АПЛ проекта 885 и 885М

TANGO

Активный участник
Сообщения
66
pasha229 написал(а):
А вообще мне интересно кто нибудь знает почему на экспорт идут лады с УВП (образно), а во флот "кастраты"?

Лады, а вернее Амуры на экспорт еще не шли, на экспорт предлагаются и с ракетным отсеком и без. ИМХО боезапаса ЛАДЫ и так хватит для выполнения задач в ВМФ РФ, слишком маловероятен риск встречи ЛАДЫ с допустим авианосной группировкой, особенно учитывая её скорость и автономность, для других случаев возить такой арсенал у себя на "горбе" непростительная роскошь.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
TANGO написал(а):
ИМХО боезапаса ЛАДЫ и так хватит для выполнения задач в ВМФ РФ
если по три-четыре штуки на каждый флот - согласен, им не до ударных задач. Только ПЛО побережья.
TANGO написал(а):
Слишком маловероятен риск встречи ЛАДЫ с допустим авианосной группировкой
уверены?
TANGO написал(а):
особенно учитывая её скорость и автономность
а чем вам не понравились скорость и автономность? Им же не на океанских просторах за АВ гоняться, это не тунец. Для подобных задач как раз "Ясень" нужен. А вот пасти АВ на норвежских банках, на мелководье, с глубинами 150-250 м - самое то (только нужно оборудовать их воздухонезависимой энергетикой) :good:
TANGO написал(а):
для других случаев возить такой арсенал у себя на "горбе" непростительная роскошь
лодка - не ракета. А ракеты могут быть разные... В этом смысле потенциал этих лодок огромен, ИМХО[/b]
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
TANGO написал(а):
слишком маловероятен риск встречи ЛАДЫ с допустим авианосной группировкой
Конечно, но эти ПЛ пойдут (первые три) на чёрное море. А там флот Турции. Коснись что у нас будет не "кастрат", а полноценная лодка-охотник за кораблями в регионе.
На Тихий океан бы не помешала лодка с противокорабельными ракетами на страх Японцам. ИМХО они очень нужны в двух вариантах. Для Северного и Балтийского в варианте без шахт, а для Черноморского и Тихого с шахтами.
 

Арсений

Активный участник
Сообщения
1.413
Адрес
Санкт-Петербург
На ТОФе нужны очень.

С Турцией воевать ненадо, европейский ТВД тоже теряет актуальность. А вот Япония и Китай меня ОЧЕНЬ беспокоят.
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
Арсений написал(а):
А вот Япония и Китай меня ОЧЕНЬ беспокоят
Китай всё еще сухопутная держава, но уже беспокойство вызывают их новые посудины. Кстати весьма на уровне. И строят за 2 года.
Вот пару фото их новых эсминцев.
http://s40.radikal.ru/i088/0902/cf/eb60099f915b.jpg
http://www.fontanka.ru/2007/08/29/051/1.jpg
А лучше почитать тут http://flot.com/publications/books/shel ... yers/1.htm
 

vladimir-57

Активный участник
Сообщения
5.411
Адрес
Питер - Germany - Costa del Silencio
asktay написал(а):
TANGO написал(а):
особенно учитывая её скорость и автономность
а чем вам не понравились скорость и автономность? Им же не на океанских просторах за АВ гоняться, это не тунец. Для подобных задач как раз "Ясень" нужен. А вот пасти АВ на норвежских банках, на мелководье, с глубинами 150-250 м - самое то (только нужно оборудовать их воздухонезависимой энергетикой) :good:
Имхо у Лады не плохая автономность, и они легко могут находится в зоне 300-500 км от берега.
Тут поговорил с одним из адмиралов северного флота, когда я стал его расспрашивать про клабы, то мне сказал, что у наших ВС все характеристики клабов в 1,5-2 раза выше чем с литерой "Э".
Это не может не радовать, вот ещё бы были бы они в достаточном количестве.
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Арсений написал(а):
На ТОФе нужны очень.
Лады? :think: Туда лучше бы головной "Ясень" отправить.
pasha229 написал(а):
Конечно, но эти ПЛ пойдут (первые три) на чёрное море.
Откуда инфа? Я бы одну пустил на ЧФ, остальные две оставил бы на Балтике. Ни на СФ, ни на ТОФ они не нужны.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
РС-24 написал(а):
pasha229 написал(а):
Конечно, но эти ПЛ пойдут (первые три) на чёрное море.
Откуда инфа? Я бы одну пустил на ЧФ, остальные две оставил бы на Балтике. Ни на СФ, ни на ТОФ они не нужны.
:? Неправильный заход :-bad^ И на ТОФ и на СФ кто прикрывает РПКСН и критические для ПЛО проливы? Разузнайте как следует...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Подскажу: МЦАПЛ слишком дороги для этого
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
РС-24 написал(а):
asktay написал(а):
И на ТОФ и на СФ кто прикрывает РПКСН и критические для ПЛО проливы?
Что мешает прикрывать РПКСН от подлодок-охотников с помощью БПК? :???:
Т.е. ваша идея заключается, видимо в том, что РПКСН непременно должен обозначать для вероятного противника район своего патрулирования с помощью БПК? Плохая идея :-bad^
 

