АН-94 "Абакан"

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Ох Sargas много ты написал. Глупостей нагородил, а мне теперь отдуваться! :) Ну что ж начну с самого начала твоего пассажа.

1) Оружие любит ласку - чистку и смазку! Не знаю, как там в спецназе, но наших пацанов кто был в Чечне, командиры чистить оружие ЗАСТАВЛЯЛИ, хотя конечно возможно где-то было по другому.
Но ты же сам привёл далее пример с М.Т.Калашниковым.

2)
Sargas написал(а):
Ситуация ещё более осложняется тем, что о нашей армии мы не знаем практически ничего.
Лично я уже не первый год по крупицам собираю информацию в открытых источниках. Телевидение на самом деле очень
даже продуктивный источник, если заранее знать на что обращать внимание . Особенно - публичные выступления ВВП.

Не понимаю как надёжность АН-94 связанна с наличием(отсутствием) информации о нашей армии в целом. Хотя ИМХО передач об армии достаточно много. Но количество телевизионной информации об АН-94 мало, что естественно для не распространённого оружия.

3)
Sargas написал(а):
АН-94 никогда не сможет приблизиться по надёжности к АК. Потому что несоизмеримо сложнее. Чего
только стоит механизм второго выстрела (по информации из открытых обзоров) выполненый на тросике и шкиве.
За полгода моего владения мопедом Карпаты я рваные тросики ремонтировал 4 раза. За полгода владения мотоциклом
Панония (а это вам не советская сборка) - 1 раз.
Ладно - пока новый. А что будет года через 3-5 активной эксплуатации?
Не поверю я что механизм выполненый на тросике когда нибудь приблизится по надёжности к конструции М.Калашникова.

Вопрос. В конструкции АН-94, используется тросик от мопеда "Карпаты"? :eek: Если нет, к чему тогда это лирическое отступление? Твоё личное неверие в какую-либо систему оружия, не делает её по определению плохой и не надёжной. Что такое 3-5 лет активной эксплуатации? :eek: Ежедневные стрельбы? Есть такой термин "ресурс оружия", который и определяет сколько выстрелов может сделать образец оружия до его поломки. Допустим если каждый день отстреливать по 100 патронов, то за год это будет 36500 выстрелов, а за 3 года почти 110тыс. выстрелов, а за 5 свыше 180тыс. Даже если регулярно чистить и смазывать оружие, износ будет столь силным, что скорее всего сломается даже АК.

4)
Sargas написал(а):
АЕК в отличии от АН - имеет шансы - он проще.

Sargas написал(а):
2Artemus: обоснуй пожалуйста своё утверждение об оприорной ущеррбности схемы со сбалансированой автоматикой.

Проще не всегда значит надёжнее. Взять хотя бы наши и импортные машины. Люди юзавшие АН-94, говорят, что по надёжности он АК не уступает, но в обслуживании сложнее. Серьёзный рост боевых качеств потребовал жертв. Новое поколение оружия, ничего не поделаешь. Что касается ущербности общей схемы АЕК и АК-107, то ты сам ответил!
Sargas написал(а):
Так что если дать в руки средне-паршиво подготовленному содату АЕК - то пули в небо полетят не по одной,
а горстями, потому как если первая пошла мимо, то и остальные вслед за ней пойдут туда-же.
АК, как ни странно, имеет в этом отношении преимущество именно благодаря тряске - пояляется шанс, что хоть
случайно противника зацепишь.
Но остановлюсь подробнее. Во время одних испытаний проводились стрельбы из АК-74, АН-94, и АЕК-971. Стрельба велась короткими очередями ЕМНИП на 100м. Разброс пуль составил:1)АК- 74 -12см, 2) АН-94 -2см, 3) АЕК -6 см. При стрельбе очередями свыше 2-х патронов у АН-94 разброс составлял уже 12 см, т.е. на уровне АК-74, у АЕКа сохранялись те же 6 см. . Напомню, что тема "Абакан" предусматривал кардинальное улучшение стрельбы именно короткими очередями. Дело в том, что в бою стрельба короткими очередями ведётся прицельно по конкретной цели. Поэтому кучность важна, т.к. позволяет гарантированно поразить цель двумя пулями. Более того в некоторых случаях это позволит пробить даже бронежилет очень высокой степени защиты. Длинными же очередями стреляют либо когда по цели хорошо прицелиться не получается(скажем в кустах) или в ближнем бою когда цели появляются внезапно. В обеих случаях разброс пуль позволяет компенсировать огрехи прицеливания. Подобным требованиям отвечает именно АН-94. Теперь рассмотрим автоматы со сбалансированной автоматикой. Гарантировать того что в цель попадут две пули он не может. Тем более по движущейся цели. Но и поразить цель случайной пулей, для него тоже проблема, т.к., как ты сам заметил, пули горстью пройдут мимо. Поэтому военные и сделали свой выбор в пользу АН-94! Он гарантирует, что обе пули короткой очереди попадут в одну цель. А при стрельбе длинными обеспечивает поражение случайной пулей. Напомню после первых двух выстрелов со скорострельностью 1800в/м, далее темп стрельбы составляет 600в/м, т.е как у АК.

