Авиация в современных вооруженных конфликтах. Перспективы. Статистика.

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
А кто говорил про Багдад, я таки написал - "всей авиации".

Не совсем так в контексте:

Космополит написал(а):
Кстати насчет 200-300 боевых вылетов истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации для России в локальных конфликтах...

США в 1991 - примерно 2700 боевых вылетов всей авиации в сутки
Израиль, первый день войны 1967 года - 600-700 боевых вылетов
Иран и Ирак в начале войны - около 100 боевых вылетов
В конце войны - Иран: 20-30, Ирак: 150-250.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Обновляю

Кстати насчет 200-300 боевых вылетов истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации для России в локальных конфликтах...

США в 1991 - примерно 2700 боевых вылетов всей авиации в сутки
Из них тактической, палубной и тяжелой бомбардировочной авиацией:
В первые дни воздушной кампании - 1300-1900
В следующие недели - в основном 500-900, в отдельные дни по 160-400
Во время наземной операции - 1100-1300

Израиль, первый день войны 1967 года - 600-700 боевых вылетов
Иран и Ирак в начале войны - около 100 боевых вылетов
В конце войны - Иран: 20-30, Ирак: 150-250.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит

Ok... Принято. А какие из этого следуют выводы?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Что лучше больше самолетов, чем меньше. :-D
И что 200-300 боевых вылетов в сутки истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации (то есть Су-27, МиГ-29, МиГ-31 и Су-34) для ВВС России на стадии завоевания абсолютного превосходства в воздухе в локальном конфликте не должны считаться чем-то излишним.
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Что лучше больше самолетов, чем меньше.

Если я правильно понял вашу фразу, то согласен. :???:

Космополит написал(а):
И что 200-300 боевых вылетов в сутки истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации (то есть Су-27, МиГ-29, МиГ-31 и Су-34) для ВВС России на стадии завоевания тотального превосходства в воздухе в локальном конфликте не должны считаться чем-то излишним.

Именно так... Только борьбы с Грузией за превосходство в воздухе не было в виду отсутствия у последней таких самолетов... А вот из итогов противодействия ПВО, надеюсь, наши летчики извлекли уроки.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Речь шла о теоретическом конфликте с Азербайджаном, обладающим на то время 50 истребителями. Я бы предложил еще конфликт с Турцией, Японией или Польшей, но возможность такого конфликта с ведением исключительно обычными вооружениями была отвергнута, так как сводился он к участию в нем США и заканчивался ядерным Армагеддоном. :-D
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Речь шла о теоретическом конфликте с Азербайджаном, обладающим на то время 50 истребителями.

Ну, полагаю, что ВВС Азербайджана мы скушаем, как и грузинские.

Космополит написал(а):
Я бы предложил еще конфликт с Турцией, Японией или Польшей, но возможность такого конфликта с ведением исключительно обычными вооружениями была отвергнута, так как сводился он к участию в нем США и заканчивался ядерным Армагеддоном.

Армагедец, может, и наступит как большой белый полярный лис... Но не все так сумрачно. Далее следует мое ИМХО:
1. Польшу запад уже продавал Гитлеру, а потом Сталину. Чем Путин-то хуже? А их ВВС и ПВО мы победим... танками из Калининграда.
2. С самураями у нас вообще мирного договора нет. Так что можем возобновить военные действия, и они будут много эффективнее, чем действия Владивостокского отряда крейсеров в 1904 году.
3. А вот Турцию жалко - где отдыхать-то будем?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Ну, полагаю, что ВВС Азербайджана мы скушаем, как и грузинские.
Вы же сами писали, что ВВС Грузии по сути не существовали? А у Азербайджана есть МиГ-29, возможна их модернизация и закупка китайских FC-1. С-300 у них тоже уже есть два дивизиона.
Tigr написал(а):
1. Польшу запад уже продавал Гитлеру, а потом Сталину. Чем Путин-то хуже? А их ВВС и ПВО мы победим... танками из Калининграда.
Это вряд ли. У поляков 50км от калининградской области две мотострелковых и одна танковая бригады. У России там - 1 омсбр, 1 бригада морской пехоты, 1 омсп.
Tigr написал(а):
2. С самураями у нас вообще мирного договора нет. Так что можем возобновить военные действия, и они будут много эффективнее, чем действия Владивостокского отряда крейсеров в 1904 году.
Значит Вы не считаете конфликт с Японией невозможным? :???:
Tigr написал(а):
3. А вот Турцию жалко - где отдыхать-то будем?
ККК. :)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит написал(а):
Вы же сами писали, что ВВС Грузии по сути не существовали? А у Азербайджана есть МиГ-29, возможна их модернизация и закупка китайских FC-1. С-300 у них тоже уже есть два дивизиона.

Но ведь и наши ВВС получили опыт войны в условиях противостояния ПВО получше, чем ПЗРК. И наши ВВС обновляются не только новыми самолетами, но и оборудованием - в т.ч. станциями РЭБ групповой защиты САП-14. Так же полагаю, что уровень боевой подготовки летчиков, оперативной подготовки командиров у наших ВВС будет повыше, чем у азербайджанских.

Космополит написал(а):
Это вряд ли. У поляков 50км от калининградской области две мотострелковых и одна танковая бригады. У России там - 1 омсбр, 1 бригада морской пехоты, 1 омсп.

А превосходство в воздухе? А удары оперативно-тактическими ракетами?

Космополит написал(а):
Значит Вы не считаете конфликт с Японией невозможным?

Не считаю. Напротив, думаю что из всего перечисляемого, это наиболее вероятная угроза.

Космополит написал(а):

Не понял. Поясните, пожалуйста.
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
Tigr написал(а):
Но ведь и наши ВВС получили опыт войны в условиях противостояния ПВО получше, чем ПЗРК. И наши ВВС обновляются не только новыми самолетами, но и оборудованием - в т.ч. станциями РЭБ групповой защиты САП-14. Так же полагаю, что уровень боевой подготовки летчиков, оперативной подготовки командиров у наших ВВС будет повыше, чем у азербайджанских.
Я в отличие от уважаемого камрада Pernatij считаю, что двух-трех истребительных эскадрилий для этого маловато будет.
Tigr написал(а):
А превосходство в воздухе? А удары оперативно-тактическими ракетами?
Превосходство в воздухе?
~40 Су-27, ~12 Cу-24, два полка ПВО ВВС и одна бригада ПВО Сухопутных войск против ~48 F-16 block 52, ~32 МиГ-29, ~40 Су-22М4 и несколько полков ПВО. :think:
Искандер всю территорию Польши не покрывает. А вот если считать с Белоруссией, то вмерла Польша.
Tigr написал(а):
Не считаю. Напротив, думаю что из всего перечисляемого, это наиболее вероятная угроза.
Ну хоть тут 200-300 вылетов понадобится. Даже больше.
Tigr написал(а):
Не понял. Поясните, пожалуйста.
Burning-cross2.jpg

Ой, ошибся.
17ooh7xpvjsr.jpg
:)
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Космополит

Разумеется, что для успеха нам необходимо сосредоточить превосходящие противника силы. Это будет зависеть от способности быстрого развертывания наших ВВС на ТВД, а это, в свою очередь, будет зависеть от сложившейся обстановки - мы отражаем агрессию или сами нападаем.

Космополит написал(а):
Ну хоть тут 200-300 вылетов понадобится. Даже больше.

Ну, указанное кол-во самолето-вылетов в сутки, на мой взгляд, смотрится очень не плохо... Хотя чем больше, тем лучше.

P.S. ККК - жесть, поэтому Турцию трогать не будем: оставим сирийцам и курдам.
 
Сверху