АПЛ проекта 885 и 885М

Narmer

Активный участник
Сообщения
2.401
Адрес
Санкт-Петербург
А где Северодвинск сейчас? В смысле в походе в Сурию ушел или на севере стоит у причала. Просто если и есть смысл испытывать удар Калибров с атомоходов, то вроде как только с него. У него же вертикальные шахты с 32 ракетами. Остальные 971-е, которые перепилены для пусков Калибров из торпедных аппаратов могут только.
 
Последнее редактирование:

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.352
Адрес
Саратов
А Северодвинск сейчас? В смысле в походе или на севере стоит у причала. Просто если и есть смысл испытывать удар Калибров с атомоходов, то вроде как только с него. У него же вертикальные шахты с 32 ракетами. Остальные 971-е, которые перепилены для пусков Калибров из торпедных аппаратов могут только.
"Северодвинск" в строю, летом пришел с боевой службы. Но это, все-таки, опытовый корабль.
 

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
А вот если вместо установленных на них ВПУ КРМБ, взять да и поставить 8 ВПУ (или больше!) от БР Булава...тогда может он будет нести не 32 КРМБ, а 56? А? А случай чего и БР Булаву, или есче что то подобное поставить можно...А?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
поставить 8 ВПУ (или больше!) от БР Булава...тогда может он будет нести не 32 КРМБ, а 56? А? А случай чего и БР Булаву, или есче что то подобное поставить можно...А?
Зачтут в договор как носители.
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
говорят 885 Казань спустят ранее 955 Князь Владимир:
 

Ванка

Активный участник
Сообщения
667
Адрес
г. Русе, Болгарии
Вторую многоцелевую атомную подлодку типа "Ясень" спустят на воду в Северодвинске
s8.jpg

СЕВЕРОДВИНСК, 31 марта. /ТАСС/. Вторая многоцелевая атомная подводная лодка типа "Ясень" - "Казань" - будет в пятницу выведена из цеха и спущена на воду на оборонной верфи "Севмаш". Об этом сообщили журналистам на предприятии.

"Казань" была заложена на "Севмаше" в 2009 году. Будучи второй по счету подлодкой серии, она является первым представителем усовершенствованного проекта 885М. Как ожидается, "Казань" передадут Военно-морскому флоту России в 2018 году, она войдет в состав Северного флота, где уже проходит службу головная субмарина серии - "Северодвинск".

Атомные подводные лодки типа "Ясень" спроектированы Санкт-Петербургским морским бюро машиностроения "Малахит". Они предназначены для уничтожения подлодок и надводных кораблей противника, нанесения ударов по военно-морским базам, портам, корабельным группировкам и другим целям. В состав их вооружения помимо торпед входят крылатые ракеты "Оникс" и "Калибр".

"Ясени" относятся к четвертому поколению многоцелевых атомных субмарин. На них, в отличие от предшественников, торпедные аппараты расположены не в носовой части - там находится гидроакустический комплекс со сферической антенной, позволяющей обнаруживать неприятеля на больших расстояниях. Кроме того, подлодки проекта 885(М) обладают уникальной полуторакорпусной конструкцией - легкий корпус есть только в носу и в районе ракетных шахт.


Головная лодка серии - "Северодвинск" - была заложена в конце 1993 года и передана флоту только в июне 2014-го. До весны 2016 года она проходила опытную эксплуатацию.

Кроме "Казани", на "Севмаше" по усовершенствованному проекту строятся многоцелевые субмарины "Новосибирск", "Красноярск", "Архангельск" и "Пермь". Всего к 2023 году планируется построить семь "Ясеней".



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/armiya-i-opk/4141180
 

студент

Модератор
Команда форума
Сообщения
41.669
Адрес
Москва

Береговой

Активный участник
Сообщения
863
Адрес
Крым, Севастополь.
Кстати, а вот в 885М может ПУ поменяли под БРПЛ Булава и им подобным? Тогда и диаметр возрастает под 7 КРМБ...а 8х7...по Райкину "сумашедшие цифры" получаются! Да и в случае чяго...Булава, Синева, Циркон спецназзз, может мины, и тд. А чем 885М "Казань" отличается от от 885 "Северодвинска"? Ну кроме названия?:)
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Однако семь лопастей можно посчитать, хотя может там внутри какая деревяшка, для дезы.
 
Сверху