Армейские автомобили: ГАЗ 2330 "Тигр", ГАЗ 39371 "Водник" и др.

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Оказывается ещё только 8 машин передали в опытную эксплуатацию. А будет 81 машина в течении года.
Собственно, я про это и говорил.
Учитывая малую эффективность российских ОФ, без воздушного подрыва, проку от этого практически не будет.
Слухи ходили, что воздушный подрыв уже есть. Кроме того, эффективность огня .50 ещё ниже, если что.
Вы не поняли, это не специализированный ПТРК, это обычный "Страйкер", ДУМВ которого доработан под установку "Джавелина".
И какая разница, если таких машин всё равно хрен да маленько? И сильно больше их не станет, поскольку в таком случае агрегат теряет возможность работать по пехоте противника, что куда более актуально.
Об. 1200. Упрощенный и желательно, перекомпонованный на переднемотор.
Агрегат, конечно, интересный.
В смысле, не может? От заявленных средств вполне даже.
На дистанции эффективного огня Страйкера (несколько более 1 км) он будет так же убиваться огнём БТР-82А.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Собственно, я про это и говорил.
Нам от этого не легче.
Слухи ходили, что воздушный подрыв уже есть. Кроме того, эффективность огня .50 ещё ниже, если что
Выше, т.к. он в цель таки попадёт.
И какая разница, если таких машин всё равно хрен да маленько?
Это Америка, если их прижмёт, они себе мигом наделают.
И сильно больше их не станет, поскольку в таком случае агрегат теряет возможность работать по пехоте противника, что куда более актуально.
С чего вдруг? Пулемёт на месте остаётся!
n0hEefb.jpg

На дистанции эффективного огня Страйкера (несколько более 1 км) он будет так же убиваться огнём БТР-82А.
Только если тот попадёт. К тому же я совершенно не уверен, что ЗУБР-6 на таком расстоянии сможет пробить "Страйкер".
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Выше, т.к. он в цель таки попадёт.
Ок, дайте тогда параметры кучности установленной на БТР-82А 2А72 на дистанции в километр, подтверждающие, что она в БТР попасть не может. Учитывая, что для винтовки М82 снайперским боеприпасом кучность указывается порядка двух МОА, то есть для М2 валовым патроном с бронебойным сердечником она будет ещё ниже. Грубо говоря, на дистанции около 1200 м получится метр рассеяния при стрельбе одиночными и ещё больше - при стрельбе очередями.

К слову, если брать известные мне цифры, что валовый бронебойный патрон 12,7х99 бьёт 22 мм бронестали на 100 м и 19 на 500, то на километре с учётом падения скорости до менее, чем 450 м/с, он будет пробивать около 14 мм по нормали, что уже не достаточно для гарантированного поражения даже БТР-80, а с учётом того, что на БТР-82А наращивали бронезащиту с помощью дополнительных накладок изнутри корпуса - так тем более. На дистанции же в 1200 метров такой патрон будет брать около 11-12 мм, таким образом вообще не будучи способен поразить лобовую проекцию БТР-82А.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
А помнишь видео где чуви косит маджахедов из М2, и у него каждый пять выстрелов задержка?
Бывает. Хотя оружие одно из немногих, действительно надёжных образцов в американской армии.
валовый бронебойный патрон 12,7х99
Вы видимо не в курсе, что валовым бронебойным патроном американской армии, является M903. Т.е. подкалиберный! И у него 19 мм на 1400 метрах.
Ок, дайте тогда параметры кучности установленной на БТР-82А 2А72 на дистанции в километр
НЯЗ, таких данных в сети нет. Поэтому судим по видосикам, а также оправдательным статьям производителя. Кстати, это я ещё не вспоминаю о том, что тепловизор, на 82А появился только в прошлом году. Т.е. не факт, что он вообще сможет увидеть "Страйкер".
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Вы видимо не в курсе, что валовым бронебойным патроном американской армии, является M903. Т.е. подкалиберный! И у него 19 мм на 1400 метрах.
Ага, не в курсе. Не сталкивался.