5)Мнение об уёжищности 5, 45х39 довольно распространенно. К счастью, касается оно исключительно первой модификации этого патрона 7Н6, с тех пор уже выпущенно значительное количество новых моделей. Читай тут: http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=818

6)
Sargas написал(а):
В третьих - далеко не все могут результативно стрелять с диоптрическим прицелом. Я например - не могу.
По последним данным - из ТОЗ-8 - 42 из 50, а неделей спустя, из ТОЗ-12 - 12 из 50.
А с "вилкой" - могут стрелять все.

Ну не надо за всех говорить. Диоптрический прицел ставят и на МР5, НК416, например, и ни чё, никто не жаловался.

7)
Sargas написал(а):
По статистике второй мировой (Красная Звезда, номер - убейте не помню) - на одного убитого солдата приходится
5000 (пять тысяч!) расстреляных винтовочных и пулемётных патронов.
Цифирька 50000(пятьдесят тысяч), на самом деле!

8 )
Sargas написал(а):
Несмотря на то что и АЕКи, и как тут пишут АН-94,
уже давно поступают в строевые части.

НЕ ПОСТУПАЮТ АЕКи на вооружение!!! :x А АН-94 даже в нашем полку ВВ были, правда мало.

9)
Sargas написал(а):
То что выбор пока не сделан
подтверждается малоизвестным фактом - что Новокузнецкий КМК с завидной регулярностью штампует партии
новёхоньких АК-74М. Главным отличием от базовой модели, на сколько я знаю, являются пластик вместо дерева,
изначально установленый кронштейн под оптику и штатная комплектация неким ОП, вроде как упрощённой
конструкции, кторый по инструкции положено ставить только в крайних случаях и сразу-же снимать.

Выбор сделан! АН-94!!! Я слышал, что существует программа его адаптации для современной хай-тек войны, "Абакан-адванс", которая в свою очередь входит в перспективную программу вооружения пехотинца "Ратник". Читай здесь: www.npo-sm.ru/info/ind4.html
АК-74М не штампуют Новокузнецке, это продукция"Ижмаша", и тут их тоже не штампуют, нет заказов!

10) G11 была принята на вооружение, и состоит на вооружении отдельных подразделений Бундесвера. Но массового распространения не получила ввиду, значительной стоимости, как оружия, так и боеприпасов. G-36 - без условно лучший образец западного оружия, на пару с НК41Х. Испания к мелким странам не относится! Шансы быть принятыми на вооружение амерской армии у ХМ8, которые являются вариантом G36, но всё таки конструкция разная.

Эти значки: (больше, меньше) меня просто улыбнули, на основании чего ты их так расставил? :eek: Видимо личных предпочтений.

Попробуем тоже, сделать логично.
Кучность: АК-74<G36<АЕК<АН-94, т.к. АН-94 это лучший по кучности автомат в мире! Единственный, кто может с ним конкурировать G11!
Патрон: SS109=7Н10. Патроны используемые Россией и НАТО, примерно равны.
Приклад: при чём здесь приклад! :eek:
Переводчик огня: удобство вообще штука субъективная, из категории нравится-не нравится.
И тут мы приходим к главному достоинству G36, прицельным приспособлениям. Конечно оптика и коллиматор отличное сочетание для винтовки, но расположенны прицельные приспособления так высоко, что в бою с этим могут быть проблемы.
К счастью, ты не стал рассматривать вопросы надёжности и простоты оружия. Представляю как бы ты там значков понаставил. :)
 

aviator

Активный участник
Сообщения
1.069
Artemus
Я писал про сложность, я беру в расчет среднестатистического солдата срочника из мотопехоты, а не бойца СПН ...если рассуждать, как я писал выше, то чем проще, тем лучше.
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
ТОгда всем берданки дать и мощно и надежно, прогрес идет оружие меняется, пущай учатся. Что касается чистки оружия то я и мой взвод после каждого выхода в обязательном порядке чистили оружие иначе его просто в КХО не примет дежурный по роте. Пехтуре может и пох если ствол заклинит можно и об грудь товарища перезарядить, но в разведке и темболее спецназе чистят всегда,а то что лень, бывает но всё равно чистят.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
aviator написал(а):
Я писал про сложность, я беру в расчет среднестатистического солдата срочника из мотопехоты, а не бойца СПН ...если рассуждать, как я писал выше, то чем проще, тем лучше.

