Аватар

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Netstalker написал(а):
Люди в этом фильме правы.Так что мысль которую до нас пытались донести полный бред.Их прогоняли в такие же джунгли.Не на какие то бесплодные земли.Какая разница где этим существам жить ?Могли бы сразу выгнать
Ну и по какому праву земляне "могли бы сразу выгнать" инопланетян из их собственного дома и разрушать их святую поросль на их собственной планете? По праву сильного? Ну в таком случае наверно идеи Гитлера про завоевание жизненного пространства для более культурных ариев вам тоже симпатичны? :???:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
dik написал(а):
Aleks писал(а):
Если бы наши снимали космооперу, посоветовал Зоричей - "Завтра война",

Кстати, я слышал, что трилогию собираются экранизовать. Вряд ли получится. уж больно книга хороша.
:dostali: сглазил... дых :dostali: ... сглазил :dostali: ...сглазил
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Не знаю про Гоблина
Зря рецензию посмотреть стоит , товарищ Гоблин жжет не по детски :-D
Как там у классиков... хорошего человека Гоблином не назовут :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
В принципе по правилам солдат не должен исполнять преступный приказ и даже может пытаться остановить произвол..
Эй, эй дружище Шмак вы ж не на партсобрании , я тож за аборигенских герильос , ежели что будем сражаться вместе :OK-) :-D Просто обратил ваше внимание на занимательную рецензию опера Гоблина :-D
Ну я обосновываю своё мнение на "научной основе" :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Если бы допустим какой-нибудь немецкий солдат,
Конечно же обстоятельства бываю весьма ощутимо разные :OK-)
Вот к примеру:
Случай в театре. Спектакль для детей. Момент, где вот-вот должен появится главный злодей- свет выключен, оркестр тихо настороженно жужжит. В зале тишина. И тут какой то тоненький детский голосок:
- Твою мать! Страшно то как!!!
:-D :-D
З.Ы. Рассмешила еще рецензия опера на к/ф "Пассажирка" :-D
Хорошо :-D

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

dik написал(а):
shmak написал(а):
Если бы допустим какой-нибудь немецкий солдат, которого послали сжечь Хатынь
Чисто ради буквоедства - Хатынь сожгли не немцы.
Ну я упростил пример... ну и думаю что Хатынь не без ведома немцев сожгли... да были и другие места где именно немцы отличились подобным образом... даже во Франции.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Ну, там "чужой" не сколько иннопланенянин, сколько жуткий монстр.
Ну он всё таки инопланетный монстр! К тому же, согласно источника, монстр не просто разумный, но и цивилизованный! :-D
dik написал(а):
Если говорить о "плохих пришельцах", мне нравится "День незавыисимовти"
Честно говоря по мне дык не очень. Пришельцы там не столько злые, сколько глупые! :-D
dik написал(а):
Кстати, я слышал, что трилогию собираются экранизовать. Вряд ли получится. уж больно книга хороша.
Смотря кто снимать будет. Если Бекмамбетов, то может чего и выйдет.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
shmak написал(а):
Ну я упростил пример... ну и думаю что Хатынь не без ведома немцев сожгли... да были и другие места где именно немцы отличились подобным образом... даже во Франции.
Ну, я разу сказал, "буквоедства ради"
Aleks написал(а):
Дик - ссылку дайте
Нету, где-то промелькнуло, причем довольно давно уже.
Artemus написал(а):
К тому же, согласно источника, монстр не просто разумный, но и цивилизованный
Ну, первоисточник я не читал, а по фильму никакой цивилизованностью и не пахнет

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Artemus написал(а):
Пришельцы там не столько злые, сколько глупые!
Были б не тупые, наши не победили бы.

Хотя, натяжек в сюжете там хватает. Один "вирус" чего стоит...
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
dik написал(а):
Artemus написал(а):
Пришельцы там не столько злые, сколько глупые!
Были б не тупые, наши не победили бы.

