АПЛ Нерпа и передача ее ВМФ Индии

max73

Участник
Сообщения
12
Адрес
Севастополь
pasha229 написал(а):
max73 Мда, где вы взяли такую цифру?
Просто заканчивал Дзержинку кораблестроительный фак. 25 лет срок службы прочного корпуса. 10 лет службы средний ремонт. На средний ремонт не только ремонт тех.средств но и в том числе котло надзор. Проверка всех баллонов и герметичных выгородок. В 1-м дивизионе наверное вообще пестня. Все выходы после 10 лет без среднего ремонта осуществляются по разовому разрешению. И люди которые ставят подпись очень рискуют, потому-что на них давят, однако случись что они будут стрелочниками. Кстати военная гос.приёмка при заводе может быть привлечена в течении 10 лет после ввода корабля при обнаружении заводских дефектов.

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:

pasha229 написал(а):
max73 Мда, где вы взяли такую цифру?
А кстати у Вас есть другая цифра? Удивите меня. Только не приводите в пример какой-нибудь америкосовский авианосец, или "Парижскую Коммуну". ПЛ и НК разные вещи.
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
http://lenta.ru/news/2010/02/02/nerpa/
Российская атомная подводная лодка К-152 "Нерпа" проекта 971У "Щука-Б" будет передана военно-морским силам Индии до конца июня 2010 года. Индия получит российскую АПЛ в аренду сроком на десять лет.
Для меня это означает, что Россия продает лодку в рассрочку на 10 лет. А потом сама же ее и утилизирует за свои средства.
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dign написал(а):
Для меня это означает, что Россия продает лодку в рассрочку на 10 лет. А потом сама же ее и утилизирует за свои средства.
10 лет потом ЕМНИП средний ремонт с модернизацией и она в строю. Так что рановато вы списываете ее со счетов. :flag:
 

dign

Заблокирован
Сообщения
2.498
Адрес
Херсон
Все зависит, как ее будут индусы использовать.
Хотя про ремонт не подумал. А что потом после ремонта? Назад в Индию или российские моряки на ней будут плавать?
 

marinel

Активный участник
Сообщения
26.489
Адрес
Санкт-Петербург
dign написал(а):
Все зависит, как ее будут индусы использовать.
Хотя про ремонт не подумал. А что потом после ремонта? Назад в Индию или российские моряки на ней будут плавать?
А как ее можно использовать, только по назначению, не думаю, что отличия сильные.
После ремонта и модернизации, если не будет нового контракта, отправят на какой-нибудь наш флот. ЕМНИП идея индусов состоит в том, чтобы дать опыт своим людям по работе на АПЛ, до тех пор пока они (с нашей помощью) не достроят свои АПЛ.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Причем это происходит уже во второй раз. Первый разс 87 по 90 у индийцев была наша К-43 проекта 670 (S-71 "Чакра")
 

serega

Активный участник
Сообщения
2.897
Адрес
ирл
Нам самим что вообще уже больше ни чего такого не надо?
http://news.rambler.ru/7309645/


Перенесено сюда.
Внимательнее выбирайте тему, куда собираетесь размещать сообщение! Wann
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Лодка не стратегическая. Заложена была в 1993, спущена летом 2006 (с 2004-го достраивалась по проекту 971И).
Может и нужна была бы, но решили передать ее индийцам. Пусть поучатся. Лодка к тому же "несчастливая". На ходовых вон сколько трупов было.
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
Увы, но "Ясень" не прямая замена 971-го проекта. В ВМФ СССр и России всегда были три разновидности, если так можно сказать атомоходов:стратеги с баллистическими ракетами, ПЛАРКи с крылатыми ракетами, заточненные в основном на АУГи и т.н. лодки истребители, которые должны сопровождать стратегов и защищать их от вражеских лодок. Сейчас класс истребителей мы решили благополучно похерить. оставив только 2: стратегов и лодки с КР. разумеется "Ясень" более совершеннаялодка, чем другие с КР, те же 949, но выполнять сразу две функции:оборонять стратегов и быть головной болью для АУГов они не смогут. Тем более, что их количество судя по всему будет ограничено 6-8 лодками, т.е. изначально меньшим количеством, чем количество стратегов.
А те лодки, которые могли прийти на смену 971-ву проекту, увы остались на бумаге. Это и "Кедр" и тот же 833-й проект и в чем то аналог по тактике применения "Си вулфу" - 958-й проект.
дай бог, чтобы хотя бы построили с десяток "Ясеней", но увы, это не ПОЛНАЯ замена лодкам класса "нерпа"
 

