Армия и религия

Нужна ли религия в армии? А священники?

  • Религия и священники нужны

    Голосов: 3 37,5%
  • Религия нужна, но священникам там не место

    Голосов: 0 0,0%
  • Армии нужны священники, но религия не нужна

    Голосов: 1 12,5%
  • Армии не нужны священники и тем более религия

    Голосов: 4 50,0%

  • Всего проголосовало
    8

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Вообще-то, священики - это просто дань моде. Пользы от них - ноль. Кстати, предлагаю ввести 2 новых элемента в форму - х/б со стразами и трусы-стринги
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Скиф написал(а):
Если бы я служил в армии не в 94-96 годах а допустим в годах 02-04 то я может и согласился бы с присутствием священников.Но в те времена сократили должность замполитов, и эти замполиты подались в священники.Думаю не надо объяснять какие из них священники.
Мое мнение таково, что основная масса войсковых частей находится в пределах городов или недалеко от них.Вот пускай те военнослужащие,кому надо в церковь, в собственное увольнение идут туда. Хотя мне кажется они быстрей пойдут совсем другом направлении.

Камрад L.O.G. Ну почему сразу так жестко."Есть священник / нету - всеравно старослужащие новобранцев будут мучить" Когда смотрите пиндосовские фильмы и там злобный ниггер-сержант гнобит и орет на новобранцев - это не дедовщина, это нормально.А когда наши дембеля чему то учат новобранцев-то это дедовщина,это преступление.Никто там их не мучит.Если молодой до 18 лет сидел дома за компом и тяжелее бутылки пива не поднимал, то конечно ему легкая пробежка 2-3-5 км покажется мучением.

Про замполитов-священников согласен, а вот про дедовщину и негра-сержанта нет. В-первых, в США армия - контрактная, то, что ты туда пришёл - это твой выбор. Что-то не нравиться - вещчки взял и пошёл вон, ищи другую РАБОТУ. В-вторых, у них сержанты солдат побираться не заставляют. В-третьих, а причём тут комп, бутыль и деды. У меня сосед был пргосто пай-мальчик, правильный, блин, до нельзя. В копм играл, пиво не пил, спортом занимался. В армию попал - полная жопа...
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
А кто сказал, что сержанты заставляют делать что-то помимо служебных обязанностей?
Очередные страшилки из телевизора?
Вещички взять и уйти просто так наверно всеж не получится-контракт однако подписан.
Спорт на гражданке и тупой марш бросок километров на 10-15 по полной боевой, да по жаре - это две большие разности.И отстать нельзя, ибо это уже не выполнение подразделением боевой задачи.Характер однако нужен.
 

Andrew

Активный участник
Сообщения
196
Адрес
Новосибирск
Однако как быстро легкая пробежка 2-3-5 км превратилась в тупой марш бросок на 10-15. Но суть не в этом. Страшилка эта не из ящика, а из расcказа моего соседа. А его я очень давно и хорошо знаю и верю.
p.s. Нет токого контракта, который нельзя расторгнуть. Кстати, по условиям котракта курсанты военных училищ после окончания ВВУЗа должны отслужиь 5 лет или возместить гос-ву стоимость подготовки. Что уходят слышал, чтобы возмещали - нет, к сожалению.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Ну да, пробежка в 2-3 км считалось нормой утренней зарядки. Пять км до стрельбища как раз было, а стрельбы каждый понедельник.Это посложнее, бо уже с оружием бежишь. Когда втягиваешься-это, и все сверх этого переносится нормально.Но поначалу было очень тяжко.

Так и мне сочинять нет никакого резона нет, можно и мне поверить.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Дневной марш бросок-никто не хотел умирать
Ночной марш бросок- они обещали вернуться.
 

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
во многих армиях мира релегиозные службы разрешены и служители разнхих религий находяться на батальенном или полковом уровне. В россии по моему больше чем 75% населения относиться к ортодоксальному христианству, если в армии будет выбор исповедовать религию или нет и если исповедовать то ту, которю солдат предпочтет, то почему бы и нет. Но если ето может выльеться в очередное ущемление меньшенства, то лучше тогда не надо ее вообще.

