АПЛ проекта 885 и 885М

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
teraspol написал(а):
Программа обновления многоцелевых подлодок Северного и Тихоокеанского флотов будет завершена к 2020 году. "Главное командование ВМФ рассчитывает на то, что северодвинское предприятие "Звездочка" и приморская "Звезда" произведут комплексную модернизацию 15 многоцелевых АПЛ,
971 и 945 после модерна будут на уровне точно :good:

Это уже неплохое заявление. Модернизация 4 949А, 3-4 945, и 7-8 971 с продлением срока службы эдак до 2030-2035 было бы идеально.
Помимо этого получили бы время на постройку новых лодок.
 

Anduriel

Активный участник
Сообщения
1.695
Адрес
Украина
Более того, сами по себе эти лодки очень неплохи. Установив на них современные ГАК, и пр. системы можно отлично поднять их потенциал.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
http://vz.ru/news/2014/1/12/667543.html

С принятием на вооружение новейшей многоцелевой атомной подлодки «Северодвинск» (серия «Ясень») Россия вышла вперед в подводных технологиях, пишет The Sunday Times.

«Новый российский подводный флот будет иметь восемь подлодок серии «Ясень»,
каждая из которых имеет 24 крылатые ракеты большой дальности «Гранат» с боеголовкой в 200 килотонн, - пишет газета.
- Технические показатели новой подводной лодки таковы, что ее почти невозможно обнаружить в мировом океане, что делает «Северодвинск» практически неуязвимой перед лицом новейших систем противолодочных вооружений».
«В первую очередь появлением новой российской подлодки обеспокоены США, - цитирует издание слова источника из разведслужб.
- Мы не знаем и половины того, что находится на борту «Северодвинска».
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Они видать "советских газет" не читают, а то бы так сильно не пугались. :-D

«Северодвинск» – головная подводная лодка проекта 885 «Ясень», будет окончательно передана в состав Военно-морского флота только после устранения 200 с лишним замечаний, выявленных в ходе проведения испытаний комиссией и экипажем. Главный недостаток лодки – несоответствие гидроакустических возможностей лодки заявленным. 30 декабря заводом-изготовителем и Главкоматом ВМФ был подписан акт передачи лодки в опытную эксплуатацию.
Подробнее: http://vpk-news.ru/news/18717
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
Они видать "советских газет" не читают, а то бы так сильно не пугались
Это ссылка на статью, которая есть ни что иное, как "наброс на вентилятор"... :think:
...я еще помню, как об этой же лодке "диванно-форумные ыкспэрты" писали на форумах, что ее реактор не может дать мощность больше 40%...
Да и сам сайт далек от объективности, когда в данной статье строит свои размышлизмы на типа высказываниях некго офицера-подводника.
То, что на головной лодке этого проекта имеются проблемы - так это вполне естественно, для этого головной корабль очень интенсивно испытывают (чтобы понять и уяснить реальные пределы его потенциала), часто на таких режимах, которые при обычной его экспуатации попросту запрещены.
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
Одессит написал(а):
Это ссылка на статью, которая есть ни что иное, как "наброс на вентилятор"...
Вполне может быть, однако то, что лодка "в опытной эксплуатации", после стольки лет "доработки напильником" несколько напрягает.
 

Одессит

Активный участник
Сообщения
13.821
Адрес
Одесса
КС написал(а):
однако то, что лодка "в опытной эксплуатации", после стольки лет "доработки напильником" несколько напрягает.
А на лодках такого класса (прежде всего АПЛ), на протяжении всей их службы, практически не прекращаются работы по "доработкой напильником" (что-то там меняют, что-то усовершенствуют и т.д.), особенно при их заводских ремонтах.
Так что мой совет, поменьше обращайте внимание на стенания (часто-густо заангажированные для рейтинга СМИ или написанные дилетантами в таких вопросах из так называемого "поколения пепси") в различных СМИ по этому поводу...
 

otto1939

Активный участник
Сообщения
1.704
Адрес
Moskau
Две подлодки нового поколения заложат в День подводника в России