Подобные рассуждения не катят. Во всём мире оружие усложняется. Скоро в частях постоянной готовности будут только контрактёры. Да и срочника, если он не с гор спустился, обращаться с АН-94, то же можно научить. Нужно только боевой подготовкой заниматься, а не картошку копать у генерала на даче!
 

SKaner

Активный участник
Сообщения
347
Адрес
Москва
Artemus написал(а):
Кучность: АК-74<G36<АЕК<АН-94, т.к. АН-94 это лучший по кучности автомат в мире! Единственный, кто может с ним конкурировать G11!
Ето если брать кучность при стрельбе по 2 патрона.
Но если с кучностью всё болие мение понятно, то как обстоят дела с точностью? Если я не ошибаюсь кинетическая энергия пули при вылите из ствола у АН-94 маньше чем у АК-74. И если учесть, что патроны используются одинаковые то точность у АН должна быть ниже.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
SKaner написал(а):
Ето если брать кучность при стрельбе по 2 патрона.
А больше и не нужно! :grin:

SKaner написал(а):
Но если с кучностью всё болие мение понятно, то как обстоят дела с точностью? Если я не ошибаюсь кинетическая энергия пули при вылите из ствола у АН-94 маньше чем у АК-74. И если учесть, что патроны используются одинаковые то точность у АН должна быть ниже.

По заявлениям "Ижмаша", вероятность поражения цели с одного выстрела у АН-94 в 1,5-1,7 раза выше чем у АК-74. Более того, благодаря тому, что кучность коротких очередей очень высока, значительно возрастает вероятность поразить прицельным огнём дальние цели. Такие характеристики, говорят о том, что прицельной стрельбе из автомата, стали уделять больше внимания, и в целом для Российской армии-это новая концепция.
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Привет всем.

Поехали по пунктам.

1) В российской армии не может быть принципиально новой концепции использования призывников, потому что:
Штаты могут себе позволить иметь ТОЛЬКО маленькую, профессиональную, хорошо подготовленную армию.
Потому что у штатов приключилась географическая халява с сухопутными границами.
А у СССР-России многие тысячи километров сухопутной границы с одним только Китаем.
И если рассмотреть самый плохой для нас вариант - войну с китаем, то сразу же могу утверждать что война
будет страшной. Боеспособность армии зависит не от количества танков и самолётов, и даже нен от их качества,
а от готовности солдата умирать за страну, пославшую его в мясорубку. И в этом отношении с Китаем может
сравниться разве что Сев. Корея.
В случае войны с Китаем у России возможны только два варианта: быстренько сдаться (не рассматриваем) либо
проводить поголовную мобилизацию всего мужского населения.
Во втором случае части будут укомплектованы огромным количеством людей, либо забывших напрочь все мышечные
навыки, либо их ещё не наработавшими.
И в этом случае понадобится оружие предельно простое в обслуживании и запредельно надёжное в эксплуатации
(ибо никаких ремонтных мастерских не хватит чтобы ремонтировать 20 000 000 например Абаканов).
Этим требованиям АК и даже АЕК удовлетворяют лучше АН-94.

В любых других войнах - например с объединённой европой следует учитывать такую реалию как взаимоинтеграция.
Она, родимая, делает практически нереальным вариант, при котором на нас нападают как в 41-ом.
Т. е. эту войну начнёт скорее всего Россия. В этом случае основная тяжесть удара ляжет на ВДВ и танкистов.
Как показала практика, при нормальной организации неожиданного вторжения, указаными силами РА может вывести
из войны три слоя ближних стран в течении нескольких часов. Мотострелкам и остальным в этом случае отводится
не столь понтовая, но безусловно необходимая роль окупационных сил.
Более того - для удержания контроля за немаленькой территорией европы с огромным населением опять таки
придётся проводить мобилизацию (уже не столь глобальную как в первом случае), которая опять таки наполнит
армию цивилами.
В этом случае снова не имеет смысла тратить огромные деньги на супер-пупер подготовку подавляющего
большинства срочников, потому что через два года мирной жизни супер-пупер навыки забудутся до такой степени,
что случись мобилизация - солдата один хрен придётся готовить с нуля.

Поэтому в РА не ставится задачей даже научить солдата стрелять (за исключением ВДВ, которых у нас принято
использовать для затыкания дыр, а такие дыры имеют тенденцию возникать более-менее неожиданно и потому
некоторое (на самом деле - небольшое) кол-во подготовленных солдат может понадобиться завтра).
Солдат учат НЕ ДУМАТЬ. Этот навык, один раз вдолбленый в человека пластилинового возраста - остаётся на всю
жизнь.