Posted after 6 minutes 12 seconds:

Скиф, ти хочеш сказать, что незнаеш, что такое дедовшина в русской армии? ;) Ты не знаеш как заставляли духов подшивать дедовские подворотнички, застилать их кровати и чистить сапоги. Ты не знаеш как проводили "учения" под кроватями с табуретками, как устраивали проверки грудной клетки посредине ночи, как дембеля лежали на кроватках, когда их мирно покачивали и шептали "чух-чух" а за окном казармы духи с веточками бегали перед окнами изображая как дембель едет домои в поезде? Я уверен, что ти и сам можеш рассказать такие истории из личной жизни :) Ето и есть дедовщина, а не когда бегают или отжимаються. :lol:
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Жеребячему сословию неместо в арми. Родину свою каждый и без бога любить должен. а как Вы думаите? Кричать за Родину за Сталина политруки чека идущего на смерть могли заствить? а может это сётки от души у людей шло? ну а теперь второе. Дедовщина была, есть и будет. Чмырь всегда останется чмырём, в любой армии. А уж в контрактной тем более. о чём кстати уже и начинают писать.в моё время пытались в целях борьбы с дедовщиной ввести роты одного призыва. и пошло землячество. а это похлеще. епут, пардон, все два года. Муштра и дедовщина полезны. прочитайте Ремарка. На западном фронте без перемен.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Born in USSR написал(а):
Скиф, ти хочеш сказать, что незнаеш, что такое дедовшина в русской армии? Ты не знаеш как заставляли духов подшивать дедовские подворотнички, застилать их кровати и чистить сапоги. Ты не знаеш как проводили "учения" под кроватями с табуретками, как устраивали проверки грудной клетки посредине ночи, как дембеля лежали на кроватках, когда их мирно покачивали и шептали "чух-чух" а за окном казармы духи с веточками бегали перед окнами изображая как дембель едет домои в поезде? Я уверен, что ти и сам можеш рассказать такие истории из личной жизни Ето и есть дедовщина, а не когда бегают или отжимаються.
Да знаю, знаю. Подворотничков, правда у нас не было. К тому же я прослужил всего три с половиной месяца и убыл с подразделением в Ичкерию, а там различия между призывами убавились. Когда вернулись, то уже пришел новый призыв. Да и не было свободного времени у солдат. Дедовщина, она процветает в тех частях, в которых дембелям заняться нечем. А у нас постоянно, то тренировки, то учения, то самоподготовка. Каждый день недели занят. Вот.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Скиф, во тут ты прав. Мы на б\д стояли. 6 через6. спали по 5 часов за два раза. И недо дрочки было. Ложишся спать и молишь чтоб готовности небыло. А вот хоз и рем сбродах полный беспредел творился. Весь день в разъездах а ночью пацана нашего призыва дрючить .один попал на9 дедов.Но Сллавка то несломался. а в ремвзводе 2 пули в затылок в каркуле пустил. Чмо-чмом и останется! Даже мёртвый.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Oleg4x4 написал(а):
Жеребячему сословию неместо в арми. Родину свою каждый и без бога любить должен .
Абсолютно согласен. Религия - личное дело каждого (если это не изврат какой-нибудь типа саентологии, но для таких случаев особисты есть). Сравнение попа в армии с замполитом - правильное, кто считает иначе - почитайте "Очерки Русской Смуты", мемуары генерала Деникина. Он там пытается понять причины поражения белых, почему революция случилась, и о влиянии православия ДО РЕВОЛЮЦИИ рассказывает. Будете смеяться, но авторитет церковников УЖЕ ТОГДА был никакой, Деникин честно признает что так и было. Да, ходили строем в церковь, молились из-под палки, но когда стало совсем фигово - никого это не остановило.. В большинстве случаев просто поверхностная религиозность была, не больше. А что у попа в селе самая толстая морда была - все помнили:) И когда случай представился - попу пришлось несладко.. НЕ нужно возрождать эту глупость. Уж в церковь солдата наверно любой командир отпустит сходить если ему нужно, это же не в кабак..
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Andrew написал(а):
Вообще-то, священики - это просто дань моде. Пользы от них - ноль.
Eто мнение на человек без веръй.
Вот смотри,Возкресение в Кабул 2008 г.

1.jpg




3.jpg




Camp%20Victory%20003.jpg



Camp%20Victory%20005.jpg


Все ети Православнъйе презвитеръй(свещеники) в даннъй случай из Американская Православная Церков.
Ети фото сделанъй на службъй для солдатъй НАТО,ети службъй бъйли в Кабул.

Абсолютно согласен. Религия - личное дело каждого
Ето не знаю что значит :)
Во первое,Православие ето не религия,и второе оно вообше не "личное" дело.
Самая основа християнство(не сомашедчие сектъй) ето состоится в участие в Литургии,а ето напросто сказано "обшее" дело.
Ест одну християнскую понимание "Один християнин,ето не християнин"

Жеребячему сословию неместо в арми.
Oни не имеет право имет место не толко в армию,но и на каждое другое место.
"Свещеник" ето не жрец,он не "батюшка"(как у вас),Он нано бъйт друг,помочник,человек которъй думает о других,и что бъй бъйл всегда готов сделат для их все что помогает в их развитие.

