Артиллерийские боеприпасы.

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитал в одной книге выдержки из отчета по испытаниям на полигоне в Кубинке осенью 1944г трофейного танка "Тигр-Б" (т.н. Королевский). Цитирую:
п.9 Бортовые листы не пробиваются бронебойными снарядами 76 мм отечественных пушек ЗИС-3 и Ф-34.
п.10 Американские 76 мм бронебойные снаряды пробивают бортовые листы танка "Тигр-Б" с дистанции в 1,5-2 раза большей, чем отечественные 85-мм бронебойные снаряды.
В ходе испытаний трофейной пушки KwK 43 (88-мм) "показала хорошие результаты по бронепробиваемости и кучности, практически такие же, как у нашей 122-мм пушки Д-25".
Конец цитаты.
Кто подскажет, в чем причина такой чудовищной разницы в характеристиках боеприпасов и (или) орудий. Только ли в мальчишках у станков, и как дело обстоит с качеством арт. боеприпасов сейчас?
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Да, было такое дело. Причина банальна, низкий технологический уровень, неважные стволы, неважные снаряды.
Сейчас, конечно, подтянулись, но, например, еще в 60х годах ресурс советских танковых пушек был в 2 и более раз ниже западных.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Barbudos написал(а):
Кто подскажет, в чем причина такой чудовищной разницы в характеристиках боеприпасов и (или) орудий. Только ли в мальчишках у станков?
Всё вместе - конструкция снарядов , материалы , технологии .
Есчо до "мальчишек у станков" проблемы были те же самые , в войну они могли как усугубиться падением качества , так и наоборот - перенимали опыт и технологии как у союзников ( по результатам процитированных Вами испытаний как раз и было принято решение о разработке бронебойных снарядов "по типу американских" ) так и у противника .
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Слон написал(а):
Сейчас, конечно, подтянулись, но, например, еще в 60х годах ресурс советских танковых пушек был в 2 и более раз ниже западных.
И какой же ресурс имели и те и другие.
А интересно какой ресурс у современных 125мм и 120мм пушек?
 

Barbudos

Активный участник
Сообщения
24.482
Адрес
Санкт-Петербург
scout написал(а):
А интересно какой ресурс у современных 125мм и 120мм пушек?
Могу сказать только о ГК ВМФ : У прославленного КР "Киров" ресурс 180мм ГК был всего 100 встр (на ствол, есстественно). Они считались в своем классе самыми неудачными. У ЛК ВМВ минимальная живучесть у "Витторио Венето"-381мм - 120; макс. у "Южн. Дакота, Сев. Каролина, и Айова -395 и 350. Да, еще у "Кинг Джорж"-395, но там калибр поменьше-355 мм. Правда это зависит от соотношения числа выстрелов усиленным (полным) или полузарядами.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
scout написал(а):
А интересно какой ресурс у современных 125мм и 120мм пушек?
Смотря чем стрелять. БОПС сильно нагружают ствол (очень высокая дульная энергия), живучесть от 100-150 выстрелов, у лучших пушек может и побольше. ОФС, КС полегче, ими до 1000 выстрелов живучесть доходит.
Более подробно попробуй поиском или на БТВТ поискать.
 

Ястреб 33

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Что то я чес слово, ничего не понял. Вы что курите парни? БОПС - это что? Бронебойный Осколочно-Подкалиберный снаряд. Абалдеть! Расскажите дураку я еще про это не знал.
 

Danilov

Активный участник
Сообщения
861
Адрес
Москва
Ястреб 33 написал(а):
Что то я чес слово, ничего не понял. Вы что курите парни? БОПС - это что? Бронебойный Осколочно-Подкалиберный снаряд. Абалдеть! Расскажите дураку я еще про это не знал.

