Аватар

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Хм... с "ручным пулеметом" у вас всех ошибочка вышла, это в руках 4х метрового аватара - ручной. Для землян - это тяжёлый - на технике то он исключительно на джипах - в начале и на вертушках.
Почему это наивное?
Вертушка, которой не требуется подготовленная площадка для посадки в джунглях? А орбитальный шатлл который может использоваться как тяжёлый вертолёт.
Хотя ляпов много, но Кэмерону простительно :good:
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Aleks написал(а):
Хм... с "ручным пулеметом" у вас всех ошибочка вышла, это в руках 4х метрового аватара - ручной. Для землян - это тяжёлый - на технике то он исключительно на джипах - в начале и на вертушках.
На'ви по сценарию 3-х метровые.

Aleks написал(а):
Вертушка, которой не требуется подготовленная площадка для посадки в джунглях?
Концепция такой вертушки/конвертоплана мне понравилась.
Обратили внимание, что винты там соосные? Вращаются в разные стороны.

Artemus написал(а):
Drimer написал(а):
Вы про ручной пулемёт вспомнили, а про стрелу проделавшую то же самое нет?
Точно! Уже подзабыл! :-D Правда стрелы там ... как бревно! :-D
Удивил следующий момент. В эпизоде с атакой на дерево-дом стрелы не причиняли какого-либо вреда боевому конвертоплану и другим вертолетам.
Чуть позже получается что этими же стрелами насквозь пробивали плексиглаз ;), и за ним стрела пронзала пилота. Нестыковочка. Или На'ви стрелы и луки проапгрейдили?
В самом начале также удивило, что колесо 100-120 тонного самосвала было пробито 4-5 стрелами. От резины такой толщины они должны как тростинки отскакивать ;)

Решил сходить еще в IMAX. Дорого, но раз в год можно себе удовольствие позволить.
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Ну и пусть 3х метровые... один фиг даст в лоб улетишь куда подальше. :-D
Kaa написал(а):
Удивил следующий момент. В эпизоде с атакой на дерево-дом стрелы не причиняли какого-либо вреда боевому конвертоплану и другим вертолетам.
Чуть позже получается что этими же стрелами насквозь пробивали плексиглаз Wink, и за ним стрела пронзала пилота. Нестыковочка. Или На'ви стрелы и луки проапгрейдили?
закон жанра - на каждый болт есть своя гайка.
Kaa написал(а):
Решил сходить еще в IMAX. Дорого, но раз в год можно себе удовольствие позволить.
Хм, простите за нелепый вопрос, а сколько туда билет стоит?
 

Kaa

Активный участник
Сообщения
5.545
Aleks написал(а):
Kaa написал(а):
Решил сходить еще в IMAX. Дорого, но раз в год можно себе удовольствие позволить.
Хм, простите за нелепый вопрос, а сколько туда билет стоит?
По НГ цены взлетели. В обычный кинозал 300-350 рубликов с носа.
В IMAX 400-700р за аналогичное (зависит от дня недели и времени).
 

Netstalker

Активный участник
Сообщения
414
Адрес
Kazakstan
Кто разбираеться хорошо в вертолетах.Эти чебурашки летать в реале могут ?Интересны у них маски-вроде без шлангов с кислородом .А дышут долго.А ходячие роботы в джунглях вроде пойдет а на открытой местности лучше бмп ничего нет.
 

v32

Активный участник
Сообщения
3.354
Адрес
г. Киров обл.
Netstalker написал(а):
Кто разбираеться хорошо в вертолетах.Эти чебурашки летать в реале могут?
Теоретически могут, весь вопрос в материалах, конструкции, двигателях. Вот только как долго и как далеко... А с летающими островами явный перебор.