Русский

Активный участник
Сообщения
48
Адрес
Новосибирск
vlad2654 написал(а):
Увы, но "Ясень" не прямая замена 971-го проекта. В ВМФ СССр и России всегда были три разновидности, если так можно сказать атомоходов:стратеги с баллистическими ракетами, ПЛАРКи с крылатыми ракетами, заточненные в основном на АУГи и т.н. лодки истребители, которые должны сопровождать стратегов и защищать их от вражеских лодок. Сейчас класс истребителей мы решили благополучно похерить. оставив только 2: стратегов и лодки с КР. разумеется "Ясень" более совершеннаялодка, чем другие с КР, те же 949, но выполнять сразу две функции:оборонять стратегов и быть головной болью для АУГов они не смогут. Тем более, что их количество судя по всему будет ограничено 6-8 лодками, т.е. изначально меньшим количеством, чем количество стратегов.
А те лодки, которые могли прийти на смену 971-ву проекту, увы остались на бумаге. Это и "Кедр" и тот же 833-й проект и в чем то аналог по тактике применения "Си вулфу" - 958-й проект.
дай бог, чтобы хотя бы построили с десяток "Ясеней", но увы, это не ПОЛНАЯ замена лодкам класса "нерпа"
К сожелению я слишком далек от ВМФ!!!Но я думаю что принимая во внимание современное состояние подводного флота и проблемы с финансированием у нас есть только два перспективных проекта!!!"Ясень","Борей"!!!исходя из этого можно примерно прикинуть(только примерно)степень приоритетов для ВМФ!!!Скорей всего "Борей"!!!Вру скорей не для ВМФ а для полит.руководства страны!!!"Ясень" мне кажется важней!!!Хотя может я и ошибаюсь!!!
 

vlad2654

Модератор
Команда форума
Сообщения
15.918
Адрес
г. Ставрополь
однознчно приоритетом является "борей". Это компонент стратегических ядерных сил. Что же касается "Ясеня" - ну не знаю. они максимум смогут заменить со временем 949-е с "Гранитами". а вот что будет на замену 971-х я не представляю.
И даже дело не в проблемах с финансированиям. если нужно находят деньги на "мистраль". речь идет том, что у нас похоже отсутствует система, когда речь идет о развитии флота. идет шараханье. Не успели начать строить один тип ораблей, как тут же говорят, что надо объявлять конкурс на создание замены им. какой замены, когда всего заложено 4 или 5 корпусов место планировавшихся 20. Короче, как всегда бардак
 

Русский

Активный участник
Сообщения
48
Адрес
Новосибирск
vlad2654 написал(а):
однознчно приоритетом является "борей". Это компонент стратегических ядерных сил. Что же касается "Ясеня" - ну не знаю. они максимум смогут заменить со временем 949-е с "Гранитами". а вот что будет на замену 971-х я не представляю.
И даже дело не в проблемах с финансированиям. если нужно находят деньги на "мистраль". речь идет том, что у нас похоже отсутствует система, когда речь идет о развитии флота. идет шараханье. Не успели начать строить один тип ораблей, как тут же говорят, что надо объявлять конкурс на создание замены им. какой замены, когда всего заложено 4 или 5 корпусов место планировавшихся 20. Короче, как всегда бардак
Спорить с Вами немогу потому что очень слабо владею этим вопросом!!!Но если честно то только на форуме узнал что у нас везде все так плохо)))
 

DELTA-4

Активный участник
Сообщения
189
Адрес
Украина
Ясень и есть замена 971 пр. с расширенными противокорабельными возможностями плюс с возможностью(наконец-то)наносить удары по берегу без ЯБП.Строить три типа лодок-это не от хорошей жизни.Это и отсталость элементной базы-габариты,и новые ордена-премии-медали."Оборонять стратегов"-это советское ноу-хау от ущербности стратегов.Приходится отвлекать силы от поиска противника.С 955 этого,надеюсь, не понадобиться.949А заменять не надо.Это не лучшее средство борьбы с АУГ ,особенно по критерию стоимость -эффективность.И вряд ли с АУГ вообще бороться придется.Гранит-хороший комплекс,но..эффективная дальность его применения значительно меньше. 500 км.Думайте сами.
 

Novice

Активный участник
Сообщения
676
Адрес
Севастополь
DELTA-4, просветите пожалуйста, что такое "оборонять стратегов"? В чем ущербность бдрм и как 971 ее "охраняет"?
 
Сверху