У мне ест просба,те которъй верят,пуст помолится для православнъйе мисионеров.
http://www.ocmc.org/missionaries/prayer.aspx
Пуст Бог будет с вами.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Andrew написал(а):
Вообще-то, священики - это просто дань моде. Пользы от них - ноль.
Eто мнение на человек без веръй.
Вот смотри,Возкресение в Кабул 2008 г.
Почитай мемуары Деникина, он человеком с верой был. Причем он точно верил по-настоящему.. И он большую часть вины за гибель Российской Империи как раз на православных попов возлагает. Они вместо чтобы людей в правильном имперском духе воспитывать, требовали от них одного - ПОКОРНОСТИ СЕБЕ ЛЮБИМЫМ, воспитывали из них РАБОВ, причем и это спустя рукава делали. Зажрались так слегка, и угробили авторитет православия. А в тогда на авторитете православия вся империя держалась.. Он рухнул, вместе с ним рухнула и Российская империя.. У вас ребята был шанс, вот и нужно было за него держаться.. А вы его ПРОЕЛИ.. Второго такого вам никто не даст. Если капитан утопил свой корабль вместе с пассажирами, экипажем, грузом и вооружением, а сам живой остался, то ему нужно радоваться что под суд не пошел, а не требовать чтобы еще один корабль доверили. Смешно смотритесь. Молиться - молитесь, церкви себе стройте, проповедуйте.. НО НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ, не нужно добиваться власти.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
православных попов возлагает
Думаю что ваше "православие" более руское,чем православное ,к сожалению.
А у нас "попов" бъйли носители културе,они имели огромное влияние для того что у нас ест народ.
Кроме В.Лоски,Н.Афанасиев,Шмеман,и Кураев,другие руские церковнъйе писателей я не люблю.

Скажем один руский "светител", которъй говорил что крепосное право ето правилное..вот что делает "попов" в империя.
А скажем тоже митрополит Яков которъй помоч на Мартин Лутер Кинг в его борбе за гражданские права.
Ето бъйл грецкий веруюший,сравните его с один из руских "светителей" которъй защищал крепосное робство.

Один совет Олег_ДМБ_95,не мешайте мир с ваша страна,ок?
Не все что видите у вас ето и в мире,в мире наши мисионеров строят болницей,школъй,домов..

iakovos_mlk_walk_sm.jpg
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Один совет Олег_ДМБ_95,не мешайте мир с ваша страна,ок?
Прости, братишка, я тебя не понял.. В этой теме мы обсуждаем религию и Российскую Армию. Российскую, а не Болгарскую или Американскую. Поясни пожалуйста, причем тут ваш "весь мир", в котором вы собираетесь счастливо жить без нас под мудрым руководством ваших новых американских хозяев на занятые у них через МВФ деньги? Мы тут именно про "наша страна" беседуем, а нифига не о бывших союзниках, живущих по принципу "и вашим и нашим за пятачок пляшем".. Которые и Первую и во Вторую Мировую Войны начали на стороне Германии, и оба раза предали немцев как только у них дела пошли плохо.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Прости, братишка, я тебя не понял..
No problem!
Я просто хотел сказат что вера ест место в армия.

А совсем конкретно ,например тот которъй отвечает за православнъйе верующие в Полше имеет чин генерал.
Да и у их лидер православная церков ,не всегда бъйл "свещенник",он служил как действуюший генерал в армии,потом оставил воинское дело,и стал монах.
У всех развитъйх стран ест капеланское служение,у нас в България нет.
 

Олег_ДМБ_95

Активный участник
Сообщения
101
Адрес
Санкт-Петербург
Пламен написал(а):
Я просто хотел сказат что вера ест место в армия.
В Армии есть место любому человеку, который хочет служить своей стране. ЛЮБОМУ. Но он там именно СЛУЖИТЬ должен, а не навязывать свои религиозные взгляды окружающим.
 

Пламен

Активный участник
Сообщения
1.927
Адрес
ЕU
Олег_ДМБ_95 написал(а):
Но он там именно СЛУЖИТЬ должен, а не навязывать свои религиозные взгляды окружающим.
Вот ето разница!
В другие стран,ест капеланъй для православнъй,но они не "навязывать" свои убеждения других,с ними можно обшат если хочеш,не по принуждения.
Тепер понял разница между вам и мир?
 
Сверху