Netstalker написал(а):
Интересны у них маски-вроде без шлангов с кислородом .
Может оболочка сразу преобразует воздух при дыхании... Хотя тоже сомнительно.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Aleks написал(а):
Хм... с "ручным пулеметом" у вас всех ошибочка вышла, это в руках 4х метрового аватара - ручной. Для землян - это тяжёлый - на технике то он исключительно на джипах - в начале и на вертушках.
Пусть пулемёт тяжёлый. Однако нонче всякий уважающий себя боевой вертолёт очередь в стекло из крупнокалиберного пулемёта выдерживает.
А вообще у меня устойчивое ощущение, что Камерон занялся плагиатом.
Вертолёты из "Аватара":

"Orca Assault Craft" из игры "Command & Conquer":
Orca_Fighter_2.jpg

В той же игре фигурировал "Orca Command", который сильно напоминал "жирную" боевую вертолётную платформу из "Аватара".
 

shmak

Активный участник
Сообщения
5.574
Адрес
United States
ник69 написал(а):
shmak написал(а):
Амеры не только французов копируют, но и японцев, британцев, корейцев, скандинавов и всё что можно
В этом их злодейская силища! :grin:
Вот-вот! Не стесняются и про патриотизм не кричат, а покупают лицензию и штампуют чего понравится. Через пару лет уже все вообще забывают откуда пошло начало и получается чисто американский продукт :-D


ник69 написал(а):
Кста привет Шмак давненько не общались, не бряцали, так сказать, остро заточенными инструментами :-D
...и чисто вымытыми стаканами :-D
Здравия желаю, товарищ Ник! Какими ветрами сюда занесло? :-D


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
я принёс своим американцам серию Дозоров и наплодил среди них несколько фанатов
Да Вы русский агент , с революционными еврейскими корнями :-D :good:
Я ещё хуже... я тройной агент в квадрате, идеалогический диверсант и моральный разлагатель, гроза истаблишмента и мочалок командир ;)


ник69 написал(а):
shmak написал(а):
популярностью с его Wanted и 9.
"Девять" зацепило , добрый мульт! :good:
А я вот ещё не смотрел, но очень хочу :-(


Кстати Аватар ходу не убавил: собрал за вторую неделю практически столько сколько в первую... обычно фильмы теряют 30%. Говорят залы 3D до сих пор полны под завязку. Такими темпами можно и рекорд какой-нибудь побить :think:

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

Kaa написал(а):
Удивил следующий момент. В эпизоде с атакой на дерево-дом стрелы не причиняли какого-либо вреда боевому конвертоплану и другим вертолетам.
Чуть позже получается что этими же стрелами насквозь пробивали плексиглаз ;), и за ним стрела пронзала пилота. Нестыковочка. Или На'ви стрелы и луки проапгрейдили?
В самом начале также удивило, что колесо 100-120 тонного самосвала было пробито 4-5 стрелами. От резины такой толщины они должны как тростинки отскакивать
Кажись в первый раз стреляли издалека, а когда пробивали стекло, то подлетали в упор... если мне память не изменяет. Стрелы в отличие от пуль быстрее теряют пробивную способность. Про резину не скажу... может там у них резина вязкая (и может даже сплошная) и стрелы в ней просто застревают без причинения ущерба :think:
 

Aleks

Активный участник
Сообщения
2.918
Адрес
Бурятия
Artemus
Кстати сходство с оркой я ещё в первый раз заметил...
 

ник69

Активный участник
Сообщения
5.763
Адрес
г. Донецк
shmak написал(а):
...и чисто вымытыми стаканами
:-D Пустые стаканы ( очень чистые) наводят меня на грустные размышления

shmak написал(а):
Какими ветрами сюда занесло?
Какими такими ветрами? :-D Я ж сам аки ветер, могуч и гоняю стаю туч :-D


shmak написал(а):
А я вот ещё не смотрел, но очень хочу
А злобную пародийную на "Аватар" серию мультсериала "Южного парка" не смотрели?
Называется "Танцы со смурфами" :-D

Я вот вспомнил , в украинской озвучке полковник перед решающей битвой называет сию операцию "Шок и трепет" а вот в русской версии я подобного не услыхал.
Вот интересно почему????
shmak как злодей полковник в оригинале обозвал операцию по усмирению На’Ви?

Никто не увидел ли аналогий со Стругацкими "Мир Полудня" , там тоже есть планета - Пандора

Пандора — популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов, на которых обожают охотиться молодые любители острых ощущений с Земли. На планете находятся плантации закваски Пашковского — сырья для производства на деликатесных комбинатах Земли знаменитых «алапайчиков».
Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации («Беспокойство»).