Мир_это_Утопия

Активный участник
Сообщения
1.691
asktay написал(а):
Т.е. ваша идея заключается, видимо в том, что РПКСН непременно должен обозначать для вероятного противника район своего патрулирования с помощью БПК? Плохая идея

Идея не идея, эт такая еще Советская стратегия, выработали ее неглупые люди.
Так что ничего плохого в ней нету.

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

РС-24 написал(а):
Лады? Туда лучше бы головной "Ясень" отправить.

Да, и штук так хотя-бы пяток :-D :good: .
Вообще РС-24 прав, Черное , балтика - ДЭПЛ.
ТОФ, Северный - атамоходы.
Хотя малеху Океанские флота впринцепи разбавить можно, но не много......
 

pasha229

Заблокирован
Сообщения
3.337
Адрес
г. Минск, РБ.
РС-24 написал(а):
Я ссылку на источник не могу дать, но я как-то напоролся в сети на статью "В чём будет погружаться солдатня в Черное Море" или что-то около этого.
Там говорилось, что в нынешнем положении на ЧФ одна ДЭПЛ, а ладу всё до ума не доведут. Там-же писалось, что почти все построенные лады отправятся на ЧФ, но этим планам мешает Украина. Так же кто-то из командующих флотом говорил мол у нас в год будут закладываться по одному кораблю и ПЛ для ЧФ.
В общем верить или нет дело ваше. Я менять чью-либо точку зрения не намерен.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
Арсений написал(а):
Камрады, Лада лучше, чем Ясень, она менее заметная, и более приспособленная для скрытной атаки.
Ну и сколько времени пытаются сделать работоспособным и надежным воздухонезависимый двигатель для "Лады"? :???:
 

РС-24

Активный участник
Сообщения
4.023
Адрес
Коломна
Арсений написал(а):
Лада лучше, чем Ясень, она менее заметная,
Она другая. Лада-ПЛ ближней морской зоны, основной ее задачей является борьба с подлодками в прибрежной зоне, нанесение ударов по береговым целям(правда только по странам, с которыми РФ имеет сухопутную границу,так как на Ладе далеко не уплывешь). Ясень-АПЛ-судно дальней морской зоны, основная задача которого-борьба с подлодками, нанесение ударов по надводным кораблям, а также по береговым целям.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Мир_это_Утопия написал(а):
asktay написал(а):
Т.е. ваша идея заключается, видимо в том, что РПКСН непременно должен обозначать для вероятного противника район своего патрулирования с помощью БПК? Плохая идея

Идея не идея, эт такая еще Советская стратегия
вы что-то напутали. Откуда такая информация?
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Одессит написал(а):
Ну и сколько времени пытаются сделать работоспособным и надежным воздухонезависимый двигатель для "Лады"? :???:
для того, чтобы караулить проливы и обнаруживать в мертвой зоне за винтами РПКСН вражескую АПЛ-охотник и топить ее при необходимости, не нужна воздухонезависимая энергоустановка. Нормального ГАК, шнорхеля, хороших дизелей и 6 ТА вполне достаточно...
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
asktay написал(а):
Нормального ГАК, шнорхеля, хороших дизелей и 6 ТА вполне достаточно...
Если только ПЛ покажет из воды свой "шнорхель", то при современных методах и способах обнаружения ПЛ, ее можно УЖЕ считать погибшей, в реальных боевых условиях, а в мирное время - обнаружение ее района патрулирования.
 

asktay

Заблокирован
Сообщения
6.761
Адрес
Москва, Россия, Земля
Одессит написал(а):
asktay написал(а):
Нормального ГАК, шнорхеля, хороших дизелей и 6 ТА вполне достаточно...
Если только ПЛ покажет из воды свой "шнорхель", то при современных методах и способах обнаружения ПЛ, ее можно УЖЕ считать погибшей, в реальных боевых условиях, а в мирное время - обнаружение ее района патрулирования.
нэ беспокойтесь, ДЭПЛ знают, когда и где им можно выставлять свой шнорхель :) :-D (в Белом и Охотском морях - можно :good: )
 
Сверху