АН-94 "Абакан"

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Oleg4x4 написал(а):
абакан, это гос програма по разработке нового автомата.
Спасибо, мы в курсе!
Да я понимаю прекрасно что бумага и реал разные вещи. А мине вот очень СКС нравился. Ну стрелять из него. В армии я и с автомата то всего 2 раза стрелял а вот до армии повезло. у друга отец военку в МЭИ преподавал.Поездили на стрельбы со студентами.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Oleg4x4 написал(а):
А мине вот очень СКС нравился. Ну стрелять из него.
Корешу моему СКС тож нравился. Т.к. точнее АК стреляет. Но мы здесь всё таки АН-94 обсуждаем.
 
Абакан - современное оружие. Две пули с темпом 1800 в/сек - гарантия того, что при попадании противник будет выведен из строя, даже в бронежилете. Давно пора учить солдат стрелять на ПОРАЖЕНИЕ. С огнем на подавление любой автомат справится, а вот с точным поражением "одиночными" или "двойками" - отнюдь...

Другое дело, что надо обучать солдатиков стрельбе и сборке-разборке-чистке-пристрелке. Стрельбе должно посвящаться очень большое время, причем учить стрелять не только с положения "П". Не такие уж и тупые у нас призывники, чтобы быть абсолютно необучаемыми. Любой навык доводится до совершенства тренировками, а не муштрой на плацу и отработкой на дачах. А уж говорить, что АН неприемлем, потому что он-де сложен в разборке-сборке - это как раз низведение солдат до уровня гамадрил (хотя и тех можно обучить, я думаю). Давайте им тогда пищали выдадим, их вообще не надо разбирать. Бред, в общем.

Короче, АН-94 отличный автомат. Сам стрелял на полигоне за деньги, 3 магазина. У меня к нему три претензии - (со слов инструктора, я ессно не успел запачкать) легко забивается грязью диоптр (вообще для меня под сомнением диоптр - слишком узкое поле зрения на ближних дистанциях), и после 3 магазинов начинает подванивать пластмассой горелой. Третья - почему приклад перекрывает спусковой крючок в сложенном положении???
Еще хотелось бы планку Пикаттини - но это уже гурманство, но, блин оч. хочется.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Уважаемый Внук Танкиста, вообще большая часть сказанного тобой прозвучала ранее в дискуссии. Но лично я рад встретить хотя бы одного человека, кто стрелял из АН-94. Самому мне не повезло, в нашей части они появились перед самым дембелем. :-(
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Не знаю, возможно, на последних образцах этот недостаток устранён. Он точно существовал до 2001 года. Как дело обстоит сейчас незнаю.
 

ASS

Активный участник
Сообщения
659
Адрес
Украина
Нечего воровать подносы из Макдональдса! Автоматы следует делать из стойких материалов!
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Внук Танкиста написал(а):
Любой навык доводится до совершенства тренировками, а не муштрой на плацу и отработкой на дачах. А уж говорить, что АН неприемлем, потому что он-де сложен в разборке-сборке - это как раз низведение солдат до уровня гамадрил (хотя и тех можно обучить, я думаю). Давайте им тогда пищали выдадим, их вообще не надо разбирать. Бред, в общем.
Разумеется.Регулярно выделяйте нам патронов побольше,инструктора и мишень-и мы будем из Абакана как снайпера из СВД стрелять!Дайте нам кучу свободного времени и автомат-и мы его тоже будем как АКМ за 7 секунд разбирать и за 17 собирать!А ещё дайте нам ПЗРК,к нему боеприпас и мы научимся в самолёты попадать так же,как и из "калаша" в Камаз с полсотни метров!Вот как всё просто оказывается.Почему же тогда в армии всё не так?
 

Alan

Активный участник
Сообщения
1.207
Адрес
Windsor ON, Canada
Святой написал(а):
Разумеется.Регулярно выделяйте нам патронов побольше,инструктора и мишень-и мы будем из Абакана как снайпера из СВД стрелять!Дайте нам кучу свободного времени и автомат-и мы его тоже будем как АКМ за 7 секунд разбирать и за 17 собирать!А ещё дайте нам ПЗРК,к нему боеприпас и мы научимся в самолёты попадать так же,как и из "калаша" в Камаз с полсотни метров!Вот как всё просто оказывается.Почему же тогда в армии всё не так?
Вам не кажется что вы ответили на свой собственный вопрос?

Может проблема не чисто в оружии, а в тренировке и времени отделенному его освоению?

Не думаю, что стройка дач помогает учению стрельбы.
 

Святой

Активный участник
Сообщения
724
Адрес
Москва
Alan написал(а):
Может проблема не чисто в оружии, а в тренировке и времени отделенному его освоению?
Проблема в бюджете.Именно отсюда вытекают некоторые проблемы с оружием и с его освоением.Будут деньги-найдётся время для тренировок.
Alan написал(а):
Не думаю, что стройка дач помогает учению стрельбы.
Я с вами согласен :)
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Отечественное оружие однозначно дешевле. Однако их реальнаую себестоимость оценивать сложно, т.к. все отечественные продвинутые автоматы производятся не на конвеере, а на опытных производствах.
 
Сверху