www.interfax.ru/world/594497
Это они такое шоу устроили, с журналистами, камерами.
ИМХО когда янки подошли, нашему ведомому надо было встать позади американского ведомого, справа. Подержать хлопцев между. Это отрезвляет.
 

vtsp1

Активный участник
Сообщения
1.242
Адрес
Минск
Ринат, вот это видео:

На 1.40 Су-30, догнав американца, поднял тормозной щиток, чтобы скинуть скорость и идти рядом с ним. Так кто кого вел на этом видео? :)
Похоже, этим видео американцы сами себя укусили за жопу! :Lol:
 

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
"Ил" приступает к модернизации Ан-124, имеющихся на вооружении ВКС

МОСКВА 13, января. /ТАСС
Модернизация потребовалась из-за выхода из строя ряда оборудования, сообщил главный конструктор ПАО "Ил" Николай Таликов
МОСКВА, 13 января. /ТАСС/. Компания "Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина" начинает модернизацию тяжелых военно-транспортных самолетов Ан-124, имеющихся на вооружении Воздушно-космических сил (ВКС) России. Об этом в интервью ТАСС сообщил главный конструктор ПАО "Ил" Николай Таликов.

"Эти самолеты выполняют очень ответственные работы, и сирийские события показали, что такие машины очень значимы для ВКС, поэтому сейчас мы поддерживаем их техническое состояние и приступаем к модернизации, потому что ряд оборудования выходит из строя. Приходится искать аналоги украинским комплектующим, но эти самолеты наиболее близки по многим составляющим с Ил-76, что нам немного облегчает задачу", - сказал Таликов.

По его словам, самолеты, которые используются авиакомпанией "Волга-Днепр", Украина поддерживает, а военные самолеты России они поддерживать не хотят, поэтому функции по их сопровождению государство передало "Авиационному комплексу им. С. В. Ильюшина".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4871559
 

Rand0m

Активный участник
Эскадрильи и зенитные ракетные дивизионы соединений 4-й армии ВВС и ПВО Южного военного округа приступили к масштабным тактическим учениям в Краснодарском крае и Ростовской области

В ходе тренировки зенитчики отработают порядок обнаружения воздушных целей условного противника, а летчики армейской и истребительной авиации, в частности самолетов Су-34, Су-27 и Су-30СМ, проверят свои навыки посадки на автомагистраль.
fKWfg2-y3RU.jpg
NBzmbi0-t44.jpg
LMkaIxN41WM.jpg
OWBAvgaxg7A.jpg
UlbYNa8UYhw.jpg
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Путин присвоил почетные звания трем воинским частям

Президент Владимир Путин присвоил почетные наименования 23-му истребительному авиационному полку, 810-й отдельной ордена Жукова бригаде морской пехоты и 277-му бомбардировочному авиационному полку.

Как говорится в указах президента, опубликованных на официальном портале правовой информации, теперь эти подразделения носят следующие названия: 23-й истребительный авиационный Таллинский полк, 810-я отдельная гвардейская ордена Жукова бригада морской пехоты и 277-й бомбардировочный авиационный Млавский полк.

Авиаполки удостоены почестей "в целях воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу, сохранения славных воинских исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава". Бригада морепехов - "за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом бригады в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов, и учитывая ее заслуги в мирное время".

Отмечается, что три указа вступают в силу с момента подписания — с 29 января 2018 года
https://topwar.ru/134892-putin-prisvoil-pochetnye-zvaniya-trem-voinskim-chastyam.html
 

Fencer

Активный участник
Сообщения
4.741
Адрес
Комсомольск-на-Амуре
Сверху