АПЛ проекта 955 и 955А "Борей" и "Борей-А".

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Ну хватит уже:Diablo:, я ж не просто так о чистом говорю.:Fool:
primus_1357544295.jpg
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Возможность измерения толщины льда в подводном положении тут не при чем, от слова совсем.
Это почему?, началось то все с того, что мина написал, что нужна полынью искать во льдах для пуска, а я считаю, что это неверно и привела ссылку.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Это почему?, началось то все с того, что мина написал, что нужна полынью искать во льдах для пуска, а я считаю, что это неверно и привела ссылку.
Потому что эхоледомер (скорее всего Север-м) там есть по определению. Мина вам уже ответил, что связывает необходимость пуска БРПЛ с пр 955 на чистой воде не столько с невозможностью проломить лед, сколько с невозможностью "стряхнуть" его с ракетной палубы. И уточнил уже, почему.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Потому что эхоледомер (скорее всего Север-м) там есть по определению. Мина вам уже ответил, что связывает необходимость пуска БРПЛ с пр 955 на чистой воде не столько с невозможностью проломить лед, сколько с невозможностью "стряхнуть" его с ракетной палубы. И уточнил уже, почему.
О, вот где собака зарыта, я его иначе поняла, т.к. там написано сначала "проход через лед", а потом очистка палубы...
Верю нашим конструкторам, которые понимали большинство проблем эксплуатации.
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Верю нашим конструкторам, которые понимали большинство проблем эксплуатации.
Верьте.
Именно поэтому после ВОВ у нас погибла без малого тысяча подводников.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Верьте.
Именно поэтому после ВОВ у нас погибла без малого тысяча подводников.
Приглашаю вас в КБ Малахит, вот зайдете на НТС и рубанете правду в глаза всем этим "неучам".
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Приглашаю вас в КБ Малахит, вот зайдете на НТС и рубанете правду в глаза всем этим "неучам".
Любой, кто хоть немного знаком с нашим подплавом, рассмеется вам в лицо. Тем более если узнает вашу любовь к флагам.
У "Малахита" как раз погибших АПЛ меньше.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
Kotus, а Мина блог свой пиарит, лучшего способа чем "все пропало" и "на нас напали(нападут)" не придумать. Предмет он конечно знает, но не больше чем остальные. Чего бы ему такому умному в КБ не пойти исправлять "недостатки"?
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
Мне то зачем, пусть рассмеется КБшникам
Мертвые не смеются.
Мина блог свой пиарит, лучшего способа чем "все пропало" и "на нас напали(нападут)" не придумать
Это все понятно, но даже косвенно он играет на пользу. Пошли подвижки.
Предмет он конечно знает, но не больше чем остальные.
Возможно, не больше чем остальные люди именно подплава.
Чего бы ему такому умному в КБ не пойти исправлять "недостатки"?
Так он работал в КБ после службы на железе.
Проблемы флота довольно очевидны для тех, кто хоть немного эту тему знает, и просто упование на НИИ РВиА тут не прокатит, увы.
Ключевой момент - интерпритация проблем.
Именно к этому и есть вопросы.
Дедуктивный метод без знакомства с темой тут не подходит.:Fool:
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Это почему?, началось то все с того, что мина написал, что нужна полынью искать во льдах для пуска, а я считаю, что это неверно и привела ссылку.
если лед тонкий, а главное - есть время - силами экипажа "врукопашную" это все чистить - можно :Shok:
короче - ЕСЛИ РАЗРЕШИТ ПРОТИВНИК :Pleasantry:
кстати, проблема эта не только в Артике, Охотское море тоже замерзает и сильно :Aggressive:
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Мина блог свой пиарит
вообще-то блоги пиарят совсем иначе
лучшего способа чем "все пропало" и "на нас напали(нападут)" не придумать.
это типа шутка такая????
как раз бабло (причем нехилое) отваливают за "все хорошо прекрасная маркиза" и "проблем не только нет, но их просто не может быть"
Чего бы ему такому умному в КБ не пойти исправлять "недостатки"?
Последняя гражданская должность: ведущий конструктор комплекса
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Предмет он конечно знает, но не больше чем остальные.
вообще-то все кто пытался оспаривать мои публикации и документы были публично "размазаны" :Aggressive: по "подводной" и "военно-морской" специальности ;)
 

Kotus

Активный участник
Сообщения
9.971
Адрес
г. Волжский
если лед тонкий, а главное - есть время - силами экипажа "врукопашную" это все чистить - можно :Shok:
короче - ЕСЛИ РАЗРЕШИТ ПРОТИВНИК :Pleasantry:
кстати, проблема эта не только в Артике, Охотское море тоже замерзает и сильно :Aggressive:
Это понятно, как и то что пуски с проламыванием льда по пальцам пересчитать можно, и при том геморре, которым всплытие сопровождается, штатным и обкатанным способом применения они не будут.
Повторю вопрос - 955 (чистый) "не умеет" в нужный для приледнения, безопасного для винто-рулевой группы пролома и "отряхивания" палубы дифферент ?
Если не умеет, то по чему? Из-за нетрадиционной для нас архитектуры, всех сложностей периода создания, включая каннибилизацию 971 и 949? Или из-за того, что в процессе перепроектирования после отказа от Барка это "забыли" учесть?
 

mina030

Активный участник
Сообщения
301
Адрес
СССР
Приглашаю вас в КБ Малахит, вот зайдете на НТС и рубанете правду в глаза всем этим "неучам".
только один эпизод
2008г., закончив делами на "козлах" (ГШ ВМФ) жду на КПП ГК по вооружению "Малахита" мусье Николева (позвонив ему предварительно), минут через 10 выходит знакомый офицер:
- Пошли ко мне [во "второй дом" ГШ ВМФ]
- Я Николаева жду
- Я в курсе, он за углом прячется, боится выходить пока ты здесь

:(
В это время в "стольном граде" Северодвинске "выкрочевывали" с 160 заказа ("Северодвинск") уже смонтированную систему (после грубейших конструкорских ошибок, в т.ч. лично г.Николаева), вскрытых мною лично.
Эпизод был "жесть", но мне в плюс очень сыграло что цать лет до этого с аналогичными проблемами но "в другом месте" 971 проекта столкнулся вот этот (тогда КБЧ-3) мужик:
Foto_na_sajt.jpg

в 2008г. НШ 10 дпл
 
Сверху