Что бы ни придумал срочник - это всё равно будет хуже того, что придумает имеющий хотя бы какой-то опыт
сержант второго года службы (а тем более контрабас, имеющий три-пять лет опыта) или лейтенат, у которого
за плечами ВЫСШЕЕ образование по теме.
Ну а поскольку совсем без мозгов на месте совсем уж никак - для этого в СА-РА существует институт ефрейторов,
который без учёта данного условия в РА оказывается просто не при делах.


Потому АН имеет смысл ТОЛЬКО в ВДВ, ну и в срочных спецназах.
А на вооружении остальной армии - АК несравнимо актуальнее.

2) 2Artemus: Потому в России и не будет никогда чисто контрактной армии - что необходимо постоянно готовить
мобилизационный фонд.

3) 2Artemus: А то, что во всём ире оружие усложняется - это их проблеммы. В РА на вооружении срочников никогда
не будет устройства имеющего больше двух кнопок.

4) 2Artemus: XM-8 и G-36 разные конструкции?!! Это значит зализаность углов, другая расцветка и регулируемый
приклад прератили ХМ-8 в "другую конструкцию"? Расскажи это любителям орать что АК с Stg скопирован.

5) 2Artemus: Приклад здесь при том, что при боях в здании - складной приклад очень сильно увеличивает
маневреность, удобство в обращении и как следствие - эффективность.

6) 2Artemus: я понимаю что тебе нравится Абакан. Игрушка действительно красивая. Но как бы тебе ни хотелось чтобы
он массово поступил в армию - от этого он в армии милионами штук не появится. И не пропадёт из армии его конкурет.
АЕКи давно уже в армии. это факт, с которым тебе придётся смириться. Лет через 5-10, когда про них наконец-таки
заговорят вслух.

7) 2Artemus: Считать что-ли научился? Ну так посчитай - два выезда на стрельбы в неделю, по полтора-два магазина,
это сколько получается? Я вот насчитал 6000 в год. А ты?

8) 2Artemus: Считать что-ли научился? Ну так посчитай - на счёт "двадцатьдва" отмеряется 1 (одна) секунда.
Темп стрельбы АК всех модификаций - 600 выстр/мин. Лично я вот насчитал 10 патронов (ровно 1/3 магазина)
в секунду. А ты?

Не знаю как на 74-ке, но на АКМ-е я отсекал по два патрона на "нажал-и-тут-же-отпустил".

8) 2Artemus: Ты вообще представляешь себе в каком месте на G-36, M-16 и АЕКе предохранители? И теперь скажи
что калашниковский - удобнее! Ну - скажи! У меня в омке хотя-бы страйкеры посмеются. Уж они-то твою шутку оценят!

9) 2Artemus: Это на G-36 - то прицел высоко? Ты сам-то её в руках держал? Я держал хотя-бы МГМ - страйковскую
воздушку. И бегал с ней. И стрелял. На зелёнке - факт страйк не повод для сравнения. А вот в зданиях, где
дистанций больше 50м не бывает - страйк очень даже актуальный полигон для тренировки боевых навыков.
Так вот, молодой человек, с G-36с персонально у меня и ещё четверых, и с G-36К ещё у одного - проблем было
ничуть не больше чем у "калашистов" или у "пендос командос" с ихними М-4.


Результативность, как минимум в зданиях - не зависит от кучности НИКАК. Результативность зависит в первую очередь от психологической подготовки, а уже во-вторых - от умения правильно перемещаться и метко стрелять.
Кстати, в зданиях очень результативно показали себя пистолеты, у которых кучность, даже в страйковсом классе,
очень не фонтан.

10) 2Artemus: Умный, да? А скажи-ка мне, какой прицел стоит на МП5К-А5?

10) 2Artemus: Умный, да? И знаешь наверное всё? Какой завод что делает, какой что не делает?
МНЕ сказки про КМК не рассказывай!

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 57 секунд:

А остутствие информации об нашей армии здесь при том, что если бы пендосы создали автомат сравнимый по надёжности с калашом - они раструбили бы об этом во всех газетах. А у нас - сравнительные испытания АЕК, АН и АК наверняка проводились, просто - не могли не проводиться, но информации об этом нет нигде.

А телепередачи об армии - в них минимум информации и много-много пропаганды. Посмотри их вдумчиво. Идёт намеренная и целенаправленная кампания по поднятию патриотизма. А в программах об армии показывают та-а-а-акое старьё!
Как проболтался наш любимый Президент - БМП-3 в армии столько, что вопрос их модернизации являет собой проблемму настолько масштабную, что она достойна того, чтобы Президент вспомнил о ней во время публичного выступления.
А что показывают по ящику? Сколько раз за последние полгода ты видел на экранах БМП-3?