Бронебойный Оперённый Подкалиберный Снаряд
А Гуглем воспользоваться?

http://www.google.com/search?client=ope ... 8&oe=utf-8
 

Ястреб 33

Участник
Сообщения
19
Адрес
Россия
Абалдеть, я в шоке и в страхе. Вы про орудия каких годов? БОПС, блин. Или что стреляют БПСом, так он стабилизации не имеет? Да! Абалдеть!
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Ястреб 33 написал(а):
Вы про орудия каких годов? БОПС, блин. Или что стреляют БПСом, так он стабилизации не имеет? Да! Абалдеть!
Гугл рулит. Читайте и будет вам щщассе.

БОПСы как применяли, так и применяют. И будут. И ничего более пробивного пока не придумали. И ДЗ против них - вопросная.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Против ДЗ придумали тандемный кумулятивный боеприпас, в терминологии могу ошибаться, но суть всем понятна.
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
Ястреб 33 написал(а):
Что то я чес слово, ничего не понял. Вы что курите парни? БОПС - это что? Бронебойный Осколочно-Подкалиберный снаряд. Абалдеть! Расскажите дураку я еще про это не знал.
Ну что "дурак" , это заметно ...

БОПС = Бронебойный Оперённый Подкалиберный Снаряд .
В отличии от бронебойный вращающихся ( как с отделяемым поддоном , так и без оного ) .
"О сколько нам открытий чудных..."

Вы про орудия каких годов?
Голову лечите , не запускайте . Либо к окулисту , глаза тоже лучше профилактикой , нежели хирургией :

scout писал(а):
А интересно какой ресурс у современных 125мм и 120мм пушек?

Или что стреляют БПСом, так он стабилизации не имеет?
А где хоть пол слова было про стабилизацию ? Галлюцинации ? Это не на форум , это к медицине ...

Воистину ...
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Меня интересует простой. на мой взгляд, момент:
Применение минометов в противотанковой борьбе.
Есть РСЗО . С кассетными боеприпасами. Потивотанковыми.
Вот.Оно. Готовое изделие.
С минимальными переделками внедряем.
Переделывая под стрельбу из миномета 120 мм. 82 мм.
И всё.
Батарея имнометная выстреливает в танкоопасном направлении
десятка четыре этих девайсов. Они взлетают на высоту приличную, и открыв парашюты начинают сканировать пространство.
Одним словом- это просто тот самый боеприпас из РСЗО. Противотанковый.
И я не могу понять- почему не внедряют? Все же на потоке!
И дать в каждую РОТУ ! К минометчикам! Ящики- "противотанковые боеприпасы".
Накидали девайсов на далоности в 5 км и всё. Танков нет.
Почему не внедряют? А то начинается- ПТУР"Корнет", вот вам метка, вот увидьте танк, вот вашу позицию засекли.
Зачем? Батарея из овражка стрельнула, кто заметит?
Кто в теме, поясните.
Вес боеприпаса влияет?
 

anderman

Модератор
Команда форума
Сообщения
61.482
Адрес
г. Пермь
Урус написал(а):
Меня интересует простой. на мой взгляд, момент:
Применение минометов в противотанковой борьбе.
Есть РСЗО . С кассетными боеприпасами. Потивотанковыми.
Вот.Оно. Готовое изделие.
Стрельба из миномёта отдельно взятым самоприцеливающимся суббоеприпасом? В принципе -- должно получиться. Никаких особых запретов лично я не вижу. Единственно что: ударная перегрузка при выстреле. Как ни крути -- кассетные бомбы ударным перегрузкам не подвергаются. Но не думаю, что это настолько непреодолимое препятствие.
С другой стороны: есть комплекс управляемого оружия "Грань", снаряды "Китолов" и "Краснополь".
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
И сделают. В целях удешевления и безопасности.
Всегда казалост странным, имея возможность стрельнуть незаметно, но нет, вытягивают установку на видное место,она себя выстрелом демаскирует...че то там надо подсвечивать. какие то провода и т.д.
Кому онот надо?
Батарея мингометов стрельнула штук сорок таких девайсов в "направлении"..там они сами разберутся..чего им пробивать. И не засечешь . И безопасно.
И девайс то уже существует. Вес тока какой у него?
А так- переделать в мину и на вооружение.
И авто остановит и бтр. и всего один=два наблюдателя надо выдвинуть.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Урус написал(а):
Кого не засечёшь? Миномёт? С чего бы вдруг?
anderman написал(а):
С другой стороны: есть комплекс управляемого оружия "Грань", снаряды "Китолов" и "Краснополь".
А ещё "Стрикс" и "Мерлин".
Урус написал(а):
Переделывая под стрельбу из миномета 120 мм. 82 мм.
А Вы не задумывались почему именно в РСЗО и почему в кассетных боеприпасах? Да потому, что самоприцеливающиеся боеприпасы на высокоточное оружие не тянут. И компенсируют недостаток точности количеством. Кстати, как Вы будете переделывать почти 300-мм самоприцеливающийся элемент, хотя бы под 120-мм я бы посмотрел!
Урус написал(а):
Батарея мингометов стрельнула штук сорок таких девайсов в "направлении"
Пока миномётная батарея в 3-6 стволов пытается расстрелять 40 мин, её не только обнаружат, к ней ответные гостинцы полетят.
 

