АПЛ Нерпа и передача ее ВМФ Индии

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
"Оборонять стратегов"-термин(цитирую :-D )vlad2654.Прочтите его пост.БДРМ-наименее ущербный.Но это и не Огайо.Про 971-вариантов много.vlad2654 ,наверное,знает больше :-D
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
DELTA-4 написал(а):
С 955 этого,надеюсь, не понадобиться.
Слава богу, если нее понадобиться и лодка получиться "тихой"

DELTA-4 написал(а):
Ясень и есть замена 971 пр. с расширенными противокорабельными возможностями плюс с возможностью(наконец-то)наносить удары по берегу без ЯБП.
Я только за, если номенклатура будет меньше. советская армии всегда отличалась тем, что если ракетных лодок, так 4-5 типов, если торпедных столько же, если МБР и БРПЛ -то пяток одних и пяток других. Хотя "отвыкать" от того, что не будет "чисто" торпедных лодок, типа 971-го проекта или американских "Вирджиний" и т.п. будет тяжко
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
pasha229
Я знаю, но речь идет не совсем о том. У Вирджиний, Лос-анджелесов эти ПУ под стандартные калибы 533-мм ЕМНИП и она воспринимается как торпедная лодка с дополнительным ракетным вооружением, наш "Ясень" имеет калибр шахт намного больше, раз там поместятся 3 "Яхонта"/"оникса" и он как то воспринимается как ракетная лодка с крылатыми ракетами. Не знаю, понятно объяснил или нет
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
Авария на АПЛ "Нерпа" унесла жизни 20 подводников. Причина трагедии – афера мошенников, которые заправили систему пожаротушения атомохода некачественным газом, сообщил контр-адмирал запаса Александр Максимов в ходе пресс-конференции по результатам следствия военной прокуратуры, сообщает РИА PrimaMedia.
После аварии руководство Амурского судостроительного завода, на котором была собрана "Нерпа", заявило, что в систему пожаротушения подводной лодки, по неустановленным причинам, на две трети было закачено ядовитое вещество - тетрахлорэтилен. По правилам, вместо тетрахлорэтилена в системе должно было быть малотоксичное вещество - тетрафтордибромэтан.

"В систему пожаротушения АПЛ "Нерпа" была закачана смесь из фреона (34%) и тетрахлорэтилена (66%) – растворителя, который, при попадании в отсек АПЛ превратился в ядовитый фосген, - уточнил Максимов. – Именно от него и погибли моряки. Этот газ в десятки раз дешевле фреона. Учитывая объемы, необходимые для подводной лодки, афера с подменой одного газа на другой принесла поставщикам около 5,5 млн рублей.

Фреон для "Нерпы" был закуплен через шесть фирм-посредников, однодневок. Установить производителя пока не удалось.
http://www.militaryparitet.com/teletype/data/ic_teletype/10795/
 

JeTKeT

Участник
Сообщения
19
Адрес
Саратов
bocha написал(а):
видны тела погибших
Вообще ,последние время поражает циничность неких особей(за людей я их не считаю) .Что при взрывах в метро , находятся «личности», которые в место того что бы помочь пострадавшим, среди которых есть женщины, дети ,как обезьяны хватаются за телефоны. Про данное видео вообще слов нет, сам мог умереть минут 10 назад, стоит в средстве защиты и снимает на телефон.дятел.
Как думает товарищ боча ,если родственники посмотрят ,приятно им будет?....
 

Atass

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.987
Адрес
Москва
JeTKeT написал(а):
Вообще ,последние время поражает циничность неких особей(за людей я их не считаю) .Что при взрывах в метро , находятся «личности», которые в место того что бы помочь пострадавшим, среди которых есть женщины, дети ,как обезьяны хватаются за телефоны.
К слову, после взрыва в Минске народ забегал внутрь - где-кому помочь, менее раненные помогали более тяжелым... настоящие люди! :good:
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
лодки

vlad2654 написал(а):
Увы, но "Ясень" не прямая замена 971-го проекта. В ВМФ СССр и России всегда были три разновидности, если так можно сказать атомоходов:стратеги с баллистическими ракетами, ПЛАРКи с крылатыми ракетами, заточненные в основном на АУГи и т.н. лодки истребители, которые должны сопровождать стратегов и защищать их от вражеских лодок. Сейчас класс истребителей мы решили благополучно похерить. оставив только 2: стратегов и лодки с КР.
Интересно, а что думают наши стратеги насчёт противовеса 43 американским атомоходам типа Лос-Анжелес?
 

Космополит

Активный участник
Сообщения
8.487
Адрес
Германия, +54°40' +67°09'
КС написал(а):
termogard написал(а):
Интересно, а что думают наши стратеги насчёт противовеса 43 американским атомоходам типа Лос-Анжелес?
Отстреляются "от стенки" и все дела.
Что же раньше до этого не додумались? Сколько народных средств зря потратили! :Fool:
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
termogard написал(а):
Звучит, как нечто шапкозакидательское
Я не разбираюсь так тонко в ВМФ-ских делах, лучше спросите у DELTA-4.
Но кажись это один из вариантов несения боевого дежурства. :-D
По крайней мере знакомые моряки именно так об этом упоминали. :)
 

termogard

Активный участник
Сообщения
2.251
Адрес
Vladivostok
дела ВМФ

КС написал(а):
termogard написал(а):
Звучит, как нечто шапкозакидательское
Я не разбираюсь так тонко в ВМФ-ских делах, лучше спросите у DELTA-4.
Но кажись это один из вариантов несения боевого дежурства. :-D
По крайней мере знакомые моряки именно так об этом упоминали. :)
Ну, ОЧЕНЬ грубое сравнение.

В некоей базе у стенки ошвартована российская ПЛАРК. В море , на некотором удалении от означенной базы, но в пределах действия Томохоков морского базирования, имеются 10-12 АПЛ типа Лос-Анжелес (одна четвёртая от общего количества их в американских ВМС).
Вы полагаете, что это - адекватное соотношение? :-D Если учесть, что у ПЛАРК в случае конфликта должны быть и иные цели, кроме дюжины лосанжелесов с томохоками?
 

КС

Модератор
Команда форума
Сообщения
18.076
Адрес
г. Коломна МО
termogard написал(а):
В некоей базе у стенки ошвартована российская ПЛАРК.
Я вообще-то про РПКСН, а не про ПЛАРК.
termogard написал(а):
Интересно, а что думают наши стратеги насчёт противовеса 43 американским атомоходам типа Лос-Анжелес?
"Ноги" из этого поста "растут".
Интересовались тем, как бороться с охотниками за нашими "стратегами".
Бороться не надо, на нашей базе их нет.
Если по базе "Томагавкнут", в "ответку" полетят РВСН-овские "гостинцы".
Надо удары синхронизировать, а если случайно заметят пуск КР?
Вся "синхронизация коту под хвост".
Получают первый удар.
Не айс для "томогавкодержателей". :-D
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
А может автор поста имел в виду под "стратегами" адмиралов? :study:
 
Сверху