Кстати, это я ещё не вспоминаю о том, что тепловизор, на 82А появился только в прошлом году. Т.е. не факт, что он вообще сможет увидеть "Страйкер".
Появился же. Модернизация существующих образцов - нормальный процесс, установят и на ранее выпущенные машины. В конце концов, Вы же пытаетесь оперировать агрегатами, которых ещё в металле несколько штук.
Поэтому судим по видосикам, а также оправдательным статьям производителя.
Видосики разные бывают. И рассеивание на дистанции более километра у пулемёта тоже выглядит впечатляюще.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Появился же. Модернизация существующих образцов - нормальный процесс, установят и на ранее выпущенные машины. В конце концов, Вы же пытаетесь оперировать агрегатами, которых ещё в металле несколько штук.
Так и наших несколько штук.
Видосики разные бывают. И рассеивание на дистанции более километра у пулемёта тоже выглядит впечатляюще.
Если честно, я видел видео стрельбы с обычного станка на 1200 метров, по мишени в треть лобовой проекции БТРа. Вполне себе, кучненько. И это без всякой хитрой электроники и даже оптики.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
anderman, ну вот я вижу, что при стрельбе на километр кучность стрельбы 2А42 находится на уровне крупнокалиберной винтовки М82А1 примерно. О том, насколько "хуже" 2А72, данных в виде цифр я не видел. К тому же - 2А72, установленные на разной технике, могут дать разные результаты.
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.193
Адрес
Воронеж
Немного не в тему, но какие аргументы могли сказать за установку 2а72 с меньшей кучностью? Неужели вес? ее же для бмп-3 с доп. точкой опры делали.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
Неужели вес? ее же для бмп-3 с доп. точкой опры делали.
Вес и втрое меньшая отдача. Благодаря этому её и ставят и на БТР-82А, и вообще на Тигр. На того же Курганца с Бумерангом в необитаемый модуль воткнули посконную 2А42
 

TimeJedi

Активный участник
Сообщения
6.193
Адрес
Воронеж
Вес и втрое меньшая отдача. Благодаря этому её и ставят и на БТР-82А, и вообще на Тигр. На того же Курганца с Бумерангом в необитаемый модуль воткнули посконную 2А42
Ну, в общем это аргумент. Спасибо.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Немного не в тему, но какие аргументы могли сказать за установку 2а72 с меньшей кучностью?
2А72 в изолированной установке доставляет меньше гемороев, с перезарядкой и сменой типа боеприпаса, ЕМНИП.
На того же Курганца с Бумерангом в необитаемый модуль воткнули посконную 2А42
Потому что в "Эпохе" есть доступ к орудию изнутри. И задержки можно устранить вручную.
Вес и втрое меньшая отдача.
Вес, абсолютно не играет роли. Наши пушки итак дистрофаны. А отдача примерно одинаковая, 6-7 тонн.
 

Лось

Активный участник
Сообщения
6.059
Адрес
г. Ухта
А отдача примерно одинаковая, 6-7 тонн.
Встречал я иную инфу. Благодаря тому, что автоматика 2А72 представляет собой не газоотвод, а основана на длинном ходе ствола, отдача снижена в несколько раз.
 

RIMYCH

Активный участник
Сообщения
607
Адрес
Саратов
Опытные образцы десантируемого парашютным способом бронеавтомобиля семейства "Тайфун" созданы для Воздушно-десантных войск России и сейчас проходят государственные испытания
РИА Новости https://ria.ru/defense_safety/20180524/1521265260.html
Бронированный автомобиль "Есаул", созданный на базе УАЗ "Патриот", вооружили противотанковым комплексом "Корнет". Новинку представили в Подмосковье, на II научно-техническом форуме "День передовых технологий правоохранительных органов-2018".
uaz1_d_850.jpg

uaz2.jpg

uaz3.jpg

https://rg.ru/2018/05/25/raketnyj-uaz-esaul-vooruzhili-protivotankovym-kompleksom-kornet.html
 
Сверху