Слон

Активный участник
Сообщения
4.014
Адрес
Москва
Несколько возражений.
1. Как обратил внимание anderman - перегрузки при минометном выстреле сильнее чем при пуске ракеты. Это не непреодолимо, но требования к приборам самонаведения повышают существенно.
2. Не самый большой метаемый вес боеприпаса. Если у РСЗО крупных калибров вес БЧ составляет десятки-сотни килограмм, то у минометных боеприпасов рядовых калибров - это все-таки килограммы. Т.е. кассета будет очень небольшой. А миномет 240мм - это уже Тюльпан, который относится к артиллерии повышенной мощности.
3. Цена. Все эти кассетные самонаводящиеся боеприпасы используются для крупных калибров в основном, т.е. это артиллерия высокого уровня подчинения, оружие оперативного назначения. Раздавать дорогие боеприпасы на тактический уровень рота-батальон - имеет ли смысл?
Наступление крупных танковых сил - это проблема не роты-батальона, а выше, полк-бригада-дивизия.
А с отдельными танками на тактическом уровне действительно разумнее бороться не минометным обстрелом, причем с непонятным результатом, т.к. данные боеприпасы будут заведомо слабы, а ПТУРами и РПГ.
 

Урус

Активный участник
Сообщения
327
Адрес
Россия
Artemus написал(а):
Кстати, как Вы будете переделывать почти 300-мм самоприцеливающийся элемент, хотя бы под 120-мм я бы посмотрел!

Мне почему то казалось,что 300 мм это калибр РСЗО, ВНУТРИ которого упакованы
элементы. Они тоже по 300 мм? У меня сомнения есть по этому поводу.
Есть же и кассетные бомбы , там какой калибр у элемента? На мой взгляд 120 мм это
не так уж и мало.

Artemus написал(а):
Пока миномётная батарея в 3-6 стволов пытается расстрелять 40 мин, её не только обнаружат, к ней ответные гостинцы полетят.
У вас представление о боевых действиях наверно основано на компьютерной игре какой то.
Всё у вас быстро так происходит. Даже не знаю, что и ответить.
Я не знаток компьютерных игр. Я смотрю на хронику. Иракскую, Афганскую.
Чего то там заминки бывают с этим делом- быстрым ответом.
Реальность- Не стрелялка компьютерная.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:

Слон написал(а):
Наступление крупных танковых сил - это проблема не роты-батальона, а выше, полк-бригада-дивизия.

Хорошо. Согасен,насчет масштаба. Насчет калибра- не согласен конечно.
Стрелять не кассетой, а именно отдельным этим суббоеприпасом,переделаным в мину.

Зато с этим девайсом можно очень хорошо воевать против партизан.
Вслед Тойоте с террористами уехавшей по лесной дороге в горы чем стрелять?
А вот этой штукой! Пяток кинули мин вслед. И всё. Все уже идут пешком ,в лучшем случае.
Именно вот самоприцелевающийся боеприпас, сугубо для техники.
С таким припасом можно парализовать всякое движение у противника на глубине в пять км. И не думаю,что это будет архидорого.
 
Сверху