Хотя, натяжек в сюжете там хватает. Один "вирус" чего стоит...
Может они не глупые, а высокомерные и недооценивающие недоразвитого противника, как Гитлер недооценил русских... считал что стоит только толкнуть и Союз развалится.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Ну, первоисточник я не читал, а по фильму никакой цивилизованностью и не пахнет
Это не из первоисточника, а из (ЕМНИП)четвероисточника! Т.е. из четвёртой части книжного сериала. По фильмам "чужие" хоть и не цивилизованные, но интеллектом весьма и весьма блещут.
dik написал(а):
Были б не тупые, наши не победили бы.
Вообще, шансы противостояния землян и развитой инопланетной цивилизации хорошо показаны в фильме "День когда остановилась Земля".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Artemus написал(а):
Вообще, шансы противостояния землян и развитой инопланетной цивилизации хорошо показаны в фильме "День когда остановилась Земля".
А почему вы решили что цивилизация у чужих в Дне Независимости высокоразвитая? Их там сравнивают с саранчой и цивилизованности у них может быть не больше чем у саранчи. Может они за счёт паразитизма вообще остановились в техническом, социальном и моральном развитии... может даже пошли назад. У них есть схема которая вроде работает и они ничего нового не придумывают. Может их технику построили их предки так давно, что они утратили многие знания чтоб её развивать и толково пользоваться, как большинство пользователей компьютеров не знает как они устроены внутри и не знают 99% функций операционной системы.
Ну это так - пустая философия :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
shmak написал(а):
А почему вы решили что цивилизация у чужих в Дне Независимости высокоразвитая? Их там сравнивают с саранчой и цивилизованности у них может быть не больше чем у саранчи. Может они за счёт паразитизма вообще остановились в техническом, социальном и моральном развитии... может даже пошли назад.
Возможно. В принципе подобная заторможенность в развитии и даже регресс, в фантастике встречается часто. Яркий пример, Warhammer40k или вселенная Battletech.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Artemus написал(а):
.е. из четвёртой части книжного сериала
Ну, это не источник.
Artemus написал(а):
По фильмам "чужие" хоть и не цивилизованные, но интеллектом весьма и весьма блещут.
Примерно на уровне шимпанзе.
Artemus написал(а):
Вообще, шансы противостояния землян и развитой инопланетной цивилизации хорошо показаны в фильме "День когда остановилась Земля".
Само собой, так и должно быть. Кстати, фильм мне не понравился совсем.
shmak написал(а):
А почему вы решили что цивилизация у чужих в Дне Независимости высокоразвитая?
Потому что они к нам прилетели
shmak написал(а):
Может их технику построили их предки так давно, что они утратили многие знания чтоб её развивать и толково пользоваться, как большинство пользователей компьютеров не знает как они устроены внутри и не знают 99% функций операционной системы.
Уже то, что они эту технику могут эксплуатировать говорит о том, что их уровень превышает наш на порядки.
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
shmak Нави это полуживотные не способные к цивилизации и развитию.Они как жили в дереве так и будут дальше.Гитлер обьявлял неполноценными расы и народы.Когда эти народы не хуже немецкого могут развиваться.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Ну, это не источник.
ЕМНИП весь книжный сериал являлся не просто новеллизацией фильма, но и делался в сотрудничестве с создателями фильма. И даже включал в себя сцены и моменты не входящие в фильм, но присутствовавшие в сценарии.
dik написал(а):
Примерно на уровне шимпанзе.
Люди порой проявляют меньший интеллект. А вообще, сообразительность они проявляли редкостную. И кровь в качестве кислоты, и различные летательные аппараты в роли пассажиров использовали. Да и тактику какую никакую тоже.
dik написал(а):
Само собой, так и должно быть. Кстати, фильм мне не понравился совсем.
Аналогично! :OK-)
Netstalker написал(а):
Нави это полуживотные
Вообще-то из фильма не следует, что они полуживотные. Скорее некая биоцивилизация живущая в единении с природой. Хотя кто знает, может лет этак через пару тысяч, провели бы индустриализацию и т.д.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Artemus написал(а):
ЕМНИП весь книжный сериал являлся не просто новеллизацией фильма, но и делался в сотрудничестве с создателями фильма. И даже включал в себя сцены и моменты не входящие в фильм, но присутствовавшие в сценарии.
Ну, спорить не буду. В любом случае, из фильма никакой цивилизованности Чужих не следует
Artemus написал(а):
А вообще, сообразительность они проявляли редкостную. И кровь в качестве кислоты
Кровь в качестве кислоты - признак интеллекта??? :think:
Artemus написал(а):
и различные летательные аппараты в роли пассажиров использовали. Да и тактику какую никакую тоже.
Я ж т говорю - интеллект есть, но примерно как у высших обезьян
Netstalker написал(а):
Нави это полуживотные
Ну нафиг. Из фильма хорошо видно, что это цивилизация.

