"Арена" VS "Дрозд" Что лучше?

Born in USSR

Активный участник
Сообщения
333
Адрес
United States
в учебке, когда мы изучали Javeline, то нас учили, что по современным танкам применяеться 2 Javeline второй стреляет, через 2-3 секунды после первого. Причина: выстрел стоит около $20000 помоему, а танк- намного больше.
 

Chupacabra

Активный участник
Сообщения
851
Адрес
Литва
Alan написал(а):
Chupacabra написал(а):
Я литовиец. Мои отцы и прадиеды-литовцы. А ты миниа назвал рускоязычним :))) Да, я xарашо владею руским языком, даи бог каждому из вами упаминайиемово рускоязычново населения так владиет своим родным языком и тием болeе языком страны, в которой он жывиот.
Это что, неудачная шутка?

Дорогой знаток Русского языка, а почему у вас ошибок столько? Я вот тоже не Русский, и живу в англоязычной стране, но столько ошибок не делаю.

Нашчėт ошыбок - Я НЕ ПИШУ КИРИЛИЦОЙ НА КОМПЮТОРЕ, русский язык не моий родной -могу вам прислат клавиатуру трėх язычною - латынъ, литовцкий и руский - зделаийте эксперемент - попробуйте набирать литовский текст, буквы на клавишах написаны, я посмотрю, как вы будите набиратъ, с какой скоростью. Родной мой язык, литовский, я на руском пишу толко здесь, и пишу с помощю www.translit.ru . Надеюсь вам тепер понятно, почему у меня столко ошыбок))

Я-не русский, я-литовец. Моя мама литовка, отец литовец. Но мои отец был офицером СССР, я где то с 6-7 лет свабодна гаварил на руском.. А что, другим националностям нелзя свободна владет руским языком??И почему вас так ето удевляет?У моих родитилей естъ друзя в России, они к ним время от времени приезжают..Сам я люблю Русскую културу, читаю вашых писателей на оригинале. Я не русофоб, который забрёл на етот форум штобы блеватса на пыских толко потому, што они руские. А может вы на ето надеетесь?
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
О национальной принадлежности и языках флуд заканчиваем!!!
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
А Арену поставляют на вооружение Русской армии или нет?
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Вопрос: А если летят два птурса подряд? типа тандемом? Ведь насколько я понял ни один из КАЗ автоматически не перезаряжается..
 

Reflected sound

Активный участник
Сообщения
1.752
Адрес
Казахстан
У них как правило существует минимум двойное перекрытие - как раз на этот самый случай .
 

ddd

Активный участник
Сообщения
6.921
Адрес
Россия
Интересно, а на снаряды какого калибра реагирует это чудо?
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Reflected sound написал(а):
У них как правило существует минимум двойное перекрытие - как раз на этот самый случай
Как раз на случай двойного или тройного перекрытия тандемные ракеты запускаются всегда с разным интервалом, чтобы сбить радары танка с толку.
Еще многое зависит от траектории полета обоих тандемных ракет - в современных системах она меняется за 100-150 метров до встречи с целью, при этом ракеты атакуют танк с разных сторон например сверху и сбоку, где наименее защищенные части.
В конце концов например на БМП-2 "Бережок" есть режим запуска четырех ракет сразу, шансов у танка никаких.
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
f-gen написал(а):
В конце концов например на БМП-2 "Бережок" есть режим запуска четырех ракет сразу, шансов у танка никаких.
Четирёх или двух.
Там вроде двухканальная система стоит.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
scout написал(а):
Там вроде двухканальная система стоит.
Какая такая... "двухканальная :Shok: ...в смысле, одновременная работа командира и оператора?
ЗЫ. Кстати, уважаемый f-gen, не просветите по назначению этого стеклышка? :)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
Edu написал(а):
Какая такая... "двухканальная ...в смысле, одновременная работа командира и оператора?
Не знаю как.,но вроде возможна стрельба одновременно двумя ПТУР-амы.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
Edu написал(а):
не просветите по назначению этого стеклышка?
к сожалению, ничего конкретного сказать не могу про этот приборчик, я не танкист... Попробую узнать.
scout написал(а):
вроде возможна стрельба одновременно двумя ПТУР-амы
Можно стрельнуть по одной цели 1 ракету, одновременно две (тандемом) или одновременно четыре.
Одновременная работа и командира и оператора там возможна.
 

Edu

Активный участник
Сообщения
830
Адрес
БОМЖ
f-gen написал(а):
Одновременная работа и командира и оператора там возможна.
При условии, что комбинированный прицел оператора и командирская панорама "умеют прокладывать тропу" Корнетам.
Только вот, пресловутое стеклышко...покоя не дает... :)
 

scout

Активный участник
Сообщения
3.181
Адрес
Athens
f-gen написал(а):
Можно стрельнуть по одной цели 1 ракету, одновременно две (тандемом) или одновременно четыре.

Одновременная работа и командира и оператора там возможна.
Так по разным целя он вроде не сможет.

Как-то раз довелось обучатся Корнету.

Так инструктор сказал: "Корнет имеет двухканални лазер,то-ест 2 корнета рядом стояшие могут стрельнут одновременно и управлять ракетами так что ракети не перепутают лучи лазера.Но это возможно при двух условиях-эти две ПТРК не должны стоят к друг другу ближе чем на 50м и траекторий УР не должны пересекается".

"Бережок" этих двух требовании не удовлетворяет.
Так что все ракети будут лететь к одной цели.
 

f-gen

Активный участник
Сообщения
1.501
Адрес
Тула
scout написал(а):
все ракети будут лететь к одной цели
Да, к одной. Дело не в том, что лучи пересекаются: в принципе каждой ракетой можно управлять своим лазером, это возможно если их частоты разные. Но дело в том, что оба прицела (командирский и операторский) синхронизированы и не могут смотреть в разные стороны во время пуска и сопровождения ракеты или какой-то другой стрельбы. Либо оператор либо командир могут переключить свой прицел в режим обзора, но при этом их прицелы синхронизированы не будут, т.е. один из них прицел просто отключит.
Один может стрелять, другой обозревать местность, а могут оба стрелять, но только по одной и той же цели. Прицел один на все виды вооружения: Корнет, АГС, пушка и пулемет. Там простое перекрестие, наводишь на цель, выбираешь оружие и нажимаешь кнопку стрельбы. Дальномер автоматически отслеживает все то, что видно в прицел, поэтому стрелок (оператор или командир) не задумывается о всяких углах, балкоэффициентах и прочих сложных вещах. За него все решает бал.вычислитель: он поднимает стволы на нужный угол, расчитывает упреждение связанное со скоростью цели и самой БМП, вводит температуру, угол места цели, ветер и т.д.
По разным целям одновременно можно стрелять только ПТУРами, работающими по принципу "выстрелил-забыл". Но в этом случае стрелок не будет знать, поразил он цель или нет, т.к. его внимание будет сосредоточено на второй или третьей цели. А если он не попал в цель, то она ему обязательно ответит...
 

лилипутин

Активный участник
Сообщения
313
Я слышал что Javelin'ы очень часто промахиваются. В холодный танк это чудо-оружие попадает через раз. А если использовать постановку аэрозольных завес и создание искусственных огневых очагов, то тоже промахивается очень часто. Зато Корнет всегда бьёт точно в цель. Причём возможен такой режим стрельбы, что экипаж танка до последнего момента не будет в курсе, что к нему летит ракета.
 
Сверху