Я был на рашумевшей омской ВТТВ. Бог мой! Какое-же старьё выставили!
Град, мотолаба, БТР-80, Т-55, Т-80, вместо Т-90 стояла какая-то хрень, с башней свреной из 30 мм листов.
Столи БМД 1-2-3, но третья стояла с зачехлённой башней.
Нам такую х&йню об нашей армии впаривают! Причём намеренно и целенаправленно, с использованием всей
мощи пропагандистской машины государства. Так что найти хоть крупицу правды - о-о-о-очень сложно.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
белый написал(а):
иначе его просто в КХО не примет дежурный по роте.

Неужто вы оружие сдавали в КХО?? Ужас. Или это не в Чечне? Мы так и не расставались. Все лежало прямо в кубрике.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Sargas написал(а):
И если рассмотреть самый плохой для нас вариант - войну с китаем, то сразу же могу утверждать что война
будет страшной. Боеспособность армии зависит не от количества танков и самолётов, и даже нен от их качества,
а от готовности солдата умирать за страну, пославшую его в мясорубку...
Угу.
Только назови мне хоть один конфликт где бы Боеспособность армии зависела не от количества танков и самолётов, и даже нен от их качества,
Sargas написал(а):
Т. е. эту войну начнёт скорее всего Россия. В этом случае основная тяжесть удара ляжет на ВДВ и танкистов.
Как показала практика, при нормальной организации неожиданного вторжения, указаными силами РА может вывести
из войны три слоя ближних стран в течении нескольких часов.
Это еще какая такая практика показала? Это в зоне то с мощной ПВО и насыщенной противотанковыми средствами? Ну даже если и допустить такую фантастику то не более 1 слоя ближних стран.
Sargas написал(а):
Потому АН имеет смысл ТОЛЬКО в ВДВ, ну и в срочных спецназах.
А на вооружении остальной армии - АК несравнимо актуальнее.
Пока то оно так и есть. Но если будет контрактная армия - то лучше АН.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:

Sargas написал(а):
Я был на рашумевшей омской ВТТВ. Бог мой! Какое-же старьё выставили!
Град, мотолаба, БТР-80, Т-55, Т-80, вместо Т-90 стояла какая-то хрень, с башней свреной из 30 мм листов.
Столи БМД 1-2-3, но третья стояла с зачехлённой башней.
Нам такую х&йню об нашей армии впаривают! Причём намеренно и целенаправленно, с использованием всей
мощи пропагандистской машины государства. Так что найти хоть крупицу правды - о-о-о-очень сложно.
Кажется ты не то понимешь за правду. То что ты видел - образцы стоящие на вооружении. Перспективные разработки - совсем другое дело. А то что все давно пора выбросить на свалку - то я согласен.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas ты бы хоть флудил покороче, а то очень уж много времени уходит на ответы! :)

Для начала, обсудить будущие военные конфликты можно здесь:
http://www.rusarmy.com/forum/viewtopic. ... 5&start=80

Оставим из всего, что ты написал самое важное. Вопрос. К какой войне должна готовиться российская армия? К глобальной ядерной или к локальным конфликтам? Из этого и должна вытекать концепция применения стрелкового оружия. Если исходить из того, что в ближайшем будущем нам грозит крупное противостояние, то конечно нам понадобится большая армия. Для вооружения которой понадобится простое и надёжное оружие, и что-то лучше АК, разумеется, придумать сложно. Но последние полвека показали, что вероятность конфликтов между крупными странами стремится к нулю, ввиду взаимного страха, перед возможным перетеканием такой войны в стадию применения ядерного оружия. Также за тот же период выявилась тенденция ввязывания крупных ядерных держав в локальные конфликты, которые показали, что важнее в таких войнах не количество солдат в армии, а их превосходство в обученности и технической оснащённости. Советская-российская армия, за последние 30 лет, приняла участие в нескольких локальных военных конфликтах, которые ярко показали недостатки "гигантских паровых катков". Их неспособность победить в такой войне. Поэтому крупные державы, стали делать ставку на создание пусть не очень крупных, но хорошо подготовленных и оснащённых армий. Я рад, что и в нашей стране, после многочисленных грабель, пришли к такой же концепции. Держать некоторое количество войск в постоянной готовности, для того, что бы армия справлялась с локальными конфликтами, и призывать н-ное количество, населения, для того, что бы в потенциальном крупном конфликте иметь резерв мобилизации. Я не предлагаю, вооружать поголовно всю армию АН-94, страна у нас не богатая :-( , призывников можно оснастить АК, ведь их участие в каком-либо конфликте всё равно мало вероятно. Но боевые подразделения должны быть оснащенны по высшему разряду. И тут снова речь заходит про АН-94!