Атомную подводную лодку (АПЛ) "Архангельск" проекта 885 "Ясень" и дизель-электрическую подлодку (ДЭПЛ) "Великие Луки" проекта 677 "Лада" заложат 19 марта — в День моряка-подводника, сообщил РИА Новости в пятницу высокопоставленный представитель Военно-промышленной комиссии.
Российская подводная лодка проекта 941
"Архангельск" станет пятой подлодкой проекта 885 "Ясень". В настоящее время в составе ВМФ России служит одна АПЛ данного типа — "Северодвинск", еще три строятся, а всего до 2020 года планируется заложить семь "Ясеней". Корпус ДЭПЛ "Великие Луки" является третьим в проекте 677 "Лада" и был заложен в 2006 году под именем "Севастополь", однако бывший главком ВМФ Владимир Высоцкий приостановил разработку данного проекта до устранения недостатков шумоизоляции подлодки.
"В день подводника на "Севмаше" (Северодвинск) будет заложена пятая подлодка проекта 885 "Ясень", которая получит имя "Архангельск". В тот же день в Санкт-Петербурге планируется перезаложить лодку проекта 677 "Лада", которая ранее носила название "Севастополь". Она будет достраиваться по новому, модернизированному проекту, поэтому было принято решение заложить лодку под новым именем — "Великие Луки"", — сообщил собеседник агентства.


РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20150227/1050050206.html#ixzz3Sz7fJvhj
 
  • Like
Реакции: Tigr

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Заказ на комплексы освещения обстановки и целеуказания 3Ц30
http://bmpd.livejournal.com/1211461.html
Оригинал взят у коллеги alexeyvvo в Заказ на комплексы освещения обстановки и целеуказания «3Ц-30»


Северное машиностроительное предприятие разместило на официальном сайте государственных закупок информацию о заключении в 2014г. договора с Концерном «Гранит-Электрон» на поставку пяти комплексов «3Ц-30.0-М». поставляемые изделия представляют собой радиоэлектронные комплексные системы освещения обстановки и целеуказания.

Комплектовать ими планируется пять строящихся на «Севмаше» многоцелевых атомных подводных лодок c крылатыми ракетами проекта 885М «Ясень-М» (зав. №162-166), соответствующий государственный контракт 3/1/2/0618/ГК-11-ДГОЗ был заключен 9 ноября 2011 г. между Объединенной судостроительной корпорацией и российским Министерством обороны.




Головная атомная подводная лодка проекта 885 К-560 "Северодвинск" (с) ясень_1 / forums.airbase.ru


31502094512
Годовые отчеты ОАО «Саратовский радиоприборный завод» за 2012-2013гг.
Годовые отчеты ОАО «Концерн «Гранит-Электрон» за 2011-2013гг.
Федеральный справочник «Оборонно-промышленный комплекс России»
 

Supremum

Активный участник
Сообщения
28.535
Адрес
Липецк
Головная подлодка проекта «Ясень» успешно завершила испытания

Головной подводный корабль проекта 885 «Ясень» - «Северодвинск» - успешно выполнил все мероприятия программы опытной эксплуатации, сообщил гендиректор Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит» Владимир Дорофеев.

«Это и глубоководные испытания - погружение на предельную глубину с испытанием всех необходимых технических средств, и мероприятия, связанные с выполнением ракетных и торпедных стрельб с борта корабля, а также завершение государственных испытаний основных комплексов радиоэлектронного вооружения в глубоком море», - сказал в интервью ТАСС Дорофеев.

Получив корабль принципиально нового проекта, военные моряки отрабатывают применение всех его технических средств в различных условиях эксплуатации, добавил Дорофеев.
Он также рассказал, что вроцесс строительства серийных атомных подлодок типа «Ясень-М» полностью соответствует срокам, заложенным в государственной программе вооружений.

«Проекты 885/885М - прорывные для нашего Военно- морского флота, в них очень много серьезных новшеств. Подобные корабли сейчас отсутствуют в составе любых флотов, кроме российского», - сказал он, комментируя предстоящую закладку пятого многоцелевого ракетоносца на оборонной верфи «Севмаш».

Благодаря оснащению универсальными пусковыми установками, которые дают возможность комбинировать ракетное вооружение, «Ясень» выполняет функцию, до этого не свойственную отечественным многоцелевым атомным подлодкам - полноценного неядерного стратегического сдерживания, подчеркнул Дорофеев.

Он добавил, что только сейчас появились сообщения о начале разработки на базе американской подлодки типа Virginia новой модификации, оснащенной вертикальными пусковыми установками для массированного применения крылатых ракет.

Отмечается, что в четверг на северодвинской верфи «Севмаш» состоится церемония закладки пятой многоцелевой АПЛ проекта 885М «Ясень-М», которая получит имя «Архангельск».

Первая многоцелевая АПЛ проекта 885 «Ясень» – К-560 «Северодвинск» –была принята в состав ВМФ России 17 июня прошлого года. Корабль был заложен в 1993 году и спущен на воду 15 июня 2010 года.