Возможно во второй части "Аватара" "внезапно" обнаружится вторая гуманоидная раса(исповедующая нехорошую религию или еще чего нехорошее) которую обьеденившись будут мочить На’Ви с людьми.
:-D

Кстати полковник вскользь упоминает что участвовал в боевых действиях против Венесуэлы или это тоже в украинской озвучке? :-D
 

Inqizitor

Активный участник
Сообщения
504
Адрес
Харьков, УССР
Artemus написал(а):
"Orca Assault Craft" из игры "Command & Conquer"
В той же игре фигурировал "Orca Command", который сильно напоминал "жирную" боевую вертолётную платформу из "Аватара".
Нет! Плагиат был не из комманда, т.к. у Орки турбины стояли. Плагиат был из Старкрафта: http://img510.imageshack.us/img510/7025/banshee3xy8.jpg При этом название Баньши сильно намекает :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Сдаётся мне, кольцевые каналы вертолётов из "Аватара" будут не эффективны. Сравните кольцевые каналы реальных образцов и того, что в фильме.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Сравните кольцевые каналы реальных образцов и того, что в фильме.
Создатели фильма ориентировались на другие разработки.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Примерно такие:
200px-Solotrek_XFV.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Solotrek_XFV
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Создатели фильма ориентировались на другие разработки.

Примерно такие:
200px-Solotrek_XFV.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Solotrek_XFV
Мне кажется или отношение ширины кольца данного аппарата к его диаметру больше, чем аналогичный параметр у вертолётов из "Аватара"?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
anderman написал(а):
Мне кажется или отношение ширины кольца данного аппарата к его диаметру больше, чем аналогичный параметр у вертолётов из "Аватара"?
Возможно. Но в фильме ведь будущее! Значит технологии могли измениться или усовершенствоваться! :-D
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
62.114
Адрес
г. Пермь
Artemus написал(а):
Возможно. Но в фильме ведь будущее! Значит технологии могли измениться или усовершенствоваться! :-D
Аэродинамика -- она и в Африке (на Пандоре) аэродинамика. Ракопаука на них нет! :-D
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Борис Стругацкий обвинил создателя "Аватара" в воровстве
По словам 76-летнего фантаста, сюжет картины взят из знаменитого цикла романов братьев Стругацких "Мир полудня", вышедшего в середине 60-х годов, сообщает MIGnews.com.

"Американцы "позаимствовали" нашу идею, - говорит Борис Натанович. – Это очень неприятно. Но не судиться же мне с ними?", - цитирует издание слова писателя.

Во всех интервью, которые режиссер Джеймс Кэмерон дал после триумфа "Аватара", он утверждает: сценарий картины был написан им лично еще в 1995 году.

Создатель "Титаника" лукавит: планета Пандора из фильма "Аватар" появилась на 30 лет раньше в цикле романов "Мир полудня" братьев Стругацких.

Вот так описывается созданный Стругацкими мир Пандоры в литературных энциклопедиях: "Пандора - популярный курорт планетарного масштаба. Большая часть её покрыта джунглями, полными опасной неземной фауной вроде ракопауков и тахоргов. По некоторым сведениям, в пандорианских лесах сосуществуют по крайней мере две гуманоидные цивилизации. Несмотря на нечеловеческие усилия служб безопасности, каждый год на Пандоре гибнут и калечатся десятки людей".

"Аватар" как будто иллюстрирует книги Стругацких. Например, в романе "Беспокойство" на Пандору попадает и поселяется у аборигенов биолог Михаил Сидоров. В фильме Сидоров превращается в морского пехотинца Джейка Салли.

В книгах Стругацких коренные жители планеты напоминают собак, в фильме – кошек. Сам Кэмерон однажды назвал свой фильм "приключением в джунглях с экологическим подтекстом, выходящим на мифический уровень повествования".

"Мы создали целый мир, целую экосистему из фантасмагорических растений и существ, и местных жителей с богатой культурой и собственным языком, - рассказывл режиссер журналистам. - Источником вдохновения для сценария служили книги научной фантастики, прочитанные в детстве".

И если о романах Эдгара Райса Берроуза в качестве исходного материала Кэмрон упомянул, то о знаменитом "Мире полудня" Стругацких он не сказал ни слова.

"На фильм, скорее всего, не пойду, - говорит Борис Натанович. – Хотя, было бы любопытно, что в Голливуде сделали из нашей идеи", сообщает LifeNews.

http://www.internovosti.ru/text/?id=23743
 
Сверху