1)
Sargas написал(а):
А то, что во всём ире оружие усложняется - это их проблеммы. В РА на вооружении срочников никогда
не будет устройства имеющего больше двух кнопок.
Не надо срочников принимать за полных идиотов. Обучить их обращатся с продвинутым оружием можно. Другой вопрос -цена вопроса. :-D Извините за тавтологию.

2)
Sargas написал(а):
XM-8 и G-36 разные конструкции?!! Это значит зализаность углов, другая расцветка и регулируемый
приклад прератили ХМ-8 в "другую конструкцию"?

Механизмы - общие, конструкция - разная!

3)
Sargas написал(а):
Приклад здесь при том, что при боях в здании - складной приклад очень сильно увеличивает
маневреность, удобство в обращении и как следствие - эффективность.

Ни когда не видел, что бы кто-то складывал в бою, ближнем или дальнем, приклад. Ведь это резко снижает точность и устойчивость при стрельбе. А складным, приклад делают в основном для удобства переноски. В бою на коротких дистанциях, скорее будет удобнее укороченный ствол.

4)
Sargas написал(а):
2Artemus: я понимаю что тебе нравится Абакан. Игрушка действительно красивая. Но как бы тебе ни хотелось чтобы
он массово поступил в армию - от этого он в армии милионами штук не появится. И не пропадёт из армии его конкурет.
АЕКи давно уже в армии. это факт, с которым тебе придётся смириться. Лет через 5-10, когда про них наконец-таки
заговорят вслух.

А что, это фуфло настолько секретно, что о них даже в слух не говорят? :eek: :) Ты хоть одну фотку покажи, где виден АЕК у солдат. Да и, АН-94 - некрасивый!!! Мне он нравится за боевые качества, при чём здесь внешний вид?

5)
Sargas написал(а):
Считать что-ли научился? Ну так посчитай - два выезда на стрельбы в неделю, по полтора-два магазина,
это сколько получается? Я вот насчитал 6000 в год. А ты?

Это- не активная, а обычная эксплуатация. А заявленный ресурс до первой поломки для АН-94 в полтора раза выше чем у АК! ЕМНИП 45тыс. выстрелов против 30тыс.

6)
Sargas написал(а):
2Artemus: Считать что-ли научился? Ну так посчитай - на счёт "двадцатьдва" отмеряется 1 (одна) секунда.
Темп стрельбы АК всех модификаций - 600 выстр/мин. Лично я вот насчитал 10 патронов (ровно 1/3 магазина)
в секунду. А ты?

Не знаю как на 74-ке, но на АКМ-е я отсекал по два патрона на "нажал-и-тут-же-отпустил".

Чё-то я вообще не понял к чему это написанно? :eek: Ты бы хоть мои цитаты прикреплял для взаимопонимания!

7)
Sargas написал(а):
2Artemus: Ты вообще представляешь себе в каком месте на G-36, M-16 и АЕКе предохранители? И теперь скажи
что калашниковский - удобнее! Ну - скажи! У меня в омке хотя-бы страйкеры посмеются. Уж они-то твою шутку оценят!

Единственным недостатком предохранителя АК является жёсткость переключений, но расположен он удобно, и режимы огня расположенны логично. Данного же мнения придерживается крупный специалист по стрелковому оружию Питер Кокалис из SoF.

8 )
Sargas написал(а):
2Artemus: Это на G-36 - то прицел высоко? Ты сам-то её в руках держал? Я держал хотя-бы МГМ - страйковскую
воздушку. И бегал с ней. И стрелял. На зелёнке - факт страйк не повод для сравнения. А вот в зданиях, где
дистанций больше 50м не бывает - страйк очень даже актуальный полигон для тренировки боевых навыков.
Так вот, молодой человек, с G-36с персонально у меня и ещё четверых, и с G-36К ещё у одного - проблем было
ничуть не больше чем у "калашистов" или у "пендос командос" с ихними М-4.

Результативность, как минимум в зданиях - не зависит от кучности НИКАК. Результативность зависит в первую очередь от психологической подготовки, а уже во-вторых - от умения правильно перемещаться и метко стрелять.
Кстати, в зданиях очень результативно показали себя пистолеты, у которых кучность, даже в страйковсом классе,
очень не фонтан.