Атомная субмарина типа «Ясень» под названием «Архангельск» станет пятой из серии.
rXRNNPPVIVU.jpg
 

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Отмечается, что в четверг на северодвинской верфи «Севмаш» состоится церемония закладки пятой многоцелевой АПЛ проекта 885М «Ясень-М», которая получит имя «Архангельск».
Заложили! :)

0_10a690_8e397d30_orig
 
Последнее редактирование:

экс майор

Активный участник
Сообщения
6.346
Серия подлодок проекта "Ясень" будет готова до 2023 года
14:1529.07.2016
010010
1012396230.jpg


СЕВЕРОДВИНСК, 29 июл — РИА Новости. Серия многоцелевых атомных подводных лодок проекта 885 "Ясень" будет готова к 2023 году, заявил журналистам в пятницу в ходе церемонии закладки шестой АПЛ этого класса заместитель главкома ВМФ по вооружению вице-адмирал Виктор Бурсук.

Он напомнил, что будет построено не менее семи "Ясеней". "Эта серия будет готова до 2023 года, а дальше… техника всегда подразумевает пути дальнейшего развития", — сказал он.

Бурсук отметил, что модернизированные "Ясени" продолжат поступать на Тихоокеанский и Северный флот, "выполняя те же задачи, только с гораздо большей интенсивностью".

Заложенная в Северодвинске АПЛ получит название "Пермь". Головной подводный крейсер серии "Северодвинск" был передан ВМФ 17 июня 2014 года.

Многоцелевые атомные субмарины "Казань", "Новосибирск", "Красноярск" и "Архангельск" строятся по усовершенствованному проекту "Ясень-М" (885М). Они имеют водоизмещение 13800 тонн, глубину погружения — 520 метров, экипаж 64 человека, автономность 100 суток, подводную скорость 31 узел. На вооружении находятся мины, торпеды 533 миллиметра, крылатые ракеты "Калибр" и "Оникс".

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20160729/1473161815.html#ixzz4FnPmGAed
 
  • Like
Реакции: Tigr

Tigr

Модератор
Команда форума
Сообщения
25.368
Адрес
Саратов
Еще о Ясенях:

Заложена атомная подводная лодка "Пермь".

29 июля 2016 года на АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" (СМП; входит в состав АО "Объединенная судостроительная корпорация") в Северодвинске состоялась торжественнаяцеремония закладки для ВМФ России атомного подводного крейсера "Пермь"(заводской номер 165) - пятого в серии корабля проекта 08851 (он же 855М; шифр "Ясень-М"). Проект разработан АО «Санкт-Петербургское морское бюро машиностроения «Малахит».

В церемонии закладки "Перми" приняли участие заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом России вице-адмирал Виктор Бурсук, президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов и делегация Пермского края во главе с губернатором Виктором Басаргиным.

3391214_original.jpg

Закладная доска атомного подводного крейсера "Пермь" (заводской номер 165) проекта 08851, заложенного для ВМФ России на АО "Производственное объединение "Северное машиностроительное предприятие" в Северодвинске. 29.07.2016 (с) 59.ru

Головной атомный подводный крейсер серии проекта 885 (шифр «Ясень») К-560 «Северодвинск»(заводской номер 160) был заложен на СМП 21 декабря 1993 года и передан ВМФ России в опытную эксплуатацию 17 июня 2014 года. Дальнейшее строительство серии осуществляется на СМП по модернизированному проекту 08851 (шифр "Ясень-М"), по которому были заложены атомные подводные лодки К-561 «Казань» (заводской номер 161, заложена 24 июля 2009 года), К-573 «Новосибирск» (заводской номер 162, заложена 26 июля 2013 года), К-571 «Красноярск»(заводской номер 163, заложена 27 июля 2014 года) и К-564 "Архангельск" (заводской номер 164, заложена 19 марта 2015 года).

"Пермь" стала четвертым кораблем, заложенным в рамках контракта З/1/2/0618/ГК-11-ДГОЗ, заключенного 9 ноября 2011 года Министерством обороны России с ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" на строительство пяти серийных атомных подводных лодок проекта 885М («Ясень-М») с заводскими номерами 162, 163, 164, 165 и 166.

На церемонии закладки "Перми" было сообщено, что закладка подводной лодки с заводским номером 166 будет произведена на СМП в июле 2017 года.

Согласно опубликованным в марте 2016 года сведениям, вывод из цеха атомной подводной лодки с заводским номером 165 ("Пермь") в настоящее время запланирован на декабрь 2020 года, а сдача ВМФ намечена на декабрь 2022 года.

http://bmpd.livejournal.com/2044832.html
 
Сверху