Наши предки тоже когда-то подеревьям лазали
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Кровь в качестве кислоты - признак интеллекта???
Осмысленное её применение для своих нужд.
dik написал(а):
Я ж т говорю - интеллект есть, но примерно как у высших обезьян
Спорный вопрос. Школ они не кончали(т.е. их никто не пытался научить обращаться с инструментами и прочее). Но сообразительность и обучаемость проявляли.
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
Netstalker написал(а):
shmak Нави это полуживотные не способные к цивилизации и развитию.Они как жили в дереве так и будут дальше.Гитлер обьявлял неполноценными расы и народы.Когда эти народы не хуже немецкого могут развиваться.
Отличия от Гитлера нет... обычное высокомерие. Эти Нави могут язык пришельцев учить - значит не полуживотные. У них просто не технологическая, а биологическая цивилизация, основанная на симбиозе живых существ. Называть их полуживотными довольно высокомерно, а уничтожать на их собственной территории ещё и преступно, особенно если можно потратить лишнюю копейку и переместить добычу руды. Нави ведь не мешали работе землян, пока те не начали лезть к ним домой и на место которое хранило души (или разум) их предков. Я бы тоже оскорбился если бы кто-то ко мне домой пришёл и начал рвать фотографии предков чтоб я им дом уступил.
Справедливости ради можно сказать что и Нави высокомерные по отношению к землянам по точно такой же причине - непонимание... слишком уж разные пути развития. Только вот Нави находятся на своей планете и потому землянам надо было бы относиться к ним с пониманием... особенно если они такие уж цивилизованные... особенно после того как на своей планете погеноцидничали по полной программе против своих "неполноценных". Если при всей нашей цивилизации мы не можем учиться на своей истории, то кто там полуживотное уже не так ясно.

Добавлено спустя 9 минут 42 секунды:

dik написал(а):
shmak написал(а):
А почему вы решили что цивилизация у чужих в Дне Независимости высокоразвитая?
Потому что они к нам прилетели
shmak написал(а):
Может их технику построили их предки так давно, что они утратили многие знания чтоб её развивать и толково пользоваться, как большинство пользователей компьютеров не знает как они устроены внутри и не знают 99% функций операционной системы.
Уже то, что они эту технику могут эксплуатировать говорит о том, что их уровень превышает наш на порядки.
Ключевые слова: "цивилизация" и "высокоразвитая". Они может чего-то добились когда-то но по уровню социального (и может даже технического) развития скатились назад. От того что они могут пользоваться построенной их предками техникой не значит что они сами такие уж развитые. Умение читать пособие по эксплуатации телевизора не равносильно умению его сконструировать. Типичный пользователь компьютера совсем не умнее древнего грека... просто ему кто-то показал какие кнопки нужно нажимать. Во всяком случае пришельцы не настолько развитые что могут сохранить захваченные планеты - они их губят и летят искать новые. Высоким развитием тут не пахнет :?
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Artemus написал(а):
Осмысленное её применение для своих нужд.
Ну... Согласен. Хотя не помню момента.
Artemus написал(а):
Школ они не кончали(т.е. их никто не пытался научить обращаться с инструментами и прочее). Но сообразительность и обучаемость проявляли.
Я в свое время зачитывался циклом статей в журнале "Наука и жизнь" об изучении обезьян. Шимпнзе, оказывается, способны на потрясающие вещи, вплоть до общения с людьми языком жестов. Уж не тупее "Чужих" точно.
shmak написал(а):
Типичный пользователь компьютера совсем не умнее древнего грека... просто ему кто-то показал какие кнопки нужно нажимать. Во всяком случае пришельцы не настолько развитые что могут сохранить захваченные планеты - они их губят и летят искать новые. Высоким развитием тут не пахнет
Тем не менее в столкновении эллинской цивилизации и нашей результат будет предсказуем. Дело не в том, умнее отдельный индивидум, пусть даже типичный, или нет. Дело в том, что они представляют гораздо более развитую цивилизацию.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
dik написал(а):
Ну... Согласен. Хотя не помню момента.
В 4-ой части. Для того, что бы выбраться из камеры, чужие убили одного из своих. Его кровь проела пол в камере и они выбрались. И в AvP, опять же заколбасили пару своих, что бы их кровь разъела кандалы на "королеве".
dik написал(а):
Я в свое время зачитывался циклом статей в журнале "Наука и жизнь" об изучении обезьян. Шимпнзе, оказывается, способны на потрясающие вещи, вплоть до общения с людьми языком жестов. Уж не тупее "Чужих" точно.
Ну я и не говорил, что они тупее! :-D Но шимпанзе прежде чем они начинают демонстрировать чудеса сообразительности, сначала учат. Чужих же никто не учил.
 

dik

Активный участник
Сообщения
1.644
Адрес
Беларусь
Artemus написал(а):
4-ой части. Для того, что бы выбраться из камеры, чужие убили одного из своих.
А, впомнил. Честно говоря, 3-4 части по моему уже лишние. Классика - это две первых, а там ничего подобного нет. Подождите, пятую снимут, они там читать может быть научатся.
Artemus написал(а):
Но шимпанзе прежде чем они начинают демонстрировать чудеса сообразительности, сначала учат
Да нет. Опыты в основном направлены на изучение способностей обезьян. Разумеется, языку жестов их пришлось учить, бо он им в природе не нужен.
 
Сверху