Чесна гря, ты уже запарил, своими страйкбольными экскурсами. :x Ты бы ещё пэйнтбол вспомнил. :) Да страйкбол неплохо передаёт атмосферу ближнего боя, но настоящее оружие находится в других условиях. Общевойсковой бой ведётся на разных дистанциях, и из положения лёжа, в том числе. А высоко расположенный оптический прицел G36 заставит приподнять голову повыше. Весь твой опыт сводится к использованию коллиматоров, или даже штатного прицела, если вести речь о G36C, в ближнем шариковом бою. А это совсем не война!

9)
Sargas написал(а):
2Artemus: Умный, да? А скажи-ка мне, какой прицел стоит на МП5К-А5?

Ну и какой? До А4 всё шёл диоптрический. Кроме самых ранних вариантов МП5.

10)
Sargas написал(а):
2Artemus: Умный, да? И знаешь наверное всё? Какой завод что делает, какой что не делает?
МНЕ сказки про КМК не рассказывай!

Я живу в Ижевске всю жизнь. Оружием интересуюсь с 3-х лет. Продукцию родных заводов знаю прекрасно, за разработками тоже слежу. Более того, осведомлён, как обстоят дела на производстве. А вот твою сказку про КМК послушал бы! Лучше конечно с картинками и ссылками. :)

Да и насчёт, умный - не умный. :x Прежде чем сомневаться в уме одного человека, не плохо бы продемонстрировать свой!

11)
Sargas написал(а):
А остутствие информации об нашей армии здесь при том, что если бы пендосы создали автомат сравнимый по надёжности с калашом - они раструбили бы об этом во всех газетах. А у нас - сравнительные испытания АЕК, АН и АК наверняка проводились, просто - не могли не проводиться, но информации об этом нет нигде.

Амеры, только и могут, что трубить!!! Только вот подтвердить ещё нужно это превосходство. Когда АН-94, будет в войсках достаточно много, то тогда может и появятся легенды о его надёжности. Кстати, похоже, что мои посты , ты читаешь не внимательно. А то бы ты заметил, мой рассказ про подобные испытания. Опубликован он ЕМНИП в журнале "Оружие".

12) Что касается пропаганды на ТВ, то вопрос, тебе доводилось смотреть передачи "Дискавери" на военную тематику? Если нет, посмотри! Будешь сильно удивлён, степенью американского самовосхваления. Вообще тема о бронетехнике не отсюда, но вот этот перл прокоментирую:
Sargas написал(а):
Сколько раз за последние полгода ты видел на экранах БМП-3?

Каждое воскресенье в программе "Служу Отчизне" на Первом! :)
 

Sargas

Активный участник
Сообщения
47
Адрес
г. Омск
Phaeton написал(а):
Только назови мне хоть один конфликт где бы Боеспособность армии зависела не от количества танков и самолётов, и даже нен от их качества,

Последняя Еврейско-Ливанская
И Афганская компания.
И Американско-Въетнамская война.
Мало?

Пожалуй единственная война в новейшей истории, выиганая В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ за счёт технического превосходства была Советско-Японская.
В танковых войсках РККА даже действовал приказ - на японские танки снарядов не тратить - давить их гусеницами.

Только возможным это стало в первую очередь потому, что Японцы там были оккупантами и местное население их люто ненавидело - "ни корки хлеба, ни глотка воды".

Phaeton написал(а):
Это еще какая такая практика показала? Это в зоне то с мощной ПВО и насыщенной противотанковыми средствами? Ну даже если и допустить такую фантастику то не более 1 слоя ближних стран.

За сколько часов наши танки доехали до Сербии, до того самого аэродрома? Через сколько границ?
А интервью с польским погранком видел?
В данном случае, главное было - неожиданность.

Phaeton написал(а):
Кажется ты не то понимешь за правду. То что ты видел - образцы стоящие на вооружении. Перспективные разработки - совсем другое дело. А то что все давно пора выбросить на свалку - то я согласен.

Т-55 - на вооружении?
Ты какую страну имеешь в виду?

БТР-60, тот который без башни - на вооружении?

Акация - согласен, а ещё две самоходки, до полей Великой Отечественной не доехавшие - на вооружении?

Камазы в ассортименте, Т-80 - сгласен, но невменяемая хрень на шасси Т-55 под названием "Т-90, Уралвагонзавод" - на вооружении?
:Shok:

Из стрелкового - лежала "Выхлоп", устаревшая до такой степени, что ГБ её даже рассекретила, и некий невнятный револьвер Стечкина-кого-то-там кал 7,62.

Был бы Абакан - я-б не поленился до представителя завода докопаться, так ведь - небыло.

Вместо этого был ларёк "Ворсмы", в котором за невнятные цены торговали подделкой под дамаск и целый ряд ларьков с "народными промыслами".

Ещё на стендах были россыпи патронов 5.45 такой-то модификации, такой-то с улучшеными параметрами, , такой-то с ещё более улучшеными...

А перспективных разработок - на выставке и духу небыло.

Я не знаю, что показывали иностранцам, типа - потенциальным покупателям, но нам - скармивали дерьмо.
 

Phaeton

Активный участник
Сообщения
4.982
Адрес
Владивосток
Sargas написал(а):
А перспективных разработок - на выставке и духу небыло.
Ну дык ты сам себе и ответил.
В качестве стоящих на вооружении как раз имел ввиду Т-80, БМД-3 и другие. Вся остальная рухлядь - бесбашенные "бэтээры" и пр. - не знаю зачем, может экспонаты, имеющие историческую ценность? :confused:
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Sargas и Phaeton, как модератор форума, прошу не отвлекаться от обсуждения стрелкового оружия, а также его боевого применения. Обсудить потенциальные и прошлые конфликты можно тут: http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=12
а бронетехнику, тут: http://www.rusarmy.com/forum/viewforum.php?f=4

Sargas написал(а):
Пожалуй единственная война в новейшей истории, выиганая В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ за счёт технического превосходства была Советско-Японская.

Совсем не единственная. Конфликт на Даманском. Америка Vs Ирак, обе серии.

Sargas написал(а):
За сколько часов наши танки доехали до Сербии, до того самого аэродрома? Через сколько границ?

Наши десантники в 99-м, если об этом речь, ехали в Приштину на БТРах и грузовиках. Границ они пересекли - 1 штука(Босния-Сербия).

Sargas твоё описание омской выставки, говорит лишь об ущербности самой выставки. Напомню, что демонстрируют там в основном, то что можно уже показать из своего оружия, а также различные программы модернизации, для существующей у потенциальных клиентов. Уральским предприятиям есть где показывать свою продукцию, поэтому, что-то новое и "симпатичное" вам показывать никто не будет, если конечно сибирские предприятия сами не разродятся.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Phaeton написал(а):
Кстати Венесуэлла выбрала АК-103. Или им Абакан не предлагался?

Вроде он запрещён к экспорту. Да и венесуэльцы выбрали более распространённый в мире патрон 7,62х39.
 

Скиф

Активный участник
Сообщения
2.135
Адрес
Россия
Sargas написал(а):
В танковых войсках РККА даже действовал приказ - на японские танки снарядов не тратить - давить их гусеницами.

Я в шоке. Серьезно? Простите уважаемый модератор Artemus
:) , но можно я поинтересуюсь у Sargasа этим приказом.

Artemus написал(а):
Наши десантники в 99-м, если об этом речь, ехали в Приштину на БТРах и грузовиках. Границ они пересекли - 1 штука(Босния-Сербия).

Artemus опередил. :) А причем здесь польский пограничник????
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Скиф написал(а):
но можно я поинтересуюсь у Sargasа этим приказом.

Интересуйся, на здоровье! :-D Мне тоже интересно, хоть и не совсем по теме!

Скиф написал(а):
А причем здесь польский пограничник????

Ну наши же через Китай ехали. :) Пересекли столько границ, но задержали их только на польской границе. За конрабанду металла, под видом военной техники!!! :)
 

белый

Активный участник
Сообщения
1.951
Адрес
Владивосток
Скиф а ты думал, наша 46 показательная во многом была, вот и володьку в июле 2004 года привозили прямо на плац, она когда только строилась тогда мы стволы под кроватями держали, а потом , как отстроились в КХО.
 

Oleg4x4

Активный участник
Сообщения
252
Адрес
Москва
Сводить в единое целое Абакан и АН 94 не совсем корректно. абакан, это гос програма по разработке нового автомата. Ведь на сравнительные испытания был выдвинут так же и автомат, разработаный у стечкина по системе булпап. Мне так он больше по характеристикам понравился. Но на воружение приняли автомат Никонова.Про автомат стечкина была большая статья в журнале оружие в 1999 году. месяц непомню.
 

Artemus

Активный участник
Сообщения
39.641
Адрес
Ижевск
Oleg4x4 написал(а):
абакан, это гос програма по разработке нового автомата.
Спасибо, мы в курсе!

Oleg4x4 написал(а):
разработаный у стечкина по системе булпап. Мне так он больше по характеристикам понравился
Лучшие по бумаге характеристики, не значат, что автомат был лучше. Так М-16 на бумаге тоже лучше АКМа.

Желающим про автомат Стечкина, читаем здесь: http://www.nvkz.kuzbass.net/michael/raznoe/0146.htm

Для всех страдающих любовью к АЕКу и прочим системам со сбалансированной автоматикой, прошу обратить внимание на факт, что ни одна такая система не вышла в финал конкурса.
 
Сверху